Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 6 'О землеедах и минералах'


Служба Рассылок Subscribe.Ru
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 6
21-27 января 2002 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

Поедание земли вошло в культуру многих народов. "Ешь землю!" -- так восклицали наши предки, желая проверить истинность сказанных соплеменником слов. Подразумевалось, что отведать такой гадости можно было только за правое дело и слово. И совершенно напрасно -- блюда из глины и земли испокон века были источником минеральных веществ, жизненно необходимых для человека.

Ваша Татьяна Алешина



Все самое ценное -- у нас под ногами

Испекли пирог из глины
Куличики из глины и песочка -- фирменное блюдо всех малышей. Они старательно стряпают их в песочнице, но отведать решаются, только если мама отвернулась. Заметив ребенка за дегустацией земляных бисквитов, любая мама гневно закричит: "Брось!" А между тем геофагия, или поедание глины и земли, широко распространена в некоторых областях Африки, Азии, Бразилии и Венесуэлы. Есть землю человек пробовал давно, но в официальных письменных источниках Рима геофагия впервые упоминается в VI веке нашей эры. Позже в народной медицине разных культур появляется обычай есть глину в лечебных целях. Племена индейцев на территории Калифорнии смешивали глину с молотыми желудями, а жители Анд -- с горьким диким картофелем. С химической точки зрения глина -- адсорбент, чем и объясняются ее лечебные свойства. Она способна поглощать слабые токсины дикого картофеля и дубильную кислоту желудей, делая их вполне съедобными и безвредными. Глина также контролирует уровень кислотности в крови и может даже ослабить тошноту, связанную с токсикозом беременных.

Железный вопрос
Геофагия и сегодня процветает в Африке, в особенности среди бедных необразованных чернокожих женщин. Африканских детей с малолетства приучают есть глину, но в подростковом возрасте мальчиков обычно переводят на другую диету, а девочки так и остаются глиноедами. Возникновение геофагии тесно связано с дефицитом железа и цинка в обычном рационе, так что эта культурная традиция не что иное, как попытка извлечь недостающие минеральные вещества из почвы.

В Того, например, пекут хлеб с добавлением глины или известняка. В Сенегале едят глинистую почву под названием "кеу". На местных рынках специально продают особый вид глины для беременных, которая, по мнению продавцов, очень богата железом. И никто не видит ничего необычного в том, чтобы в день съедать по три-четыре ложки глины или земли.

Недостаток железа, необходимого для построения молекулы гемоглобина, часто ведет к анемии, ее симптомы -- усталость, одышка, низкая сопротивляемость инфекции. Железодефицитная анемия -- огромная проблема в странах третьего мира. По данным ВОЗ, ею страдают 30% всего населения Африки и около 40% населения Южной Азии (в Европе всего 7%).

В беднейших странах заметен недостаток еще одного важного минерала -- кальция. В клетках нашего организма этого элемента огромное количество -- около 2% от массы всего тела. Большая часть его сосредоточена в тканях костей и зубов. Кальций необходим для работы мускулатуры (в том числе сердечной мышцы) и для регуляции процесса свертывания крови. Если в крови не хватает кальция, организм извлекает его из основного запаса -- костей, значительно ослабляя их. В конце концов кости становятся хрупкими, развивается остеопороз. Африканские медики часто сталкиваются с этим заболеванием, у местного населения кости иногда бывают хрупкими, как стекло. А если не хватает еще и магния, у таких пациентов начинаются сильные судороги, потому что оба эти элемента -- основа нормальной работы мышц. В Африке считают, что земля, собранная на месте термитников, содержит соединения кремния, которые могут выступать как заменители кальция в растущих костях. Профессор Антонио Гверчи -- эксперт по этнической медицине из университета Генуи -- работал в Африке и наблюдал, как мальчик с тяжелейшим дефицитом кальция скреб стену и ел известь, чтобы компенсировать недостаток этого элемента в организме.

Еще один элемент, который добывают из земли методом ее поедания, -- это азот. Он необходим для строительства белков. Для жителей островов Леалта в Новой Каледонии источником азота является перегной. Из земли они получают половину необходимого количества железа, треть меди и 10% магния.

Земля -- сомнительный продукт
Значит, геофагия помогает? Тут мнения ученых расходятся. Профессор лондонского Международного центра здоровья ребенка Эндрю Томкинс считает, что можно съесть сколько угодно земли, при этом уровень гемоглобина в крови не повысится. Он объясняет это тем, что глина связывает железо и другие минералы в желудочно-кишечном тракте, и они не поступают в кровь. В подобной "терапии" также кроется опасность заражения паразитами из почвы. Вполне возможно, что низкий уровень гемоглобина напрямую связан с земляной диетой. Томкинс работал с детьми в Танзании и заметил: как только их излечивали от паразитов, уровень гемоглобина у них в крови тут же повышался.

Еще один козырь против корма из-под ног -- риск заражения различными инфекционными заболеваниями, ибо правила гигиены в местах распространения геофагии весьма далеки от идеала. Поэтому, если уж есть землю, советует Томкинс, то только с самого дна глубокого термитника. Все-таки меньше вероятность того, что это место использовали как туалет. Но нельзя лечить глиной все и вся. Известны случаи, когда подобные методы лечения кишечных расстройств вызывали тяжелые перегрузки кишечника и застой каловых масс. И последнее -- геофагия часто является следствием древних верований в магические свойства того или иного вида почвы, которая со временем могла -- увы! -- истощиться и утратить свои полезные свойства.

Дефицит -- от обжорства до диеты
Но не нужно думать, что недостаток минеральных веществ напрямую связан с нищетой. У жителей развитых стран, которые едят, как правило, гораздо больше, чем нужно, тоже часто не хватает в организме минералов. Современные несбалансированные диеты часто наносят нашему здоровью не меньший вред, чем скудный рацион землеедов. Например, известно, что в развитых странах 30% случаев анемии у девочек-подростков вызваны модным в этой возрастной группе вегетарианством -- мясо и яйца они не едят, а пить красное вино еще не приучились. Между тем железо, которого им не хватает, гораздо лучше усваивается именно из этих продуктов, а не из зеленых овощей.

Молоко и его производные -- лучший источник кальция. Стакан молока, чашка йогурта или 100 граммов сыра содержат около 700 мг кальция, что составляет ежедневную норму для взрослого. Конечно, кальций есть и в овощах, и в крупах, но из этих продуктов он усваивается значительно хуже. А если у вас еще и желудок пошаливает. Поэтому, прежде чем отказаться от молочного во благо фигуры, хорошенько подумайте. Ученые пришли к выводу, что необходимый уровень этого минерала помогает не только упрочить кости и зубы, но и нормализовать кровяное давление.

Большой интерес у диетологов сегодня вызывает такой минерал, как селен, которого не хватает в рационе во многих странах и регионах. Между тем он обладает полезнейшими свойствами, является антиоксидантом, замедляет процессы старения клеток и связанные с ними заболевания -- рак, сердечно-сосудистые и болезнь Альцгеймера. Недостаток селена приводит к усталости и апатии. Много этого минерала в морской рыбе, морепродуктах и орехах.

Что еще нужно для счастливой жизни? Буквально микродоза хрома. Дефицит этого элемента сегодня связывают с развитием диабета и ожирением. Содержится он в телячьей печени, мясе омара, цельнозерновом хлебе и светлом непастеризованном пиве (пейте на здоровье!). Некоторые компании стали включать хром в пищевые добавки для похудения и контроля за весом.

Так по иронии судьбы одна половина человечества занимается землеедством, потому что недоедает, другая -- потому что хронически передает. А золотое здоровье, как обычно, лежит посредине.

Ирина ГЕРМАН


Всю жизнь глодаем гвоздик

Вот мы все о полезных и вредных продуктах говорим. А чем прикажете питаться, если рядом никакой еды вообще не предвидится?

Некоторые формы бактерий нашли возможность эволюционировать в экстремальных условиях, где нет традиционных источников питания. Они обитают на глубине нескольких километров под земной корой. Солнечного света там, само собой, нет, кислорода -- тоже. Поэтому все жизненные процессы этих крошек основаны на биохимических реакциях. Они умеют извлекать энергию из металлов, например, железа, марганца и даже урана. Серия нескольких хитроумных химических реакций у какого-нибудь экстремофила -- эквивалент сгорания глюкозы с участием кислорода у обычного наземного существа. Вот так!

Микробиологи сегодня склонны думать, что экстремофилы могли быть древнейшими предками всего живого на Земле. Они процветали на нашей планете задолго до накопления кислорода в атмосфере -- ведь он им вообще не нужен. Если экстремофилы с удовольствием поедают железо и уран, то не исключено, что подобная жизнь существует и на других негостеприимных планетах Солнечной системы, например, на Марсе. Но не только извечный вопрос "есть ли жизнь на Марсе" интересует ученых. Они задумали накормить неприхотливых крошек вредными и опасными химическими соединениями, например, тяжелыми металлами или радиоактивными отходами. Вот только что делать, если подобная диета придется крошкам по вкусу и они дадут жизнь новому человечеству?


Диета для железного здоровья

Цинк
В малых количествах он помогает активизировать работу многих энзимов тела, особенно важен для нормализации сексуальной и репродуктивной функций. В больших -- опасный яд.

Калий
Вместе с натрием руководит прохождением импульсов по нервной системе. Есть в овощах и фруктах, особенно в бананах, томатах и моркови.

Уран
Месторождения урана испускают в воду и атмосферу газ радон. Для кого-то он лечебный, у кого-то провоцирует раковые заболевания.

Магний
Есть в молочных и зерновых продуктах, бобовых, зеленых листовых овощах и орехах. О недостатке магния свидетельствует тремор мускулов -- дрожание конечностей и судороги мышц.

Железо
От дефицита железа (анемии) страдает 20% населения Земли. Богаты железом мясо и яйца, а также красное вино.

Медь
Дефицит меди у человека практически неизвестен, так ее много во всем. Зато переизбыток этого элемента очень опасен, он грозит нарушением работы печени, почек и мозга. Поэтому не рекомендуется использовать медную посуду без специальных покрытий.

Антрацит
Уголь состоит в основном из углерода, причем в такой форме углерод легко переваривается. Уголь часто едят дети, не испытывая при этом никаких комплексов. Но желание есть уголь у взрослых почему-то считается психическим нарушением. Исключение составляет таблетки активированного угля, которые рекомендуются при интоксикациях.

Хром
Возможно, играет главную роль в процессе извлечения энергии из глюкозы и жиров. Сегодня препараты хрома предлагаются в качестве средств для похудения и поддержания оптимального веса тела. А еще хром способствует долголетию и... сексуальному вдохновению. Белый рафинированный сахар для хрома настоящая смерть: он полностью выводит этот элемент из организма.

Кальций
Дополнительный прием кальция предупреждает развитие остеопороза и нормализует кровяное давление. Лучший источник кальция -- молочные продукты.

Натрий
Жизненно необходим для поддержания всех биохимических процессов в организме и нормальной деятельности нервной системы. Концентрация соли (NaCl) в крови такая же, как в морской воде.

Кремний
Способствует росту, строит кости, укрепляет ткани и связки, сохраняет упругость кровеносных сосудов и очень хорош для сердца. Он незаменим для зубов, ногтей и волос, прекрасно действует на кожу -- за это кремний называют элементом красоты.

Литий
Подспорье психиатров. С его помощью предотвращают маниакально-депрессивные психозы. В тех регионах, где лития много в питьевой воде, криминальная активность населения довольно низкая.

Йод
Его нехватка приводит к кретинизму. Восточные мудрецы называли йод магическим элементом бодрости и здоровья духа и тела. Он помогает защищать организм от ядов и радиации, а также помогает бороться с различными психобиоэнергетическими влияниями -- кодированием, зомбированием, программированием. В общем, на грани мистики и реальности.


Открытые письма

Выпуск № 132 "О евнухах" и № 68 "О реверсивной речи"
Здравствуйте!
Огромное спасибо за интереснейшую рассылку. Очень порадовал последний выпуск о евнухах. Я никогда и нигде не встречал такого интересного материала на эту тему. Но самый потрясающий материал был у вас о реверсивной речи. Я решился и попробовал, благо с помощью компьютера, точнее, с помощью звукового редактора, это сделать очень просто. Каковы же результаты? Самое сложное разбирать в реверсивной речи нормально слышимые слова. Но они есть! И их немало! И человеку достаточно проницательному возможно определить истинную личность испытуемого. Причем неважно, о чем вы говорите, -- можно болтать о всякой ерунде. У нас испытуемых было 3 человека и после 3-кратного прослушивания можно было определить, что кроется на душе у человека, особенно если ты его немного знаешь.
К сожалению, работа отнимает почти все мое время и я просто не могу экспериментировать еще. Но продолжать это я обязательно буду и призываю всех людей, увлекшихся этим, не бросать начатое! Пусть мир будет честнее!
С уважением, Исрафил

Большое спасибо за отзыв! Правда, "человека проницательного" я бы заменила на "человека с воображением".
А у меня с записями ничего не вышло. И слова, которые иногда, казалось бы, проскакивали в этом гундеже, в цепочки не связывались.
Кстати, напишите, может, кто еще пробовал?

"Открытые письма" выпуска № 132
"Племя с особой метой"
Насколько я помню, информация о таком племени действительно мелькала в "Вокруг света", но там говорилось именно о врожденной аномалии, которая стойко передается по мужской линии. Ни о каких ритуальных операциях речи не было. При этом врожденный дефект, как и полагается генетическому дефекту, проявляется не у каждого, но у многих (я не специалист, не помню, как в фенотипе проявляется доминантный или рецессивный ген, но это что-то из этой области). Ничего необычного тут нет, такой врожденный дефект конечностей (как ног, так и рук) известен давно у всех народов. Просто у племени дома, видимо, в силу замкнутого проживания, эта особенность достаточно часто проявляется. Ну а что касается газетных уток, то про них, конечно, сказано правильно. Предлагаю тему для рассылки: что-нибудь наподобие "Мифы ХХ века" :-) Тут можно обсудить всякие вещи, кочующие из газеты в газету и окруженные завесой "секретности": экипажи летающих тарелок, замороженные где-то на американской авиабазе, секретные эксперименты американцев с переносами во времени и т.п., причем интересно бы раскрутить цепочку "испорченного телефона" и выяснить, а откуда же взялись подобные вещи?
С уважением, Ярослав

Очень часто получается, что у нас поправки приходят на поправки. Было бы хорошо на самом деле разыскать тот номер "Вокруг света" (какими интересными были тогда журналы!).
А что касается "Мифов века" -- пишем и писали. (Если помните, например, в выпуске № 34 были отрывки из книги "70 величайших заговоров и мистификаций всех времен", а в выпуске 53 раздавали "элвисы" таким теориям.) И будем писать, конечно, куда же от этих тарелок денешься!
А до происхождения, как и до корней любых мифов, думаю, не докопаться. Шлите свои предположения!

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ЛЮДМИЛА ПУТИНА МУЖЕМ НЕДОВОЛЬНА
"Володю назначили шефом ФСБ! Это ужасно!"

Пикантная дружба с женой немецкого банкира

У РОССИИ СОРВАНА ЧЕКА: ЩАС БАБАХНЕТ!
Терроризм родился не где-нибудь, а у нас

За пули, бомбы и ножи берется молодежь

КАК РАДИКАЛЫ ГРОБЯТ ЖИЗНЬ НА МАРСЕ
Вода исчезает с поверхности Земли

Выбери себе подходящий кусочек Луны!

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ ПЛОХО ПАРКУЮТСЯ
Телевизор для мужчин -- что-то вроде пламени костра

У одних панорамный взгляд, у других -- туннельное зрение

НАС ВСЕ ТРУДНЕЕ ВОЗБУДИТЬ
Сексуальные приманки больше не действуют!

Человечество становится холоднокровным?..

ПАР ГОРЯЧИЙ РАЗВЯЗАЛ ЯЗЫК
Владимир Высоцкий: исповедь в сибирской бане

Золотухину снится, что Высоцкий вернулся спросить с него...

ДИРЕКТОР У КИРКОРОВА ТАКАЯ МИЛАШКА!..
Пугачева рвет и мечет: "Ты меня достал!"

Делаем ставки: и когда же развод?

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


БОЛЬШАЯ ТУСОВКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

КОМПЛЕКС НЕДЕЛИ:
Колосс среди голливудских карликов. Майкл Кейн: "Привет, коротышки!"

ПОДАРОЧЕК НЕДЕЛИ:
"Объект устранен, шеф!" Butchу преподнесли кремлевскую связь

ГАСТРОЛЬ НЕДЕЛИ:
Певица по понятиям. Марину Чиркунову и в зоне принимают за свою

НАВАР НЕДЕЛИ:
Телки правильные и наоборот. Хочешь заработать -- напиши пару матов на майке!

СДЕЛКА НЕДЕЛИ:
"Я столько не выпью!" За что Мик Джаггер платил своей жене

ПЕРСОНА НЕДЕЛИ:
Звездатый союз разваливается на глазах?

А тапки Пугачевой Филипп пришлет по почте...

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

"АЛИ" ОКАЗАЛСЯ АМЕРИКАНЦАМ НЕИНТЕРЕСЕН
Потому что все это они уже видели сто раз

ОЛТМАН СНЯЛ ИСТОРИЮ В ДУХЕ АГАТЫ КРИСТИ
Про то, что верхи и низы одинаково безнравственны

"ПОГАНАЯ МОЛОДЕЖЬ"
"Донс Плам" -- трепотня "за жизнь" с Ди Каприо

ФРАНСУА ПИНЬОН СТАЛ ГЕЕМ
А когда-то был Пьером Ришаром!

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ"
"БОЛЬШАЯ ТУСОВКА"
"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ":
SUBSCRIBE -- media.news.press.komok
Для рассылки "БОЛЬШАЯ ТУСОВКА":
SUBSCRIBE -- culture.news.bogema
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2002 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное