Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 17 Новости и 'О странных спортивных играх'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 17

Новости и "О странных спортивных играх"
9 марта 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

"Вынужден к погружению атакой. Глубина допустимая. Последняя позиция противника 0830h AJ 9863…". 61 год назад, когда была создана шифровальная машина "Энигма", считалось, что прочесть эти закодированные ею строки не сможет никто и никогда.
Но вот - прочитали. А еще разгадали хитрую уловку знаменитого английского циркача, который вместо слонов раздал публике доисторических змей.

Слона-то мы и не приметили

В озере Лох-Несс действительно плавали крупные звери. Несси существует! С маленькой оговоркой: она - слон. Просто слон.
Это не шутка, а вполне серьезная гипотеза, которую опубликовал в научном журнале Геологического общества шотландский палеонтолог Нейл Кларк. Два года он потратил на изучение Несси, исследование фотоснимков и архивных материалов, и наконец заключил: на редких, но известных всему миру фотографиях монстра изображен купающийся слон.
Действительно, когда слоны лезут в воду, они сначала погружаются в нее целиком, затем высовывают хобот, а потом уже появляются голова и спина. Вот оно, классическое фото Несси!
Откуда же слонам взяться в Шотландии? Кларк утверждает, что с бродячим цирком, который с 30-х годов прошлого века часто посещал городишко Инвернесс и разбивал лагерь неподалеку от озера.
Идея выдать слона за неизвестного монстра, считает Кларк, могла прийти в голову цирковому импресарио Бертраму Миллсу, который в 1933-м предложил 20 тысяч фунтов тому, кто поймает озерное чудовище для его цирка. Так родилась покорившая весь мир сенсация.

Кстати,
* первые сообщения о том, что в Лох-Нессе "кто-то живет", относятся к VI веку.
* говорят, что манера слона плавать, который вообще-то плавать не любит, а обычно просто купается, напоминает кроль.
* сам Нейл Кларк стал известен после того, как два года назад нашел на берегу Лох-Несса древний след динозавра.
* За 2004 год зафиксировано 4 "видения" с Несси. Но годом раньше масштабное ультразвуковое обследование озера ни одного монстра не выловило.

Солнце рассвирепеет

Солнце собирается вспылить. Как показывает новая компьютерная модель, с вероятностью в 98% следующая вспышка солнечной активности будет на 30-50% мощнее, чем предыдущая, пик которой пришелся на 2001 год. Тогда, в 2001-м, солнечные бури привели к нарушениям радиосвязи в районах Тихого океана. Бурная деятельность на Солнце начнется в конце 2007 или начале 2008 года и достигнет максимума в 2012-м: так называемые "циклы солнечных пятен" повторяются в среднем раз в 11 лет. А как следует взглянуть на солнечную корону ученые смогут уже через пару недель во время полного затмения. Читайте в рассылке о главном небесном спектакле через две недели!

Коротко

* Разгадана одна из тайн Второй мировой войны: с помощью современных компьютерных программ удалось взломать код знаменитой шифровальной машины немцев "Энигма". Прочитано одно из трех сообщений, перехваченных в Северной Атлантике в 1942 году. Это оказалась военная сводка с подводной лодки. Расшифровка длилась 2 месяца в рамках проекта М4, организованного криптологами специально для покорения "Энигмы", в котором мог принять участие любой пользователь.
* В западном Египте благодаря снимку из космоса обнаружен огромный метеоритный кратер. Диаметр кратера, названного Кебирой, - 31 км, и он гораздо больше, чем известные "ямы" в Сахаре и Аризоне, а потому долгое время о Кебире не было известно: "большое видится на расстоянии". Теперь понятно, почему в этом районе пустыни так много кварцевого песка - виноват метеорит.


P.S. А теперь опять о птичках. В прошлом выпуске рассылки говорилось о рекордном петухе, который жил-поживал без головы целых 18 месяцев. Многие читатели усомнились в достоверности этой истории. Хотя…
Безголовый петух Майк известен всей Америке. 10 сентября 1945 года некто Ллойд Олсен вышел на двор зарубить 5-месячного петуха породы виандот. В гости на ужин должна была прийти теща, любительница куриных шей, поэтому Олсен отрезал голову петуху очень аккуратно. Но после казни птичка вскочила как ни в чем не бывало и сбежала из-под топора. Утром Олсен увидел, как убитый им петух, впоследствии получивший кличку Майк, мирно спит с "головой" под крылом. Пораженный фермер решил, что такая воля к жизни должна быть вознаграждена, и нашел способ кормить и поить петуха: он делал это через пипетку. А через неделю взял Майка и повез его в университет Солт-Лейк-Сити. Ученые определили, что яремная вена петуха не повреждена, тромб предотвратил кровотечение, уцелело одно ухо, а главное -- большая часть ствола мозга, который контролирует рефлексы у птиц.
За 18 месяцев последующей жизни Майк поправился более чем на 2 кг. Даже защитники прав животных не могли ни к чему придраться: петух выглядел вполне довольным жизнью. Умер Майк от удушья -- в одной из гастрольных поездок хозяин ночью не смог быстро отыскать пипетку, чтобы "прочистить" птице горло. До сих пор городок Фруита, Колорадо, в мае отмечает день памяти петуха без головы. В Книге Гиннеса также есть запись о Майке.

Игры, в которые играют люди

Совсем недавно внимание миллионов было приковано к зимним Олимпийским играм. Летом все будут сходить с ума из-за чемпионата мира по футболу. А несколько десятков мировых состязаний, проходящих практически во всех европейских странах, опять окажутся незамеченными. Но разве мировой чемпионат по плеванию сверчками или забег с блинами недостойны нашего интереса? Там тоже есть свои чемпионы и свои мировые рекорды. Исправим несправедливость!

Финляндия

Горячие финские парни придумали несколько видов современных состязаний, которые могут претендовать на участие в альтернативной олимпиаде. От уже знакомого нам метания на дальность мобильников (мировой рекорд -- 66,72 м) до поедания на скорость дождевых червей.

Держи жену крепче!


В финском Сонкаярви ежегодно с 1992 года в начале июля проводится международный чемпионат по бегу с женой за спиной. Мужчина взваливает на спину супругу, которая должна быть не моложе 17 лет и весом не менее 49 кг. Совсем легких догружают мешочками с песком, а максимальный вес не ограничен. Дама держится за пояс, а муж несется по трассе в 253,5 м, преодолевая разнообразные препятствия, в том числе водное глубиной чуть меньше человеческого роста. Победитель помимо главного приза (видеокамеры) получает еще и ровно столько пива, сколько весит его жена.

С мячом по болоту


Болотный футбол тоже придумали в Финляндии, но популярен он теперь во всем мире. В последнем чемпионате мира принимали участие игроки из 12 стран, а победила (второй год подряд!) команда из Пензы.
Правила практически такие же, как и в обычном футболе, за исключением некоторых нюансов: играют на участке болота 60 на 35 м, замены игроков проводятся по правилам хоккея с шайбой -- без остановки игры, а штрафные удары проводятся с рук. А еще во время тайм-аутов измазанным с ног до головы в жирной болотной грязи игрокам подносят воды, чтобы промыть глаза.

Германия


Во время Октоберфеста немецкие пивовары соревнуются в густоте сваренного пива, приклеиваясь кожаными штанами к политым пенным напитком скамейкам, у кого попа дольше держит скамейку, тот и выиграл. Бюргеры в это время поедают на скорость сосиски. Но и прочим гражданам есть чем развлечься.

А у вас молоко убежало...


В северной части Германии проходят состязания по метанию молочных бидонов. Рекорд, который пока никто не может побить, -- тридцать метров. В последних состязаниях участвовало 80 хорошо подготовленных спортсменов из разных стран. После упорной борьбы первое место занял представитель Австралии.
-- Видите ли, -- объяснил он, -- у нас с женой была молочная ферма. А в семье иногда не все гладко идет, вот я и приобрел некоторый опыт...

Коровье бинго


Лужайку делят на несколько секторов, каждый из игроков делает ставку. Потом выпускают корову и ждут, на каком секторе она оставит первую лепешку. Следующим счастливчиком станет тот, в чьем квадрате упадет самая большая лепешка. Чемпионатов в этом виде пока не проводят, зато ставки можно делать через интернет, где бинго транслируется в реальном времени.

С вишневой косточкой во лбу


Те, кому не дают покоя лавры барона Мюнхгаузена, пытаются повторить его подвиг. В Дюрене каждый август проходит мировой чемпионат по плеванию на дальность вишневыми косточками. Соревнуются спортсмены с 1974 года, а мировой рекорд был установлен в 1994 году Хорстом Ортаманом и составил 28,98 м. Традиционный приз победителю -- 100 евро и вишня, которую он съел перед тем, как выплюнуть косточку. За все время соревнований ни один олень не пострадал.

Франция


Французы тоже не прочь поплевать на мир с Эйфелевой башни. Правда, плюют они не косточками, а арбузными семечками. А знаменитые французские кулинары каждый год бегают кросс. Прямо по узким улочкам Парижа.

Прочь с дороги!


Французские пекари вот уже 30 лет устраивают кросс с тортами по улицам Парижа. Участники соревнований в белых халатах и колпаках пробегают дистанцию 500 м, держа на вытянутых руках поднос с тортом. Побеждает тот, кто донесет кондитерское изделие до финиша не только быстрее других, но и в большей сохранности.

Австралия


Австралийцы соревнования кондитеров срисовали с подобных состязаний в Англии и начали бегать со своими блинами значительно раньше, чем французы с тортами.

Опять блин комом!


Мельбурнские кондитеры аж с 1956 года бегают на 384 м со стопкой блинов не менее 30 штук. Рекорд, установленный в 1985 году Иэном Стиклендом, составляет около 60 с. Сигнал "На старт, внимание!" приходит с церковной колокольни, а начало забега отмечает бронзовым "блинным" колоколом церковный староста. В 11.55 он традиционно восклицает: "Подбросьте свои блины! Вы готовы?" И звонит в колокол. На финише победитель получает от церковнослужителя поцелуй мира и пожелание "Да пребудет с тобой мир Господень навсегда".

Великобритания


В прошлом веке именно англичане узаконили правила многих современных спортивных игр -- футбол, теннис, вист. До этого они выглядели таким же чудачеством, как, например, пушишки.

Пустяки!


Эту игру придумал Александр Милн, подарил ее любимому герою Винни-Пуху и назвал в его честь -- пушишки. Участники игры должны бросать шишки с одной стороны моста и следить, чья шишка появится первой с другой его стороны. Правда, когда друзья медвежонка стали играть разноцветными палочками вместо шишек (потому что их легче различать), игру стали называть просто игрой в пустяки. "И в этом названии от Пуха осталось только "пу", а от шишек вообще ничего не осталось".
Но англичане решили, что пушишки -- это правильнее. С выходом книги о приключениях плюшевого медведя игра стала необычайно популярной. Чемпионаты мира по пушишкам проводятся ежегодно. В прошлом году выиграла команда японских студентов из Оксфорда.

Игры джентльменов


Казалось бы, джентльмены, а бросаются всем, что под руку подвернется. С 1968 года в Англии проводится мировое первенство по бросанию тортов на точность. Мечут десерты английские джентльмены друг другу в лица. При этом цель должна находиться на расстоянии чуть меньше трех метров, а размер торта -- точно 26 см в диаметре. Лучше всего, если брошенный торт полностью закрывает лицо.
В Глостершире бросаются не столь нежными снарядами: с 1960 года каждый июнь тут проходит международное соревнование по метанию на дальность скалок и кирпичей.
Там же проходит забег за сыром: трехкилограммовый круглый кусок сыра сорта "Двойной глостерширский" сбрасывается с холма, и бегуны несутся за ним по команде судьи. Первый добежавший получает в качестве приза этот самый сыр. А остальные -- увечья и синяки: склон холма довольно крутой, и удержаться на ногах крайне сложно. В прошлом году победитель пришел на финиш в бессознательном состоянии. Из-за травматизма соревнования пытались запретить, но англичане не позволили.
В Кембридшире в середине июля стреляют горохом. Снайперы должны попасть из 12-дюймовой трубочки с расстояния в 12 футов в 12-дюймовую же цель. Соревнование проводится по четырем разрядам: женскому, детскому, открытому и командному -- и собирает около сотни участников от Америки до Новой Зеландии. Пару лет назад чемпионат выиграл 14-летний подросток, приспособивший к своей трубке лазерный прицел, но консервативные судьи, узнав о новшестве, лишили его титула.
Кроме того, в Англии проводят международные гонки дрессированных улиток. Последний чемпион по кличке Арчи одолел 30-сантиметровую дистанцию меньше чем за две минуты.
Специально для владельцев игрушечных уток придумали соревнование по плаванию. Сигналом к старту служит пушечный выстрел, после чего сто тысяч пронумерованных игрушек состязаются в огромном контейнере.
А еще здесь можно поучаствовать в гонках на газонокосилках. За 12 часов нужно преодолеть максимальное расстояние. Рекордсменом пока остается Джон Гилл, победитель 1992 года, одолевший 468 км.
В прошлом августе в графстве Вилтшир прошел первый чемпионат мира по толканию животами. Раздетые по пояс участники поединка выпихивали противника за пределы специального ринга, пользуясь единственным, но грозным оружием -- собственным пузом.
А в сентябре спортсмены приглашаются в Эгремонт на чемпионат мира по страшным рожам. Участники, просунув голову в конский хомут, должны состроить как можно более жуткую гримасу.

США


Самый странный в мире


Именно таким был признан Книгой рекордов Гиннесса чемпионат по плеванию сверчками, который с 1996 года проводится в университете городка Уэст-Лафайет в Индиане. Чемпионат основал профессор Томас Терпин, чтобы привить своим ученикам интерес к энтомологии. Рекорд плевания, установленный в 1999 году, составил 4,5 метра.

Верни добро земле


В Калифорнии с 1970 года проводятся соревнования по метанию коровьих лепешек. Каждый участник состязаний кидает на дальность две лепешки подсохшего коровьего навоза. "Снаряды" должны быть не меньше 15 см в диаметре и природной формы, любая попытка улучшить аэродинамичские качества лепешки карается 7,5-метровым пенальти. Если "снаряд" разламывается в полете, засчитывается та половина, что улетит дальше. Рекордный бросок, сделанный в 1981 году неким Стивом Эрнером, составил 81 м.

Италия


Семерых одним ударом


Пять лет назад парикмахер Симоне Аккардо из городка Валле-Ломеллина занялся битьем комаров и так увлекся, что основал чемпионат, который с тех пор ежегодно проводится в первое воскресенье сентября. Каждому участнику отводится пять минут, после чего он должен представить жюри трупы насекомых. Последний рекорд -- 26 комаров.

Канада


Орлята учатся летать


Более трехсот лет в Канаде на дальность бросают карликов. Наряжают их в мягкие защитные жилеты и кидают на резиновых женщин. Поборники прав человека пытались запретить соревнования, поскольку они оскорбляют достоинство карликов, но сами карлики требуют продолжения.

Сингапур


Сидеть, бояться!


Регулярные состязания в Сингапуре призваны выделить чемпиона с самым устойчивым вестибулярным аппаратом. Задача -- как можно дольше кататься в кресле фуникулера. Поездка в один конец длится 20 минут, самая высокая точка над землей -- 93 м. Еду спортсменам поднимают трижды в день, а на земле чемпиона ждут 25 тысяч долларов.

Украина


Не вставая с кровати


Симферопольские студенты проводят ежегодные заезды на кроватях. В экипаже два человека: один лежит, второй толкает. В этом году программу планируется усложнить и устроить заезд с препятствиями.

Галина ДРУЖИНИНА



ВНИМАНИЕ!!! Теперь любой, даже самый заядлый курильщик, может легко и без проблем бросить курить за очень короткий срок! Не верите? Зайдите на сайт и удостоверьтесь в моих словах. Предлагаем проверенную методику искоренения этой опасной привычки!

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное