Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости лаборатории Наномир

  Все выпуски  

802 Обсуждение параметров модулятора со специалистами


Выпуск 802

Лаборатория Наномир

Когда реальность открывает тайны,
уходят в тень и  меркнут чудеса ...

Обсуждение параметров модулятора со специалистами

 

В удалённой конференции принимали участие специалисты из Москвы, Киева, Петербурга, Новосибирска, Саратова, Троицка, Черноголовки, Дмитрова и других городов СНГ.

Специалист M: А почему Вы не хотите использовать установку с ФАПЧ?

Кушелев: А сколько она стоит и в чём её преимущество?

Специалист М: Во времена СССР она обошлась в 15 миллионов рублей, когда доллар стоил 60 копеек. Но она же находится в рабочем состоянии. Её можно включить...

Кушелев: А в чём её преимущество перед модулятором, который нам предлагали собрать за 7 миллионов рублей? Я правильно понимаю, что ФАПЧ позволяет начинать каждый радиоимпульс с одной фазы?

Специалист М: Совершенно верно.

Кушелев: Но нам для запуска рубинового источника энергии достаточно одного импульса. С какой фазы начнётся следующий, не имеет значения. Важно, чтобы внутри радиоимпульса сигнал был когерентный.

Специалист М: Т.е. чтобы фаза несущей за время импульса модуляции не менялась более, чем на 90 градусов. Так?

Кушелев: Да. А это получается при соблюдении ряда условий.

1. Ёмкость конденсатора должна быть не меньше 6 микрофарад.
2. Суммарная длина проводов, соединяющих ГМИ-10 или ГМИ-11 с магнетроном и конденсатором не должна превышать десятков сантиметров.
3. Эти провода должны быть правильной формы для минимизации индуктивности и ёмкости.
4. Полочка импульса модуляции не должна иметь большого выброса.
5. Нужно работать в экстремуме ВАХ магнетрона, чтобы частота и фаза слабо зависели от неравномерности полочки импульса.

Специалист Р: В Саратове все эти параметры были соблюдены, поэтому и засветился рубиновый резонатор.

Кушелев: Да. Параметры были соблюдены, но возбудилась азимутальная колебательная мода. Резонатор сначала искрился, а потом засветился за счёт разогрева до температуры выше красного каления. Мы получили аналогичный режим в летней лаборатории Наномир, но это не тот режим, что нам нужен. Нам нужно холодное свечение. Мы его тоже получили, но ...

  

Специалист Р: ... и в чём проблема?

Кушелев: Сначала мы получили кратковременное свечение. Позднее удалось получить продолжительное холодное свечение в течение десятков секунд.

 

Подробнее 

Специалист Р: А почему источник не включился?

Кушелев: Потому что сферический резонатор - не источник энергии, а только один элемент, который самостоятельно (без магнетрона) светиться не должен. Автономно может работать либо группа шариков, либо эллипсоид.


Специалист G: Так у Вас же есть эллипсоиды.


Кушелев: Да. Но неизвестны частоты, на которых они смогут работать.

Специалист G: А что мешает пройти по всему диапазону и найти эти частоты?





 

Кушелев: В измерительном эксперименте найдены несколько частот-претендентов, но узнать, какая из них рабочая, можно только в мощном эксперименте.

 

Специалист G: В чём проблема?

 

Кушелев: Проблема в том, что когерентность сигнала магнетрона держится меньше минуты.

 

Потом либо напряжение питания уходит, либо магнетрон нагревается, либо меняются параметры других элементов схемы, и даже тот резонатор, который многократно светился десятки секунд, перестаёт светиться.

 

А подготовка установки занимает несколько рабочих дней. Рубиновый шарик в третий раз засветили, а до эллипсоидов опять не дошло.

 

 

У экспериментатора время вышло, он уехал. Следующий эксперимент может начаться, например, через 3 или 6 месяцев. А мне нужен стабильный генератор, чтобы его можно было включить и через несколько минут уже начать эксперимент, который будет длиться не 30 секунд, а часы. А так получается, что мы неделями экспериментируем, а когерентный сигнал длится меньше минуты. Через 3-6 месяцев ещё минута. Поэтому и был сделан ещё один модулятор, у которого проблем со стабильностью должно быть меньше. А как застабилизировать напряжение питания - отдельная "песня". В сети напряжение постоянно меняется, а нам нужно, чтобы сетевое напряжение не менялось больше, чем на 0.3%.

Специалист А: Есть стабилизаторы +-1%. Зачем Вам такая точность, 0.3% ?

Кушелев: Эту точность мы определили опытным путём. Хотя для другого модулятора может быть другое значение. Надо проверять. Но есть и другая проблема. Если стабилизатор выйдет из строя и напряжение сильно увеличится, то магнетрон может выйти из строя, а это 600 000 рублей...

Специалист М: Да, эта проблема нам знакома. При отладке техники за короткий промежуток времени может выйти из строя десяток магнетронов или ЛБВ. Если заказчик к этому не готов, то контракт не состоится.

Кушелев: Мои инвесторы не готовы даже к выходу из строя одного магнетрона. Поэтому нам нужен такой стабилизатор сетевого напряжения, который при любых авариях не даст превышения напряжения более, чем на 3%.

Специалист М: Вы работаете на верхнем пределе анодного напряжения магнетрона?

Кушелев: В данное время да. Вероятно, это связано со специфической ВАХ данной модели. При меньшем анодном напряжении когерентного сигнала не получается.

Специалист S: Удивительно, что в таких зажатых условиях Вы получаете рекордные результаты. А как с техникой безопасности?

Кушелев: Техникой безопасности я занялся сразу после того случая, когда меня чуть не убило напряжением 15 киловольт. Специалист B. попросил меня отсоединить провод в модуляторе, а когда я поднёс руку, в неё ударила искра длиной примерно полтора сантиметра. Он забыл выключить высокое напряжение. Я его спрашиваю: "А почему меня не убило?" Он отвечает: "Тебе повезло, что у тебя линолеум и резиновые тапочки с толстыми подошвами." С тех пор я сам занимаюсь техникой безопасности...

Специалист S: Больше таких случаев не было?

Кушелев: Со мной не было, а специалиста B. при мне пару раз било током под напряжением 220 и 500 вольт. Но это было на старой установке. На новой пока аналогичных случаев не было. Во-первых, мы перешли на питание от аккумуляторов. Это означает, что не может пойти большой ток между установкой и землёй.

Специалист S: Так Вы же говорите о стабилизаторе сетевого напряжения...

Кушелев: Да. Но его мы можем получать от аккумуляторов через инвертор бесперебойника. Можно и другим способом, но это в данный момент является ноу-хау. Другим ноу-хау является дешевый способ стабилизации сетевого напряжения с точностью 0.3%, который гарантирует с надёжностью 99.9999%, что в случае выхода из строя любого элемента системы, напряжение не увеличится более, чем на 3%.

Кстати, пол в лаборатории покрыт двумя слоями нового линолеума, а экспериментируем мы в резиновых тапочках с толстыми подошвами. Так что используем несколько уровней защиты.

 

Пожарная безопасность - отдельная тема...

Специалист А: А от излучения как защищаетесь?

 

Кушелев: Главное - защитить глаза. Мы работаем в защитных очках. Там используется диоксид олова.


Специалист М: А как работает этот модулятор? Каковы его параметры?

 

Специалист О: ПСЧ - кварцованный программируемый синтезатор частоты на 74HC14 и CD4020. Уровень напряжения, идущего на сетку первого каскада формирователя подмодулятора - стандартный высокоуровневый КМОП, 12В

 

Схема работает так - импульсы с высоким коэффициентом заполнения идут на сетку первого инвертирующего каскада, который уже выдает импульсы с низким заполнением и большой амплитудой. Эти импульсы открывают лампу V2.1, на ее катоде образуется копия этого импульса, усиленная по току. Она заряжает времязадающий конденсатор на 10нФ, который линейно разряжается через генератор тока на пентоде V2.2.

Скорость разряда конденсатора определяется потенциалом на экранной сетке пентода, т.е. эквивалентной силой тока источника тока. Далее пилообразный импульс усиливается по току катодным повторителем на лампе V1.2, и поступает через сумматор на триггер Шмитта на лампе V3.1-3.2

Второй отвод сумматора идёт на потенциометр, который регулирует порог срабатывания триггера Шмитта по напряжению.

Далее с триггера Шмитта выходной прямоугольный импульс усиливается по току катодным повторителем на параллельно соединённых половинках лампы V4

Этот повторитель уже способен раскачать до полного открытия лампу ГМИ-6 подмодулятора, которая через трансформаторную связь уже будет раскачивать оконечную ГМИ-11

Данная схема хороша тем, что благодаря формирователю импульсов на источнике тока и триггере Шмитта можно весьма точно и стабильно подстроить время импульса.

Кушелев: Нам не нужно программировать параметры. Длительность импульса 2 мкс. Скважность 3000. Никаких микросхем!

Специалист О: Вас устраивал вариант с кварцевым генератором изначально, и он работал. И там были микросхемы.

Кушелев: Нам не нужна стабильность частоты следования импульсов. Микросхемы не нужны.

Специалист О: Хорошо, как знаете. Поставлю мультивибратор на лампах вместо ПСЧ. В остальном схема формирования на лампах устраивает?

Кушелев: Если с микросхемой и ГМИ-11  будет надёжно работать, то тоже сойдёт

Специалист О: Работало уже, пока лампа не натекла.

Кушелев: ... Если микросхема не сдохнет, и так сойдёт.

Специалист  М: А форму импульса модуляции можно посмотреть?

Специалист О: Не проблема.

 


Крупный импульс с выхода формирователя. Низковольтный наложенный - с выхода DDS синта.

Специалист М: Низковольтную электронику, конечно, желательно исключать из схем на лампах, если можно обойтись без неё. А если нельзя, тогда по возможности применять оптическую развязку.

Специалист О: Я так и делаю.

Кушелев: Есть ли в этой схеме явно ненадёжные звенья?

Специалист А: На первый взгляд всё нормально. Посмотрим, что покажут тестовые испытания. Сколько часов у Вас работал подмодулятор?

Специалист О: Пока немного. Несколько часов. С лампой ГМИ-11 меньше часа. В неё воздух вошёл, и "а ля у лю". Но если восстановить герметичность и снова откачать воздух, то может быть заработает опять. Пока пришлось новую купить.

Кушелев: Осталось сделать стабилизатор сетевого напряжения с защитой от перенапряжения в случае аварии и с гальванической развязкой от сети с 10-кратным запасом по напряжению. 

Специалист D: Запас лучше побольше сделать.

Кушелев: Да. Жизнь одна. Вторую не купишь... 

 Обсуждение


 Создаём пико-бионику!

[14:33, 27.01.2022] Александр Кушелев: Здравствуй, Дмитрий Николаевич!


Так выглядит одна субъединица белка OLQ02947.

 

Подробнее 


Две субъединицы образуют Z (половину свастики, инь-ян)


Далее однотипные боковые цепи аминокислотных остатков притягиваются,


образуя конструкцию, похожую на рельс. Красным цветом показаны соединившиеся участки альфа-спиралей, оранжевым - 310-, зеленым - бета-, голубым и синим пи-. Можно сказать фрактальный двутавр :)



Подробнее

[14:53, 27.01.2022] Александр Кушелев: Тебе для работы нужен суставно-стержневой пикотехнологический конструктор? Могу подарить. Из него удобно собирать модели белков. Могу и образцы основных типов спиралей подарить. Альфа-, бета-, пи- и 310-. Кстати, ты видел модель  программной спирали, которую структурные биологи называют бета-призмой?

Подробнее

[14:55, 27.01.2022] Дмитрий Кожевников: Интересно. Попробовать смогу позже

Обсуждение


 Создан онлайн сервис "Определение структуры белка по нуклеотидной последовательности"

Профессиональный онлайн-сервис 

Определены структуры всех белков человека Часть 1 Часть 2


3D генетический код подтвержден методами РСА, ЯМР и КД:

 

  

   


На базе научного открытия нами создан онлайн-сервис по определению структуры белковых молекул. Теперь мы сможем зарабатывать вместе.

Презентация для заказчиков белковых структур 

По старой технологии определение одной структуры белка обходится примерно в 10 000 евро, а ждать нужно от 2 месяцев до 3 лет. По новой технологии структура определяется в 1000 раз точнее и в миллиард раз быстрее. 80% от найденного Вами заказа принадлежат Вам, как менеджеру.

Наш лозунг: "В 1000 раз лучше, в 1000^3 быстрее и в 1000 раз дешевле!"

Ваша задача заключается в размещении рекламы на онлайн-сервис белковых структур. Рынок этих структур очень большой и продолжает стремительно расти. Ежедневно кто-то оплачивает до 60 структур по средней цене 10 000 евро за штуку. Новая технология позволила на одном персональном компьютере за неделю определить структуры всех 115 000 белков человека, для которых известна нуклеотидная кодирующая последовательность. При этом качество результата, полученного по новой технологии в 1000 раз выше по точности, в миллиард раз по быстродействию и в 30 раз шире по номенклатуре белковых молекул. Единственное, что нам сегодня не хватает - рекламы.

Как получить Вашу первую зарплату менеджера? Найти заказчика белковых структур  и убедить его заказать за счёт лаборатории Наномир пробный заказ. Когда заказчик распробует новую технологию, он начнёт делать коммерческие заказы. С первого коммерческого заказа менеджер получает 80%. С последующих заказов процент будет постепенно уменьшаться, но с первого заказа другого заказчика менеджер снова получит 80%. Зарплата менеджера может достичь миллиона евро в день. И это не предел.


Фрагмент модели лизоцима, замкнувшийся через дисульфидный мостик в процессе автоматической сборки по таблице композиционного генетического кода.


 Нуклеотидная кодирующая последовательность этого белка: 

https://www.ebi.ac.uk/ena/browser/api/embl/J05582.1?lineLimit=1000

Вторичная структура этого белка подтверждена экспериментально: https://www.uniprot.org/uniprot/P15941

 

Однако исследователи заметили лишь петли фрактальной 1141411141411119(98)557-спирали. Они решили, что петли состоят из бета-стрендов.

Развёрнутая схема вторичной структуры одного периода.

Программа Пикотех 2D показывает, что этот белок действительно имеет петлевую структуру, но петли состоят не из бета-стрендов, а из гибридной альфа-310-спирали. 1141411141411119(98)557-спирали. Это значит, что современные экспериментальные методы могут не отличить альфа-спираль от других структур. Пора исправить это досадное недоразумение...

 

Словарь вторичных структур:



Подробнее: https://picotechnology-of-proteines.nethouse.ru/  

Вторичная структура белка (фрактальная программная спираль) в компактном изображении: 


Подробнее

Первая 1000 белковых структур за счёт лаборатории Наномир (по старой технологии это стоило бы 10 миллионов евро). 

Обсуждение


Инвестирование научных проектов

Приглашаем инвесторов и меценатов.

Как продвинуть цивилизацию на новый уровень своего развития и получить при этом огромные прибыли?

- Вложить деньги
в научные разработки.

Новейшие виды экологически чистых и мощных источников энергии, средство для продления жизни, 
высокие технологии.

