Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
23 апреля 2001
понедельник
Красноярские новости
Е Ж Е Д Н Е В Н А Я   Р А С С Ы Л К А
 
ЭКОНОМИКА
Цены на авиабилеты будут снижены почти в два раза

Как заявили руководители авиакомпании "Красэйр", с 18 мая цены на авиабилеты будут снижены почти в 2 раза. Это связано с новой политикой компании, которая предполагает построение пассажирских перевозок по совершенно иной схеме. К примеру, с 18 мая авиабилет до Москвы будет стоить 3500 рублей, а в некоторые летние дни из Сочи до Красноярска можно будет долететь, заплатив всего 2000 рублей.


ЭКОНОМИКА
"Красуголь" принимает участие в международной конференции

С 23 по 24 апреля в Москве будет проходить первая международная конференция "Уголь России". Активное участие в ней принимает Красноярская угольная компания. Среди участников конференции -- заместитель министра энергетики Анатолий Яновский, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Вячеслав Воронин, заместитель председателя cовета директоров концерна "Газпром" Петр Родионов. Кроме того, приглашены представители Мирового банка и Всемирного института угля. Конференция будет проходить в 7 секциях. Планируется рассмотреть проблемы угольных компаний, перспективы экспорта угля и еще ряд вопросов. Все участники форума также обсудят результаты реструктуризации отрасли, перспективы приватизации шахт и разрезов, будущее производства угледобывающего оборудования в России, вопросы транспортировки угля и железнодорожных тарифов.


ЭКОНОМИКА
В этом году "Красэйр" не планирует осуществлять пассажирские перевозки через Северный полюс

В этом году "Красэйр", скорее всего, не будет осуществлять пассажирские перевозки через Северный полюс. По словам коммерческого директора авиакомпании "Красэйр" Владимира Комякова, "Красэйр" уделяет особое внимание решению проблем кроссполярных перелетов. Однако руководство компании -- лишь одна из сторон, заинтересованных в продвижении данной услуги на рынке пассажирских перевозок, и, по всей видимости, до конца нынешнего года все организационные моменты решить не удастся. В то же время Комяков отметил, что аэропорт Красноярск имеет статус международного, и в случае возникновения чрезвычайной ситуации в состоянии принять самолеты практически любого класса.


ОБЩЕСТВО
В Красноярске растет число уклонистов от военной службы

В нынешний весенний призыв на военную службу из Красноярска должны отправиться 826 человек. Перед призывными комиссиями стоят две основные проблемы -- большое количество уклонистов и рост числа непригодных к службе по состоянию здоровья. Для решения всех задач, связанных с призывом в ряды Вооруженных сил, в администрации города создано мобилизационное управление. Основная его задача -- координация действий всех служб и структур по обеспечению призыва.


ОБЩЕСТВО
В Парке им. Горького появятся новые аттракционы

1 июня красноярский Центральный парк им. Горького традиционно откроет сезон. К 25 мая в парке будет установлено 10 аттракционов, 7 из них совершенно новых. В ближайшие дни их привезут из Москвы и Бийска. К началу сезона будет полностью оборудована детская площадка, а для удобства посетителей в парке откроется 4 новых кафе и 11 торговых палаток. На всей территории будет установлено 250 урн для мусора и 15 биотуалетов.


ОБЩЕСТВО
5 мая в Красноярске "Стартуют все"

5 мая 2001 года от администрации города Красноярска будет дан старт общегородскому спортивному празднику "Здоровый мир", посвященному открытию конкурса оздоровительного бега "Стартуют все". В этот день на трассу выйдут около 10 тысяч человек. Каждый из них получит неизменный атрибут конкурса -- памятный приз -- бейсболку с логотипом "Стартуют все". Организаторы уверены, что этот день станет общегородским праздником здоровья. Предусмотрена обширная спортивная программа, насыщенная конкурсами и соревнованиями, а также совершенно новая музыкальная шоу-программа. Участников и гостей праздника ожидает множество приятных сюрпризов.


ОБЩЕСТВО
Речник стал писателем

В Литературном музее Красноярска прошла презентация книги "Флотская судьба". Ее автор -- генеральный директор Енисейского речного пароходства Иван Булава. Книга была написана при помощи клуба капитанов и посвящена 70-летию пароходства. На взгляд автора, в ней удалось рассказать почти все об истории судоходства на Енисее. Иван Булава признался, что при создании книги были учтены все замечания известного писателя Виктора Астафьева. На презентации Иван Булава вручил подарок Литературному музею -- портрет Льва Толстого. Он был написан 101 год назад издателем по фамилии Хазин. Этот портрет необычный, каждый его штрих -- строчки "Крейцеровой сонаты" Толстого.


КРИМИНАЛ
Адвокат намерена добиться освобождения своего подзащитного под поручительство

Как передает ИНТЕРФАКС, адвокат ученого-физика из Красноярска Валентина Данилова Елена Евменова намерена добиться освобождения своего подзащитного из-под стражи под поручительство. Адвокат обратилась к нескольким известным красноярским политикам, общественным деятелям, ученым, которые готовы поручиться за то, что В. Данилов не скроется от следствия. 53-летний директор Теплофизического центра Красноярского государственного технического университета В. Данилов обвиняется по ст. 275 УК РФ в государственной измене путем шпионажа в пользу Китая. По версии следствия, В. Данилов пытался продать Китаю разработку, моделирующую воздействие космической среды на спутники.


КРИМИНАЛ
В Красноярске задержана группа лиц, имеющих отношение к преступному сообществу

В Красноярске задержана группа лиц, имеющих отношение к преступному сообществу. События развернулись в помещении салона "Флора-Дизайн", хозяин которой, по некоторым данным, в результате нападения был ранен и доставлен в больницу. Задержание производилось силами СОБРа. По информации очевидцев, есть раненые. После проверки все они были увезены в неизвестном направлении. Правоохранительные органы от комментариев отказываются, однако, по крайне противоречивой информации, задержанные имеют отношение к известному криминальному авторитету Вилору Струганову.


КРИМИНАЛ
В Красноярске задержана девушка с героином на сумму в несколько сотен долларов

На одной из улиц Октябрьского района Красноярска в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники ОБНОНа изъяли у 24-летней девушки около 30 граммов героина. Этого количества наркотика хватит на 300 стандартных доз и оценивается оно в несколько сотен долларов. Заведено уголовное дело.


КУЛЬТУРА
Джаз шагает по Енисею

Сегодня в красноярском Доме офицеров состоится "Ночь джаза". Организатором концерта выступил "Джазовый центр Якова Айзенберга". По приглашению центра в Красноярск приехали известные джазовые музыканты Георгий Гаранян (Москва, саксофон) и Леонид Пташка (Израиль, рояль).


КУЛЬТУРА
Хакасский театр кукол в Красноярске

22 апреля на сцене Красноярского театра кукол начались гастроли Хакасского республиканского театра кукол "Сказка". Театр кукол "Сказка", основанный в 1979 году, неоднократно становился дипломантом фестивалей кукольного искусства. Два года назад театр стал лауреатом конкурса "Окно в Россию" в номинации "Театр года" и тогда же получил "Золотую маску" в номинации "Кукольный спектакль". В Красноярск хакасские артисты привезли спектакль "Медвежонок Рим-тим-ти". В этом спектакле задействована актриса Ирина Токарева, обладательница Большого кубка международного фестиваля театров кукол "За лучшую женскую роль" в Праге. А сегодня в Хакасии начнутся ответные гастроли Красноярского театра кукол. В Абакане артисты покажут сказочный спектакль "По щучьему веленью".


КУЛЬТУРА
В Красноярске открылся детский музыкальный фестиваль

Сегодня в Красноярске открылся VI международный фестиваль музыкального творчества детей и молодежи "Надежда-2001". Конкурс проводится по специальностям: фортепиано, струнные, духовые и народные инструменты. В нем принимают участие молодые музыканты от 12 до 24 лет. Все они уже прошли предварительные прослушивания и рекомендованы учебными или концертными организациями. В состав жюри вошли педагоги и музыканты из Вильнюса, а также профессионалы из Москвы, Санкт-Петербурга и многих других городов России. Участникам, получившим Гран-при фестиваля, будет предоставлена возможность выступления в течение концертного сезона с Красноярским академическим симфоническим оркестром, городским Камерным оркестром и Русским народным оркестром краевой филармонии.


Архив рассылки вы можете посмотреть здесь
Отзывы, комментарии направляйте Елене Коноваловой

Copyright © 2001, ИД "Империум".
По вопросам сотрудничества и републикации материалов обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное