Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

Моделирование "книги перемен" в программе HFSS.


Выпуск 130

 Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и меркнут чудеса ...

ТВ-передачу из лаборатории Наномир смотрите 16 октября в 21.20 в программе "Черные дыры. Белые пятна" на канале "Культура"

Моделирование "книги перемен" в программе HFSS



Я решил смоделировать "книгу перемен" (симметрично расположенные триграммы) в программе HFSS

Построил модель, назначил в качестве материала серебро.


Сначала испытал источник энергии.

 

Источник работает, "полёт нормальный"... 

Максимальная напряжённость электрического поля (красный цвет) находится в конце четвертьволновых резонансных элементов, как и должно быть.

Вероятно, это - рабочий режим "книги перемен".

 

Анимацию оригинального качества можно посмотреть здесь

В суммарной картине просматривается мода 6 (12 узлов стоячей волны).

Если вращать "крышку" "книги перемен", то щелевая антенна, образованная фрагментом так называемой "гантельной щели", которую видно в нижней части конструкции,  и верхним полупрозрачным фрагментом "гантельной щели" будет излучать мощный сигнал на несущей частоте генератора "свастика", модулированный функцией Уолша: 0, 1, 2, 3, 7, 6 ,5 ,4...

В принципе можно было бы смоделировать работу "книги перемен" в HFSS, т.е. крутить "крышку" и строить график излученного сигнала. Но специалистам это и так понятно, а остальным это неинтересно. Кроме того, это потребует больших вычислительных мощностей...

Обсуждение 


Промежуточные формы между современным магнетроном и звездчатыми источниками энергии инопланетян.

 

Обсуждение 

 


Моделируем резонатор "Звезда Кушелева" в HFSS

http://img-fotki.yandex.ru/get/3304/nanoworld.a2/0_1928c_dabf188c_L.png

http://img-fotki.yandex.ru/get/3002/nanoworld.a2/0_19295_5be2e02_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3105/nanoworld.a2/0_19296_15f794a9_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3003/nanoworld.a2/0_19288_53296be2_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3202/nanoworld.a3/0_19297_cd692da7_S.gif


Время лепить фракталы... 

 

 Подробности

Подробности


Материал с форума CropCircleConnector:


I couldn't help but feel reminded me of this

Я не могу помочь, но чувствую, что это напоминает мне:


Подробности
 


Как рождаются округленные фракталы?

http://img-fotki.yandex.ru/get/3303/nanoworld.a8/0_1a021_bdefbd72_orig.gif
Первые десятилетия ученые относились к фракталам, как к математическим курьезам.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3204/nanoworld.a7/0_19e23_dd6c5f58_orig.png

Однако потом фракталам неожиданно нашлось применение, в частности, в антенной технике.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3102/nanoworld.a7/0_19e21_2d8a9724_orig.png

Подробности


http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/nanoworld.a7/0_19e27_f9d783cb_orig.png

Если внимательно приглядеться к распределению электромагнитного поля этой фрактальной антенны, то можно обнаружить ... округленный фрактал!

В центре находится круг, затем кольцо, затем 6-конечная звёздочка, затем 6 кружков, затем снова 6 кружков меньшего радиуса. Затем идёт непрерывная голубая линия. На этой линии напряжённость поля минимальна. Если по этой линии обрезать бесконечный фрактал, то получится округлённый фрактал, который практически не будет излучать...


Округлённый фрактал с девятиричной симметрией


 

В этом округленном фрактале с восьмиричной симметрией маленькие кружочки заменены сплошной линией (циклоидой).

А этот округленный фрактал с двенадцатиричной симметрией имеет "фамилию, имя и отчество", т.к. образующая его ломаная называется функцией Коха. В данном случае речь идёт о функции Коха "приклеенной" к окружности.

А этот округленный фрактал с пятиричной симметрией построен с использованием функций Уолша в полярных координатах.


 
Моделирование округленных фракталов в HFSS


Округлённый фрактал такого уровня сложности смоделировать в программе HFSS затруднительно, поэтому мы начнём с более простых структур:

Pir0texnik (Aug 18 2008):

 

Хочу нарисовать фракталообразную фигуру в HFSS(рис. внизу), не могу сообразить как по уму ее там сделать... Руками очень неприятно рисовать... Кто сталкивался, помогите добрым словом.

Кушелев: Если ещё интересует, могу выложить проект для HFSS

Pir0texnik (Oct 7 2008):

Супер, красота. smile.gif Если можно выложите! :-)

Kushelev (Oct 8 2008):

Если кроме множества Кантора интересуют другие фракталы (Снежинка Коха и т.д.), то могу выложить проекты тоже.

Kushelev (Oct 14 2008):


Key Words: "Fractal antenna"

http://mudrikalaydrus.wordpress.com/2008/03/

Однако антенну можно улучшить, если перейти от усечённых фракталов, т.е. с обрезанными фрактальными уровнями высших порядков к округлённым фракталам, т.е. которые округлены до 3...7 уровней. Округлённый фрактал типа квадрата или креста кантора выглядит так:

Крест с 4 кружочками. Если интересует проект, то могу выложить.

 

А вот и округлённый фрактал Кантора. Осталось определить параметры дополнительных фрактальных уровней представленных кружочками... Если нужен проект для HFSS, могу выложить.

А так может выглядеть фрактальная дипольная антенна...

Вопрос знатокам HFSS: Какая вычислительная мощность достаточна для моделирования таких фрактальных резонаторов и антенн? Мне 3Gb оперативной памяти явно не хватает...

navuho

Группа: Свой
Сообщений: 298
Регистрация: 21-07-05

(Oct 15 2008): Прекратите постить всякую чепуху ! Очередная реинкарнация нанопурги ?

Kushelev (Oct 15 2008):

Позвольте с Вами не согласиться.

Надеюсь Вы не будете оспаривать факт существования фрактальной антенны, созданной на основе фрактала Кантора.

Вам осталось убедиться, что усечённый фрактал - не лучшее решение. В этом можно было бы убедиться с помощью моделирования в HFSS округлённого фрактала Кантора, но весь вопрос в том, хватит ли вычислительных мощностей?

Я сегодня попробую запустить на счёт проект "Округлённый фрактал Кантора". А результаты обсудим. Кстати, фракталы, в т.ч. Канторовские, много десятилетий воспринимали как математический курьёз. Но неожиданно фракталы нашли применение в т.ч. в радиотехнике. На Вашем месте я бы не бросался словами типа "пурга". Иначе Ваша репутация может превратиться в Канторову пыль...

Mirabella

Группа: Свой
Сообщений: 757
Регистрация: 8-03-06

(Oct 15 2008): Хотелось бы посмотреть характеристику КСВН в диапазоне (про ДН даже не мечтаю).

Kushelev (Oct 15 2008):

Мой проект не совсем соответствует этому изделию. Если Вас интересует именно это изделие, то его характеристики могут быть опубликованы фирмой-изготовителем.

Можно, конечно, попытаться восстановить модель по фотографии, но могут вкрасться ошибки, получатся не совсем те пропорции и не совсем те характеристики. Так что попытайтесь узнать точные параметры фирменной антенны.

Mirabella (Oct 15 2008):

Эти зверские протравы на поверхности (очевидно дя подключения коаксиала) - это принципиально или это эксцесс исполнителя?

Kushelev (Oct 15 2008):

Мне кажется, что это не протравы, а припой, из которого даже слегка торчит центральная жила коаксиала. Я тоже заметил, что изготовлено грубовато, но, вероятно, "сойдёт" smile.gif Это же не высокодобротный резонатор, а низкодобротная антенна...

Материал с форума лаборатории Наномир:

Резонатор Кантора-Кушелева

http://img-fotki.yandex.ru/get/3003/nanoworld.a3/0_192ff_5b37f6b9_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3002/nanoworld.a2/0_19295_5be2e02_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3105/nanoworld.a2/0_19296_15f794a9_S.gifhttp://img-fotki.yandex.ru/get/3302/nanoworld.a3/0_192ec_5c3ffc21_S.gif
В резонаторах типа "Кантора-Кушелева", "Снежинка Коха", "Звезда Кушелева"... вместо синусоидального тока и синусоидального напряжения наблюдается "треугольный ток" и "квадратное напряжение", т.е. токовый сигнал треугольной формы и сигнал напряжения, имеющий форму прямоугольного меандра.

Поля в резонаторе Кантора-Кушелева образуют крест, что наглядно показывает моделирование в программе HFSS

 

Для того, чтобы перейти к моделированию более сложных фрактальных резонаторов типа "Дмитровского фрактала", необходимо увеличить вычислительную мощность компьтеров на несколько порядков...
 


Новая загадка Уилтширского "Наутилуса"



Спираль "Наутилуса" образована 91 сегментом. Каждый виток спирали представлен 29 сегментами. Отношение 91/21 отличается от пи всего на 0.1%. Случайно ли?

Николай Подшибякин сообщил мне, что отношение ~3.14 может быть связано с согласованием импеданса резонатора и свободного пространства, т.е. такое отношение может оказаться оптимальным для минимизации потерь на излучение, т.е. для получения максимальной добротности резонатора. Так ли это, покажут будущие исследования...

Обсуждение


 Попытка моделирования Уилтширского "Наутилуса" в программе HFSS


Моделирование Уилтширского "Наутилуса" в программе HFSS оказалось непосильной для моего компьютера задачей. 3 Gb памяти явно не хватает даже для моделирования четвёртой части одного витка спирали. Вот что удалось просчитать на сегодняшний день.

Рабочая частота раза в 4 выше, чем верхний предел, которого удалось достичь. Для полноценного моделирования Уилтширского "Наутилуса" в программе HFSS нужны вычислительные мощности, которые раз в 300 превосходят мощность моего компьютера...


Схема бисерного летательного браслета.




Этот бисерный двигатель по существу является полишевроном. Его нужно сделать из калиброванных сапфировых / рубиновых шариков и включить. Сила тяги такого эфироопорного двигателя может достигать нескольких десятков килограмм.

Обсуждение.


Фазированный датчик переменного магнитного поля от Степпи


Подробности


Продолжительность жизни от массы тела не зависит...


Подробности


Инопланетная загадка


Сегодня я загадаю вам необычную загадку.

Перед вами скульптура настоящего летательного аппарата инопланетян. На разных ярусах видны лица и тела пришельцев. Внимание, вопрос: В каких ярусах находятся настоящие лица, а в каких ярусах - фальшивые?

 

Подсказка.

Свой ответ публикуйте на форуме лаборатории Наномир.


За правильный ответ полагается приз - "золотой комплект" энциклопедии Наномир на 4 DVD.


Ковер-самолет из S-резонаторов

Подробности


Практическое применение пикотехнологии

Вот если бы Ваши модели были съедобными...

 

Сегодня на чай в летнюю лабораторию Наномир заехала съёмочная группа ЦТВ.

У Вас есть, что показать?

ЗдОрово, а есть что-нибудь покрупнее?


Та же молекула ДНК, но увеличенная в 100 миллионов раз


Чтобы молекула выросла в 100 миллионов раз,

нужно каждый день её поливать...


И где плоды?

 

А плоды можно посмотреть 16 октября в 21.20 в программе "Черные дыры. Белые пятна" на канале "Культура"


Обсудить на форуме

Инвестирование научных проектов

Приглашаем инвесторов и меценатов.

Как получить огромные прибыли?

- Вложить деньги
в научные разработки.

Новейшие виды источников энергии,
высокие технологии.

Готовые коммерческие продукты

Проекты

Александр Юрьевич Кушелев. Лаборатория "Наномир"

Город: Москва

Телефоны:
8-926-510-1703 Мегафон
8-903-200-3424 Билайн
8-916-826-5031 МТС

e-mail: nanoworld2003#narod.ru
(# -> @
)


Сайт: http://nanoworld.narod.ru

Ярослав Старухин (менеджер лаб. Наномир)

Телефон: 8-926-2109383



В избранное