Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 12 'О пыли'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 12
10-16 февраля 2003 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

"Опять эта пыль! Как же она надоела!" -- ворчим мы, орудуя тряпкой. Но когда б мы знали, из какого сора!.. Возможно, под нашими столами и диванами залежались "приветы" из пустыни Сахара: песчинки вперемешку с частичками верблюжьей шерсти. А может, там прах сгоревших лесов и крошечные осколки какой-нибудь кометы. Это, конечно, не повод не вытирать пыль. Но относиться к ней поуважительней, поверьте, стоит.



Да, это пыльная работа!

Что есть пыль? О, здесь все совсем непросто! В пыльное царство-государство кого попало не пускают. К примеру, частичку волоса, достигающую в длину такого же размера, как в ширину, уж точно не пустят! Потому что ширина человеческого волоса -- 100 микронов (1 микрон равен одной сотой миллиметра), а частица размером 100 на 100 микронов слишком... велика, чтобы быть пылинкой! Самые крупные пылинки примерно вдвое меньше. Так, цветочные пыльцевые зерна, чья совокупность именуется... правильно! -- пыльцой, достигают 40-50 микронов. На другом конце шкалы ютятся крохи, измеряющиеся сотыми долями микрона, например, вещества, входящие в состав выхлопных газов. А уж между этими двумя полюсами располагаются пылинки самого и самого невероятного происхождения: пыль возникает едва ли не отовсюду!

С океанической поверхности испаряются частички соли -- до миллиарда тонн ежегодно. Еще один миллиард приходится на выделяемое планктоном вещество диметилсульфид -- оно тоже испаряется с поверхности океана и, очутившись в воздухе, существенно увеличивает в нем концентрацию серы. Ледники медленно, но упорно точат скалы, ветер летает над пахотными землями и высохшими озерами, горят леса, извергаются вулканы, космос осыпает нас щедрыми пригоршнями своей, космической, пыли, а в специальных органах цветов, которые так и называются -- пыльники, зреет та самая пыльца, и ее ежегодный урожай -- опять-таки миллиард тонн. Однако активнее всего пылят пустыни: 3 миллиарда тонн пыли в год -- это вам не палас пропылесосить! Этого хватит, чтобы наполнить 42 миллиона товарных вагонов и составить из них поезд в 18 раз длиннее экватора! Где-то треть всей "пустынной" пыли приходится на долю Сахары -- самой огромной пустыни планеты: ветер поднимает песчинки в воздух, они сталкиваются друг с другом, крошатся, еще, еще... Про безумства бурь -- пыльных, разумеется, бурь -- мы и не говорим.

Сказать с достоверностью, сколько же всего пыли носится в атмосфере Земли, невозможно. Ее та-а-ак много, ТА-А-АК много, что не сосчитать! Посему ученым остается исследовать не количественные, а качественные факторы.

По полю летит
Синоптикам пора задуматься о том, что предсказывать одну лишь погоду мало -- нужно еще давать прогноз миграции пылевых массивов. Ведь пыль не лежит на месте. Подул ветерок -- и пылинки засуетились, начали паковать чемоданы и прощаться, отправляясь в дорогу. Иногда дорога эта оказывается ой какой длинной. К примеру, пыль пустыни Гоби -- это на границе Китая и Монголии -- за каких-то три дня может запросто совершить турне над нашим Дальним Востоком, заглянуть в Японию, прошвырнуться над Тихим океаном и, наконец, осесть где-нибудь в Калифорнии. Вообще, чем выше пылевые скопления поднимаются над поверхностью земли, тем бОльшие расстояния они преодолевают, а по пути, кстати, совершают одну важную миссию -- дарят нам... снег и дождь! Да-да, оказывается, без блуждающих пылевых массивов осадки были бы практически невозможны! Ведь для дождя недостаточно 100-процентной влажности воздуха -- нужно еще что-то, на чем влага оседала бы и конденсировалась, превращаясь в капли. Самостоятельно молекулы воды в состоянии формироваться в капли при влажности воздуха отнюдь не 100, а разве что 300%.

Однако яблоко, стукнувшее по темечку Ньютона, доказало: все, находящееся в воздухе, рано или поздно упадет на землю. Пыль не исключение. Оседая, она приносит природе и людям столько волнений и неприятностей, что, предстань эта негодница перед судом, состав ее преступления зачитывался бы очень-очень долго. Вот лишь один пример: в 70-е годы на Карибах полностью вымерли два вида кораллов, а за компанию с ними -- морские ежи, выяснилось, что "убийцей" того и другого явился грибок Aspergillus Sydowii, принесенный... ну да!.. вместе с пылью пустыни Сахара.

Впрочем, на тех же самых Карибах та же пыль из Сахары, оседая тысячелетие за тысячелетием, сформировалась в конце концов во вполне плодородную почву там, где почвы, казалось бы, вовсе не может быть -- на коралловых островах. Еще одно "смягчающее обстоятельство" заключается в том, что пыль, если она, конечно, не содержит плесень, поражающую посевы, является отличным... удобрением. И если мы составим карту самых колосистых нив, то заодно получим и карту самых "опыляемых" мест планеты. Одним словом, пыль всех нас кормит!

Пыль в глаза... и в легкие
В общем, в природе все гармонично, и если где одной рукой отнимается, другой непременно дается: природная пыль, конечно, здорово вредит, но она же приносит пользу. И все бы было ничего, если б человечество тихонько стояло в сторонке и, как в музее, смотреть смотрело, но руками -- ни-ни! -- не трогало. Но нет! Человечество -- оно активное, деятельное, от него пыль -- столбом!

Сильнее всего пылят, конечно же, автомобили. Речь не только о выхлопах -- машины поднимают ту еще пылищу с дорог, да и резина с полысевших покрышек не исчезает, а превращается в резиновую пыль. Но машинами дело не ограничивается. Чего стоят выбросы предприятий! А различные аэрозоли, недаром называемые распылителями! Огонь, наконец! Каждая зажженная спичка или костерок -- это плюс еще сколько-то частичек сажи в воздухе. Но случается, горят не спички, а целые нефтяные вышки: когда армия Саддама Хусейна подожгла вышки Персидского залива, в атмосфере оказалось столько сажи, что в Кувейте пошел дождь черного цвета и температура воздуха упала на 18 градусов.

Для человека промышленная пыль куда опаснее, чем природная. И не только потому, что она насыщена токсинами, пестицидами и прочими "прелестями". Промышленная пыль, кроме этого, микроскопически мала. Она проникает в организм, легко минуя слизистые носа, горла, гортани -- те "ловушки", в которые попадают природные -- крупные! -- пылинки. Последствия очевидны: астма, аллергия, масса других заболеваний. Сажа, остающаяся от сгоревшего дизельного топлива, вызывает рак. Кварцевая пыль, годами скапливаясь в легких, приводит к силикозу -- недугу, при котором легкие покрываются "узелками", и их вместимость уменьшается. Хуже того -- от силикоза недалеко до рака легких. Пыль асбеста -- причина асбестоза ("именной" болезни!), приводящего к уплотнению и, как следствие, дисфункции легких. Да что там! Любая каменная или металлическая пыль, если иметь с нею дело достаточно долго, провоцирует "болячки". Не верите -- спросите у тех, кто дышит пылью в силу профессии. У шахтеров, например, -- угольная пыль подорвала здоровье многим из них.

В домашнем интерьере
Впрочем, занедужить можно и не опускаясь в забой. В наших домах воздух порою раз в сто насыщеннее пылью, чем на предприятиях и улицах. В доме есть множество укромных уголков, куда не проникают ни сквозняки, ни пылесосы. А если и проникнут -- что толку? Пылесос всасывает лишь часть пыли, а другую часть всего-навсего поднимает в воздух! Кроме того, в домах несть числа источникам пыли -- даже если выхлопные газы с улицы перестанут заглядывать к нам на огонек, стерильная чистота и здоровье у нас, увы, не поселятся. К примеру, свечи, сгорая, загрязняют квартиру все той же сажей, а еще пылью свинца -- он нередко содержится в фитильках. Свинец осыпается и с пластиковых жалюзи. Формальдегид появляется из древесностружечных плит. Перхлороэтилен проникает в дом, уцепившись за одежду, прошедшую химчистку. А уж какие "рассадники" ваша тлеющая сигарета и ваша пепельница!.. Но самый главный источник пыли в доме -- кухня. Подсчитано, что, как только человек включает плиту и начинает готовить пищу, уровень пыли в его доме увеличивается аж на 20%.

И коли так, стоит ли удивляться тому, что за последние 30 лет в мире на 50% возросло количество астматиков? Или тому, что в Азии, где пищу готовят на угольных печах да еще оставляют эти чадящие печки гореть ночью -- вместо обогревателей, -- в 18 раз выше риск рака легких?

Но не все так запущено, даже если все запылено! Недавние исследования привели к парадоксальным результатам. Оказывается, дети, выросшие в домах с минимальным содержанием пыли, гораздо сильнее подвержены аллергии и чаще испытывают затруднения с дыхательной системой. Получается, домашняя пыль служит чем-то вроде прививки и укрепляет иммунитет.

Евгения САВИНА


Есть ли пыль на Марсе?

Есть ли жизнь на Марсе -- по-прежнему вопрос вопросов. Но то, что и на Марсе, и во всем космосе полно пыли, очевидно. Более того, если бы пыли не было, не было бы ни Марса, ни Земли -- ничего. Ведь все планеты появились... из огромного пыльного облака!

Пыльные пеленки Вселенной
Звезды -- а их в Галактике миллиарды -- только тем и занимаются, что "опыляют" пространство: с грохотом и пылью взрываются сверхновые, а старушки распадаются на пылинки. В итоге пыли в космосе насчитывается до 20-30 частичек на кв. м. Эти частички кучкуются в облака, которые кончают жизнь пшиком, стоит рядом бабахнуть очередной сверхновой. Но одним ясным галактическим утром, где-то пять миллиардов лет тому назад, никто не бабахнул, и гигантский пылевой массив вольготно расположился на том месте, где теперь Солнечная система.

Постепенно атомы газов, находящиеся внутри массива, начали остывать и группироваться в молекулы, причем местом встречи для них служили именно пылинки -- атомы оседали на их поверхности. Со временем среди пыли появлялись все более сложные элементы: частицы металлов и минералов, крошечные льдинки и один оч-чень любопытный сгусток газов, выросший за последующие миллионы лет в огромный сияющий шар -- Солнце.

Что приключилось с нашей родительницей-пылью дальше, доподлинно неизвестно. Возможно, пылевое скопление исчезло, дав жизнь еще нескольким маленьким солнцам, которые разошлись по Галактике делать свои дела. А может, облако поднатужилось да создало одну звезду-гиганта, но та взорвалась и своей яркой вспышкой разметала остатки пыли. Так или иначе, пыль рассеялась, и лишь незначительные ее фрагменты продолжали вращаться вокруг Солнца. В процессе вращения пылинки сталкивались друг с другом, сливались, росли в размере... Через 20 000 лет вокруг Солнца кружились уже не микроскопические частицы, а сотни планет размером с Луну. Они продолжали сталкиваться и поглощать одна другую, их размер увеличивался, а количество сокращалось. И еще через 10 миллионов лет "выживших" осталось девять. Конечно, пыль, давшая начало Земле, здорово изменилась и перераспределилась: пыль железа и никеля ушла вглубь, частицы полегче заняли место у поверхности, а самые легкие элементы, например, углерод и органические молекулы, укрыли планету сверху.

С неба звездочка упала
Но на этом приключения пыли в Галактике не закончились. Звездная пыль до сих пор падает на Землю -- по сотне тонн в день. Невероятно, но в атмосфере Земли космических пылинок в миллион раз больше, чем непосредственно в космосе. Причина в том, что прилетевшая из космоса пыль имеет привычку скапливаться над нашей планетой: примерно в 100 км от поверхности Земли пылинки начинают сталкиваться с атомами газов, составляющих атмосферу, в итоге скорость "пришельцев" замедляется и пылинки неделями мотаются в воздухе, не спеша осесть и смешаться с тривиальной дорожной пылью. И то верно! Негоже путать божий дар с яичницей! Ведь то, что прилетает к нам из космоса, лишь называется пылью -- на самом деле это крошечные частички золота и платины, бриллиантов и сапфиров, кремния, урана, стронция, алюминия, иттрия, углерода, азота, а кроме того, это органические молекулы, сохранившиеся со времен зарождения Вселенной и могущие поведать о том, что происходило в космосе миллиарды лет назад.

Потому-то ученые и охотятся за звездными пылинками! Методы поиска у каждого свои. Одни исследователи отправляются в Арктику и специальными аппаратами счищают с ледников пыль, вмерзшую в них сотни лет назад. Другие устанавливают бассейны на крышах домов и фильтруют в них воду, притягивая пылинки с помощью магнита. А НАСА еще в 1974 году додумалось размещать на крыльях самолетов "липучки", к которым пыль пристает, как пчелы к меду. Одна загвоздка: космическую пыль потом не так-то просто отделить от своей, земной, которой в атмосфере тоже в избытке.

... А когда-нибудь и вся атмосфера, и Земля, и Солнечная система в целом превратятся в пыль. Ученые считают, что количество пыли во Вселенной будет неуклонно увеличиваться: звезды, даже если не рождаются и не умирают, все равно слишком часто выпускают целые тучи пыли, словно прокашливаются, в грядущем же их поразит настоящая эпидемия кашля. Затягиваясь пылью, звезды начнут остывать, тускнеть и погаснут вовсе. Через миллиарды миллиардов лет космическая пыль поглотит все вокруг -- Вселенная вернется в прах, из которого пришла.

Е.С.


Влажной тряпкой протирайте лошадей
Факты цвета хаки

* В мире есть сотни книг про пыль.
* Извержение вулкана Кракатау в XIX веке выбросило в воздух больше 18 куб. км пыли. Целых три года дневной свет на Земле был тусклее обычного!
* Существует книга "Пыль и закон", в которой авторы обозревают случаи из судебной практики, связанные с пылью.
* Ледяную пыль, состоящую из мелких кристаллов льда, в английском языке называют бриллиантовой.
* Воздух, который мы вдыхаем в городе каждый день, содержит 20 миллиардов частиц, включающих грязь, пыль и химикаты.
* В обычной кровати живут больше 6 миллиардов пылевых клещиков.
* М. Бисселл, владелец китайского магазинчика в Мичигане, страдал аллергией на соломенную упаковку своего товара. Он и изобрел первый аппарат для чистки ковров в 1876-м.
* Каждый день мы вдыхаем около 2 столовых ложек пыли.
* Поскольку пыль наносит большой вред лошадям (они страдают респираторными заболеваниями), существуют правила борьбы с пылью для конюшни. Так, солома на полу предпочтительнее опилок, сено перед едой надо увлажнять, а саму лошадь -- протирать влажной тряпкой.
* Астронавт Джеймс Ирвин продал нашивку со своим именем, срезанную с комбинезона, в котором он гулял по Луне, за 310 500 долларов. Лунная пыль въелась в нашивку по краю, придав ему темно-серый цвет (сам комбинезон остался на Луне, чтобы облегчить корабль).
* Домашний воздух в 4-6 раз грязнее наружного.
* В XVII веке фламандский врач Баптиста описал случай с монахом, который задыхался, когда брал в руки метлу. Возможно, это первый документально зафиксированный случай аллергии.
* Если бы Млечный Путь был размером с США, то Земля была бы на нем меньше, чем самая маленькая частичка пыли.
* После уборки пылесосом основная пыль из его выхлопов зависает на 50-90 см от пола. И только пылесосы, у которых выхлоп выведен на улицу, действительно спасают дом от пыли.
* Самый пыльный город в мире -- японский Кагосима на острове Кюсю. Он всегда покрыт пеплом с вулкана Сакурадзимо, который каждый год производит 14 млн тонн пыли.
* Пылесборник номер один в доме -- экран телевизора, на котором пыль притягивается электростатическим полем.
* Космический корабль Stardust (в переводе "Звездная пыль") создан специально для того, чтобы собирать частички космической пыли. В начале 2004-го он должен встретиться с одной из комет и тоже немного ее "почистить", а потом, в 2006-м, доставить пыль на Землю.
* Пыль у нас дома образуется непрерывно: стареют и разрушаются предметы обихода.
* Табачная пыль -- известное средство борьбы с вредителями растений.
* Бывший президент США, Клинтон, имеет аллергию к пыли (а также к плесени, пыльце, кошачьей шерсти, рождественским елкам и молочным продуктам).
* Слово "хаки" произошло от персидского слова "хак", которое означает "пыль".
* 70% домашней пыли -- это частички отмершей кожи.
* Каждые 10 лет число аллергиков в мире удваивается.
* За сутки человек теряет около 1,5 г эпителия. Как раз чтобы прокормить миллион клещей.
* Лунная пыль вызывает у земных существ заболевания. Испытания показали, что у животных после ее вдыхания меняется состав крови и появляются образования в легких.
* Когда происходит большой пожар в лесу, появляются крупные частицы пыли, которые образуют голубоватую дымку в атмосфере: Солнце кажется холоднее, а Луна -- голубой. Случалось, что в этом видели знамения конца света.

Софья АЛЕКСАНДРОВА

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

НОВАЯ КОМЕДИЯ С ДЖЕКИ ЧАНОМ
Зачем китайцам охотиться за британской королевской семьей?

ОХМУРЕЖ ПО-НАУЧНОМУ
Влюбиться и разлюбить за 10 дней

ПО УЛИЦАМ КАЛО ВОДИЛИ
Иллюстрированный путеводитель по жизни Фриды

ГОРЯЩАЯ КОЖА В ЧЕРТОГАХ ЗЛА
Ужас бетонных подземелий

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

АЛСУ
"19"

Груша перезрела

DE/VISION
"Devolution"

Депешмодят пацаны

LUTHER ALLISON AND FRIENDS
"Pay It Forward"

Блюзменский капустник

IAN GILLAN
"Live In Nottingham"

Герои минувших дней

URIAH HEEP
"Acoutically Driven"

Ошметки минувших дней

STEVIE WONDER
"The Definitive Collection"

Предтеча r`n`b -- знайте, каким он мальчишкой был!

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2003 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное