Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Тайны и открытия

  Все выпуски  

Тайны и открытия Выпуск № 30 'Новости и О Воннегуте'


ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ
Выпуск № 30

Новости и "О Воннегуте"
26 апреля 2007 г.
ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ

Рассылка о новых открытиях, достижениях, сенсационных теориях.

Автор рассылки:
Татьяна Алёшина.

Адрес для писем:
aleshina@imperium.ru.
Сегодня в рассылке:

Здравствуйте!

У фантастов появился новый пункт назначения для придуманных космических миссий. В поисках братьев по разуму им следует отправлять корабли в созвездие Весов, где нашелся самый близкий кандидат в двойники Земли. А потом, чем космический черт не шутит, эти инопланетные встречи сбудутся в жизни. Бывают же совпадения, как, например, с камнем Супермена…

Двойник Земли не ведает рассветов.

Звезда Глизе 581 находится в 20,5 световых годах от нас. Как выяснилось, вокруг нее вращается очень уж похожая на Землю планета -- самая похожая из более чем двух сотен известных на сегодня экзопланет.
Открытие из "Глизной системы" имеет радиус в 1,5 раза больше земного, в 5 раз большую массу, а температуру на поверхности -- не выше 40 градусов Цельсия. Так что там вполне могут быть вода, атмосфера и условия, пригодные для жизни.
Год на "двойнике Земли" длится всего 13 дней, поскольку планета находится в 14 раз ближе к своей звезде, красному карлику, который намного меньше и холоднее Солнца. Ну а смены дня и ночи там вовсе нет: планета обращена к Глизе 581 всегда одной и той же стороной.
Теперь ученые будут пытаться отыскать у двойника"признаки атмосферы, а в ней - следы жизненно важного хлорофилла.

Кстати,
В планетной системе Глизе 581 удалось обнаружить еще две планеты: одна превышает размеры Земли в 8, а другая - в 15 раз.

Камень Супермена прятался в шахте.

"Гидроксид силикат бора лития натрия с фтором". Так была подписана коробка с куском криптонита, украденная из музея злодеем Лексом Лютером. Все это -- и криптонит, и кража, и злодей - выдумано авторами комикса и фильма про Супермена.
Теперь представьте, как удивился лондонский минералог Крис Стэнли, когда, проанализировав состав неизвестного минерала, найденного в сербской шахте, обнаружил, что это гидроксид силикат бора лития… и т.п., кроме фтора. Правда, в отличие от камня, который вытягивал энергию из Супермена, сербский "криптонит" -- белый, а не зеленый, и не испускает свет.
Поскольку к газу криптону найденный в шахте минерал никакого отношения не имеет, он получит другое название, ядарит: в честь места, где его обнаружили.

Коротко.

* В Канаде изготовили самую маленькую в мире книгу - 0,07 на 0,1 мм. Сказка из 30 страниц "напечатана" на кремниевой подложке ионами галлия с помощью электронного микроскопа. Прочитать ее можно тоже только с микроскопом, увеличив буквы в восемь тысяч раз. Цена уникального издания - 20 000 долларов. Пока книга существует в единственном экземпляре, но ученые могут выдать тираж в сто копий.
* Если есть меньше соли, можно значительно сократить риск сердечного приступа. Это доказывает 15-летнее исследование британских медиков. У любителей соленого шансы получить инфаркт на 75% выше, чем у тех, кто предпочитает пресную еду.

О конце света -- с усмешкой на устах.

In memoriam.


Меня всегда, с тех пор, как я увидел его первую публикацию на русском языке, занимало, почему же он Воннегут-младший? Выходит, есть еще какой-то Воннегут-старший, возможно, отец или брат, судя по всему, озабоченный тем, чтобы их не путали? Какой вздор! Тут можно было бы припомнить, кого еще в истории человечества звали с подобным примечанием: самые известные примеры, конечно, семья фламандских живописцев ХVI века, в которой только отец -- Питер Брейгель-старший -- стал Великим Художником, а на детях природа, что называется, отдохнула, и семья американских президентов Бушей.


По поводу последней Курт Воннегут, уже давно к тому времени распростившийся со своей "возрастной" кличкой, язвительно заметил: "А Джордж Буш, к примеру, так младшим и остался... Он ведь так и не повзрослел, да?" Поэтому в зрелые годы писателя звали просто Курт Воннегут, он был американцем немецкого происхождения, изрядным циником, неисправимым курильщиком и, наверное, гением. Ну и разгильдяем, само собой, о чем буквально кричит каждая строка из написанного им.
Но всему на свете приходит конец: умирают и старшие, и младшие, и циники, и романтики, и гении, и графоманы. Курт Воннегут умер в довольно почтенном (84 года) возрасте, хотя официально обнародованная причина его смерти ("от черепно-мозговой травмы, вызванной падением") сразу поражает своей несерьезностью и даже абсурдностью -- это ж куда должен был полезть находящийся в здравом уме старик, чтобы так долбануться?! Впрочем, отчетливый привкус абсурда всегда сопровождал и самого писателя, и его героев.
У него, вообще, были довольно своеобразные отношения со смертью: всю свою долгую жизнь он словно играл с ней в догонялки. Это началось еще в 1943 году, когда Курт записался добровольцем в армию, чтобы через год попасть в плен к нацистам и пережить в феврале 44-го чудовищную бомбардировку Дрездена авиацией союзников. Согласитесь, помимо ужаса и трагизма, в этом есть некий черный юмор: американцу погибнуть от американской бомбы!
Он рано понял, что юмор и доброта могут быть спасением от жестокости и абсурда: "Дивизион, в котором я служил, был почти полностью уничтожен, и немцы перевезли тех, кто выжил, в лагерь для военнопленных Stalag 4B. В этом лагере было полно британских офицеров, которые были к нам невероятно добры. Мы умирали с голода и замерзали, а они кормили нас и даже для поднятия духа разыграли спектакль. Это была "Золушка", конечно же, в мужском исполнении. Мне запомнилась строчка из этого спектакля -- одна из лучших вещей, которые я когда-либо слышал в своей жизни. Когда часы пробили двенадцать, Золушка повернулась к аудитории и сказала: "Боже мой! Часы уж бьют, а меня все не еб...!"
Я не могу объяснить почему, но из-за этой фразы я почувствовал, что жить все-таки стоит. И люди показались мне удивительными существами".
Догонялки со смертью продолжались и позже. Смерть не поймала его в 2000 году, когда во время пожара в квартире он, надышавшись дымом, лишь случайно был спасен пожарными. Он вообще бегал от нее довольно удачно, настолько удачно, что еще два года назад хохмил в интервью Rolling Stone: "Я собираюсь подать иск на Brown & Williamson Tobacco Company, которая делает сигареты Pall Mall, и содрать с них миллиард баксов! Начиная с двенадцати лет я курил одну за одной, исключительно Pall Mall без фильтра. Причем уже давно на каждой пачке Brown and Williamson берет письменное обязательство, что их сигареты непременно меня убьют. И что? Вот я благополучно дожил до восьмидесяти двух. Спасибо большое, грязные обманщики! Я вот только и мечтал дожить до того дня, когда самыми могущественными людьми на планете станут Буш, Чейни и Пауэлл!"
Шутить у него всегда получалось блистательно, а вот с оптимизмом было плохо. "Что это за белое вещество виднеется в курином дерьме?" -- "Это тоже куриное дерьмо". Отсюда и постоянная депрессия, и неудавшаяся попытка самоубийства в 1984 году, которую он сам потом многократно обстебал. Отсюда и его фирменный воннегутовский коктейль из фатализма, черного юмора, жесточайшего пессимизма и удивительной, детской доброты. Этот коктейль как-то на редкость точно лег на мироощущение людей с одной шестой суши, которые, стараниями великой переводчицы Риты Райт-Ковалевой, любили его едва ли не больше, чем соотечественники.
Воннегута у нас всегда называли писателем-фантастом и издавали зачастую в сборниках наравне с Азимовым, Шекли, Моррисоном, Брэдбери... Вот только никакими звездолетами и машинами времени в его романах и не пахло. Он был не фантаст, а фантазер -- разница дьявольская! Понадобилась ему планета Тральфамадор -- он ее взял и придумал, не утруждая себя техническими подробностями полета к ней. Захотелось ему порассуждать о религиозной философии -- он взял и выдумал Книгу Боконона, причем сделал это так убедительно, что терминами этой книги знающие люди пользуются до сих пор. ("Если вы обнаружите, что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин, -- пишет Боконон, -- этот человек, скорее всего член вашего карасса.") У меня со старыми друзьями это слово вроде пароля, так и говорим о других: "Член нашего карасса".
Книжки эти, конечно же, любили не все. Когда Воннегут заверял нас: "Хотите, я вам что-то скажу? Мы с вами все еще живем в глухом Средневековье", окружающие делали все возможное, чтобы это подтвердить. Его книги многократно преследовали в духе тех самых славных средневековых традиций. "Бойня номер пять", к примеру, в свое время попала в так называемый список вредных книг в США, ее изымали из библиотек, а возмущенные граждане просто сжигали на кострах.
Ну правильно. Воннегут, как всякий нормальный человек, быстро понял, что мир, в котором он оказался, может, и заслуживает добрых слов, но почему-то их очень нелегко подобрать. Поэтому он предпочитал стебаться.
Если бы я писал некролог, то начал бы его биографию словами его же героя: "О, это было давно! Двести бутылок виски тому назад, две тысячи сигарет тому назад и три любовницы тому назад...", а то и еще раньше, 11 ноября 1922-го в Индианаполисе, штат Индиана, родился человек, которому суждено было написать "Бойню номер пять", "Сирены Титана", "Колыбель для кошки", "Завтрак для чемпионов" и многие другие романы. Обязательно упомянул бы, что, как и положено гению, в юности он был двоечником. После войны были и два курса в университете Чикаго -- больше не выдержал, и работа полицейским репортером, и служба в компании "Дженерал Электрик", и учительство в школе для умственно отсталых детей, и суета на должности торгового представителя концерна "Сааб", и многое другое.
И книжки, конечно же, хотя что о них говорить? Их читать надо...
Теперь Курт перед лицом Бога. Что он там делает? Наверняка дерзит и иронизирует, язвит и стебается...
Такие дела.

Владимир ВАСИЛЕНКО


Информация о рассылке.
Использованы материалы сайтов:


http://news.bbc.co.uk/hi/english/sci/tech/default.htm
http://www.newscientist.com/
http://story.news.yahoo.com/news?tmpl=index&cid=753&/
http://www.ananova.com/news
http://www.membrana.ru
http://dsc.discovery.com/news/news.html
http://www.membrana.ru
http://www.guardian.co.uk/
http://www.newsru.com/
http://www.lenta.ru/

Архивы предыдущих выпусков лежат здесь:

http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/

В рассылке использованы материалы еженедельника "Комок"

© «ТАЙНЫ И ОТКРЫТИЯ» 2007 г.

В избранное