Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 3 Новости и 'Об изобретениях-2005'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 3

Новости и "Об изобретениях-2005"
19 января 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

На Тайване появились свиньи, которые светятся в темноте. Как обычно в подобных экспериментах, животные получили в организмы гены медузы. Флюоресцируют все внутренние органы подопытных свиней. В общем, зеленый свет исследованиям стволовых клеток, за работой которых в больном органе можно будет легко следить по огонькам. А в Лондоне ради тех же стволовых клеток изыскивают возможность очеловечить кроликов.

Грипп приспосабливается

14-летний Мехмет и его 15-летняя сестра Фатма умерли от птичьего гриппа в начале января. Они заразились вирусом, подержав в руках больных цыплят. Недавно ученые предъявили результаты генетического анализа вируса, убившего детей: оказалось, что один из вирусов содержал мутацию, которая способствует его распространению у людей. В частности, изменения одного из белков позволяют вирусу "крепче цепляться" за комплексные углеводы клеток респираторного тракта человека (похожая мутация помогла птичьей по происхождению испанке 1918 года зацепить всю Европу).
Приведет ли открытая мутация к пандемии, пока неизвестно. Утешает тот факт, что до сих пор ни одного случая передачи птичьего гриппа от человека к человеку не выявлено. Все зараженные птичьим вирусом в Турции - а их уже около 30 человек - получили его от больных птиц.

Кстати,
* По данным Всемирной организации здравоохранения на 14 января, в мире с 2003 года вирусом птичьего гриппа заразились 148 человек. 79 из них погибли.

Евнух обошел Колумба?

Если эту карту признают подлинной, она перепишет историю -- историю открытия Америки.
Карта, датированная 1418-м годом, была создана в результате путешествий (1412-й год) китайского адмирала Жень Хэ. Судя по очертаниям американских континентов, этот человек увидел Новый Свет на 70 лет раньше Колумба, открывшего Америку в 1492-м.
К карте прилагаются заметки: "Кожа людей расы, обитающей там, темно-красная, а голову и тело они украшают перьями". Есть на этом документе и ошибки -- Калифорния представлена как остров, а Британских островов нет вообще.
Жень Хэ был одним из пионеров мореплавания в Китае, но мало кто знал об этом до 2002 года, когда в Англии вышла книга, написанная бывшим подводником Гэвином Мензисом. В ней повествуется о кругосветном путешествии Жень Хэ и высказана гипотеза об открытии Америки Китаем. Прочитав об этом, китайский юрист и коллекционер Ли Ганг, купивший эту старинную карту с рук за 500 долларов еще в 2001-м, понял, каким сокровищем владеет.
Хотя, по мнению многих историков, карта -- всего лишь искусная подделка...

Кстати,
* Далекие предки Жень Хэ имели среднеазиатское происхождение, и сам он исповедовал ислам. В раннем детстве Хэ попал в плен к воинам императора, был оскоплен и приставлен к службе при дворе. Флот под его командованием в лучшие времена насчитывал около 300 кораблей и 30 тысяч моряков; Хэ возглавлял экспедиции в Индонезию, Индию, Персию, Африку, Австралию и - если гипотеза верна - в Америку.

Коротко

…Шотландские ученые установили, что употребление сладких напитков на 20% улучшает способности к запоминанию слов. А их оппоненты предупреждают, что ожирение, диабет и больные зубы перевешивают пользу от сладкой воды.
…Студент Леян Ло из Калифорнии установил новый рекорд сборки кубика Рубика - 11,13 секунды. Видимо, ненадолго: конкуренты тоже не выпускают кубики из рук. Кстати, на соревнования они приходят каждый со своим кубом, и их одинаково запутывает специальная компьютерная программа.
…Английские ученые добиваются разрешения "скрестить кроликов и людей": поместить человеческие ДНК в лишенные ядер кроличьи яйцеклетки и вырастить 14-дневных эмбрионов с ценным генетическим материалом - стволовыми клетками. Кролики выбраны за свою плодовитость, ведь пригодных для исследований человеческих яйцеклеток всегда не хватает.

В каком ухе у меня жужжит?

Парад изобретений-2005


Каждый день приносит миру что-нибудь новенькое, от способа выследить звезду до возможности съесть чайную ложку после завтрака. Какие выдумки, помогающие жить человеку разумному и ненасытному, украсили год, который совсем недавно стал прошлым? Предупреждаем: список далеко не полон, и призываем дополнить его своими находками.

Прихлопните его кто-нибудь!


Если снится, что жирная муха летает и оглушительно жужжит над головой, то это, может, и не сон, а новый японский будильник под названием "Мясная муха". В нужное время он начинает кружить над кроватью, и придется встать и как следует попрыгать, чтобы прихлопнуть мухе кнопку. После охоты, как уверяют изобретатели, спать уже не захочется. И злой кусок мяса, жертва будильника, потащится в ванную...
Кстати, год вообще был урожайным на будильники. Студенты из Америки изобрели будильник, который следит за мозговыми волнами хозяина и определяет, в какой момент лучше устроить подъем. Правда, спать приходится в чепчике из проводов.
А игнобелевскую премию -- за самые дурацкие изобретения -- получил будильник, который убегает и прячется от того, кому спать не дает.

Кино на ладони


Кино в широком формате, игры, музыка, электронная почта, фотоальбом, интернет и прочие радости -- на одном "футляре для очков". Именно такой размер имеет игровая приставка (если можно ее так легкомысленно назвать) PlayStation Portable (1 GB). Признана журналом "Тайм" одним из лучших изобретений 2005 года.

Маслом вверх


Для тех, кто презирает синтетический маргарин, намазывание утренних бутербродов всегда было проблемой: в холодильнике масло замерзает, а оставленное на ночь на столе становится слишком мягким и быстро портится. И только в "Мудрой масленке" оно всегда пребывает в оптимальном состоянии. Масленка работает от батареек или розетки, рассчитана на 250-граммовый кусок и сохраняет масло в одной кондиции -- например, при температуре 18 градусов.
Изобретатель -- компания Alfille Innovations, Англия. Уже в магазинах, цена -- 60 долларов.

Больше не тошно!


Благодаря этой мелочи люди, мучимые тошнотой -- например, беременные женщины, -- смогут помочь себе сами. Маленький металлический имплантат помещают под кожу на шее, рядом с блуждающим нервом. Другая "железяка", которая работает от батарейки, остается снаружи. Когда на нее поступает разряд, он передается под кожу, стимулирует блуждающий нерв и избавляет от чувства тошноты. Изобретатели утверждают, что никаких побочных эффектов электрошока не выявлено. Создатели -- доктора Р. Лессер и Р. Уэббер, США.

Кто мешает, того бьют


Для лентяев, которые оставляют сахар на дне неразмешанным, и для тех, кто все время теряет чайные ложечки*, придуман особенный вкладыш для чашки. В нем есть мелкие отверстия, которые впитывают жидкость. Если снаружи надавить на чашку с этим устройством, то кофе или чай начнут циркулировать и сами размешают в себе сахар. Сверху чашка закрыта, так что не обожжешься.
Название устройства -- Agitor. Создатель -- Крайтон Шлибах, Англия.
Кстати, в Испании в 2005-м изобрели чайную ложечку, которую можно съесть. Наелись ложек -- запейте самостоятельным кофе.

Положи белье в воздух


Ни воды, ни порошка для стирки в машине Airwash, придуманной сингапурскими студентами, не нужно: она драит одежду с помощью отрицательно заряженных ионов под высоким давлением.
Первое место на международном конкурсе "Бытовая техника 2020 года".

Нелишняя ручка


Дедушки еще учились чистописанию, сея кляксы по бумаге, а внуки уже пишут ручкой, которая сама исправляет ошибки, решает простые примеры, переводит слова с одного языка на другой и умеет много чего еще. Ручка Fly Pentop Computer (США, 100 долларов) стала на Западе хитом продаж. При этом никакого компьютера для ее использования не нужно: все программное обеспечение находится в картридже, который, как стержень, нужно просто вставить в ручку, где есть также микрофон и видеокамера.

Твоя ужасная няня


Те, кто подозревает свою фрекен Бок в жестоком обращении с Малышом, могут завести себе телефон от "Сони Эрикссон" с встроенным шпионом. Если домомучительница, оставленная для присмотра, не отвечает на звонки, автоматически включается диктофон. Он передает все звуки, которые раздаются в доме. Да, и это странное жужжание тоже...

Как добыть креветку


Сидишь перед телевизором, пиво без кофе пьешь, креветками заедаешь. Все руки в креветках по локоть... Это пока не куплена маленькая, изобретенная в 2005-м штучка -- ножик для чистки креветок (Испания). Таким ножиком можно доставать из панциря мясо, не пачкая пальцев.

В собственном соку


Сходил в душ, помылся, но вода не унеслась в канализацию. Она прошла через фильтры и очистители с обратной стороны душевой кабины -- и снова льется на голову. И так хоть целый год. Во-первых, экономия, во-вторых -- никакого ущерба природе.
Самое экологичное изобретение-2005. Создатель -- студент Питер Бревин, Англия.

Кофе-пиво


Этот кошмарный напиток пенится, как пиво, а по вкусу и действию (потому что с кофеином) -- натуральный кофе. Варится по пивным технологиям; к смолотым кофейным зернам добавляют дрожжи, но на стадии формирования этилового спирта процесс останавливается, так что пить кофе-пиво можно и за рулем.
Создатель -- "Нестек", одно из подразделений швейцарской "Нестле".

Также в 2005-м появились:


* Одноразовая видеокамера. Ее не нужно таскать за собой всю поездку. Записал полчаса цифрового видео -- и выкинул в ближайший мусорный бак.
* Ботинки Dustmate. В них можно и нужно как следует потоптаться по коврам. Такие ботинки не только не пачкают, но и сами вытягивают пыль с поверхности.
* Татуированные фрукты и овощи. Новая лазерная технология (США) позволяет наносить код на каждый экземпляр -- теперь не требуется портить грушу или яблоко наклейками со штрих-кодом, а воры не смогут вынести запретные плоды из магазина.
* Ручной сотик. Если хозяин этого телефона намеревается уйти без него, сотовый начнет по-особенному пищать и не даст себя забыть.
* Водный полицейский. Помещенный в воду, прибор сразу сообщает, можно ее пить или нет.
* Мотоцикл на водородном топливе.

А в ближайшем (5-10 лет) будущем ждите, что...


...мозги уедут отдыхать на курорт. После серии психологических тестов человек наденет шлем, а индивидуальный тренер нервных клеточек начнет рыться в коре головного мозга, направляя ее работу и корректируя структуру. После процедуры голова станет как новая.
...зубы у взрослых тоже начнут расти новые -- из стволовых клеток. Достаточно будет сохранить свой молочный зуб -- и можно не беспокоиться о том, как цеплять вставную челюсть. В экспериментах над животными вырастить один маленький зуб уже удалось.
...машины при мелких столкновениях починят себя сами: особый полимер в случае повреждения заполнит трещинки и царапины.

Роботы будут становиться все миниатюрнее, компьютеры -- памятливее, экраны -- тоньше и гибче, клавиатуры -- виртуальнее, батареи -- мощнее. Останутся ли газеты, чтобы обо всем этом рассказывать? ***************

25 лучших изобретений человечества за 25 лет
По версии американских экспертов и CNN


1. Интернет.
2. Оборонные технологии: спутники, роботы…
3. Альтернативные источники топлива.
4. Биотехнологии.
5. Компьютеры.
6. Лазеры.
7. Расшифровка генома.
8. Глобальные финансы: банковские услуги на современном уровне.
9. Процессоры.
10. Цифровые накопительные устройства -- телефоны, фотоаппараты и пр.
11. Исследования космоса сверхмощными телескопами и автоматическими зондами.
12. Оптоволокно.
13. Спутниковое радио и телевидение.
14. Анализ ДНК, позволяющий, например, найти родных или уличить преступника.
15. Видеоигры.
16. Биометрия, автоматизированные методы установки личности.
17. Энерго- и водосберегающие технологии, а проще -- лампы дневного света, унитазы и души.
18. Сканирующий микроскоп, который позволяет видеть крошечные объекты в трехмерном изображении.
19. Батарейки и аккумуляторы.
20. Технологии по борьбе со спамом и вирусами.
21. Пульты дистанционного управления.
22. Клонирование животных.
23. Роботы и компьютерное моделирование на производстве.
24. Экраны с большой диагональю.
25. Технологии предсказания погоды.

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное