Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 1
2 - 8 октября 2000г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Привет!

Вы уже слышали, что 5000-летнего Ника Отзи наконец достали из холодильника мужики вот-вот начнут рожать себе мальчиков сами (а девочек слабо! да и зачем...) слизняки плазмодии готовы ради куска еды ползать по лабиринту и вообще: люди, у которых голова огурцом, глупее, чем те, у кого на шее широкая репка?

Это вовсе не приколы, а новости с переднего края науки. Каждую неделю вы сможете узнать о самых важных и интересных (и дурацких, конечно же) идеях, теориях и экспериментах. Не ищите в этой рассылке академизма и других змов - они на серьезных научных сайтах. А мы постараемся увидеть научные достижения глазами простого человека с низким лбом (значит, умного! - см. новости) и неодолимой тягой к знаниям.

Да, кстати, о глазах. Очки - пережиток прошлого, узкие брюки портят зрение, искусственное око крепится в мозгу... Сегодня в дополнение к еженедельным новостям читайте статью о глазах, настоящих, стеклянных и электронных.

Ведущий рассылки доцент Енотов


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Самая древняя мумия сдает анализы
Два моих папочки
Ученые заставили индейцев умирать
Амебы не боятся Минотавра
Принтер Брайля
Ученые заметки
Береги зеницу ока!


Самая древняя мумия сдает анализы

Десять лет назад двое скалолазов обнаружили в Альпах, на высоте 3000 м, замерзшее тело. Местные власти поначалу решили, что очередной несчастный лыжник нашел свою смерть под снежной лавиной, и не уделили находке повышенного внимания.
Однако при внимательном рассмотрении "лыжник" оказался пришельцем из другого времени, который умер в этих горах... больше 5 тысяч лет назад! Доисторический человек, получивший имя Ник Отзи (по названию долины) - самое старое мумифицированное тело, когда-либо обнаруженное на Земле. На мумии сохранились остатки штанов из козьей кожи и травяной накидки. По-видимому, предок был пастухом или охотником, застигнутым врасплох сильным альпийским штормом.
Восемь лет мумия провела в плену холодильника в Инсбруке - все это время австрийские и итальянские власти рядились по поводу того, кому принадлежит драгоценный покойник. Дело в том, что Ник был найден на пограничной территории и привезен в Австрию. Наконец выяснилось, что место, где лежала мумия, все же находится в Италии - в нескольких километрах от границы. Только в 1998 году австрийцы передали тело итальянскому музею археологии в Больцано. При этом рефрижератор с древним человеком сопровождал эскорт из полицейских машин и вертолетов: австрийские националисты могли выступить против переезда национального сокровища.
В прошлый понедельник Ника разморозили, после чего к нему подступили "узкие специалисты". У мумии были взяты образцы тканей кожи, желудка, зубов и простаты. Изучение ДНК тканей поможет ученым дополнить генетический портрет предков, определить, какие микроорганизмы процветали пять тысяч лет назад, какие минералы были распространены в природе, а также установить причину смерти пастуха.
После анализов Отзи снова будет заморожен, и в качестве главного экспоната заляжет в прозрачную морозилку музея.



Два моих папочки

Калум Маккеллар, биохимик из Эдинбургского университета, считает, что уже через несколько лет нетрадиционная семья, состоящая, к примеру, из двух мужчин, сможет обзавестись собственным ребенком.
Для этого мужскую хромосому одного "папы" нужно внедрить в женскую яйцеклетку, а после оплодотворить ее спермой другого. При этом у ребенка предполагаются всего два родителя, а не три (как это было в американском эксперименте с обезьянами): генетический материал из женской яйцеклетки удаляется заранее. Однако без женщины все равно не обойтись: "мужскую яйцеклетку" после оплодотворения должна выносить суррогатная мать.
Впрочем, пока подобные фокусы не удается проделать даже с мышами. Ученые скептически относятся к идеям Маккеллара: зачатый двумя папами гомункул, вероятно, будет страдать многочисленными генетическими дефектами.



Ученые заставили индейцев умирать

Еще не утих скандал о заражении африканцев СПИДом во время вакцинации, как в США заговорили о еще одном ученом-убийце. Генетик Джеймс Нил, работавший в Бразилии в середине 60-х, намеренно инфицировал тысячи индейцев племени яномами корью. Нил ставил чудовищный эксперимент: он исследовал законы естественного отбора в примитивном обществе.
Кроме того, по заказу американской комиссии по атомной энергии, финансировавшей исследования, генетик изучал действие радиации на людей, подвергая их - естественно, без предупреждения - облучению.
В результате искусственно вызванной эпидемии кори погибли сотни, а возможно, и тысячи индейцев. При этом персонал, проводивший вакцинацию, не имел права оказывать помощь слабым и умирающим, а должен был просто наблюдать за ситуацией.
Преступления Нила описывает в своей книге "Темнота в Эльдорадо", которая выйдет в октябре, журналист Патрик Тирни. Ученый-фашист не дождется возмездия: он умер в начале этого года. Но живы его многочисленные помощники, которые равнодушно смотрели на страдания "дикарей".
Численность индейцев яномами продолжает сокращаться -- только от малярии в год гибнет до 13% коренного населения Амазонки. В малярии тоже виновен белый человек: постоянная разведка бразильских недр оставляет повсюду болота со стоячей водой, в которой ускоренно размножаются малярийные комары.



Амебы не боятся Минотавра

Видимо, ученым надоело наблюдать, как бодро бегают по лабиринтам мышки и кролики. Японским биологам пришла в голову мысль проверить, как решит загадку лабиринта существо амеба.
Точнее, похожий на нее одноклеточный плазмодий Physarum polycephalum, который обычно относят к грибам. Он имеет характеристики и растения, и животного: размножается спорами, но при этом перемещается, как амеба, в поисках пищи.
Лабиринт, заполненный питательным раствором, имел площадь в 30 квадратных сантиметров и четыре возможных пути. На входе и выходе лежали лакомые для плазмодия кусочки.
Гигантская прожорливая клетка повела себя в лабиринте не так, как обычно, раскидывая псевдоподии по всему доступному пространству. Она быстро "похудела", растянувшись в тонкую ниточку между концами лабиринта, причем по самому короткому пути.
Эксперимент доказывает: даже одноклеточные живые существа обладают примитивным интеллектом. Способность быстро находить еду помогла им выжить в суровой борьбе за существование.


УМНЫЕ ВЕЩИ
Принтер Брайля

Титул "Изобретение года" получил на конференции британской промышленности новый принтер английской фирмы Zychem. Он печатает выпуклые буквы и картинки. Устройство поможет людям, лишенным зрения, пальцами читать компьютерные распечатки.



Ученые заметки

Ученые Германии и Венгрии создали компьютерную модель того, как ведет себя толпа во время паники. Она основана на вычислении движений отдельных людей, а не на прогнозировании того, как мечется вся масса обезумевших сразу. Главная задача во время этого -- замедлить движение толпы. Это можно сделать, например, расширив коридоры или установив колонны перед выходами. Модель предполагается применять при проектировании зданий.

***

Люди с большой головой обладают интеллектом выше среднего, к такому выводу пришли американские психологи. В эксперименте участвовали пары братьев 20-35 лет, которым после тщательного обмера голов предлагали серию сложных тестов. Голова умника должна быть велика только в ширину - те, кто имеет вытянутый вертикально череп, большой сообразительностью не отличаются.

***

Обоняние сыграло важнейшую роль в эволюции человека, помогая нашим предкам охотиться, избегать ядовитой пищи и выбирать себе партнеров. К этому выводу пришли израильские ученые, сравнив вариации ДНК человека и шимпанзе. Около тысячи генов рецепторов, отвечающих за распознавание запахов, подверглись мутации при "переходе" от обезьян к человеку.

***

Новые наблюдения за солнечными вспышками позволяют разгадать давнюю тайну светила: почему солнечная атмосфера во много раз горячее, чем его поверхность. Снимки, сделанные спутником TRACE, который предназначен для исследования солнечной короны, помогли ученым раскрыть механизм нагревания газов, вылетающих с поверхности звезды.



Береги зеницу ока!

Люди часто говорят: "Береги как зеницу ока!" А вот саму зеницу не берегут! Читают при тусклом свете, часами просиживают за компьютером или перед телевизором, не соблюдают диету и режим дня, экономят на хороших очках и глазных каплях. А ведь...
Из всех органов человека только мозг превосходит по сложности глаза.
Глаза дают людям 95% информации о мире.
Профессионалы-текстильщики различают до 100 оттенков одного только черного цвета.
Опытный шлифовальщик видит просвет в 0,5 микрона.
В космосе человеческий глаз может воспринимать даже отдельные ядерные частицы.
Оптимальным зрением считается -1,5 для левого глаза и 100% для правого.
Слишком узкая одежда отрицательно влияет на зрение! Она нарушает кровообращение, а это сказывается на глазах.
Согласно недавним исследованиям британских ученых, голубоглазые люди воспринимаются окружающими как более привлекательные, интеллигентные и образованные.
Почти два миллиарда жителей Земли носят очки или линзы.
Среди людей старше 21 года у каждого третьего плохое зрение. С возрастом количество слабовидящих возрастает так, что к сорока годам практически невозможно найти человека с абсолютным зрением.
Во всем мире 800 миллионов больных миопией -- близорукостью.
Треть слепцов потеряли зрение вследствие глаукомы -- болезни, при которой повышается внутриглазное давление. В народе глаукому называют "зеленой водой" -- в запущенных случаях зрачок больного светится зеленоватым светом. Кстати, врачи доказали, что великий Гомер вовсе не был ослеплен богами, он потерял зрение именно из-за глаукомы.
500 тысяч человек в России нуждаются в операции по поводу катаракты -- мутного хрусталика.
Каждый пятый выпускник российской школы близорукий.
2% россиян страдают косоглазием.


Другие наши рассылки

РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЁМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:
ОН ВЫЗЫВАЛ ДУХОВ И ВОРОВАЛ СЮЖЕТЫ
Сенсационный наезд на отца Шерлока Холмса


ВОЙНА ЗА ДЕМОКРАТИЮ
Почему американцы болеют Югославией

Злая статья умного аналитика

ПУЗЫРЬКИ И ШАРИКИ СОВРЕМЕННОЙ ЕДЫ
Чупа-чупс от Дали до наших дней

История любимой конфетый

КАК СТАТЬ ГЕЙШЕЙ И ЗАЧЕМ ЭТО НАДО
Почему они не носят трусики

Записки американки, ставшей гейшей

ВИДОПЛЯСОВ ОПЯТЬ ЗАВОПИЛ
Мистические милиционеры в жизни группы "В.В."

Интервью с Олегом Скрипкой и Евгением Рогачевским

КАК ЛИШИТЬСЯ ДЕВСТВЕННОСТИ ПОДЕШЕВЛЕ
Чем и с кем надо целоваться.

Веселые истории о плотской любви

ПГЛАЗА - ИНСТРУМЕНТ ВЫСШЕЙ СЛОЖНОСТИ
Почему портится зрение и как с этим бороться

Полезная и увлекательная информация о вашем теле

ПОДПИСАТЬСЯ ::.


БОЛЬШАЯ ТУСОВКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВОСТЬ НЕДЕЛИ:
Стрейзанд навсегда прощается со сценой

ОБМАНЫ НЕДЕЛИ:
Поп-дивы растут на глазах


СТРОИТЕЛЬСТВО НЕДЕЛИ:
Дом, который строит Бритни, пока доставляет одни огорчения



АЛЬЯНС НЕДЕЛИ:
Николсон бросил актриску, Уиллис тут же подобрал



КОНФУЗ НЕДЕЛИ:
Алек Болдуин проклинает жену и пакует чемоданы



РЕКЛАМА НЕДЕЛИ:
Шон Коннери забыл про национальную идею и рекламирует чай

СЛОВА НЕДЕЛИ:
Мадонна не хочет быть матерью-одиночкой, а Робби Уильямс слишком много ругается матом

ПЕРСОНА ПОПСЫ:
Децл - происхождение и особенности.
Его родители, мысли и образ жизни.
Этого шкета не на улице нашли, а в папиной компании MEDIA STAR

ПОДПИСАТЬСЯ ::.


ПОДПИСКА ON-LINE ::.

"РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЁМ"
"БОЛЬШАЯ ТУСОВКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "БОЛЬШАЯ ТУСОВКА":
SUBSCRIBE -- media.russ.news.tusovka

Для рассылки "РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЁМ":
SUBSCRIBE -- media.russ.news.anons
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии и предложения сотрудничества направляйте Татьяне Алёшиной


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное