Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Интересные новости 360mir.ru

  Все выпуски  

Хакеры использовали камеры видеонаблюдения против блога по информационной безопасности, Поднимаем электромеханическую мини АТС :)


Хакеры использовали камеры видеонаблюдения против блога по информационной безопасности

В конце сентября 2016г. хакеры провели DDOS атаку против известного блоггера и специалиста по кибер-безопасности Брайена Кребса (Brian Krebs) . Начинавший как журналиств The Washington Post, Брайен со временем увлекся темой кибербезопасности и на сегодня является одним из известных экспертов в этой области. Благодаря его расследованиям, были закрыты целый ряд хостингов, где базировались сервера спама и ботнетов, и даже регистратор доменных имен, ориентированный на обслуживании хакеров. Так же Брайен считается первым, кто сообщил о червеStuxnet. Эти действия не остались без ответа киберпреступников. В марте 2013 году против него был примененSWATing, емуприсылали героин по почте(в надежде, что полиция арестует его за операции с наркотиками), ему перечисляли деньги с краденых карт и наоборот, брали на его имя кредит, и это не считаявсяких мелких гадостей. Ну в общем вы поняли, жизнь журналиста по кибербезопасности не рай. А в сентябре 2016 года против блога Брайна была проведена одна из сильнейших в истории DDOS атак (около 660 гБит трафика). В атаке участвовали около полутора миллиона сетевых устройств, в основном сетевых камер (производительDAHUA Technology). По сравнение спервыми сетевыми камерамиих функционал значительно вырос, чего нельзя сказать о безопасности. Помимо камер в атаке участвовали взломанные маршрутизаторы, цифровые приставки и другие сетевые устройства. До определенного момента сайт выдерживал атаку за счет защиты от сервиса Akamai, но потом Akamai предупредило Брайена об отключении бесплатной защиты, так как у них не хватало вычислительных мощностей. Коммерческая же защита такого уровня может стоить около 100 тысяч долларов в год. Только спустя некоторое время блог Брайена смог восстановить нормальную работу. Нагиктайме пишут, что теперь он использует для защиты сервисProject Shield. Читать запись полностью и комментировать здесь.

Поднимаем электромеханическую мини АТС :)

Английские энтузиасты истории телефонной техники решили собрать макет АТС накоммутаторах Строуджера(шаговых искателях). Это самая первая конструкция автоматических телефонных станций, запатентованная в 1891 г. Каждая входящая в АТС телефонная линия подключалась к первичному шаговому искателю, так называемому предыскателю, который обнаруживает снятие трубки на нашем телефоне и ищет свободный первый искатель. Если он его найдет, мы услышим в трубке непрерывный тон (готовность к приему номера), если все первые искатели заняты — короткие гудки, АТС не может нас обслужить. Если на станции были свободные первые искатели и мы слышим непрерывный тон в трубке, то можно набирать первую цифру номера того человека, которому мы звоним. Первый шаговый искатель поворачивался на столько контактов, сколько импульсов выдавал телефонный диск (то есть на первую цифру номера абонента) и соединял телефонную линию со следующим искателем. Тот, в свою очередь, поворачивался на столько контактов, сколько было во второй цифре номера. И так, пока не будет набрана последняя цифра номера, после чего наша телефонная линия соединится с линией вызываемого абонента. Дата была подходящая — 100 лет со дня прибытия автоматических АТС в Британию — 1912 год, через 20 лет после того, как первая АТС заработала в США. Внизу, на уровне трубок телефонов, видназвонковая машина, электромеханический генератор, вырабатывающий сигналы, которые мы слышим в трубке, длинные и короткие гудки. На уровне коленей — источник питания. Номера четырехзначные, как на стандартной АТС, и теоретически он может обслуживать 9999 номеров, но в этом макете всего три предыскателя, так что к нему можно подключить только три телефона. Читать запись полностью, смотреть видео и комментировать здесь.

В избранное