Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости библиотеки юного исследователя


Новости

Технологии освещения 12.06.2015 (Технологии освещения) Светодиодные лампы Dyson будут гореть в течение 37 лет Заметные улучшения произошли в мире светодиодного освещения за последнее время: Sony предлагает светодиодную лампочку со встроенным Bluetooth динамиком, а Philips опускает цену до 5 $, одним словом если вы намеренны установить новую светодиодную лампу – выбор есть.


Альтернативная энергетика 10.06.2015 (Альтернативная энергетика) Новое изобретение собирает потраченную энергию сотового телефона и подает ее обратно в батарею Смартфоны помогают нам оставаться на связи в течение всего дня, а различные приложения, игры и все, что с этим связано требует большое количество заряда батареи для удовлетворения потребностей. Конечно, срок службы батарей стал заметно выше в более новых моделях, но есть еще возможности для совершенствования, не говоря уже о том, что было бы здорово, если бы эта энергия могла приходить из возобновляемых источников.


Альтернативная энергетика 19.05.2015 (Альтернативная энергетика) Испанская компания разработала безлопастной ветрогенератор Испанская компания Vortex Bladeless разработала новый тип ветрогенератора, лишенного лопастей. Новый ветряк представляет собой мачту, изготовленную из легких материалов. Установка чем-то напоминает гигантскую сигарету. Внутри она полая. Полужесткие стенки созданы из стеклопластика В отличие от традиционных ветрогенераторов новая система не вращается. Под воздействием ветра структура колеблется, вырабатывая электричество.


История науки и техники 17.05.2015 (История науки и техники) Nokia исполнилось 150 лет В мире не так много компаний, которые могли бы похвастаться полуторавековым юбилеем. Тем более мало транснациональных корпораций, доживших до столь солидного возраста. Одна из них — финская Nokia, чье 150-летие отмечалось на этой неделе.


Альтернативная энергетика 12.05.2015 (Альтернативная энергетика) Индустрия на пороге устранения узкого места в развитии электроники — батарей и аккумуляторов Компьютерная индустрия до сих пор фокусировалась на размерах и функциях мобильных устройств и, наконец, уперлась в способность элементов питания обеспечить их нормальное использование. Прорывов в области батарей не было с начала 1990-х, со времен литий-ионной технологии. Потребовалось изменение взгляда на мобильные устройства и появление отдельной их ветви, чтобы этот прорыв назрел. Что же мы имеем на пороге теперь.


Устройства и приспособления 06.05.2015 (Устройства и приспособления) Ученые создали крошечную QWERTY клавиатуру для умных часов В настоящее время носимые электронные устройства, например, умные часы, становятся все более популярными. Однако несмотря на все достоинства, такие как компактность и легкодоступность, у этих гаджетов есть большой недостаток. Из-за маленького дисплея ввод текста у подобных устройств затруднен или вообще невозможен.


Устройства и приспособления 30.04.2015 (Устройства и приспособления) Не потерять зонтик поможет смартфон Зонтик – одна из тех вещей, которую очень легко потерять. Их часто забывают в поездах, барах или торговых центрах. В момент, когда о них вспоминают, найти их уже невозможно. Впрочем, новая технология может изменить такое положение вещей.


Устройства и приспособления 22.04.2015 (Устройства и приспособления) Создана электронная бумага для школьных досок Исследователи из Университета Токио придумали недорогую электронную бумагу для использования в больших дисплеях вместо лекционных плакатов. О новой разработке рассказывается на страницах журнала Journal of Applied Physics. Ее краткое описание дает ресурс PhysOrg.


История науки и техники 21.04.2015 (История науки и техники) Архив РАН представляет выставку о роли науки во время Великой Отечественной Архив Российской академии наук представляет документальную выставку под названием «Наука и война». Это название напоминает о суворовской «Науке побеждать», но ко времени Первой, а тем более Второй Мировой войн заголовок его учения переродился в анафразу «Победа с наукой». Многочисленные документы, представленные в нынешней экспозиции, рассказывают о роли учёных на фронтах и в тылу во время Великой Отечественной войны.


История науки и техники 20.04.2015 (История науки и техники) Маятниковые часы, созданные 250 лет назад, установили мировой рекорд точности Незадолго до своей смерти в 1776 году британский часовщик Джон Харрисон объявил общественности, что ему удалось создать «идеальные часы», которые будут отображать ход времени безупречно. В те годы его коллеги и многочисленные конкуренты подняли 80-летнего старика на смех. Похоже, что Харрисон действительно говорил правду, а его часы даже спустя 250 лет после создания продолжают показывать самую высокую точность хода.


Устройства и приспособления 18.04.2015 (Устройства и приспособления) Ноготь превратили в сенсорную панель Исследователи из Media Laboratory Массачусетского технологического института разработали новое носимое устройство, которое позволяет использовать ноготь пальца руки в качестве миниатюрного беспроводного трекпада. Как объясняют его создатели, новинка может пригодиться в тех случаях, когда необходимо без использования мышки пролистнуть веб-страницу, например, рецепт на экране во время приготовления блюда. То есть устройство позволяет управлять компьютером или смартфоном даже тогда, когда обе руки заняты.


Устройства и приспособления 31.03.2015 (Устройства и приспособления) Arc — ручка, которая улучшает почерк людей с болезнью Паркинсона Болезнью Паркинсона на сегодняшний день страдает 1 человек из 500. Одной из проблем, с которой сталкиваются эти люди, является тремор и ухудшение мелкой моторики рук, из-за которых их почерк постоянно становится всё мельче и мельче. Данное явление даже получило своё собственное название — «микрография». Со временем почерк больного человека становится невозможно разобрать без лупы или другого увеличительного приспособления. Именно для этих людей была разработана ручка Arc.


Устройства и приспособления 27.03.2015 (Устройства и приспособления) Студенты создали портативный акустический огнетушитель Два студента из университета Джорджа Мейсона придумали небольшое устройство, способное гасить пламя при помощи звуковых волн низкой частоты. Изначально изобретатели планировали использовать звук высокой частоты для локализации очагов возгорания, однако во время экспериментов они пришли к выводу, что для этих целей лучше подходят волны частотой от 30 до 60 Гц. Устройство весит около 9 кг.


История науки и техники, Информационные технологии 26.03.2015 (История науки и техники, Информационные технологии) Компьютер, мобильный телефон и микроволновка: как выглядели в СССР привычные нам устройства Мобильный телефон, ноутбук, микроволновка и прочие устройства, без которых сложно представить нашу жизнь, придуманы далеко не сегодня. Большая часть этих девайсов существовала даже в СССР, пусть и в непривычном для нынешнего мира виде. Мы собрали 8 советских вариантов современных устройств.


История науки и техники 22.03.2015 (История науки и техники) 7 самых масштабных в истории научных проектов Фундаментальная наука может быть захватывающим и по-настоящему глобальным занятием. В доказательство тому мы собрали в данном обзоре 7 самых масштабных и невероятных научных проектов в истории.


Устройства и приспособления 18.03.2015 (Устройства и приспособления) Новый метод 3D-печати в 100 раз быстрее обычного способа Стартап-компания показала новую технику 3D-печати, которая в 25-100 раз быстрее обычных технологий трехмерной печати, которые используются сегодня. Новая технология под названием Continuous Liquid Interface Production (CLIP) инспирирована фантастическим фильмом «Терминатор 2», в котором робот T-1000 создавался из жидкого металла. Разработчиком CLIP является фирма Carbon3D из Кремниевой долины.


Устройства и приспособления 16.03.2015 (Устройства и приспособления) 10 самых странных изобретений викторианской эпохи, вдохновляющие современных инженеров Викторианская эпоха вошла в историю как время творчества и экспериментов. В тот период был сделан ряд серьёзных открытий, а ещё появились сферический велосипед, автоматическая машина для курения и много других не менее причудливых изобретений, которые у современного человека вызывают удивление и улыбку.


Новые книги

Наука и техника (Наука и техника) 1975 Репин Л.Б. Дважды первый. Страницы жизни ученного. (Огюст Пиккар) Книга рассказывает об Огюсте Пиккаре, всемирно известном швейцарском ученом, о человеке, соединившем небо и море, изобретателе стратостата и батискафа. Во всем мире его называли 'профессором вверх-вниз', потому что он совершил рекордные полеты в стратосферу и рекордное погружение в морскую бездну.


Наука и техника (Наука и техника) 1980 Горский В.А. Техническое творчество юных конструкторов Книга знакомит с системой внешкольной работы по развитию технического творчества учащихся в нашей стране. Центральное место в книге занимает описание лучших технических устройств, разработанных и изготовленных учащимися в технических кружках школ и внешкольных учреждений Российской Федерации. Для организаторов и руководителей технического творчества учащихся в школах и во внешкольных учреждениях, станциях и клубах юных техников, во Дворцах и Домах пионеров.


Наука и техника (Наука и техника) 1977 - Академики рассказывают В сборнике, посвященному 60-летию Великой Октябрьской революции, видные ученые, академики рассказывают об успехах в различных областях советской науки.


Астрономия, Биология, Физика (Астрономия, Биология, Физика) 1986 Дариус Дж. Недоступное глазу Книга молодого английского астронома и популяризатора науки рассказывает о традиционных и новейших методах визуального воспроизведения процессов, не наблюдаемых невооруженным глазом. Включает около ста фотографий, запечатлевших наиболее интересные явления из области физики, биологии, астрономии, и увлекательно повествует об истории получения этих фотографий. Предназначена для широкого круга читателей, интересующихся достижениями современной науки и техники.



В избранное