Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 79 Новости и 'О нобелях и игнобелях'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 79

Новости и "О нобелях и игнобелях"
19 октября 2006 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Когда наступит конец света? Все уже посчитано! 31 октября 2252006 года. Ровно через два миллиона с четвертью лет. Как раз на Хэллоуин. Калькуляцию произвели испанские ученые, исследуя древние окаменелости. Они определили, что средняя продолжительность жизни млекопитающих -- 2,5 миллиона лет, из которых человек 250 тысяч лет уже потратил. Потом случится мощный астрономический катаклизм и сдвинет земную орбиту.
Ну а пока можно спокойно разыскивать метеориты, пытаться клонировать котов, изобретать способы варки яиц и устраивать розыгрыши с пластиковыми бутылками.

Как сварить яйцо по-новому.

Можно ли сварить яйцо без воды? На этот вопрос ответил британский студент Саймон Раймс. Вместо того чтобы заниматься курсовиком по промышленному дизайну, Раймс вдруг задался кулинарными проблемами. Решив, что кастрюльки с водой - слишком большая затрата энергии, он для начала сварил яйцо на обычной настольной лампе. Операция заняла около получаса. Затем придумал использовать другие лампы - галогенные. Изведя на опыты около 600 яиц и наевшись ими до тошноты, Саймон в конце концов разработал устройство из четырех ламп, в котором яйцо всмятку варится за 6 минут. Тюкать готовое яйцо ложкой не придется: машинка снабжена также особым ножом, которое срубает скорлупу на верхушке.
Раймс мечтает, что когда-нибудь его изобретение будет стоять на каждой кухне.

Кто приложил ласты к бутылке?

Бросив в воду пластиковую бутылку с письмом, шестилетняя норвежская девочка загадала загадку всему миру. Кили Рейд была в гостях у дедушки и бабушки в Шотландии. Написав записку, она запечатала ее в бутылку и скинула в море на северо-восточном побережье, мечтая, что письмо выловят и прочитают в ее родной Скандинавии.
Но выловили его в Новой Зеландии, на пляже в бухте Вангамата. И всего через 47 дней. Письмо нашел тоже шестилетний человек - мальчик Джеймс Уилсон, который тут же отправил сообщение о находке в Норвегию. Получается, что бутылка проделала за полтора месяца больше 20 тысяч миль (32 тысячи километров), проплывая по 680 км в день со скоростью 28 км в час! Примерно за то же время - 40 дней - преодолевает расстояние от Великобритании до Австралии современный лайнер класса люкс, при этом сокращая путь благодаря Панамскому и Суэцкому каналам. Специалисты озадачены и траекторией движения бутылки, которая по всем законам должна была плавать по Атлантике.
В результате решили считать, что в судьбу бутылочного письма вмешалась рука человека, подобравшего послание в Европе и скинувшего ее в Австралии. Иначе придется предположить, что бутылку либо забросил в южные моря аномальный вихрь, либо, что еще хуже, любезно домчало на спине загадочное морское животное…

Не всегда кошки родятся быстро.

Биотехнологическая компания из Сан-Франциско, принимавшая заказы на клонирование кошек, закрывается - слишком невыгодным делом оказалось возвращать хозяевам их любимцев. По-прежнему клонирование очень редко оказывается успешным. И даже снижение цены на услугу с 50 тысяч долларов до 32000 не спасло положения.
Бизнес основал в 2000-м году миллиардер Джон Сперлинг, тосковавший по своей охотничьей собаке Мисси. За шесть лет на счету у разорившейся компании оказалось всего пять котят.

Коротко.

* На (а точнее, под) пшеничном поле в Канзасе нашли метеорит. Редкая находка по двум причинам: во-первых, 70-килограммовый небесный камень относится к уникальной железо-силикатной группе (таких всего менее 1% из найденных на Земле), а во-вторых, обнаружили метеорит с помощью нового георадара, который умеет видеть сквозь землю. В будущем такие планируют использовать на Марсе.

Гены решают все.

Очередные Нобелевские премии розданы. Результат не удивляет - четыре из шести достались американцам. Известно, что в США фундаментальная наука не чувствует себя сиротой, и финансовые вложения государства и спонсоров в конечном итоге оборачиваются открытиями мирового значения.


* В области медицины премию получили американские ученые, 46-летний Эндрю Файр и 47-летний Крэйг Меллоу. За открытие клеточного "выключателя" - интерферирующей РНК, которая блокирует гены. Сейчас это открытие активно используется в лабораториях: выключая гены с помощью РНК, биологи определяют функции каждого конкретного участка ДНК. Возможность безопасно и обратимо выключить ген очень важна в лечении самых разных заболеваний, в том числе онкологических. Важность исследования оценивается так высоко, что Нобеля дали всего через восемь лет после того, как были опубликованы первые результаты.
* Нобель по физике достался 60-летнему астрофизику НАСА Джону Мэзеру и 61-летнему профессору Беркли Джорджу Смуту. За то, что создали температурную карту Вселенной в том виде, в каком она была 10-15 миллиардов лет назад. Картина реликтового излучения подтвердила теорию Большого взрыва.
* Лауреатом премии по химии стал 59-летний Роджер Корнберг из Стэнфордского университета. Его работы посвящены эукариотической транскрипции, или механизму копирования генетической информации. Нарушения этого явления приводят к раковым заболеваниям, болезням сердца и гипертонии. Кстати, отец Корнберга тоже получил химического Нобеля -- в 1959 году, причем за работы в области генетики.
* Премию по экономике получил Эдмунд Фелпс - 73-летний профессор Колумбийского университета - за исследования в области макроэкономики. Фелпс изучал взаимосвязь между безработицей и инфляцией и описал, как действуют агенты на рынке труда. Вот пара выводов из его теории - политика, направленная на снижение инфляции, создает благоприятные условия для действий правительства в будущем, а фирма выигрывает, увеличивая зарплату своим работникам, поскольку привлекает более квалифицированные кадры.
* Лауреатом Нобелевской премии по литературе стал 54-летний турецкий писатель Орхан Памук. Главная тема его творчества - отношения Востока и Запада и конфликт между ними. На родине к Памуку относятся неоднозначно, но для Запада, как пишут критики, он символизирует разумный способ сосуществования с Востоком.
* Премия мира досталась 66-летнему банкиру из Бангладеш Мухаммаду Юнусу - за то, что основанный им банк помогает стране преодолевать нищету. Юнус, которого на родине прозвали "банкиром нищих", с 1970-х выдает небольшие кредиты беднякам под мизерные проценты, не требуя финансовых гарантий. Свой первый кредит он дал из собственного кармана женщине, делавшей мебель из бамбука.
Премия будет поделена пополам между Юнусом и банком, и свою долю господин Мухаммад собирается вложить в проекты, ориентированные опять же на помощь малоимущим слоям населения: производство продуктов, водоснабжение и строительство больниц.

Коротко.


* За 105 лет вручения Нобелевских премий их лауреатами стали 758 человек и 18 организаций. По завещанию Альфреда Нобеля (1895 год) премий было пять: физика, химия, физиология (медицина), литература и вклад в дело мира во всем мире. С 1969 года по инициативе Нобелевского комитета к списку добавилась экономика.
* Размер нынешней премии - 1,37 млн долларов. Это примерно на 200 тысяч больше, чем в прошлом году, и связано с возросшими прибылями Нобелевского фонда. Кроме чека на эту сумму, лауреатам выдаются золотые медали с портретами Нобеля и дипломы.
* Торжественные вручения состоятся 10 декабря в Швеции - в день смерти Альфреда Нобеля.

Не болит голова у дятла.

А тем временем в Гарварде не замедлили с вручением игнобелевских (или шнобелевских, или антинобелевских) премий - за самые сомнительные научные достижения. Или, более политкорректно, -- "за нестандартный подход к научным исследованиям". Придумали игнобеля создатели научно-юмористического журнала "Анналы невозможных исследований". Каждый год этих премий вручается ровно десять.
Все лауреаты публиковали свои работы в серьезных научных журналах. Тем смешнее они кажутся…


* Математический приз достался австралийцам Нику Свенсону и Пирсу Барнсу. Они высчитали, сколько человек нужно выстраивать на групповом фотоснимке, чтобы у всех оказались открытыми глаза.
* Шнобеля по орнитологии получили американцы Айван Швоб и Филип Мэй. За выяснение того, почему не болит голова у дятла. "Санитар леса" около 12000 раз в день бьется головой о ствол со скоростью 20 ударов в секунду и силой, в 1200 раз большей силы земного притяжения. Но никакого сотрясения мозга. Ученые определили причину, их вывод -- так уж устроен невеликий череп дятла.
* Химическую премию заработали испанцы, вычислившие скорость распространения ультразвука в куске сыра чеддер.
* Антинобеля мира получил британец Говард Степлтон за изобретение устройства, отпугивающего подростков. Приборчик "Москито" издает неприятный высокочастотный звук, который не улавливает взрослое ухо, и потому включение его рядом с магазином распугает всех тинейджеров. А еще не слышный взрослым сигнал можно использовать в мобильных телефонах.
* За исследование в области "продуктов питания" отмечены ученые из Кувейта Васмия аль-Хути и Фатен аль-Муссалам. Они определили, что навозные жуки очень привередливы в выборе своего меню.
* Шнобель по акустике достался ученым, которые наконец-то разобрались, почему так противен звук ногтя, скребущего по школьной доске. Оказывается, он имеет особую частоту.
* Биологический антинобель ушел к международной команде ученых из Нидерландов, Австрии и Танзании. Изучая малярийных комаров, они определили, что насекомым одинаково нравится запах человеческих ног и лимбургского сыра. Кроме того, сравнив три вида комаров, исследователи вывели, что каждый предпочитает кусать человека в определенные части тела. Между прочим, ради науки на съедение комарам отдавался обнаженный неподвижный доброволец.
* Физикам из Франции Базилю Одоли и Себастьяну Некирху дали игнобеля за выяснение причин, почему сухие спагетти ломаются не на две части, а на три и более.
* За достижение в области медицины отмечена работа американца Френсиса Фесмайра, название которой говорит само за себя: "Избавление от навязчивой икоты путем пальцевого массажа ректальной области". Тридцати секунд массажа достаточно. Правоту ученого каждый может проверить на себе…
* И еще одно говорящее достижение - в области литературы. Работа ученого из Принстона называется далеко не лаконично: "Последствия использования наукообразного языка без необходимости: проблема неоправданного применения длинных речевых конструкций".

Коротко.


* Впервые игнобелей вручили в 1991 году.
* В этом году на церемонии присутствовали 8 из 10 лауреатов. По традиции, каждый выступил с минутной речью.
* Профессор физики из Гарварда Рой Глаубер имеет титул "Хранителя метлы". Каждый раз после вручения игнобелей он выходит на сцену и выметает с нее бумажные самолетики, которыми по традиции зрители забрасывают выступающих.
* Вручение игнобелей всегда заканчивается словами: "Если вы не выиграли приз - и особенно если выиграли - удачи вам в следующем году!"

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок".

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2006 г.

В избранное