Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 39 Новости и 'О НЛП'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 39
20-26 мая 2002 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

Измерить запах, соткать из воздуха твердь, пришить безрукому руку через десяток лет, корову заставить плести паутину -- это уже и чудесами не назовешь, так, будни лабораторий. Но иногда случается, что корове удается провести целый научный коллектив.
А к вам на помощь скачет кентавр полупрограммист-полупсихолог с волшебной палочкой НЛП в руках. Только не забывайте, мы даем лишь общую информацию. Если вы, действительно, хотите достичь успехов в программировании своей жизни и судьбы, купите себе, что ли, хорошее пособие с техниками НЛП и дерзайте!

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Пахнет в три селедки
О чем думает чужая рука
Сделать хотел козу...
Нет ничего легче твердого дыма
Коровы плетут паутину
Властелины мира Как изменить реальность с помощью НЛП


Пахнет в три селедки

Силу света измеряют в канделах, звук -- в децибелах, удава -- в попугаях. И только на вопрос "как пахнет свиноферма" никто не даст точного ответа.
Американский ученый Сет Хэпнер считает, что так к запахам относиться нельзя, и то, что вонь еще не сосчитали, -- большое упущение науки. Потому исследования Хэпнера посвящены поискам "индекса запаха".

Чтобы что-то проиндексировать, нужно сначала создать эталон. Хэпнер и занимается тем, что вычисляет стандарты: какое именно количество того или иного газа человек едва почувствует и какое свалит с ног любого. Для этого образцы дурно пахнущих субстанции он прогоняет на хроматографе.

Для чего нужно поверить алгеброй эту дисгармонию? К примеру, чтобы разные мусороперерабатывающие предприятия могли решить, какой мусор можно употребить как удобрение, а какой лучше сжечь, не нюхая. А еще из любви к цифрам.
Названия для единицы измерения запаха энтузиаст пока не придумал. (А сколько вариантов: селедка, помойка, портянка...)


О чем думает чужая рука

В середине 80-х врачу Мэттью Скотту взорвавшейся петардой оторвало руку. Через 14 лет после 15-часовой операции в одной из американских больниц он очнулся с новой конечностью. Радость этого человека не может омрачить мелкая неприятность: теперь он до конца своих дней должен ежедневно выпивать лекарственный коктейль, чтобы родной организм не отторг чужие ткани. Обретший руку чрезвычайно благодарен покойному донору и его семье.
Однако не принято упоминать, что донорская рука первоначально принадлежала Гленну Джонсону, который застрелил ей свою бывшую жену и ее подругу, а после обвинения в убийстве себя.

Эта история несколько сходна с романом Мориса Ренара Les Mains d'Orlac, написанном в 1902 году. По книге в 1935 году был снят фильм "Безумная любовь" (в английском прокате он шел под названием "Руки Орлака") с Питером Лоурром в главной роли безумного хирурга, который трансплантирует пианисту Стивену Орлаку руки гильотинированного психопата, убивавшего жертвы ножом. Пианист Орлак начинает ощущать в себе странные позывы к убийству...
К счастью, Мэттью Скотт, второй человек в мире, "примеривший" чужую руку, ничего подобного не испытывает.


Сделать хотел козу...

Модная научная болезнь "клонирование" добралась до Бразилии. Ученые из университета Сан-Паоло решили создать искусственную корову. Делали все по инструкции, вроде получилось... Но в назначенный срок оплодотворенная нужной клеткой корова вдруг разродилась бычком.

Объяснений у ученых два: либо мать клона перед сложной операцией перепрыгнула изгородь своего загона и нашла свою судьбу на соседнем поле, либо лаборанты попутали эмбрионы. Зато получился хороший научный анекдот.


Нет ничего легче твердого дыма

В Книге рекордов появилась новая запись -- "самый легкий в мире твердый материал".
Так называемый "твердый дым" был создан учеными НАСА и представляет собой аэрогель, плотность которого составляет всего 3 мг на кубический сантиметр. "Дым", который на 99,8% состоит из воздуха, предназначен для изучения "пыли" кометного хвоста: космические частицы вязнут в материалах такого типа. "Самый твердый легкий" (создатели геля утверждают, что это предел легкости для твердого тела) будет запущен с миссией "Стардаст", чтобы встретиться с кометой Уайлд-2 в 2004 году.


Коровы плетут паутину

Есть на свете два натуральных, созданных самой природой волокна, чьи уникальные качества пока не удалось ни превзойти, ни даже скопировать. Хотя попытки предпринимаются. Речь о шелке и о паутине.

Не так давно в Канаде был запатентован искусственный способ производства натурального шелка и натуральной же паутины. Этот способ чем-то напоминает клонирование. У гусеницы-шелкопряда или у паука берется ген, отвечающий за выработку волокна, и вживляется в коровье вымя. Впрочем, если после этой операции буренку подоить, она не даст ни шелка, ни паутины. Дальнейший процесс получения волокон гораздо сложнее. Клетки коровьих молочных желез воспринимают привнесенный генетический год "правильным" образом: они начинают вырабатывать белок, являющийся основой шелковой субстанции или паутины (в зависимости от того, какой ген имплантирован коровам). При этом важно, что белок скапливается не внутри клеток, а выделяется вовне, в жидкую среду. Оттуда его достаточно легко собрать и только после этого, проведя уже в лабораторных условиях ряд химических манипуляций, получить собственно волокно.

Выработанные таким образом волокна такие же тонкие (тоньше человеческого волоса) и прочные (прочнее стальной нити такой же толщины), как и те, что вырабатываются шелкопрядами и пауками. А искусственно полученная паутина еще и менее клейкая, что только улучшает ее механические свойства.

Правда, пока до производства шелка и паутины в промышленных объемах далеко. А ученые под руководством доктора Джеффри Тернера пока проводят эксперименты по вживлению генов гусениц и пауков козам и даже хомячкам, последним за отсутствием у них вымени гены имплантируются в почки.


В рассылке использованы материалы сайтов
http://www.ananova.com/news
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://www.newscientist.com/
http://www.forteantimes.com

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/



Властелины мира
Как изменить реальность с помощью НЛП

Они говорят: вы умеете делать все, просто боитесь себе в этом признаться. Вы способны похудеть до состояния фотомодели или выучить японский, или перестать краснеть в самый ответственный момент. Можете танцевать в балете или избавиться от хронической аллергии. Даже от рака. Для вас просто не существует слова "невозможно". В этом суть НЛП. Нейролингвистического программирования.

Чудо-юдо-технология
НЛП похоже на привидение. Все о нем говорят, но мало кто его видел. Ужас как модно пугать друг друга всесилием НЛП. Слово "нейролингвистическое" само по себе вводит в легкий транс. А если "программирование", значит, что-то вроде кодирования или зомбирования. Вранье и манипуляция. Тайное знание, доступное единицам. Самое забавное, что активнее всего эти слухи распускают сами психологи-НЛПшники. Мантий с вышитыми звездами они, конечно, не носят и зелий из крыльев летучей мыши не варят, но шепотом сообщают о неких "чудодейственных технологиях".
НЛП не магия и не мистика. Больше всего НЛП похоже на таблицу алгоритмов. Кстати, и создатели его -- программисты.

Представьте себе компьютерную игру "Маугли". Бегает герой, воюет с обезьянками, собирает фрукты на фоне поющих птичек и ярких пейзажей. Все, как в жизни: Теперь представьте себе алгоритм этой игры: фрукты в виде колонок циферок в компьютерной программе, поющие птички и бегущий Маугли в виде цифровых цепочек, плюсов и минусов. Это и есть программирование -- возможность разложить общую картинку на первоэлементы. В идеале собрать ее заново. Или собрать немножко по-другому.

Именно это и делает НЛП с человеческим сознанием: раскладывает на кубики, сводит к первоэлементам, а именно, к картинке, звуку, запахам и жестам. К отдельным словам. НЛП имеет гораздо большее отношение к математике, чем к психологии. Если, к примеру, изменить один элемент в общей схеме, как меняется результат? Если в одной части формулы поменять минус на плюс, станет ли более радужной общая картина?

Учитесь властвовать собой
Вы постоянно испытываете эмоции. Положительные или отрицательные. Более того, в виртуозной способности погружаться в свои эмоции по самую макушку каждый из нас не меньше чем профессор по НЛП. Бывало ли с вами так? После какой-нибудь неприятности вы прокручиваете ситуацию в голове снова и снова, украшаете ее живописными подробностями, приписываете ей поистине роковое значение и, в конечном счете, погружаетесь в глубокую депрессию? Или вот еще: когда вымышленная обида отравляла вам жизнь на несколько дней? Бывало? Значит, основные техники НЛП вы уже освоили, осталось только научить их работать себе на пользу.

Управляя своими эмоциями, вы управляете миром вокруг себя. Как? То, ЧТО вы чувствуете и КАК вы чувствуете, изменяет биоэнергетические показатели тела. Научно обоснованный факт. Уже есть высокочувствительные приборы, способные измерить "ауру" человека. А уже она, в свою очередь, влияет на окружающий мир. Посредством простейших электрических импульсов и энергетического обмена. В этом немножко биологии, капелька физики, совсем чуть-чуть математики. Одним словом, ваши эмоции и ощущения формируют мир вокруг вас согласно тому, каким вы подсознательно хотите его видеть. Если в черных красках, получаете плохой, скверный, негодный мир. Если в ясных и радужных, мир таким и становится, непонятно откуда берутся счастливые совпадения, выгодные предложения, взлеты -- все то замечательное, из чего состоит жизнь счастливчиков.

Дело техники
Собственно, об этом НЛП не говорит. Вместо этого психологи от НЛП говорят: если не можете изменить ситуацию, измените свое отношение к ней, и ситуация изменится сама. То, что доставляет вам удовольствие, целиком зависит от "семантики", тех значений, которые вы приписываете вещам. Тоже мне, изобретатели велосипеда! Философ Сенека говорил об этом еще несколько тысячелетий назад. Впрочем, ценность их в другом -- они не просто дают полезный совет, а прилагают к нему ТЕХНОЛОГИЮ.

Вспомните случай, когда вам было до неприличия плохо. Нет, впрочем, зачем? Вспомните случай, когда вам было упоительно хорошо. И ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ эту эмоцию. Попробуйте погрузиться в это чудесное состояние заново и запомните, в какой позе вы сидите. В каком ритме дышите. В каком темпе текут ваши мысли, и даже какие они, яркие и красочные или мягкие и пушистые.

Хорошенько запомните это состояние, а теперь представьте, что вы осторожно взяли его двумя пальцами (обязательно представьте, закрыв глаза) и положили на полочку, где у вас лежат полезные вещи. Теперь при необходимости, когда вам будет горько, беспокойно, тревожно, вы сможете закрыть глаза и вернуть себе это состояние, просто вспомнив его.

Например, вы беспокоитесь. У беспокойства обычно быстрый неровный ритм дыхания, скачущие мысли. Расслабьтесь, попробуйте замедлить ритм дыхания, сядьте в мягкой позе. И представьте, что событие, о котором вы беспокоитесь, уже произошло. Все. Волноваться совершенно нечего.

Психологи НЛП заставляют вас создавать банк эмоций, библиотеку ощущений, которые вы сможете потом использовать себе на пользу. Так вы можете "создать" чувство, с которым хорошо работается, или состояние абсолютного расслабления, или чувство нежности к близким, или любое другое.

И это самое малое, на что можно тратить НЛП-технологии. Представьте себе проблему, которая вас беспокоит. Представьте ее в виде внутренней картинки. Теперь сделайте эту картинку яркой и четкой. Даже если вам хочется отвести глаза и спрятаться от нее, нет уж, разглядите хорошенько. А теперь попробуйте "исковеркать" ее, как в детстве. Например, увеличьте ее до невообразимых размеров, так, чтобы в поле вашего зрения оставался только маленький кусочек, например, ноги. Или уха. Или раскрасьте ее в яркие фосфорные цвета. Или поместите эту тягостную для вас картину в яркую рамочку из флажков и воздушных шариков. При этом сидите в расслабленной позе и дышите глубоко. На каком-то этапе становится ощутимо легче.

Или все-таки шизофрения?
Ваша проблема не исчезла? Вас мучают какие-то внутренние противоречия, вы не можете найти решение внутреннего конфликта? Тогда спросите себя честно: а вы на самом деле ХОТИТЕ решить эту проблему? Бывает так, что, сознательно желая что-то решить, в глубине души вы вовсе этого не хотите. Часто на уровне подсознания. Некоторые, к примеру, не могут найти работу не из-за невозможности этого, а из-за того, что в глубине души вовсе не хотят работать. Кстати, та же история со здоровьем. Многие больны только потому, что подсознательно вовсе не хотят выздоравливать. Болеть приятно и небезвыгодно: Если это дает дополнительное внимание близких, помощь, в том числе и материальную.

В этом случае попробуйте поговорить со своим подсознанием, спрашивайте его и ждите ответа. Будьте уверены, организм вам ответит какой-нибудь реакцией. А теперь разговаривайте со своим подсознанием, попробуйте понять, почему оно программирует ваше поведение именно так, а не иначе. Договоритесь о таком поведении, которое будет выгодно и вам, и ему. А теперь закрепите это "соглашение" каким-нибудь "якорем", условным движением или жестом. Например, коснитесь рукой кончика носа. Или по-особенному соедините пальцы. Теперь каждый раз, когда старая проблема (болезнь) будет напоминать о себе, повторяйте это движение, напоминайте подсознанию о том, что договор заключен. Это кажется детской игрой или мистикой, но -- работает!

Вот еще способ управлять своим самочувствием. Каждый из нас имеет образ здоровья и болезни. Как вы представляете себе здоровье? Посмотрите на него снаружи, почувствуйте его изнутри. Теперь можно развивать это чувство, насыщать красками, звуками, запахами, и он поможет исцелению. "Образ заряжен энергией, в нем сплетаются наши знания, наши чувства, эмоции, стремления, желания. Изменив способ представления здоровья, вы сможете изменить свою жизнь", -- говорят НЛП-технологи. Мы можем моделировать образы здоровья, благополучия и процветания самыми разными способами.

Один из самых удачных и простых -- создать мысленно идеальный образ самого себя, внимательно рассмотреть и ... пригласить себя, идеального, на танец. В танце мы постепенно объединяемся, ассоциируемся со своим идеалом. Мы проникаемся его мыслями, ощущаем удивительные возможности этого состояния, становимся такими, какими хотим быть. "Наши знания ограничены, но возможности человека безграничны".

С тех пор они жили счастливо
До сих пор вы не верили в волшебную палочку? Теперь она у вас есть. Главное, не бойтесь загадывать. Вот еще один любимый постулат НЛП: человеку доступно ВСЕ, чего он не боится желать. "Программы" наших мыслей, которые осаждаются в подсознании или в биополе, всегда работают. При одном условии -- когда они конкретны. Планируя любое событие: поход в гости или по магазинам, уборку, свадьбу, прыжок с крыши, поездку в Америку -- вы создаете его мыслеформу. Эта мыслеформа -- хорошенько ее представьте! -- проникает в ваше подсознание, настраивает организм на предстоящее событие, овладевает вашим существом и в конце концов становится неизбежной.

Один философ говорил: "Бойтесь мечтать. Мечты сбываются". А вы не бойтесь. Главное, еще раз спросите себя хорошенько, действительно ли вы мечтаете именно об этом и счастливы ли будете, получив желаемое. В НЛП это называется "экологическая проверка". А потом мечтайте! Это запишется в виде информации или "программы" на биополе человека и примется к исполнению.
Ваш мозг работает лучше, чем вы думаете.

Анастасия РУБЦОВА

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ДАЙКИРИ
"Любишь-таешь"

Новые "Блестящие"

КУКРЫНИКСЫ
"Раскрашенная душа"

Новый "Король и Шут"

TEQUILAJAZZZ
"Выше осени"

Золотой век?

НАШЕСТВИЕ 10
Унылая пора, ушей разочарованье

КАТАПУЛЬТА
Что-то выросло, а жрать нечего!

ПАМЯТИ ВЛАДИМИРА ВЫСОЦКОГО
Некоторые устояли

SUPERTRAMP
"Slow motion"

Усыпальня

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


ТВ СМОТРИТЕЛЬ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ЭТО НАША СУДЬБА -- НАСТУПАТЬ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ
К диалогу упорно приглашаются те, кто привык лишь к монологам

ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО ЗЭК НА ЗАЩИТУ ЧЕСТИ И ДОСТОИНСТВА?
Суд солидарен с тележурналистами: не имеет!

КАКОЕ СЧАСТЬЕ, ЧТО БОДЛИВОЙ КОРОВЕ БОГ РОГА НЕ ДАЕТ!
Половой вопрос окончательно испортил наших парламентариев

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

КОГО ЯВЛИНСКИЙ НАЗЫВАЕТ ШУЛЕРАМИ
Они демонстрируют чудеса политической манипуляции

О каждой проблеме Путин говорит ровно три дня

ЗАТКНИТЕ УШИ, ПРАВОСЛАВНЫЕ! ВАТИКАН ИДЕТ...
Есть ли у Христа национальность?

Почему католикам неуютно в Сибири

ЛИНКОЛЬН И КЕННЕДИ -- ДВОЙНИКИ-ПЕРЕВЕРТЫШИ
Невероятные сплетенья дат, имен и судеб

Королю Франции не нравилось число 21...

БАКТЕРИИ БУДУТ ОХОТИТЬСЯ НА ТВОЙ ПОТ
Ученые обучают одежду творить чудеса

Астматиков вылечат с помощью штанов

ДО ЧЕГО ЭТИ БАЛЕРИНЫ И АРТИСТЫ БЕССТЫЖИЕ!..
Как Марчелло Мастроянни стакан водки дернул

Актерские байки, собранные за много лет

НАТАШЕ КОРОЛЕВОЙ НИКТО НЕ ПЛАТИТ, БЛИН!
"Журналы и газеты поднимают за мой счет тираж"

Забудьте про Николаева, отец -- не он!

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"CD-ОТИЗМ"
"ТВ СМОТРИТЕЛЬ"
"РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Для рассылки "ТВ СМОТРИТЕЛЬ":
SUBSCRIBE -- tv.review.tele
Для рассылки "РАЗ В НЕДЕЛЮ ОБО ВСЕМ":
SUBSCRIBE -- media.news.press.komok
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2002 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное