Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

История науки и техники 13.04.2019 (История науки и техники) Утерянное письмо Галилео Галилея случайно нашли в Лондоне Письмо Галилея, в котором он впервые высказался в поддержку модели Коперника, обнаружили в каталоге лондонской библиотеки.


История науки и техники 29.03.2019 (История науки и техники) К сербским историкам попали два неизвестных письма Николы Теслы Одно письмо написано в декабре 1934 года, а второе – в январе 35-го. Они были адресованы генеральному консулу Королевства Югославия в Нью-Йорке Радое Янковичу.


Из жизни 28.03.2019 (Из жизни) В РФ растут продажи смартфонов с беспроводной зарядкой По итогам 2018-го года в Российской Федерации было реализовано 2.2 миллиона смартфонов, поддерживающих работу с беспроводными зарядными устройствами.


Устройства и приспособления 27.03.2019 (Устройства и приспособления) В России создали «кровавый» Tsar-телефон, посвященный Ивану Грозному Российский бренд люксовых смартфонов, телефонов и аксессуаров Caviar презентовал коллекцию кнопочных Tsar-телефонов «Основатели», в которой воздал дань уважения великим правителям, основателям династий и государств.


Из жизни 27.03.2019 (Из жизни) Killed By Google - появилось цифровое кладбище старых продуктов компании Еще совсем недавно словосочетание 'цифровое кладбище' было просто абстрактным понятием, но сегодня в Сети действительно есть такие проекты – один из них, посвященный 'похороненным' корпорацией Google продуктам и сервисам.


Устройства и приспособления 27.03.2019 (Устройства и приспособления) Huawei анонсировала первые «умные» очки без встроенной камеры С помощью устройства пользователь сможет не только разговаривать по телефону, слушать музыку и пользоваться голосовым помощником, но также можно выбрать линзы, дужки и переднюю часть «умных» очков – в их создании участвовал известный азиатский бренд Gentle Monster.


Из жизни 25.03.2019 (Из жизни) В Российском ЦРТ разрабатывают голосового помощника «Варвара» 'Варвара' будет поддерживать биометрические функции, она создается с прицелом на то, что сторонние компании будут активно встраивать ассистента в свои сервисы.


Устройства и приспособления 20.03.2019 (Устройства и приспособления) Apple представила наушники с беспроводной зарядкой Компания Apple представила на официальном сайте новые наушники AirPods с беспроводной зарядкой и возможностью активации голосового помощника.


Информационные технологии 12.03.2019 (Информационные технологии) Нидерландская компания разработала банковскую карту со встроенным сканером отпечатков пальцев Если держать большой палец на сканере отпечатков, который встроен в карту, и приложить саму карту к любому терминалу с поддержкой NFC, транзакция пройдет как обычно.


Новые технологии 05.03.2019 (Новые технологии) Ученым удалось сварить вместе металл и стекло Предложена технология сварки металлических и стеклянных материалов с помощью пикосекундных лазерных импульсов.


Устройства и приспособления 13.02.2019 (Устройства и приспособления) Ford создала «умную» кровать, решающую проблему многих семейных пар На днях компания представила новую кровать для взрослых. Она решает распространенную среди семейных пар проблему, когда вторая половинка постоянно вторгается на вторую часть кровати и мешает любимому человеку спать.


Устройства и приспособления 29.01.2019 (Устройства и приспособления) Ученые изобрели гибкое устройство, преобразующее сигналы Wi-Fi в электричество С каждым годом мечты о беспроводной зарядке становятся все более желанными. Новое изобретение, созданное в MIT, может приблизить этот день: инженеры разработали гибкое устройство, собирающее энергию из сигналов Wi-Fi, которую затем можно преобразовать в электричество для питания гаджетов.


Естествознание 29.01.2019 (Естествознание) «Металлическая древесина» из никеля оказалась прочнее и легче титана Предложена технология получения металлических структур с нанопорами, отличающихся невероятной легкостью, прочностью и способных выполнять дополнительные функции.


Информационные технологии 19.01.2019 (Информационные технологии) Поразительный костюм виртуальной реальности, сделанный белорусскими разработчиками, произвёл фурор на крупной IT-выставке в Лас-Вегасе Не зря говорят, что встречают по одежке, но запоминаются ощущения, добавляют белорусские разработчики. Поразительный костюм виртуальной реальности произвёл фурор на крупной IT-выставке в Лас-Вегасе. Костюмчик-то сидит, но дело не в том, что выглядишь в нём как супергерой, а в тактильных ощущениях, которые способна передавать умная одежда.


Информационные технологии 26.11.2018 (Информационные технологии) Для слепых создано мобильное приложение, дающее возможность «видеть» чужими глазами Новая технология позволяет слепым людям в режиме онлайн найти добровольца, готового смотреть за него и говорить, что видит.


Из жизни 07.11.2018 (Из жизни) Основатель Microsoft представил туалет будущего Билл Гейтс выступил в Пекине на выставке, которая посвящена инновациям в сфере бытовой канализации.


Средства связи 29.10.2018 (Средства связи) В Австралии ускорили Интернет в 100 раз Австралийские исследователи изобрели способ увеличить скорость интернета с помощью нового оптоволокна.


Информационные технологии 23.10.2018 (Информационные технологии) Голосовые помощники стали читать по губам В Китае разработали приложение, которое позволяет смартфону понимать беззвучные голосовые команды своего владельца по движениям губ. Таких помощников можно использовать там, где нежелательно шуметь.


Информационные технологии 23.10.2018 (Информационные технологии) В Индии создан первый в мире смартфон для слепых В Индии запущен в продажу первый смартфон, предназначенный для слепых и людей с очень плохим зрением.


Новые технологии 03.10.2018 (Новые технологии) Создан метод печати при помощи звуковых волн Новый способ основан на методе капельной печати, который уже довольно продолжительное время используется в микробиологических лабораториях.


Устройства и приспособления 12.09.2018 (Устройства и приспособления) Новые Apple Watch будут снимать кардиограмму Специальный датчик определяет степень нарушения работы сердца, и если состояние владельца часов приближается к опасным параметрам, часы издают тревожный сигнал и показывают предупреждение о необходимости посетить врача.


Новые книги

Физика (Физика) 1981 Чирков Ю.В. Занимательно об энергетике За время существования нашей цивилизации много раз происходила смена традиционных источников энергии на новые, более совершенные. И не потому, что старый источник был исчерпан. Солнце светило и обогревало человека всегда: и тем не менее однажды люди приручили огонь, начали жечь древесину. Затем древесина уступила место каменному углю. Запасы древесины казались безграничными, но паровые машины требовали более калорийного «корма». Но и это был лишь этап. Уголь вскоре уступает свое лидерство на энергетическом рынке нефти. И вот, как в сказке, появились самолеты, забегали автомобили, иным стал флот, активнее стала развиваться промышленность. А между тем нефти в недрах земли во много раз меньше, чем каменного угля. Значит, дело не в запасах, а в том, насколько экономична добыча того или иного топлива, его транспортировка к потребителю, сколь удобно его использование. Солнечные батареи, гиганты ГРЭС, электрохимия, ветроэнергетика, топливные элементы, гелиостанции, «Токамаки». Какое место в этой шеренге занимает тот или иной вид энергии? В чем достоинства каждого? Где его применить? О тенденциях в энергетике, о том, как лучше удовлетворить бурно растущие потребности в энергии, о «конкурсе» источников тока рассказывает доктор наук Ю. Чирков в своей книге «Занимательно об энергетике».


Наука и техника, Физика (Наука и техника, Физика) 1975 Уилсон М. Американские ученые и изобретатели Книга представляет собой серию литературных портретов известных американских ученых и изобретателей - Франклина, Морзе, Эдисона, братьев Райт и других.


Биология (Биология) 1968 Лысогоров Н.В. Когда отступает фантастика Знаете ли вы, что 'союз' растений и микробов намного теснее, чем думали раньше? Белки микробов становятся частью тела растений, которые, кстати сказать, позволяют микробам питаться соками своих корней? Или что изучение 'войны' низших грибов с бактериями привело к открытию антибиотиков? Но этого мало. Вызывая по своей воле борьбу обычно мирных микроорганизмов друг с другом, человек научился 'дирижировать' их взаимоотношениями. Исследование идет дальше, и... обыкновенные пивные дрожжи начинают нападать на клетки раковой опухоли. Изучение строения вирусов и бактериофагов во многом изменило наши знания о живой природе. Мир микробов предстает перед человеком во всем многообразии деятельности его обитателей, и начинается перестройка этого мира по желанию человека. О том, как это происходило, какими путями шли ученые и как в последние годы удалось снять покров таинственности со многих сторон жизни обитателей 'микрокосма', об их роли в существовании высших организмов и самой Земли увлекательно рассказывает эта книга.


Биология, Химия (Биология, Химия) 1988 Кривич М., Ольгин О. Мастерские науки Мастерскими науки авторы называют исследовательские институты и лаборатории: ведь именно там и делается наука. Как же она делается? Авторы показывают это на примерах интересных и малоизвестных. Они ведут читателя по 'мастерским', где занимаются генетикой животноводства, созданием лекарств, красок и молекулярных сит, прикладной ботаникой, поисками воды в пустыне и многими другими важными научными проблемами.




В избранное