Все это реально создать в ближайший год-два при наличии достаточного финансирования.

Готовые коммерческие продукты

1. Online service PROTEIN PICOTECHNOLOGY

2. Сверхдобротные одномодовые диэлектрические резонаторы в т.ч. с большим диапазоном перестройки

3. Станки для производства высокодобротных одномодовых резонаторов 

4. Технология изготовления сапфировых линз 

5. Магнитный тороидально-сферический конструктор

Проекты

01 Ruby Emdrive (Микроволновый двигатель без реактивной струи)

02 Ruby Power Source (Микроволновый источник энергии) 

03 Средство продления жизни (Возвращение молодости)

04 Октаэдрический редуктор

05 Шестеренчатая передача Кушелева

06 Магнитный подвес-стыковка-герметизация модулей

07 Ионно-микроволновый фрактальный излучатель

08 Гибкий отражатель из жестких элементов

09 Энциклопедия "Наномир"

10 Экспертиза

11 Конструктивные компьютерные игры

12 Интеллектуальный кодовый замок

13 Очки кругового обзора

14 Тетраэдрический сканер

15 Программируемая архитектура

16 Источник энергии промышленной частоты

17 Источник энергии постоянного тока

18 Монокристаллическая видеокамера

19 Система определения активных участков белка

20 Тераваттный лазер непрерывного действия

21 Бактериальный синтез алмазов

22 Шестеренчатые передачи с тремя степенями свободы

23 Сверхсветовая связь

24 Безосевая шестеренчатая передача

25 Aктивный язык программирования

26 Телевидение миллиметрового и оптического диапазонов

27 Микроволновая архитектура

28 Компьютерный экран из автономных элементов

29 Чтение / запись ДНК

30 Сверхсветовая локация / зрение

31 Нейтрализатор акустического сигнала

Коммерческое предложение: 

Уважаемые коллеги, Вашему вниманию предоставляется услуга -- моделирование 2D и 3D структуры любого белка без ограничений в его размере и степени изученности с помощью программного обеспечения, базирующемся на принципиально новом подходе декодирования нуклеотидной последовательности, детерминирующей данный белок.

Всё, что необходимо от заказчика, это нуклеотидная последовательность мРНК интересующего его белка (или код этой нуклеотидной последовательности в EMBL, или хотя бы код самого белка в PDB).

В течение 1-3 суток мы готовы предоставить Вам схему вторичной структуры заказанного белка (2D), модель его пространственной структуры (3D) в виртуальном пространстве, а также файл .pdb с координатами каждого атома белка. 

Файл .pdb может быть использован по аналогии с файлами закристаллизованных белков из PDB банка для дальнейшего конформационного анализа белка методами молекулярной динамики с учётом физико-химической специфики микроокружения белка или его взаимодействия с лигандами.

Таким образом, Вы сможете максимально быстро удобным для Вас способом (по электронной почте, на сайте либо на электронном носителе) получить информацию о структуре Вашего белка.

 Сотрудничество может быть различным:

- участие в научных дискуссиях на форуме (конструктивное)

- совместное создание коммерческого продукта

- поиск инвесторов

- выступить менеджером по продаже готовых коммерческих продуктов 

- конструктивные предложения по продвижению идей лаборатории Наномир

- содействие в проведении экспериментов и т.п.

- написание совместных научных статей и т.п.

- материальный вклад (денежный или обеспечение оборудованием и материалами)

 

Пожалуйста, сообщайте о своем вкладе, чтобы мы зачли Вас как партнера лаборатории Наномир.

+7-926-5101703  +7-903-2003424, mail: kushelev20120@yandex.ru

Карта VISA Сбербанка  4276400045661130

PayPal: kushelev20120@yandex.ru (вариант перевода друзьям) 

веб-мани: WM-кошелек R426964799301

Кошелек Яндекс-деньги: 410011905885672 

Огромное спасибо всем за помощь и поддержку!


В избранное