Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 25 'Об экстрасенсах'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 25

"Об экстрасенсах"
9 апреля 2007 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Слово автору:


Сюжет одной из недавних передач Первого канала (вечером в воскресенье). В офисе сидит экстрасенс. Где-то на другом конце города испытуемый гуляет по траве, затем ложится на землю и на него начинают складывать компьютерные диски. Первый диск с записью классической музыки -- и экстрасенс фиксирует нормализацию давления испытуемого и какие-то благотворные процессы еще. Второй диск -- с записью "тяжелой металлической музыки". Пульс у испытуемого, натурально, начинает скакать, лицо сереет, а экстрасенс на расстоянии все это регистрирует и приходит в ужас.
Вот такой незатейливый сюжет -- не то про чудеса чувствительности, не то про вред хэви метал. Комментарии были соответствующие: мол, вы сами видите, что. Ну, это же по телевизору показали, значит, это правда.

Битва в пути.

Что будет, когда экстрасенсы перебьют друг друга.


Группа монгольских ученых.


Байки про коров, которые хорошо доились под Моцарта и наотрез отказывались под "Слэйер", мы с вами слышали многократно и в разных вариантах. "Как установила группа английских ученых... японские медики установили... Сотрудники Массачусетского технологического университета после серии исследований пришли к выводу, что..." Последняя ссылка -- хоть какая-то конкретность, да? Не просто группа ученых, а контора названа. Я сам эту заметку сочинял. Уже и не помню, в чем там суть была. Первоапрельская шутка.
Про экстрасенсов тоже много было рассказов, стихов и песен. "Уважаемый Анатолий Батькович! После ваших сеансов у меня рассосались швы, исчезли трупные пятна. С уважением, Владимир Ильич, Москва".
Сейчас как-то серьезности стало больше. Напряженной такой, деловитой. Пришло понимание, что мракобесие -- это не только весело, но еще и полезно. Про целителей мы уже писали достаточно подробно, про Грабового персонально, сегодня поговорим об экстрасенсах и их феноменальных способностях. А чем мы хуже телеканала ТНТ?

Расфокусировка. Не пытайтесь повторить это самостоятельно.


С помощью обыкновенной магнитной полоски из дверцы холодильника, зашитой в рукав пиджака, можно вилки гнуть. После хорошей тренировки. Ну, или сигареты перемещать. Только сигареты должны быть тоже "заряженные". Например, металлической стружкой. Можно, наоборот, в предмет зарядить магнитик, а себе под ногти -- кусочки проволоки. И "работать" голыми руками. Угли можно горящие в руках держать, свинец расплавленный в ладони лить, если предварительно руки обработать особым составом.
Еще можно налить в котел слабого раствора уксуса, сесть туда и сыпануть соды. Будет выглядеть так, как будто вы в кипятке варитесь. Особенно если под котлом разведен огонь, а у котла двойное дно.
Совсем просто: расколошматить несколько бутылок молотком и лечь на осколки. Бутылочные осколки сферические, даже самые мелкие, ну, -- структура такая. Поэтому при должной осторожности кожа не пострадает. Вот если обычное стекло разбить и предложить фокуснику "пройтись" -- откажется. Что он, дурак, что ли. То же самое -- гвозди, плотно воткнутые остриями наружу. На один гвоздь никакой йог безнаказанно не наступит и не ляжет. А на тысячу -- запросто.
Посложнее: кусочком смолы прилепить к елочной игрушке капроновую нитку. Нитка практически невидима. Игрушка накрывается герметичным колпаком и, надо же, -- шевелится!
Вот такие есть интересные способы развлечь гостей на дне рождения.
Только запомните: хороший фокусник, когда делает сложный фокус, сперва ошибается. Демонстрирует трудности исполнения. Изо всех сил морщится и закатывает глаза. Можно мячик уронить. Достать из цилиндра не кролика, а жабу. За стеной обезьяну спрятали -- с трудом "собаку" опознать. В доме убиенного Круга (шансону -- шансонья смерть) пожаловаться на то, что песня "Владимирский централ", неизвестно откуда взявшаяся, не дает сосредоточиться. "Это песня человека, которого убили в этом доме! -- Да что вы говорите! Ай-яй-яй!" Зритель чувствует себя умнее клоуна: "не собака, а обезьяна, но ведь почти угадал, шельмец!"

Как по нотам.


На самом деле все -- прозрачней некуда. Шоу "Битва экстрасенсов" ведет Михаил Пореченков, весьма адекватно сыгравший контуженного прапора Дыгало в фильме "Девятая рота". Свое участие объясняет так: "Просто я хорошо работал на проекте "Запретная зона" и не облажался, вот меня и пригласили в новую программу".
Что такое была программа "Запретная зона"? Люди якобы с улицы, а на самом деле актеры, приходили и рассказывали душераздирающие истории, с инцестами, убийствами и тому подобным прочим. В доказательство показывали ролики, снятые якобы скрытой камерой. Видите, "документ". Пореченков все это дело комментировал и живо переживал -- радовался, острил, негодовал. Негодование и радость, как и герои программы, были ненастоящими, подставными. Фальшивыми. Да таких шоу -- абсолютное большинство, разнятся они лишь мастерством исполнения. Есть очень качественные, вроде "Суд идет" на РЕН ТВ, есть полное барахло. Но типические черты одни и те же: использование актеров, заранее прописанные в сценариях "сюрпризы", подобранная массовка. Элемент непредсказуемости на сегодня есть разве что в абсолютно трэшевой "Минуте славы" -- никогда не угадаешь, насколько низко готов пасть человек, лишь бы его показали по ТиВи.

Воскрешение Лазаруса.


Спору нет, в мире много необъяснимого и загадочного. Только оно не там, куда экстрасенсы и другие сливки человечества пальцем показывают. Это как с "держи вора". Настоящие тайны реально пугают. Стоит немного заинтересоваться предметом и копнуть вглубь, как полезут черви.
Начнем сначала. "Битва экстрасенсов" -- калька британского "Психик челлендж". В релизе компании ТНТ утверждается, что ведущей английского шоу была "знаменитая телеведущая Триша Годдар". На самом деле означенная чернокожая Триша знаменита участием в ужастике "Зомби по имени Шон" и тем, что периодически попадает в психушку.
Утверждается также, что победитель английского конкурса Дайан Лазарус (на сайте английской программы -- тяжелое мужеподобное лицо женщины с востока) помогает британским полицейским в раскрытии преступлений. Это, граждане, опять-таки случай так называемого вранья. Скотланд-Ярд никогда не содержал у себя в штате ни одного специалиста по паранормальным явлениям, не прибегал к услугам экстрасенсов и не собирается делать этого впредь. Не зарегистрировано ни одного случая в британской криминальной практике, чтобы с помощью полученной от экстрасенса информации было раскрыто хоть одно преступление. Хотя нет, один такой случай был: назвавшийся экстрасенсом гражданин очень точно, в деталях, описал, как был произведен поджог. Он и оказался поджигателем.
Дайан Лазарус, впрочем, действительно существует: это английская гражданка, возглавляющая фонд "Марк Саймон Лазарус", про который известно только то, что он британский и заботится об увековечении жертв холокоста. Кто такой был Марк Саймон Лазарус, неизвестно.

Кто вы, доктор Виноградов?


Еще одна загадка шоу -- личность "скептичного эксперта", психолога-психиатра Михаила Виноградова. По сюжетному расписанию его роль -- всячески гнобить шарлатанов, выдающих себя за экспертов, допытываться подоплеки и вообще осуществлять функции здравого смысла. Однако если присмотреться, мы видим, что актер значительно перерос эту свою роль, как, впрочем, и любую другую. Скорее всего, это вообще не человек. Не может один человек быть одновременно психологом, психиатром и психотерапевтом. Это три разные профессии. Не может один человек выступать на такие разные темы, как коррупция в ГИБДД и любовь втроем, авария батискафа на Камчатке и выдвижение преемников Путина, месть Виталия Калоева за погибших родственников и страх Беслана, футбольные матчи и убийство пяти красноярских мальчиков. А он выступает. Вкратце, из разрозненных выступлений доктора медицинских наук, в прошлом руководившего системой специального отбора в силовые ведомства Советского Союза, психолога-криминалиста Виноградова:

"Я в течение очень многих лет занимался проблемой психологической деформации работников милиции и совершаемыми ими преступлениями".

"Господа бандиты, с которыми мне тоже очень много приходится заниматься, имеют тоже второй полюс. Есть ситуации, в которых они теряются. Будучи решительными, наглыми и какими угодно в своей привычной ситуации, выдернутые из этой привычной ситуации, они теряются. Есть еще один немаловажный момент. За каждым из таких людей тянутся грешки. Они боятся, что при такой случайной встрече все эти грехи всплывут наверх".

"В 60-е годы, будучи еще молодым доктором, я принимал участие в исследованиях одной из лабораторий. Меня привлекали как гипнолога: я проводил внушение через стены, а мои подопечные в другой комнате должны были выполнять то, что я им внушаю. Потом в одном режимном институте, находившемся в ведении Минобороны, мы проводили опыты, связанные с искусственным интеллектом. Там один из секторов возглавлял очень интересный человек. Он с помощью приемов экстрасенсорики занимался, причем довольно успешно, прогнозированием военного потенциала Соединенных Штатов. Его данные совпадали с данными разведки. То есть он, сидя в Москве, чувствовал, что делается в Америке".

"Мне приходилось и ездить за рулем, и ходить пешком более чем в 20 странах".

"У бизнесвумен семья чаще всего распадается -- неактивный и малозарабатывающий муж перестает ее устраивать. В итоге сильная женщина пытается реализовать свои сексуальные желания прямо на высоком посту. Первый кандидат в любовники -- водитель. С ним технически проще -- куда отвез, там с ней и будет".

"Я первую машину покупал с разрешения министра. Я писал специально рапорт о разрешении купить машину. Я использовал личную машину в служебных целях. Когда ее ресурс был выработан, чтобы купить новую и не стоять лет 5-6 в очереди, я опять писал рапорт министру и просил разрешения купить новый автомобиль, сдав старый в обезличенную продажу".

"Беременность, внебрачные дети -- наиболее частая мотивация преследования кумира. Я слышал и такие объяснения: "Забеременела на концерте певца от его музыки..."

"Воздействие на расстоянии, диагноз по фамилии-имени-отчеству, лечение по фотографии -- все это есть и давно уже используется во всех спецслужбах мира".

"Мы тренируем бойцов спецназа, чтобы они слышали звуки, которые ухо обычного человека не воспринимает".

"Однажды я столкнулся с двумя подполковниками государственной безопасности. Совет попросили".

"У нас многоженство и многомужество стали развиваться достаточно активно. И знакомство мужа с другом жены -- это постепенное приближение к такому вот любовному треугольнику".

"В начале своей речи, когда он говорил о назначении Иванова и Медведева, Путин был сильно взволнован. Он хаотично жестикулировал. У него была очень напряженная мимика, что для него давно нетипично. По моему мнению, Путин не был уверен в том, как его кандидатуры воспримет аудитория -- чиновники, сидящие за столом с президентом. Затем, когда речь зашла о других назначениях, президент заметно смягчился, а когда он представлял полпредов -- расслабился".

"У человека, изображенного на рисунке, который принято считать автопортретом Леонардо, есть отдельные черты, которые можно соотнести со славянской внешностью. Кроме того, разносторонняя развитость великого да Винчи присуща славянской народности".

"Изображение на теле -- это определенное клеймо. Форма, сочетание цвета, символика могут негативно отразиться на судьбе человека, так как он притягивает на себя те неблагоприятные вещи, которые могут быть заложены в символике знака".

"В советские времена на учете в спецслужбах было около двадцати экстрасенсов".

"На всю Японию настоящих экстрасенсов -- девятнадцать. У нас -- примерно двадцать. Столько же в Америке".

Чувствуется -- пожил человек. Самолеты, как Грабовой, не диагностировал, но, в общем, крутился. Смущает одно обстоятельство -- Центр правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях, возглавляемый Виноградовым, существует только и исключительно в связке с фамилией своего начальника. Как "Марк Саймон Лазарус Фаундэйшн". А юридического адреса у Центра нет, и где в случае чего искать доктора медицинских наук, профессора Виноградова М.В. -- неясно. Хотя могу дать наколочку. В поликлинике № 62 г. Москвы на должности "врач-психотерапевт, консультант" скромно трудится Виноградов М.В., доктор медицинских наук. Это, должно быть, его тихая гавань, его последняя пристань после многих лет обучения деформированных бандитизмом спецназовцев умению ставить диагноз по дате рождения и беременеть по фотографии.

Андрей АГАФОНОВ


Кто придумал экстрасенсов?


Термин "экстрасенсорное восприятие" изобрел в 30-х годах американский ученый Джозеф Райн. В это широкое понятие он включил телепатию, ясновидение, предчувствия, видение на расстоянии, чтение ауры, общение с духами, психокинез и все прочие явления, которые нельзя объяснить реальными пятью чувствами человека -- слухом, зрением и т.п. Словом, вся экстрасенсорика -- это проявление "шестого чувства", которым обладают избранные или которое вдруг просыпается у обычных людей в моменты потрясений.
Науку, изучающую чувство номер шесть, Райн назвал парапсихологией. Ботаник по образованию, он с головой погрузился в тонкие материи после того, как однажды вместе с женой послушал лекцию Конана Дойла об общении с мертвыми.

Козы и овцы.


Примеры экстрасенсорного восприятия известны нам с древности. Провидцы и пророки, беседующие с богами и призраками, встречаются в мифах и преданиях всех народов. В 1930-е годы в университете Дьюка (Северная Каролина) Райн и его жена Луиза попытались выстроить под ирреальностью научное обоснование: проще говоря, доказать, что телепатия существует на самом деле. Они начали серию лабораторных экспериментов со специальными картами, названными по имени их создателя, психолога Карла Зинера.
На каждой из пяти карт Зинера изображено по символу -- звезда, крест, волнистые линии, квадрат, круг. В колоде из 25 карт -- пять таких наборов. В эксперименте один человек вытаскивал карты из колоды, а другой пытался угадать, какие. Райн тасовал колоду собственноручно; позже это доверили машине, а сейчас все те же круги и звезды мешают на компьютере. Обычный, средний, результат угадывания -- 5 случаев из 25, то есть 20%. Если угадываний больше, можно говорить о повышенной интуиции.
С помощью экспериментов Райну и его коллегам удалось найти некоторые закономерности. К примеру, люди, которые верят в экстрасенсорику, обычно угадывают больше карт, чем скептики. Первых психологи назвали "овцами", вторых -- "козами", а само явление получило известность в парапсихологии как "овечье-козий эффект".

Ни "да", ни "нет", но "может быть".


Исследование шестого чувства продолжалось и после. Результаты есть, но большинство из них трудно проверить: парапсихологов традиционно обвиняют в подтасовках и некорректных условиях проведения экспериментов. Скептически относятся к экстрасенсам 96% ученых американской Академии наук, верят в них 2%, ну а 10% от числа опрошенных считают, что продолжать эти спорные исследования все же стоит.
А вот что сообщил несколько лет назад один из представителей Sony после серии телепатических исследований: "Мы экспериментально установили, что экстрасенсорное восприятие существует, но любое практическое использование этих знаний маловероятно в обозримом будущем".

Обострилось шестое чувство.


Иногда слова экстрасенсов сбываются. Но ведь и это может быть простым совпадением...


* Майор Эдвард Дэймс, бывший военный и офицер разведки из ЦРУ, известен своими провидческими способностями. 1 января 2005 года Дэймс сообщил, что на северо-западе Новой Гвинеи в марте случится 9-балльное землетрясение. 28 марта 2005 года западное побережье Суматры действительно тряхнуло на 8,7 балла. Правда, предсказанный им для Японии взрыв ядерного реактора не случился.
Еще одно событие бывший цээрушник ожидает в ближайшие десять лет: крупную вспышку на Солнце, которая уничтожит треть человечества. В утешение нам пусть служит тот факт, что этот же солнечный катаклизм он сначала обещал в ноябре 2005 года.
* Газета "Жизнь" писала в феврале 2003-го, что туннель в Кармадонском ущелье был найден благодаря экстрасенсу -- 19-летней Аделине Караевой. Но несмотря на то, что Караева "видела в туннеле живых людей", никого найти не удалось.
* Художник Инго Свэнн принимал участие в экспериментах по видению на расстоянии в 70-х: зарисовывал переданные ему телепатически картины. После чего уверовал в свои способности. В 1973-м Свэнн "посмотрел" на далекие планеты и "увидел", что Юпитер, как и Сатурн, имеет кольца. Через шесть лет корабль "Вояджер" подтвердил существование этих колец.
* Лин Буханан, сержант американской армии, причисляет себя к экстрасенсам, которые умеют действовать на людей издалека. В книге "Седьмое чувство. Секреты видения на расстоянии устами шпиона-экстрасенса американской армии" он утверждает, что Саддам Хусейн заболел стараниями экстрасенсов и они же через океан внушили Михаилу Горбачеву, что пора разваливать СССР.
* Два года назад в Иркутской области, в тайге, потерялись двое туристов. Они плутали целый месяц, переходя от одной охотничьей избушки к другой. Парней искали три группы спасателей, но безрезультатно. Как сообщили по НТВ, найти туристов помог экстрасенс, который прямо на карте указал, где именно находятся пропавшие.
* Популярный экстрасенс Ури Геллер, известный тем, что гнет металлические ложки, как будто они сделаны из пластилина (кстати, никто так и не доказал, что это фокус, равно как и не нашел научных доказательств паранормальным способностям Геллера), в 1987 году был приглашен в Женеву на подписание договора между СССР и США о сокращении ядерных вооружений. Геллера вызвали на всякий случай: чтобы мысленно убедил советского представителя подписать договор. Тот подписал. Кто может знать, действительно ли Ури пробрался в дипломатический мозг?
* В начале 2000-х в Курском областном суде слушалось дело, свидетелем по которому проходил экстрасенс. Именно он по фотографии определил, что похищенный человек мертв, и указал, где следует искать тело.


Подобные сообщения не редкость и в наших, и в зарубежных газетах. Но официальных подтверждений того, что экстрасенсы помогли раскрыть преступление, предотвратить его или разыскать потерявшихся родственников -- увы, не существует, как бы людям ни хотелось в это верить.

Татьяна АЛЕШИНА


Информация о рассылке.

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2007 г.

В избранное