Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 103
1-7 октября 2001 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Добрый день!

Нечего огород городить, звучит в наших новостях сегодня. Атлантида -- под боком у греков, как и прописано. Чем питаться, природа за каждого из нас сама решает. Нет у вас девяностолетнего дедушки -- не бывать вам в долгожителях. А кит -- всего лишь бегемот.
Зато люди научились клеить неподвижные надписи на самые быстрые колеса в мире, и засорять космос своим прахом, и запечатлевать на бумаге портреты своих молекул. Но такую, казалось бы, простую вещь, как большой палец на руке, еще раскладывать да раскладывать по косточкам.

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Атлантида прячется под Гибралтаром?
Гены приказывают съесть еще кусочек
Башни горят неземным светом
Дедушка кита размахивал хоботом
Реклама попала в колесо
Не сбылась мечта покойников
Разводы заразны
Денег дали на большой палец
Портрет из спермы и бактерий
Я живу, потому что не умер Секрет долголетия -- в идеальном геноме
-- Ку!.. -- А что так ма...? Сколько лет проживете лично вы


Атлантида прячется под Гибралтаром?

Французский ученый Жак Коллина-Жирар нашел свою Атлантиду. И удивляется, почему до сих пор никто не пошарил как следует в Гибралтарском проливе, а вместо этого помещал легендарную землю Платона в Исландии, Сахаре и даже Антарктиде.

Атлантида действительно исчезла в океанской пучине 11 тысяч лет назад. Такой вывод ученый делает на основе анализа уровня морского дна: в древности земли Пиренейского полуострова простирались на юг дальше, чем сейчас, и между ним и Африкой существовали острова. В том числе и остров Спартел -- в аккурат напротив Геркулесовых столпов (их отождествляют с мысами Кальпа и Абиле), как и писал Платон. Спартел француз и предлагает считать Атлантидой.

Правда, в отличие от Платоновой, эта земля имела всего 14 км в длину. А также погибла не от извержения вулкана, как у классика. Но мсье Жака это не смущает: "Вулкан и суперцивилизация вполне могли быть придуманы Платоном для красного словца", -- считает он.


Гены приказывают съесть еще кусочек

Гастрономические привычки в большей степени диктуются генами, чем привычками и воспитанием, -- считает Джон де Кастро, психолог из Атланты. В его эксперименте участвовали 110 пар однояйцевых близнецов и 155 пар близнецов "непохожих". В течение недели они вели дневники питания, записывая, что, когда, в какой компании ели, а также насколько были голодны до (и после) приема пищи.

Выяснилось, что идентичные близнецы совпали в своих аппетитах в два раза чаще, даже если жили вдали друг от друга. Они садились за стол и объедались в одно и то же время; делили обед с одинаковым числом сотрапезников...
А непохожие близнецы ели по пословице "Кто любит арбуз, а кто свиной хрящик".


Башни горят неземным светом

Жители нью-йоркского Ист-Сайда сообщают о "призрачных столбах света", которые напоминают по форме разрушенные башни Всемирного торгового центра. Десятки людей наблюдали явление, искренне веря, что это божий знак.
Эксперты, однако, утверждают, что огни -- либо отражение спасательских прожекторов, либо плод воображения людей, которые таким образом пытаются справиться со своими переживаниями.


Дедушка кита размахивал хоботом

В Пакистане найдены четыре скелета древних животных, которые, вероятно, были сухопутными предками китов. Млекопитающие размером с волка, с длинными хвостом и хоботом, населяли землю 50 млн лет назад, а потом постепенно переселились в воду.
Головы ископаемых, в частности, зубы и ушные кости, по строению похожи на зубы и уши кита. А из наземных обитателей эти существа ближе всех к бегемоту.


Реклама попала в колесо

На гоночных автомобилях давно нет "живого места" -- все их части обвешаны рекламой. Кроме разве что бешено вертящихся колес.
Но этот досадный пробел скоро будет устранен: фирма Adflash придумала, как сделать рекламные надписи на колесах неподвижными во время гонки.
По новой технологии световые диоды, установленные на колесе и управляемые специальной компьютерной программой, будут уверенно высвечивать имена и логотипы спонсоров. В "Формуле-1" мы увидим это в следующем году.


Не сбылась мечта покойников

Ракета НАСА, которая должна была вывести на орбиту несколько спутников и кремированные останки 50 человек, упала в Индийский океан через несколько минут после запуска.
Четырехступенчатая ракета "Телец" с 1994 года успешно доставила в космос 9 спутников, но за последние 4 месяца это уже вторая неудачная попытка. Причины выясняются, а компания "Целестис", которая отправляет прах желающих на орбиту (5300 долларов за урну), готовится возвращать родственникам деньги.


Разводы заразны

Социолог Ивонна Аберг из Швеции, изучив "дела" 37 тысяч разведенных, пришла к выводу: количество разводов в вашей конторе увеличится после того, как кто-то из ваших коллег рискнет разорвать свои семейные отношения.
Но только среди мужчин! Психологи объясняют это тем, что созерцание счастливого "разведенца" с новой партнершей придает пока еще мужьям уверенность в том, что и они не останутся одиноки.
А женщины, напротив, принимаются усерднее растапливать свой домашний очаг.


Денег дали на большой палец

Франческо Валеро-Куэвас, инженер-механик из университета Корнелл (Нью-Йорк), получил около 300 тысяч долларов от одного из научных фондов на исследования большого пальца.
Деньги пойдут на то, чтобы в точности определить, как работают мышцы, сухожилия и суставы в этой части человеческой кисти. И, значит, делать операции на большом пальце, учитывая все законы его механики.
Исследования инженеру придется проводить в моргах, воздействуя механизмами на большие пальцы бывших людей.


Портрет из спермы и бактерий

Стандартный лист бумаги. Рамка из нержавеющей стали. На листе -- переплетения молекул. И это не поймешь что является самым реалистичным портретом Лондонской национальной портретной галереи!

Картина экстравагантного художника Марка Куина изображает "кусок" сэра Джона Салстона, ученого-генетика, который принимал участие в расшифровке генома человека. "Кусок" -- это ДНК Салстона. Для создания генного портрета из спермы сэра извлекли молекулы ДНК, поместили в агар-агар и вырастили на них культуры бактерий, которые точно повторили форму молекул. А Куин их подробно зарисовал... "Получился портрет того, как сделан сэр Джон! Это одновременно и портрет его родителей, и портрет всех его предков вообще, с начала времен!"

Марк Куин не впервые удивляет зрителей. Он начинал в 90-х с автопортрета, на котором изобразил слепок со своей головы, заполненный пятью литрами собственной замороженной крови. Его биологические шедевры включают также серию скульптур безруких и безногих людей.
Джон Салстон тоже в восторге от своего изображения: "Так невидимое становится видимым..."


В рассылке использованы материалы сайтов
http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
www.ananova.com/
http://www.npg.org.uk/live/index.asp



Я живу, потому что не умер
Секрет долголетия -- в идеальном геноме

Так природа захотела...
Томас Перлз, американский гериатр, решил посвятить себя проблемам долголетия в 16 лет, когда работал санитаром в доме престарелых. Вид "одурманенных лекарствами стариков" вызвал в нем горячее желание устроить всему человечеству побег из старческого дома.

Перлз закончил колледж, затем университет, и все это время продолжал работать в лабораториях, пытаясь разгадать тайну старости. А в 1994-м, уже будучи доцентом Гарвардской медицинской школы, собрал для наблюдений несколько десятков долгожителей.

Старики, которые принимали участие в исследованиях Перлза, не были похожи друг на друга по образу жизни, складу характера и пр. И только одно оказалось общим: многие имели братьев и сестер. Причем живых. Причем таких же долгожителей. В некоторых семьях их оказывалось невероятное количество. Например, пара семей с "патриархами" происходила из одного и того же района Норвегии, где люди годами живут на одном и том же месте и представляют собой своеобразный "генетический заповедник". Так Перлз нашел подтверждение давно высказанной учеными мысли: в долгой жизни замешаны гены.

Мало того: существует "идеальный геном". У его обладателей, счастливых избранников природы, возрастные заболевания либо откладываются на длительный срок, либо вообще отменяются. И их хозяева живут по 100 и более лет. А при этом...

Старики-разбойники
Они НИКОГДА не соблюдали диеты. Они не делали НИКАКИХ физических упражнений.
Столетняя Хелен Рейшерт выкуривает около пачки сигарет в день. Она ест все, что хочет, и когда хочет. Не очень здоровый с точки зрения медиков (но все же довольно активный) образ жизни ведет ее сестра 98 лет от роду и младший 90-летний брат. Хелен Рейшерт рассказывает о себе: "Знаете, я никогда никого не слушала. Даже в детстве не была послушным ребенком. Не могу о себе сказать, что девочкой я делала гимнастику, ложилась вовремя спать, ела много фруктов. Ничего подобного. Все делала наоборот".

Но организмы этих стариков-разбойников благодаря генам реагируют на зловредные привычки и накопившиеся в течение всей жизни треволнения гораздо медленнее, чем это происходит у других людей.

Томас Перлз и Луис Канкел, изучая гены Хелен и ей подобных, искали общие участки хромосом. Пока наконец с вероятностью 95 процентов не установили участок хромосомы (за номером четыре), содержащий 100-500 генов, среди которых скрывается около десяти генов долголетия. Именно этот участок был общим у участвовавших в исследовании людей. До открытия считалось, что продолжительность жизни определяется большим, порядка тысячи, числом генов.

Отметим, что первый ген долгожительства был открыт в червяке семь лет назад английским ученым Гордоном Литгоу. После, изучая дрозофил, ученые определили: для увеличения продолжительности жизни этих мух достаточно изменить всего несколько генов. Может, номер пройдет и с человеком? Перлз говорит, что исследование направлено скорее не на то, чтобы просто увеличить продолжительность жизни, но на защиту пожилых людей от болезней старости. Изучив химический состав "генов долголетия", можно найти лекарства, которые снизят риск возникновения этих болячек.

На все плюнуть и играть на балалайке
Ну а пока лекарства не придуманы, что же делать тем, кого природа обделила генами вечной молодости, а припасла стандартный комплект из ревматизма, подагры, склероза и маразма? Как высчитал Перлз, только каждый двадцатый человек может доскрести до 80-90-летия без тех самых "идеальных" генов...

Но все в наших руках! И без "генетического набора" можно продлить свою жизнь и улучшить ее качество. Дирк Струик, профессор математики, которому стукнуло 104, шутит: "Я живу так долго, потому что я не умер". А если серьезно, то, чтобы дожить до СВОЕГО максимально возможного возраста, как говорит Перлз (основываясь на факторах жизни и личности своих "подопытных" долгожителей), НУЖНО:

1. Обладать "характером долгожителя". То есть стойко переносить эмоциональные стрессы. Многие старики Перлза претерпели горести в жизни, теряли супругов, состояния и дома, были даже такие, кто пережил холокост. Но все они всегда были полны оптимизма и обладали прекрасным чувством юмора.
2. Упражнять свою голову. Начиная от простого ведения семейных финансов и кончая изучением компьютера или игрой на музыкальных инструментах.

И НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО:
1. Диетически питаться. В питании долгожителей, которых изучал Перлз, чаще всего абсолютно отсутствовали какие-либо правила в питании. Кроме, пожалуй, одного: все столетние старички и старушки были умеренны в еде.
2. Иметь высшее образование. Только двое из многочисленных древних пациентов Перлза когда-то обучались в университетах.

...Перед Томасом Перлзом и его коллегами лежит непочатый край работы. Он сравнивает точку, которой достиг в своем исследовании, с обнаружением на карте группы городов (та самая область четвертой хромосомы). В одном из этих городов есть дома, где спрятан секрет, -- гены долголетия. Теперь задача в том, чтобы отыскать эти дома. Дома вечной молодости.

Татьяна АЛЕШИНА


-- Ку!.. -- А что так ма...?
Сколько лет проживете лично вы

Помимо "охоты" на гены старения, Томас Перлз разработал "калькулятор продолжительности жизни", с помощью которого вы можете определить, сколько лет проживете, если не измените своих привычек*. (Кстати, несмотря на выводы статьи, в калькуляторе все же учитывается то, что мы едим.)

Исходные данные -- 60 лет (всего!) для мужчины и 72 года -- для женщины. Такова средняя продолжительность жизни человека в нашей стране. А все остальное прибавляйте-вычитайте сами. В вопросах указан результат для варианта "да". При ответе "нет" совершайте обратные арифметические действия.

1. Вы курите, или жуете табак, или постоянно торчите там, где курят? (Да -- минус 2 года.)
2. Вы съедаете в неделю больше, чем пару сосисок в тесте, кусочков копченого сала или жареных пончиков? (Да -- минус 0,6 года.)
3. Вы жарите рыбу, курицу, мясо почти до черноты? (Да -- минус 0,4 года.)
4. Вы избегаете в еде сливочного масла, жирной сметаны, шоколада, жареного? (Да -- плюс 2 года.)
5. Вы стараетесь есть меньше мяса, отдавая предпочтение овощам? (Да -- плюс 1,8 года.)
6. Вы выпиваете пива больше двух бутылок по 0,33 л в день или вина больше 300 г в день или водки больше 100 г в день? (Ага! -- минус 1,2 года.)
7. Вы пьете не больше вышеперечисленного количества алкогольных напитков в день? (Да -- плюс 0,6 года.)
8. Вы живете в загрязненной атмосфере? (Да -- минус 1 год.)
9. Вы выпиваете больше 450 г крепкого кофе в день? (Да -- минус 0,6 года.)
10. Вы принимаете аспирин? (Да -- плюс 0,8 года.)
11. Вы чистите зубы специальной ниткой каждый день? (Да -- плюс 1,2 года.)
12. Вы имеете стул реже, чем один раз в два дня? (Да -- минус 0,8 года.)
13. Вы вступаете в рискованные половые связи или балуетесь наркотиками? (Да -- минус 1,6 года.)
14. Вы стараетесь загореть? (Да -- минус 1,4 года.)
15. В вашем доме повышенный уровень радона? (Да -- минус 1,4 года. Хотя как вы этот радон определите... К сведению, это природный газ с канцерогенными свойствами, который выделяют некоторые горные породы, например, гранит.)
16. Ваш вес в норме? (Да -- плюс 1,8 года.)
17. У вас есть жена (муж)? (Да -- плюс 1,8 года.)
18. Вы умеете бороться со стрессом? (Да -- плюс 1,4 года.)
19. Ваши кровные родственники страдают диабетом (больше одного)? (Да -- минус 0,8 года.)
20. Кто-то из ваших родителей умер от болезни до достижения ими 75 лет? (Да -- минус 2 года.)
21. Члены вашей семьи (дедушки-бабушки, их сестры-братья, дяди-тети) доживали до 90 лет (больше одного)? (Да -- плюс 4,8 года.)
22. Вы лежебока, который не занимается спортом? (Да -- минус 1,4 года.)
23. Вы принимаете витамин Е? (Да -- плюс 1,6 года.)

*Примечание. Данные калькулятора действительны, если у вас нет "генов долголетия". Если же они есть -- спокойно ешьте жир, курите, валяйтесь с грязными зубами на диване и загорайте. Все равно доживете до черт знает каких времен...

Т.А.

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

КТО ЗНАЛ О ТОМ, ЧТО ВЗОРВЕТСЯ НЕБО
Небоскребы разрушили задолго до катастрофы

Мистический ужас американской трагедии

ВОЗВРАЩЕНИЕ DEPECHE MODE
"Это физиология. Это жертвоприношение. Факельное шествие"

Репортаж с концерта "народных артистов России"

КАК УБЕЖАТЬ ИЗ ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ
Гены долголетия разрешают пить и курить

Посчитай свой срок на калькуляторе

ПОХОРОНИТ ЛИ АФГАНИСТАН ТРЕТЬЮ ИМПЕРИЮ
Борис Громов: Мне не знаком "афганский синдром"

Зло надо карать, но не ошиблись ли адресом?

ВМЕСТО ВАЛИУМА -- РОЗОВАЯ КНИЖКА
Любовь к придуманной любви от IQ не зависит

Почему популярны женские романы

ПУТЕШЕСТВИЕ К ЦЕНТРУ АЗИИ
Страна, где растут шаманские деревья

"Четырдым и байырлыг, Тува!"

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


БОЛЬШАЯ ТУСОВКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

СУД НЕДЕЛИ:
У Шварценеггера украли голос.

Терминатор. Часть последняя, кровавая

ГЛЮКИ НЕДЕЛИ:
Петкун столкнулся с Паулсом.

Но не поздоровался

НОМИНАНТЫ НЕДЕЛИ:
Кого кинут Gorillaz?

Мультяшки - в фаворитах МТV

ЭКСТРИМ НЕДЕЛИ:
На кого Бог послал доктора Александрова.

Автор мегахита Stop Narcotics принял роды в лифте

ПЕРСОНА НЕДЕЛИ:
Нарисуй это черным!

Увидеть Depeche Mode и умереть

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРИЛИ, ОДИН РАЗ СПАСЛИ
Как Джеки Чан не стал жертвой терроризма

ПРЕОДОЛЕВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ
Жан Жене и Амели Пулен в одном строю

ЗА КЕМ ПРИШЕЛ ПАУК
Бабушка Агата Кристи ответила бы на этот вопрос не задумываясь

УБИЙСТВА ПРИКОЛЬНЫЕ И ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЕ
Арнольд Шварценеггер и Такеши Китано

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ"
"БОЛЬШАЯ ТУСОВКА"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ":
SUBSCRIBE -- media.news.press.komok
Для рассылки "БОЛЬШАЯ ТУСОВКА":
SUBSCRIBE -- culture.news.bogema
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2001 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное