Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 12 Новости и 'О сексе у животных'


Информационный Канал Subscribe.Ru

ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 12

Новости и "О сексе у животных"
17 февраля 2005 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

Ешьте бумагу и не забывайте почистить зубы после этой шикарной трапезы - убережете себя от сердечных болезней. А другой страшной напасти, рака, можно избежать, если грызть по морковке в день. Крысам, по крайней мере, помогает. И вообще, питайтесь правильно, помня о судьбе неразборчивых в еде динозавров.


Плутон все так же загадочен

Завтра случится 75-летний юбилей у того, кто до сих пор остается последним из девяти… но едва удерживается на своем месте.
18 февраля 1930 года молодой любитель астрономии Клайд Томбо, работавший в Ловеллской обсерватории, заявил, что Плутон - та самая теоретически просчитанная девятая планета Солнечной системы, поиски которой велись уже несколько лет. Планета со странной орбитой, плохо видимая в телескоп, - но тогда единственная в том участке неба.
Вскоре Плутон прочно обосновался во всех энциклопедиях и учебниках. Но в конце 90-х, уже после смерти Томбо, группа астрономов обратилась в Международный астрономический союз с предложением вычеркнуть Плутон из списка. Ведь на сегодня в районе обитания Плутона - поясе Койпера - известны больше тысячи небольших небесных тел (а неизвестны, но существуют еще десятки тысяч). Плутон с его нерегулярной вытянутой орбитой ведет себя почти как эти ледяные небесные тела. К тому же он очень невелик - меньше нашей Луны.
"Но если Плутон не планета, то что же тогда?" - вопрошают его "защитники". В пользу Плутона как планеты говорят наличие спутника Шарона, сферическая форма, атмосфера и смена времен года. При этом в поясе Койпера он остается самым крупным объектом.
В общем, одно можно сказать точно: тайны окраин Солнечной системы пока не раскрыты. Может, кое-что прояснится, когда на поверхность Плутона опустится исследовательский зонд американцев. Он еще и не вылетел - старт запланирован на 2015 год.

Кстати,
В 1930-м году был объявлен конкурс на название новой планеты. Имя в честь греческого бога подземного царства предложила 11-летняя английская девочка. В отвергнутых именах остались Минерва и Констанция - последнее выдвигала Констанс Ловелл, вдова Персиваля Ловелла, астронома, впервые вычислившего Плутон по отклонению в орбите Урана.
* Собака из мультиков Диснея про Микки-Мауса, Плуто (то есть Плутон), получила имя благодаря тому, что названием вновь открытой планеты в 30-е пестрели все газетные заголовки.


Обед из принтера

Ты такой, как все, и работаешь в офисе. Бумажной работы полно, даже перекусить некогда... А вот бумажкой и перекуси. Тепленькой, прямо из принтера. Чикагский повар по имени Хомару Канту изобрел "чернила" из жидкой пищи, которая отпечатывается на листе низкокалорийной съедобной бумаги, приготовленной из соевых бобов или картофеля.
Пока что Канту в своем ресторане "Мото" из бумажных блюд предлагает только съедобное меню. Прочитав, его можно порвать на кусочки и растворить в супе - или попросить зажарить. А чернила для принтера смешиваются из морковки, помидоров и картофеля.
Канту уверен, что рекламная индустрия ухватится за его изобретение как за горячий пирожок (из бумаги): представьте, что вы читаете рекламу новой пиццы и тут же, пожевав листок, узнаете, какова она на вкус.


Также недавно стало известно, что...

Цунами, накрывшее живых, вынесло на поверхность давно похороненные морем сокровища: останки древнего каменного города на побережье Индии. Среди них - гранитная статуя льва и фрагменты замка или здания 7 века нашей эры. По старинной легенде, город, состоявший из нескольких каменных замков, когда-то за один день затопили из зависти боги. Цунами также выбросило на индийский берег бронзовую 20-сантиметровую статую Будды - возможно, ее принесло из Бирмы или Таиланда.
…Тщательная чистка зубов убережет вас от сердечных приступов. Американские ученые обнаружили, что люди с заболеваниями десен чаще страдают от атеросклероза, поскольку один из видов бактерий, вызывающих воспаление во рту, влияет на иммунную систему и провоцирует закупорку артерий. Если чистить зубы дважды в день с пастой, содержащей фтор, шанс зацепить болезнь десен уменьшается.
…Исчезновению динозавров, возможно, способствовало древнее ядовитое растение сикада. Сначала его наелись травоядные ящеры, а за ними и хищные. Эта гипотеза прозвучала на международном конгрессе ботаников в Мексике.

Все кроты делают это

Что заставляет всех живых существ заниматься сексом -- страсть, стремление продлить свой род или необходимость обмена генетической информацией?
Миллиарды лет назад, когда мир принадлежал только бактериям, некоторые из них догадались разделиться на два пола. Стали смешивать свои гены и смогли лучше приспособиться к окружающей среде. Сегодняшние живые существа и крупнее, и разнообразнее. Но секс продолжают совершенствовать, и он порой приобретает поразительные черты.

Пробка целомудрия

Кроты Talpa europaea ведут исключительно подземную жизнь. Садоводы определяют их присутствие лишь по свежевырытым холмикам земли. Под ними кроты роют свои ходы и прячут запасы продовольствия -- сотни дождевых червей, парализованных уксусной кротовой слюной. В основном эти трудолюбивые зверьки роются в земле в одиночку. Только в период спаривания, с марта по май, самцы осмеливаются проникнуть в норки своих соплеменниц. Поначалу самки не в восторге от незваных гостей, пищат и кусаются. Но, выпустив пар, начинают совместные раскопки. После этого любовь не заставляет себя долго ждать.
Кроты-самцы -- уникальные ревнивцы и самодуры. Сбросив семя, они закрывают вагину самки вязкой пробкой, которая вскоре затвердевает и образует преграду, более эффективную, чем средневековый пояс верности. В этом сезоне от этой дамы другим женихах уже ничего не обломится.

Колючие объятия

Как спариваются ежи? Еще Аристотель полагал, что колючие зверьки любят друг друга живот к животу -- позиция эта активно практикуется среди людей и называется миссионерской. Заблуждение древнего грека продержалось тысячи лет. Только в 1948 году воодушевленные здоровым любопытством ученые смогли внести ясность в этот вопрос.
Ежи Erinaceus europaeus -- единоличники. Противоположным полом самец интересуется только в период спаривания, в апреле. После длинной зимней спячки он ищет партнершу. А найдя, начинает кружить вокруг нее. Самка упорно отвергает ухаживания, бьет надоеду, убегает. Такая ночная "карусель" сопровождается громким визгом и может продолжаться часами. Наконец, согласие достигнуто и партнеры переходят к любви. Самец пристраивается сзади, но не переживайте за него, ежиный половой акт вовсе не акт мазохизма. Вагина у ежихи находится в самом конце тела, а пенис у самца, напротив, в середине живота. Поэтому ежу не нужно полностью взбираться на самку. Да и она, оберегая партнера, старательно приглаживает колючки и изгибает спинку вниз.
Впрочем, есть ежи, которым во время спаривания нет нужды осторожничать. Они живут в Юго-Восточной Азии, называются гимнурами (большой крысиный еж) и имеют мягкую шкурку.

Держи нос по ветру

Нередко запах вызывает симпатию или отвращение. Порой он играет решающую роль в поисках правильного партнера. Но запах как единственно возможный способ найти партнера свойственен только Phocaena phocaena -- так по-латыни называется пыхтун, или морская свинья (не путать с морской свинкой).
Вообще-то, у морской свиньи не очень хорошее обоняние, во всяком случае, носом она плохо воспринимает запахи. Самец предпочитает нюхать пенисом, на конце которого находятся чувствительные нервы, реагирующие на определенные запахи, которые испускает, естественно, вагина самки. Во время спаривания пенис "носом чует" свое место и находит его как бы сам по себе. А внимание самца в это время направлено на совсем другое, не менее важное обстоятельство -- как бы не утонуть!

Мини-муж для мегаженщины

С тем, что представители мужского и женского полов имеют значительные отличия, никто не спорит. Это видно по способам парковки автомобиля у людей или по окрасу меха и перьев у животных. Однако для кольчатого червя бонеллии (Bonellia viridis) такие различия просто мелочь. У них все не в пример радикальнее.
Самка бонеллии в 1000 раз больше, чем ее супруг! Поэтому ученые долгое время принимали миллиметровых самцов, ползающих у рта самки или набившихся в ее кишечник, за маленьких паразитов, докучающих червю примерно так же, как блохи собакам.
Игольчатые черви бонеллии живут на морском дне. Взрослая самка не так уж плоха собой -- зеленоватое тело, похожее на огурец, заканчивается длинной трубкой, рассеченной на конце в виде двух листовидных лопастей. Что-то вроде своеобразной бутылки метровой длины. Личинки бонеллии не несут признаков определенного пола и могут развиться как в самцов, так и в самок. Первое происходит только в том случае, если личинки осядут на хоботке взрослой самки. Тогда через три дня они превратятся в микроскопических самцов длиной в миллиметр, которые заплывают в рот самке, протискиваются сквозь длинное "горлышко" и оседают в кишечнике. Порой там скапливается до 80 самцов. Но главная их задача -- прокусить стенку кишечника и устремиться к яйцеводам. Там крошки-мужья и проведут свою жизнь, оплодотворяя созревающие в яичнике самки яйца.


Сергей ПЛОТНИКОВ, Валентина БОГОМОЛОВА


Открытые письма

Пара высказываний на темы прошлых выпусков. Присылайте и ваши мысли по разным поводам.


Выпуск № 87 "О детях индиго", выпуск № 92 "Открытые письма", выпуск № 94 "Открытые письма"


Здравствуйте! Давно хотел высказать свое мнение по поводу детей индиго. Себя я к ним не отношу, хотя по прочтении 87-го выпуска так и подумал. Но жизненные обстоятельства открыли мне глаза. В каких-то отношениях я похож на них, в каких-то нет. Есть такая интересная книга "Меч Истины", или "Первое Правило Волшебника" Терри Гудкайнда. В его книгах рассмотрены все жизненные обстоятельства и наилучшие выходы их них. Почти все "Правила Волшебников" применимы к жизни. В его последней книге дано объяснение стабильности в магии: в мире магии во всем должно быть равновесие. Как пример: его герою по причине магического дара в компенсацию убийств, которые он совершал, нельзя было есть мясо.
Все плохое должно уравновешиваться хорошим, как янь уравновешивает инь. То же и с детьми индиго: они есть в этом мире, потому что в нем есть те, для кого индиго становятся изгоями. Жизненная позиция этих людей уравновешивается жизненной позицией индиго. Если в мире не будет равновесия, мир отправится в тартарары!
С уважительным взыванием к разуму, Sema.


Выпуск № 9 "О глобальном потеплении"


Да, серьёзную тему вы затронули. Я хоть и не специалист-климатолог, но хотел бы несколько поспорить со сложившимся мнением, что, мол, нам как минимум 100 лет не грозит ничего. 1. Все говорят о среднегодовой температуре. Но это неправильно, зимы стали теплее, лето стало холоднее, так что имеет место быть небольшой рост среднегодовой температуры при значительном подъёме зимней температуры. 2. Ледники тают, и я, живя на севере, уже столкнулся с тем, что даже госты строительства в нашем регионе пересмотрели, так как слой вечной мерзлоты отдалился от поверхности почти вдвое! 3. Все почему-то считают, что процесс потепления будет двигаться с постоянной скоростью -- БРЕД! С каждым новым градусом вверх усиливаются и факторы, способствующие потеплению! Чем больше воды, тем больше пара в атмосфере, чем меньше мерзлоты, тем больше в атмосфере метана, чем меньше деревьев, которые, как было описано, будут гибнуть, - тем больше в атмосфере углекислоты. Чем теплее на земле - опять же тем больше пара в атмосфере.
Подводя итоги вышесказанному - плавки придётся готовить через 20 лет, не позже. Этот процесс уже идёт в геометрической прогрессии, и это не предел. Ускорение его тоже растёт, и это уже заметно на глаз. Каждый год значительно отличается от предыдущего, чего ещё 10 лет сказать было нельзя. Кстати, через 20 лет, как мне кажется, будет пик катаклизма.
Alex

Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://abcnews.go.com/sections/scitech/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://www.rambler.ru/db/news/news.html?s=12
http://dsc.discovery.com/news/news.html

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

Форум "Тайн и открытий":
http://felodese.org/forum/index.php?s=5ce62566237a17518db142524bd1a1e6&act=SF&f=20

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2005 г.

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: science.news.nauka
Отписаться

В избранное