Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU


Новости

Информационные технологии 06.06.2012 (Информационные технологии) Сенсорные экраны помогут печатать быстрее Набор текста на сенсорном экране — процесс медленный и к тому же сопровождающийся бездной ошибок. Проблему решат клавиатуры, которые приспосабливаются к индивидуальному стилю печати.


Информационные технологии 06.06.2012 (Информационные технологии) Разработана новая технология обратной связи для тачскринов Компания Tactus Technology показала прототип планшетного компьютера с новой технологией обратной связи, позволяющей чувствовать рельеф на поверхности сенсорного дисплея.


Средства связи 25.05.2012 (Средства связи) Разработан радиочип, позволящий передавать 8 Гб данных за полминуты Радиочип, позволяющий за полминуты сбросить со смартфона на смартфон двухчасовой фильм в DVD-качестве, разработан сингапурскими инженерами. Новая технология должна заменить bluetooth и решить проблему высокоскоростной связи между наноспутниками.


Устройства и приспособления 25.05.2012 (Устройства и приспособления) Лазер расскажет о вашем завтраке Знаете ли вы, что длительное употребление овощей вызывает лёгкое пожелтение кожи, особенно на ладонях? Новый портативный лазер, разработанный в Йельском университете (США), посветив на вашу кожу, способен выяснить не только это, но и то, что вы ели недавно, чем питались на неделе и какой диеты вообще придерживаетесь.


Устройства и приспособления 25.05.2012 (Устройства и приспособления) Европейцы попробовали вызвать дождь лазером Осадки можно провоцировать или, напротив, блокировать при помощи лазера, уверены швейцарские и немецкие учёные Недавно они стимулировали вполне измеримую конденсацию воды в атмосфере при помощи луча, направленного с земли.


Устройства и приспособления 24.05.2012 (Устройства и приспособления) Инженеры скрестили вакуумные лампы с транзисторами Инженеры создали миниатюрные электронные радиолампы, сочетающие свойства вакуумных ламп и кремниевых транзисторов.


Устройства и приспособления 23.05.2012 (Устройства и приспособления) Не стало изобретателя дистанционного пульта В чикагской больнице на 97-м году жизни скончался американский инженер Юджин Полли, вошедший в историю как изобретатель первого беспроводного телевизионного пульта.


Средства связи 17.05.2012 (Средства связи) Скорость Wi-Fi увеличили в 20 раз Группа японских ученых из Токийского технологического института создала устройство, которое побило рекорд скорости передачи данных в терагерцовом диапазоне.


Устройства и приспособления 15.05.2012 (Устройства и приспособления) Изобретены новые обои, блокирующие сигналы Wi-Fi Специалисты из французского Политехенического института в Гренобле разработали обои, которые блокируют сигналы Wi-Fi, предотвращая их распространение за пределами офиса или дома.


Естествознание 10.05.2012 (Естествознание) Кремниевые сферы помогут в создании плаща-невидимки Кремниевые сферы диаметром 100-200 нанометров могут служить составными 'кирпичиками' плаща-невидимки, который будет способен скрывать объекты в оптическом диапазоне.


Устройства и приспособления 02.05.2012 (Устройства и приспособления) Музыканты Queen отказались выступать с голограммой Фредди Меркьюри Участники группы Queen не станут выступать на концертах с голограммой своего покойного вокалиста Фредди Меркьюри.


Средства связи 27.04.2012 (Средства связи) Звук на кончике телефона Японская компания Rohm разработала технологию, которая позволит слушать голос собеседника по телефону, просто прикоснувшись к уху краем мобильного аппарата.


Устройства и приспособления 26.04.2012 (Устройства и приспособления) Инженеры создали небликующее и самоочищающееся стекло Инженеры из Массачусетского технологического института создали небликующее, самоочищающееся, гидрофобное и незапотевающее стекло.


Устройства и приспособления 06.04.2012 (Устройства и приспособления) Google представил концепт компьютера в очках Устройство предназначено для создания вокруг пользователя обогащённой реальности, в которой перед глазами владельца прибора будут всплывать различные подсказки и напоминания о встречах, данные о погоде за окном или навигационные указания.


Устройства и приспособления 05.04.2012 (Устройства и приспособления) Учёные из Харькова изобрели прибор, который позволит заряжать мобильник от огня Ученые из Харькова изобрели прибор, который позволит заряжать мобильник от огня.


Устройства и приспособления 29.03.2012 (Устройства и приспособления) Японцы создали фотокамеру с «ручным» видоискателем Группа японских исследователей из института IAMAS представила фотокамеру под названием Ubi-Camera.


Устройства и приспособления 27.03.2012 (Устройства и приспособления) В Японии изобрели подвижный сенсорный дисплей Японские специалисты из компании NEC и Токийского технологического института создали дисплей с подвижной поверхностью: экран может двигаться в любую сторону благодаря проводам, с одной стороны закрепленным к углам дисплея, с другой - ко встроенным моторчикам.


Устройства и приспособления 21.03.2012 (Устройства и приспособления) Сверхбыструю камеру научили заглядывать за угол Физики из Массачусетского технологического института создали технологию, которая позволяет камере 'заглядывать за угол'.


Устройства и приспособления 19.03.2012 (Устройства и приспособления) Японцы представили ультратонкую батарею для кредиток Компания NEC «вырастила» аккумулятор на одной плате с электроникой. Разработчики устройства полагают, что оно пригодится в смарт-картах следующего поколения — со встроенным экраном и расширенными функциями, а ещё пригодится в электронных книгах и бесконтактных ключах.


Устройства и приспособления 16.03.2012 (Устройства и приспособления) Лазерный 'антипринтер' очистит бумагу без следа Ученые из Кембриджского университета разработали лазерную технологию, которая полностью удаляет чернила с листа. Бумага в ходе этого процесса не повреждается, поэтому на ней можно снова печатать.


Устройства и приспособления 14.03.2012 (Устройства и приспособления) Австрийцы создали самый быстрый 3D-нанопринтер Ученые из Венского технического университета создали самый быстрый на сегодняшний день 3D-принтер, работающий с нанометровой точностью.


Новые книги

Наука и техника, Физика (Наука и техника, Физика) 1949 Захарченко В.Д. Мотор Велико и многообразно семейство современных двигателей внутреннего сгорания. В этой небольшой книге мы расскажем только о тех из них, которые применяются на транспорте. Мы расскажем здесь, как устроен и как работает двигатель внутреннего сгорания, как служит он человеку на земле, на воде и в воздухе. Мы расскажем также и о том великом вкладе, который на протяжении многих лет внесли в дело развития и усовершенствования мотора русские мастера, изобретатели и учёные.


Наука и техника, Физика (Наука и техника, Физика) 1990 - От махин до роботов. Очерки о знаменитых изобретателях, отрывки из документов, научных статей, воспоминаний, тексты патентов. Книга 2 Наша сегодняшняя до предела технизированная цивилизация создана трудами изобретателей многих народов мира, среди которых немалый вклад принадлежит сынам России: 'механическая рука' - суппорт - изобретение А. Нартова, электродвигатель - Б. Якоби, электросвет - А. Лодыгина, электросварка - Н. Бенардоса и Н. Славянова, радио - А. Попова, радиополупроводники - О. Лосева, телевизор - Б. Розинга, С. Катаева, В. Зворыкина, крекинг нефти - В. Шухова и многое другое. Во вторую книгу данного тома входят очерки о Бенардосе и Славянове, Лодыгине, Попове, Лосеве, Шухове, Катаеве, Зворыкине, Лебедеве. Рассказы об их полной драматизма жизни дополняются документально-мемуарными материалами, чертежами и фотографиями.


Наука и техника (Наука и техника) 1984 Виргинский В.С. Очерки истории науки и техники XVI-XIX веков (до 70-х гг. XIX в.) В книге освещается развитие основных отраслей науки и техники в период переворота в естествознании XVI-XVIII вв. - от Леонардо да Винчи, Коперника и Галилея до М. В. Ломоносова и во время промышленного переворота XVIII-XIX вв. Книга является пособием для преподавателей истории и обществоведения, в первую очередь для учителей VI - VIII и X классов. Материал ее может быть использован и на уроках литературы и некоторых других предметов. Книга будет полезна, и для широкого круга читателей, интересующихся историей науки и техники.


География (География) 1989 Пасецкий В.М., Пасецкая-Креминская Е.К. Декабристы естествоиспытатели В книге представлена серия биографий декабристов-естествоиспытателей, которые внесли выдающийся вклад в изучение многих регионов земного шара. Уникальные архивные документы позволили авторам воссоздать образы Г. С. Батенькова, М. К. Кюхельбекера, Д. И. Завалишина, В. П. Романова, Н. А. Бестужева, показать их исследования в Арктике, Северной и Южной Америке, Западной Европе, Сибири, Австралии. Подробно рассказано об участии К. П. Торсона в открытии Антарктиды и многих островов в экваториальной зоне Тихого океана. Большое значение для развития естествознания имели также труды декабристов В. И. Штейнгеля и Ф. Н. Глинки, С. П. Трубецкого, Н. В. Басаргина, их географические и геофизические наблюдения. Для читателей, интересующихся историей движения декабристов и развитием отечественной науки.



В избранное