Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 69 Новости и 'О Стиве Ирвине'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 69

Новости и "О Стиве Ирвине"
14 сентября 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Мужчины умнее женщин потому, что у них больше мозг. В среднем на 100 граммов. И эти "сто грамм" имеют значение, позволяя голове быстрее обрабатывать информацию. Психологи из Канады пришли к такому выводу, протестировав 100 тысяч юношей и девушек 17-18 лет. Получилось, что мужской IQ оказался в среднем на 3,6 баллов выше женского.
И неудивительно. Все новости этого выпуска, как и предыдущих, за редким исключением придуманы мужчинами. А женская роль -- всего лишь пересказывать их легкими мозгами…

Ураганы раздувает человек.

Многим кажется, что сильные бури и ураганы в последнее время проносятся по Земле чаще, чем раньше. Недавние исследования американцев показывают: возможно, так и есть на самом деле. Если с 1975 по 1989 год наблюдалось 171 ураганов 4 и 5 категорий, то за последующие 15 лет - 269. И, по подсчетам, две трети случаев повышений морских температур, "питающих" ураганы, вызваны загрязнениями атмосферы, в которых виновен человек.
Есть, конечно, и другая точка зрения: ураганные всплески цикличны, как и все природные явления, просто мы не имеем четких данных о смерчах прошлого.

Мышкам сыр по барабану.

Что выберет мышь, если положить перед ней кусочек шоколада и ломтик сыра? Воспитанные на мультиках, в которых мыши сходят по сыру с ума, большинство из нас решит, что сыр -- и ошибется. Непридуманной мыши запах сыра может показаться слишком сильным и непривычным - ведь в ее обычной диете таких продуктов просто нет.
Мышей привлекает пища с повышенным содержанием сахара, и едят они в основном зерно и фрукты. Так что сыр для мыши - ничто, а, к примеру, мюсли - все.
Миф о мышах развенчивает доктор Дэвид Холмс из Манчестера, а само исследование - только часть масштабной работы по изучению пищевых привычек животных.

Коротко.

* Каждый семидесятый человек в мире страдает от аллергии на арахис или орехи. Ученые из Амстердамского университета утверждают, что всего через десять лет смогут создать вакцину от пищевых аллергий, которая полностью избавит людей от страха перед орехами-убийцами.
* Подопытные крысы похудели на 5-10%, когда их заставили есть фукоксантин - вещество, которое содержится в бурой морской водоросли ундарии перистой. Пигмент фукоксантин расщепляет жир и одновременно помогает снизить уровень холестерина. Японские ученые, накормившие крыс, говорят, что ко всему эта пищевая добавка безвредна и не вызывает привыкания.
* 200 тысяч лет назад люди уже умели рисовать красками. Английские археологи, изучив обнаруженные в Замбии инструменты и поделки древних, нашли на них следы минеральных пигментов и охры. Возможно, первобытные "замбийцы" также мешали охру с животным жиром и красили свои тела. Раньше считалось, что первые признаки абстрактного мышления, к коим относится и умение рисовать, появились у предков не раньше, чем 100 тысяч лет назад.

Охота окончена,

Снимите шляпы.


4 сентября в 11 утра Стив Ирвин спустился с аквалангом под воду, чтобы снять электрических скатов у Большого Барьерного рифа. Он занимался сбором материала для своего очередного фильма "Смертельно опасные существа океана". Ведущий уже много раз удачно спускался к скатам. Но в этот раз одна из рыб напала на Ирвина, когда тот находился над ней. Скат поднял свой хвост с электрическим жалом на конце и ударил им в грудь Стива. Жало попало точно в сердце, зацепив легкое. Ирвин еще успел вытащить шип из груди, но тут же потерял сознание. Больше в сознание он не приходил. "Охотник за крокодилами" умер.


Специалисты говорят, что в принципе этот хищник редко бывает по-настоящему опасен для человека. Скаты сами не нападают на людей, это не агрессивные животные, они могут ударить, только если чувствуют угрозу. Видимо, Стив слишком раздразнил хищника.
В это время шла съемка, так что смерть Ирвина запечатлена на пленке. Вот что рассказывает об этом очевидец, близкий друг Стива: "Видно, как он поднялся над скатом, хвост которого взметнулся вверх и пронзил его грудь. Он вытащил шип, а через минуту его не стало. Вот и все. Оператору пришлось остановить съемку. Крови в воде не было, было не очень понятно, что произошло с этим животным, что заставило его взбрыкнуть, и Стив оказался не в том месте не в то время".
Действительно, если бы Ирвин получил удар в другое место, трагедии бы не случилось. Хотя шипы скатов покрыты ядовитой слизью, основной урон причиняют все-таки разрывы кровеносных сосудов. Прибывшие на вертолете врачи констатировали смерть Стива Ирвина от проникающего ранения в сердце и легкое.

На мотыля, на мотыля, на мотыля...


Стив Ирвин родился в австралийском штате Виктория в 1962 году в семье естествоиспытателей Лин и Боба Ирвинов. Его отец еще в 70-е годы прошлого столетия создал парк пресмыкающихся в штате Квинсленд.
В шесть лет маленькому Стиву подарили настоящего питона. В девять лет мальчика уже посылали самостоятельно кормить крокодилов в домашнем питомнике.
Окончив школу, Стив решил заняться делом: он предложил австралийским фермерам совершенно бесплатно избавляться от нежеланных крокодилов и разных неприятных тварей на их территориях. Отловленную добычу юноша забирал на поселение в родительский питомник. Вскоре питомник разросся и стал называться "Австралийский зоопарк в Квинсленде".
Первым шагом на пути к известности Ирвина стало его участие в правительственной программе по гуманному перемещению крокодилов без использования транквилизаторов.
Когда Стиву исполнилось 29 лет, родители решили отойти от дел и передали зоопарк сыну.

Крокодил -- ерунда, попугай -- это да!


Там же, в зоопарке, среди посетителей, Стив встретил свою любовь. Терри уверяла, что не боится крокодилов. Разумеется, сердце Стива дрогнуло. Они поженились. Свадебное путешествие было потрясающим: муж решил показать молодой жене чудесные места, в которых он провел свою юность, -- крокодильи болота Австралии. В качестве дополнительного увеселения была предусмотрена совместная ловля крокодилов. За компанию молодожены взяли с собой знакомого режиссера Джона Стейнтона. Его настолько впечатлила идея Стива с медовым месяцем, что он решил снять об этом документальное кино. Из отснятого материала Стейнтон и смонтировал первую серию знаменитых "Охотников за крокодилами". Ее тут же купил телеканал Discovery.
Стив Ирвин с его бесцеремонной манерой общения, австралийским акцентом и коронным криком "Ни фига себе!", который он испускал, бросаясь к особенно опасным хищным тварям, сразу стал популярной фигурой.
Вскоре "Охотники за крокодилами" сделали Ирвина международной телезвездой. Его приглашали в свои шоу Ларри Кинг и Опра Уинфри. В шоу Ларри Кинга Стив признался, что из всех живых тварей боится только попугаев: "Я не знаю, что они имеют против меня, но они всегда норовят меня укусить". Знаменитого Ирвина даже позвали сыграть самого себя в фильме "Доктор Дуллитл-2".

Он вообще нормальный?


Некоторые считали Ирвина чокнутым. Некоторые упрекали его в панибратском отношении к природе.
Когда он снял фильм об обитателях Антарктики, защитники животных потребовали призвать его к ответу. Их шокировало бесцеремонное отношение Стива к тюленям и пингвинам. Зеленые сочли, что ведущий своей фамильярностью нарушает гармонию антарктической фауны. А вмешиваться в жизнь диких животных в Антарктике -- уголовное преступление, оно карается миллионным штрафом и двумя годами тюрьмы. Расследование прекратили за отсутствием состава преступления.
Большой скандал разразился, когда Ирвин решил продемонстрировать захватывающее ремесло укротителя крокодилов своему пятимесячному сыну. Стив вынес младенца к бассейну с крокодилами во время шоу в своем зоопарке. Публика была не то что в шоке, а просто в коме: одной рукой папаша кормил гигантского аллигатора тушками цыплят, а в другой руке -- в метре от ужасающей крокодильей пасти -- держал сынка. За всем этим действом со стороны смотрела и мама мальчика: Терри тоже работала в зоопарке, считалась "ассистентом" мужа.
После этого шоу взорвалась не только местная, но и мировая пресса. Негодовали и защитники младенцев, и защитники животных. Все считали, что Стив поступил совершенно безответственно, и пора лишить его родительских прав. В дом телеведущего даже явилась полиция. Особенно тщательно осмотрели ванную. Никакой угрозы для жизни детей обнаружено не было, так что странное семейство оставили в покое. Ирвин отказался извиняться перед возмущенными защитниками детей, сказав, что никакой опасности для ребенка не было, и он все держал под контролем.

Невредим?


Существует легенда, что Ирвин умел находить общий язык со всеми опасными животными и ни разу от них не пострадал. Безусловно, он очень хорошо знал повадки животных и обладал потрясающей реакцией, однако ранения получал многократно.
Как рассказывал сам Стив, в первый раз он серьезно пострадал в начале 90-х, когда нырнул с носа лодки на крокодила. Крокодил сидел на скале, об нее Ирвин и ударился. Камень разбил плечо до кости. Кость разрезала все важные мускулы, связки и сухожилия.
Как-то в Восточном Тиморе Стив спасал крокодила, который попал в бетонную трубу. Не было другого способа вытащить его оттуда, поэтому Ирвин нырнул внутрь и оказался в трубе вместе с животным. Крокодил схватил его мертвой хваткой. В результате была вновь распорота та же рука, и на этот раз разорвалось сухожилие.
Однажды Ирвина сильно ударил по голове крокодил, которого он поймал под водой.
Затем Стив скакал на 4-метровом крокодиле и сильно порезал колени и голени.
Как-то его ударил кенгуру и рассек губу напополам.
Боксер Костя Цзю, друживший со Стивом, подтвердил, что все тело у Стива было покрыто шрамами от укусов и ударов различных животных.

Кстати,
* Хоть Стив и назывался "охотником", он никогда не убивал даже крокодилов-людоедов. Он только наблюдал за животными и перемещал их из населенных мест, где они могли принести вред людям, в самые удаленные уголки болот.
* За популяризацию Зеленого континента в документальных фильмах о дикой природе, создание зоопарка и за вклад в австралийскую туристическую индустрию Стив Ирвин был награжден специальными премиями.
* У Стива Ирвина остались 3-летний сын Боб и 8-летняя дочь Бинди Сью. Она уже повторяет некоторые папины трюки.


"Если ты не можешь посмеяться над собой, значит, ты слишком правильный, и твоя жизнь слишком скучна", -- говорил Стив Ирвин. Говорил со знанием дела: он не был правильным -- и жизнь прожил нескучную.

Татьяна БОГАЧЕВА


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное