Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 63 Новости и 'О странных изобретениях'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ Выпуск No 63
11-17 августа 2003 г.
Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях

Здравствуйте!

В последний раз такое случилось, когда по Земле бродили неандертальцы, в день 12 сентября, который тогда еще не был назван, 57 617 лет назад до н.э. 27-28 августа Марс подойдет на максимально близкое к Земле расстояние -- около 55 752 млн км. Какое-то время это будет третий по яркости небесный объект после Солнца и Луны, хотя с виду и останется для нас слегка розоватой звездой. Говорят, что выглядеть он будет, как выглядит с Земли средних размеров лунный кратер. Не пропустите шоу! Ведь небо улетает все выше и выше...
Да, согласитесь, что понять, как выглядит игральный кубик с семью гранями, -- и правда занятие не для отупляющих летних денечков...

Ваша Татьяна Алешина


 СЕГОДНЯ В РАССЫЛКЕ:
Мы -- то, что ели наши мамы
Наше небо улетит от нас?
Прогоните химеру
Отпечатки пальцев уже не доказательство
Запустим кровавую электростанцию
Меж идиотизмом и инфарктом
Какого цвета был старый жук
*Ответ.
Пульс муравья Изобретения, которые пока не нужны


Мы -- то, что ели наши мамы

Не нравится цвет собственных волос? Возможно, в этом виновата ваша мама, которая во время беременности что-то ела, а от чего-то отказывалась.
Впервые американские ученые получили прямые доказательства, что обычные питательные вещества могут влиять на то, какая из копий одного гена, унаследованных от мамы и папы, "включится" и определит цвет глаз, волос, особенности фигуры, поведения и характера ребенка.

Доказательство пока получено на мышах. Одних мышек держали на обычной диете, другим давали добавочные порции витамина B12, фолиевой кислоты, холина и бетаина. В результате последние принесли потомство с более темной шерстью, а первые -- светленьких мышат. Так витаминное питание повлияло на включение гена, который отвечает за окрас грызуна.
У людей, вероятно, механизм наследования тот же. И питание матери становится фактором окружающей среды, который влияет на внешность и здоровье ребенка.


Наше небо улетит от нас?

Небо не становится ближе. Оно становится выше. Верхушка тропосферы -- самого низкого слоя атмосферы -- возросла на несколько сотен метров с 1979 года. Что отодвинуло небеса? Бен Сэнтер, ученый из США, утверждает: транспортные и промышленные выбросы. В принципе, высота тропосферы может служить барометром глобальных экологических изменений.

Сэнтер смоделировал на компьютере все возможные причины изменения высоты тропосферы: уровень парниковых газов, отражение и энергия солнечного света, концентрация озона, пыль вулканов. Все эти факторы по-разному влияют на температуру воздуха, что уменьшает или расширяет слои атмосферы. К примеру, углекислый газ нагревает и увеличивает тропосферу.
Не слишком ли много берет на себя человек, вмешиваясь в небесные сферы трубами своих заводов и машин?


Прогоните химеру

"Ну почему я был таким дураком?" -- ситуацию, когда бизнесмен задает себе этот классический вопрос, подробно разбирают в своей новой книге психологи Амос Тверски и Дэниел Кэнеман.
Тысячи раз в жизни мы принимаем неразумные решения, поддавшись иллюзиям. Например. Представьте, что некто предлагает по 1000 долларов каждому члену группы, обещая ...
а. Добавить еще 500.
б. Не добавлять ничего или добавить еще 1000, руководствуясь при этом только бросанием монетки.

Большинство тех, кому предложили такой выбор, предпочли вариант а.
Другой группе предложили по 2000 долларов и ...
а. Потом забрать у каждого по 500.
б. Либо не забирать ничего, либо забрать 1000, руководствуясь опять же тем, как ляжет монетка. В этой ситуации большинство предпочли б. -- кинуть жребий.

Фактически в обоих случаях предлагалось одно и то же: получить стопроцентные 1500 или определить жребием получение 1000 или 2000 тысяч. Но результаты оказались противоположными. Эти и им подобные эксперименты позволяют сделать вывод: на выбор человека влияет чаще всего то, как подана ситуация. А люди охотнее рискуют деньгами, чтобы избежать потерь, чем чтобы получить выгоду.

Есть и еще одна психологическая ловушка. Человек бывает убежден в своем выборе, потому что отсортировал факты в угоду своей точке зрения и не посмотрел на ситуацию со стороны. Мы, подпадая под обаяние собственных химер, склонны искать скорее ПОДТВЕРЖДЕНИЯ нашим идеям, чем их опровержения.

Представьте: вам дали 4 карточки. На каждой написано по символу: A, Д, 2 и 7. Говорится, что у карточек на одной стороне буквы, а на другой цифры. Задание: какие две карточки надо перевернуть, чтобы доказать справедливость утверждения "любая из этих карточек с буквой А на одной стороне на обратной имеет цифру 2"? Ответ ниже*.


Отпечатки пальцев уже не доказательство

Отпечатки Рика Джексона нашли на месте убийства его друга. Джексон категорически отрицал свою вину, но суд решил иначе: его приговорили к пожизненному заключению.
Родители преступника наняли адвоката, тот -- опытных дактилоскопистов. И они доказали, что очень похожие отпечатки пальцев принадлежали все-таки не Джексону.

Так впервые в истории криминалистики была опровергнута самая надежная, безусловная улика. И всплыла проблема, что реально никто не имеет стопроцентных доказательств того, что пальцевые узоры абсолютно индивидуальны. А также факт, что в мире нет единого метода анализа отпечатков пальцев.

Считается, что для анализа достаточно найти 8 точек совпадения отпечатка. Криминалисты Бразилии должны искать 30, Италии -- 17, Швеции -- 7. Так что эксперт вполне может допустить ошибку.
Выход специалисты видят в том, чтобы сочетать разные методы биометрии. Но покушение на дактилоскопию может вызвать настоящий бум по пересмотру уголовных дел.


Запустим кровавую электростанцию

Вкрути в голову лампочку и освещай себе дорогу. Этот бред вполне осуществим, если представить, что новые разработки японских ученых получат свое развитие.
Устройство, которое вырабатывает электричество из крови, превратит человека в батарейку. Метод японцев "списан" у процесса получения человеком энергии во время еды. Теоретически так можно выработать до 100 ватт, но при этом все съеденное без остатка уйдет в электричество. Так что практически мощность человека-батарейки будет гораздо ниже. Впрочем, вполне достаточная, чтобы поддерживать работу какого-нибудь встроенного датчика.


Меж идиотизмом и инфарктом

У Носова в "Незнайке на Луне" коротышки, попадая на остров Дураков, от постоянного отдыха превращались в баранов. И вот, пожалуйста, подтверждение из жизни. Немецкий ученый Зигфрид Лерл установил, что тот, кто после года напряженной работы решил взять отпуск и в совершенном безделье валяется на лежаке под солнцем, резко снижает свои умственные способности.

14 дней полноценного отдыха -- минус 20 пунктов IQ. Трудоголикам на пляже следует прислушиваться к себе: первые признаки скуки означают, что мозг жаждет работы. Хотя бы игры в шашки.
С другой стороны, по последним данным английских ученых, худшим, чем старение на 30 лет и лишние 18 килограммов, для здоровья является стресс на работе. Если 50% рабочего дня вы психуете -- вероятность инсульта повышается тоже на 50%, а инфаркта на 25.


Какого цвета был старый жук

Когда ископаемого 50-миллионолетнего жука только что обнаружили, его надкрылья были отчетливо синими. Стоило высушить находку, и жук потерял свой цвет. Дело не в пигментах. Синий цвет жуку придавали оптические эффекты, отражение солнечных лучей на чешуйках с разными показателями преломления.

Если так, то окраску древнего организма можно вычислить, рассчитав, как отразился бы цвет в чешуйках разной толщины. В очереди на цветоидентификацию -- трилобиты. А потом, быть может, и динозавры, покрытые чешуей.


*Ответ.

А и 2. Не поздравляем. Как и большинство людей, вы стали жертвой самомнения. Карточка с цифрой 7, если на другой стороне у нее А, вполне может опровергнуть утверждение.
А и 7. Верный ответ. Карточка 7 сразу решает вопрос о том, верно утверждение или нет.


В рассылке использованы материалы сайтов:
http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.mignews.com/news/Science
http://www.zeit.de/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:
http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/



Пульс муравья
Изобретения, которые пока не нужны

Выставка изобретений в Женеве открылась чересчур громко. Люди, стоявшие у 585 стендов, вздрогнули и разом повернули головы в направлении страшного взрыва. Самый остроумный сказал: "Это определенно лунная ракета на горючем из масла для салата".

Автомобили взлетят
Но это был кейс, оставленный перед входом. Полиция взорвала подозрительный бесхозный объект. В воздух поднялись клочки бумаг -- никаких следов адской машины.
Поспешили стражи порядка, не учли, что на выставке присутствуют гениальные изобретатели, способные им помочь. Неподалеку стоял иорданец Джусри Юссиф, создавший прибор, якобы обнаруживающий все скрытое: жуков под корой, поток крови в вене, тикающий детонатор в ручной клади. Благодаря маятнику-кристаллу сенсоры его аппарата улавливают малейшее движение. Даже пульс муравья.

На выставке не было лунной ракеты, зато здесь присутствовали тысячи новых вещей: от плавающей электростанции до пистолета для пересадки волос на лысые головы.
Юссифу повезло: свою большую семью он порадовал покорением мирового рынка. Не все изобретения туда проникли: гимнастические туфли из Тайваня с откидывающейся подошвой на пятке (удобнее ходить), автомобиль, выпускающий несущие поверхности и взлетающий (никаких дорожных пробок!), крем-мороженое со сложным ароматом нашинкованного дуба (очень изысканно!).

В поисках того, чего нет
В традиционном "Международном изобретательском салоне" уже 31-й год участвуют мелкие фирмы и институты. Для них поиск того, чего еще нет, становится все труднее. Ведь конкурируют они с крупными концернами, где целые отделы разрабатывают новые сорта мороженого или оптимизируют способы изгибания жести. Только Siemens AG в прошлом году подал заявки на 3828 патентов. Что же остается маленьким изобретателям?

Умный ищет там, где, кажется, нет никаких перспектив. Например, давно есть режущие машины для всего, что можно нарезать. Но, оказывается, в области нарезки хлеба зиял пробел. Он уже закрыт: немецкий трактирщик Фолкмар Хенгер выдумал хлеборезную машину Bam, напоминающую опрокинутую ленточную пилу. Она режет булки на куски с супергладкой поверхностью.

Венгр Габор Фелдес изобрел крематорий, куда входит до 12 трупов. Они задвигаются в камеру сгорания, словно патроны в барабан револьвера. Это экономит 70 процентов энергии.
А немец Радослав Штурм придумал игральную кость с семью, а не шестью поверхностями, что повышает количество вариантов почти на 17 процентов за один бросок.

Самое большое изобретение выставки: плавающий остров диаметром 90 метров (в салоне присутствовала уменьшенная копия). Это волновая электростанция испанца Рикардо Каноса. Платформу можно отбуксировать в открытое море и получать до 400 мегаватт электрической мощности. В случае шторма остров погружается на морское дно, где ожидает покоя на поверхности.

Как начинить конфеты сиропом
Публику очень интересовали забавные изобретения. Управляемый компьютером одноколесный самокат немецкого профессора Клауса Хофера. Пилот ведет этот транспорт за счет отклонения вперед и назад, сенсоры равновесия постоянно поддерживают его в прямом положении. А серьезные, полезные изобретения -- автоматический вентиль для сточной воды, прибор для световой дуговой сварки -- снискали меньше внимания. Загадочна европейская душа.

20 лет назад эксперт Генрих Альтшуллер, проанализировав сотни тысяч патентов, определил 40 типовых стратегий и изобрел пособие для изобретателей под названием ТРИЗ.
Пример: как наполнить вязким сиропом шоколадные бутылочки? Нагрев -- не решение, так как расплавляется шоколад. Выход дало правило ТРИЗа № 13: попробуй противоположное. Сироп замораживается в форме бутылочек и ненадолго погружается в горячий шоколад.

Методика Альтшуллера получила большое развитие, появились даже помогающие изобретать компьютерные программы. С их помощью изнуренные искатели инноваций могут выйти из тупиков.
Истинный изобретатель никакую вещь не воспримет как абсолютно совершенную. Разве можно смириться с тем, что из баночки с колой, когда ее откроешь, автоматически не выдвигается соломина? А почему не следит за чистотой крышка унитаза? Один встроил туда детектор, который поднимает тревогу, как только плохо воспитанный мужчина не попадает в цель. Раздается голос бывшего федерального канцлера Коля, приказывающий срочно подойти поближе.

Александр ЕЛТЫШЕВ

В этой рассылке использованы материалы из еженедельной газеты "kоMоk", электронную версию которой можно найти по адресу
www.komok.ru

Другие наши рассылки

ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

ЛОПЕС И АФФЛЕК ПРОЛЕТЕЛИ
Как и Анджелина Джоли

ВОЛНУЮЩАЯ ИСТОРИЯ СУХАРЯ
Старый добрый Голливуд

ГНОЙНАЯ ФАНТАЗИЯ РОБА ЗОМБИ
Весь этот трэш

ПОСМОТРИТЕ НА БРАТА МАКОЛЕЯ КАЛКИНА
Он совсем неплох

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.


CD-ОТИЗМ ::.
В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

FRONT 242
"Pulse"

Нечеловеческая музыка

BILL EVANS
"Portraiture"

Классика джаза

DAVID SYLVIAN
"Blemish"

Пить надо меньше!

REAMONN
"Beautiful Sky"

Тоска

EVANESCENCE
"Fallen"

Когда поет сирена

SEAL
"IV"

Живой классик

NATASHA ATLAS
"Something Dangerous"

Вокруг света на верблюде

ПОДПИСАТЬСЯ ::.
АРХИВ ::.



ПОДПИСКА ON-LINE ::.
Рассылки Subscribe.Ru

"ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА"
"CD-ОТИЗМ"


(после нажатия этой кнопки Вы попадёте на страницу Subscribe.ru)


ПОДПИСКА OFF-LINE ::.

Если Вы уже являетесь подписчиком CityCat'а, Вы можете подписаться через электронную почту.

Для этого:
1) Откройте [ПОЧТОВУЮ ФОРМУ]
2)
Поле "Тема" можете оставить незаполненым.
3) Укажите свой e-mail и пароль в первой строке письма
4) Во второй строке укажите код рассылки на которую Вы хотите подписаться.
Для рассылки "ГОЛЛИВУДСКАЯ ДЕСЯТКА":
SUBSCRIBE -- rest.cinema.top10
Для рассылки "CD-ОТИЗМ":
SUBSCRIBE -- culture.music.cdot
Если вы хотите подписаться на несколько рассылок, то в одном письме можете указать несколько кодов - каждый в новой строке.
5) Теперь нажмите кнопку "Отправить письмо" в окне почтовой формы. Ваше письмо попадёт в папку "Исходящие" и будет отправлено при первом же Вашем подключении к Интернету.

Отзывы, комментарии направляйте Татьяне Алёшиной

Copyright © 2003 ИД "Империум". По вопросам сотрудничества и републикации материалов web-еженедельника "КоМоК" обращайтесь к администратору рассылок ИД "Империум" admail@imperium.ru
Газета "КоМоК" приглашает к сотрудничеству издателей и распространителей. Подробности -- здесь.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное