Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 5 Новости и 'О кыштымском карлике'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 5

Новости и "О кыштымском карлике"
26 января 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Каждый пятидесятый белый медведь на Шпицбергене - гермафродит. Что теперь ждет бедный белый медвежий род? Виновен во всем, конечно, человек, загрязнивший Арктику дифенилами - промышленными отходами, которые конденсируются в ее холодном воздухе. За очень короткое время дифенилы могут вызвать серьезные изменения в организмах всех северных животных.
Это только мудрой природе понадобились миллионы лет, чтобы вылепить нам уши.

Для чего придуманы уши

Первобытные рыбы ушами не слушали - они ими дышали. Давно известно, что они использовали для дыхания некоторые кости среднего уха, а слуховая система впервые появилась у насекомых. Однако, исследовав рыбьи окаменелости возрастом 370 млн лет, шведские ученые отстаивают право рыб на первые подслушивания.
У рыбы Panderichthys, самой близкой родственницы тех, кто первым выполз на сушу, дыхательные кости уже начали преобразовываться в ушные. И первые покинувшие океан обитатели Земли, немного подышав ушами, начали активно развивать сложный слуховой механизм.
В целом же благодаря рыбе пандериктису момент образования ушей у живых существ нужно отодвинуть на 10 миллионов лет.

Вирусы разменяли третий десяток

Вот-вот закончится январь, на который пала знаменательная дата - 20 лет со дня рождения первого вируса для персональных компьютеров (отмечать не предлагаю). Именно в январе 1986 года на флоппи-диске был обнаружен первый вирус по имени Брэйн ("Мозг"). Большого распространения эта знаменитость не получила, поскольку расходиться могла только на флоппи-дисках. Зато сейчас, 20 лет спустя, более 150 тысяч программ-вредителей ведут охоту на наши компьютеры.
Происхождение Брэйна неизвестно. Есть версия, что его создали в Пакистане, чтобы защититься от пиратства. Сам термин "компьютерный вирус" придуман американским ученым Фредом Коэном в 1984 году.
Сегодня вирусов расплодилось великое множество, всех типов и форм. Изменились и причины появления вирусов на свет: если раньше их писали шутники-одиночки, то сегодня в создании вредительских программ задействованы целые банды хорошо оплачиваемых хакеров.

Коротко

* Содержимое капсулы зонда "Сардаст" впечатлило ученых: в ней оказалось больше миллиона частиц, выхваченных из хвоста кометы Уайлд-2. Изучив космическую пыль, можно будет получить представление о том, что творилось во Вселенной 4,6 миллиарда лет назад.
* По последним данным, связи между использованием мобильных телефонов и опухолями мозга не выявлено. Масштабное исследование проводилось в Британии. Правда, как болтовня по сотовому скажется на нашем здоровье через десятки лет, по-прежнему неизвестно. Потому специалисты рекомендуют детям пользоваться телефонами только в случае необходимости.
* Не закусывайте красное вино сыром: наповал убьете вкус напитка. В эксперименте профессиональные дегустаторы не смогли отличить четыре сорта вин друг от друга, поскольку съеденный перед этим сыр уничтожил все особенности вин - аромат, терпкость, кислоту и прочее. Если уж очень хочется, запивайте сыр белым вином, а лучше все равно вкушать все по отдельности. Кстати, традиция мешать то и это, говорят, родилась совсем недавно, в 1970-х.
* Археологи университета Джона Хопкинса (США) выкопали в развалинах замка Карнак практически нетронутую статую древнеегипетской царицы Ти - жены фараона Аменхотепа III и предполагаемой бабушки Тутанхамона. Ти была первой царицей, чье имя появилось на официальных документах наравне с именем ее мужа (а их сын Ахенатон известен как первый фараон - сторонник монотеизма). Царица имела нубийское происхождение: Аменхотеп злостно нарушил египетскую традицию, взяв в жены женщину, которая не была его сестрой.

Не спал под Кыштымом Алеша

История эта произошла во вполне реальном месте -- поселке Калиновый близ города Кыштым (Челябинская область). Именно там жила пенсионерка Тамара Васильевна Просвирина (почему "жила" -- узнаете дальше).
Старушка Просвирина была безобидная. Вот только осенью и весной родственники укладывали Тамару Васильевну в психиатрический стационар во избежание обострения психического недуга. Но в остальное время бабушка свободно бродила по поселку, заглядывала на местное кладбище (в качестве трофеев она любила приносить домой цветы и керамические таблички с именами усопших) и никому не причиняла вреда.
В ночь на 13 августа 1996 года гроза вокруг Кыштыма разразилась нешуточная. Дождь вперемешку с градом сбивал в палисадниках лепестки с георгинов. Но буйство стихий не помешало Тамаре Васильевне пойти на прогулку. В перелеске у холмика она вдруг увидела необычное существо: крохотное, как недоношенный младенец (25 см ростом), голова остроконечная, глаза -- как большие пуговицы от пальто. А зрачки -- кошачьи. Вместо губ -- щелка, тело покрыто шерсткой, на пальцах острые коготки. Существо жалобно попискивало, и жалостливая старушка взяла его к себе домой.

Сыночек Алешенька


Пару недель спустя жители поселка Калиновый забеспокоились: "У Провириной-то, кажись, опять обострение". А что еще им можно было подумать, если пенсионерка стала рассказывать соседям, что на старости лет растит она сыночка Алешеньку.
Единственный сын пенсионерки сидел в тюрьме, невестка, иногда навещавшая Тамару Васильевну, работала поварихой вахтовым методом и как раз отсутствовала. Соседи посовещались и вызвали из райцентра "скорую".
Уезжать старушка отчаянно не хотела. Все рвалась домой, плакала и говорила, что сыночек без нее пропадет от голода.

Неведома зверушка


Это уже позже все спохватились, что же за "сыночка" завела пенсионерка? Живым Алешеньку видели несколько человек. Во-первых, невестка. Однажды принеся свекрови продукты, Галина Артемьевна услышала: "Хорошо, что ты сырный творожок купила, мне надо ребеночка покормить".
"Ребеночек" лежал в кровати, пищал. "Смотрю, ротик выпячивает трубочкой, языком шевелит. Он у него алый, лопаточкой. И два зубика видны. Пригляделась: на ребенка не похож. Голова коричневая, тело серое, кожа без прожилок. На глазах век не видно. И взор осмысленный! Половых органов нет. А вместо пупка гладкое место. Головка луковкой, ушек нет, только дырочки. И глаза, как у котика. Зрачок то расширяется, то сужается. Пальцы на ручках и ножках длинные. Ножки сложены трапецией. Свекровь сунула ему в рот карамельку, он начал ее сосать. И воду пил из ложечки. Я подумала, что это зверек", -- все это Галина Артемьевна рассказала позже журналистам.
Другие свидетели: свояченица (мать невестки), внучок Саша, соседка Нина Глазырина. Никто из них не сообщил о находке Просвириной ни властям, ни ученым. А зачем? Был бы это младенец, конечно, пришлось бы звонить в милицию. А странные зверушки никому не мешают. Пусть живет у бабушки вместо кошки.
Их позже подробно опрашивали. Удалось узнать, что никто не видел испражнений существа. Всех выделений от него было -- только пот на теле, вроде испарины. Просвирина обтирала тельце тряпочкой. Говорят, Алешенькой пропах весь дом. Запах у него был химический, похожий на дешевый сладкий одеколон.

Посмертная жизнь пришельца


Пока Просвирину подлечивали в больнице, ее невестка решила проверить дом, все ли в порядке. Подвез ее на мотоцикле квартирант Владимир Нурдинов. В дом они зашли вместе. И только тут женщина вспомнила, что свекровь держала какое-то существо. В квартире висел странный запах -- резкий, неприятный, но не как от гниющей органики. Скорее, его можно было бы сравнить с запахом синтетических смол. В кроватке, завернутый в осклизлую пеленку, лежал маленький трупик. Он уже начал разлагаться. "Никакой это не зверек и не младенец-мутант, -- решительно заявил Нурдинов, поглядев на тельце, -- это пришелец. Нам надо сохранить труп и потом продать в лаборатории". Сказано -- сделано.
Он забрал тельце и засушил его прямо на осеннем солнышке в каких-то гаражах -- так вялят рыбу. Мумию при этом сильно искорежило.

Следствие любителей


Продать "инопланетянина" Владимиру Нурдинову не привелось. Уже осенью ему пришлось давать показания по делу о краже кабеля следователю Кыштымского ОВД Евгению Мокичеву. "А хотите, я вам инопланетянина покажу?" -- вдруг спросил Нурдинов. Следователь, на своем веку повидавший многое, с усмешкой согласился. Но мумия, которую Нурдинов показал (они съездили до его дома вместе, благо в деревне все рядом и все знакомы) оказалась действительно очень странной. Крошечное существо выглядело совершенно человекоподобным, если бы не голова, она состояла из четырех лепестков, которые кверху соединялись в одну пластину и образовывали как бы гребень.
На всякий случай (это мог быть трупик младенца) следователь изъял мумию. А вернувшись в отделение, рассказал все своему напарнику -- следователю Владимиру Бендлину. Тот и занялся неофициальным расследованием этого дела.
Неофициальным -- потому что состава преступления-то не было.
Патологоанатом и гинеколог местной больницы, которые осмотрели мумию, однозначно сказали, что это не младенец и не эмбрион.
Бендлин не остался равнодушным к загадке. Он снял мумию на камеру и на фото. Съездил в больницу к Просвириной и записал с ней разговор -- тоже на пленку. А потом, не зная, куда еще податься со странной находкой, позвонил в город Каменск-Уральский Свердловской области, где было уфологическое общество. Там-то и затерялась мумия Алешеньки...

Загадочная гибель пенсионерки


Но на этом история не закончилась. О карлике-гуманоиде прослышала любопытная до аномалий группа японского телевидения. Переводчица позвонила Бендлину и попросила принять журналиста и отвезти его к Просвириной.
Буквально на следующий день после звонка в отделение милиции поступило сообщение о ДТП: оказывается, накануне вечером Тамара Просвирина была насмерть сбита автомобилем. Это тоже был август, но уже 99-го года. По словам очевидцев, Просвирина выбежала из дома -- прямо в носках, словно ее кто-то позвал -- и выскочила на дорогу. Две машины мчались навстречу, шансов спастись не было.
Японцам пришлось ограничиться разговором с другими свидетелями. Но без главной героини и трупа Алешеньки проводить серьезное расследование оказалось бессмысленно. Японский продюсер Дегути Масао назначил премию в 200 000 долларов за мумию. До тех пор кыштымский гуманоид записан в загадки.

Кого нашли под Кыштымом?

Версия первая: скептическая
Не было никакого Алешеньки. Пенсионерка словила галлюцинации, а все остальное присочинили шутники-соседи.
За: это самое простое объяснение.
Против: существуют записи, -- фото и видео -- изображающие мумию пришельца. И этим делом серьезно заинтересовались японцы, которые при своем знании техники наверняка должны были бы обнаружить подделку.

Версия вторая: реалистическая
Пенсионерка нашла настоящего недоношенного младенца, жертву криминального аборта. Возможно, ребенок был мутантом, уродом. Живые существа довольно-таки живучи, особенно новорожденные.
За: это самая правдоподобная версия. Поскольку такие страшные находки случаются и без всяких инопланетян. А если вы хоть раз были в комнате экспонатов ближайшего медицинского института, то там в банках с формалином и не таких еще чудовищ можно найти. И с хвостами, и с клешнями, и вовсе без черепа.
Против: опытные врачи, успевшие рассмотреть мумию, признали, что на 90% существо не было человеком.

Версия третья: уфологическая
Алешенька -- инопланетянин, попавший в трудную ситуацию. Он почему-то оказался беспомощен на Земле и потому был вынужден позвать на помощь местное население. А мозг психически неуравновешенной Просвириной, возможно, лучше всего поддавался на телепатический контакт.
За: невестка Просвириной говорила, что в выражении глаз существа читалась боль. Оно явно страдало. А дорожное происшествие, оборвавшее жизнь пенсионерки, только доказывает, что сами инопланетяне вовсе не жаждали своего разоблачения.
Против: самое неопровержимое доказательство -- сама мумия. А она стараниями уфологического общества исчезла. Так что тайна Алешеньки еще ждет своего раскрытия.

Ирина НЕГРИБОВА


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок" и ежемесячной газеты о непознанном "Тайны и открытия"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное