Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест Выпуск 40


Научно-технический дайджест
Выпуск 40| Сентябрь 2008 г. | Совместный проект Metodolog и Trizland

Совершенствование техники - процесс, подобный нарастанию снежного кома. Исследования и разработки, ведущиеся широким фронтом, служат катализаторами, обеспечивая "перекрестное опыление".
Инженер должен быть компетентен не только в своей узкой области, но стремиться "объять необъятное", знать обо всем. Поэтому мы в рассылке знакомим читателей с информацией, опубликованной в последнее время.

Автор рассылки: Бубенцов В.Ю., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи", Долгалев Е.В., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи"
Периодичность: 2 раза в месяц
Архив рассылок и управление подпиской: http://metodolog.ru | http://trizland.ru

Рассылка Мир роботов

Проект roboting.ru представляет рассылку "Мир роботов". В ней представлена информация о роботах, робототехнике, киборгах, будущем, эволюции, искусственном интеллекте, нанотехнологиях. А также прогнозы и тенденции развития роботов. Освящаются выставки и мероприятия во всем мире, посвященные роботам и будущему. Недавно появился спорт роботов, мы даем новости о робоспорте и рекордах роботов. В рассылке вы сможете узнать, какая продукция продается на российском рынке, связанная с роботами. Это могут быть роботы, книги, игры, фильмы и т.д.

Подписаться на рассылку "Мир роботов" можно здесь.

Научно Технический дайджест. Выпуск 40

Змеи - источник возобновляемой энергии будущего

Осуществлен революционный подход к созданию нового типа возобновляемого источника энергии. Гигантская резиновая змея, заполненная морской водой и запечатанная с обоих концов, производит электричество, сжимаясь под водой проходящими волнами. Каждая проходящая вдоль трубы волна сжимает ее стенки и создает пузырь с повышенным давлением внутри (утолщение), который перемещается вдоль "змеи" и приводит в действие расположенную там турбину, вырабатывающую электричество. Это изобретение значительно дешевле и способно производить больше энергии, чем существующие генераторы, использующие энергию волн. Полноразмерное устройство теоретически способно производить 1 мегаватт электроэнергии.
Источник: Globalscience.ru

Некоторые продукты питания способны усилить когнитивные способности

Одним песчанкам (грызуны) выдавались порции веществ, необходимых для здорового функционирования мембран головного мозга. В состав рациона входили холин (в большом количестве присутствует в куриных яйцах), уридинмонофосфат (содержится в свекле) и докозагексаеновая кислота (рыбий жир). Другие песчанки довольствовались обычным рационом. Через несколько недель песчанки, сидевшие на "умной" диете быстрее решали предложенные задачи (быстрее находили путь в лабиринте), чем их менее счастливые собратья. Были исследованы мозги песчанок: анализ показал, что у представителей первой группы уровень активности мозга был выше.
Источник: Washington Profile

Разработан новый метод переработки высокотехнологичных отходов

Ученые разработали новый метод переработки высокотехнологичных отходов. Из обычной бумаги получают специальный гель, способный впитывать металлы. Ключевым моментом метода является использование так называемого бумажного диметиламинового геля, который не все металлы впитывает одинаково. Более 90 процентов массы поглощенного материала составили золото и платина. К плюсам новой технологии можно отнести ее относительную дешевизну, а также доступность используемых материалов. Основным недостатком является то, что процесс впитывания занимает более пяти часов.
Источник: Lenta.ru

Робот мороженщик

Дизайнер Demitrios Kargotis (Великобритания) создал робота мороженщика, способного улучшать настроение. Необычный робот для продажи мороженого (Dr. Whippy) был представлен на фестивале Ars Electronica в Австрии.
Источник: Roboting.ru

Общение на работе повышает производительность

Ученые собрали данные о 911 заданиях, выполненных 23 работниками за 1,9 тыс. часов. Также они замеряли время, потраченное на каждое задание - от пяти минут до нескольких дней, и учитывали сложность заданий и допущенные ошибки. Оказалось, люди, тратившие в перерывах между выполнением заданий много времени на беседы с коллегами, успели сделать гораздо больше, чем менее общительные сотрудники. Наиболее общительный сотрудник продемонстрировал на 60% больше продуктивности, чем самый замкнутый. Еще один вывод - общение непосредственно во время выполнения задания, когда кто-то просил о помощи или один сотрудник отвлекал другого от работы, заметно снижает продуктивность.
Источник: CNews.ru

Голодные пауки плетут самые смертоносные паутины

Биологи разделили одинаковых по размеру чёрных вдов (Latrodectus hesperus) на две группы. Первую кормили сверчками каждый день, вторую - неделю продержали на вынужденной голодовке. В результате выяснилось, что голодные пауки строят прежде всего ловушку для жертв, в то время как сытые делают из собственной паутины своего рода крепость.
Источник: membrana.ru

Впервые созданы суператомы из серебра

В 2005 году удалось "собрать" кластер из нескольких атомов алюминия, который вёл себя как единый суператом и даже обладал свойствами других элементов. Количество атомов алюминия, которые бы создавали энергетически устойчивые суператомы, было ограничено "магическими" числами 13, 23 и 37. Теперь найдены такие же устойчивые "положения" для серебра, число атомов для этого элемента: 9, 13 и 55. Теперь они планируют распространить технологию получения суператомов на получение новых веществ и из других элементов таблицы Менделеева.
Источник: membrana.ru

Создается акустическое оружие нового типа

В новом оружии используется аудиоэффект микроволн. Короткие импульсы микроволнового излучения нагревают внутренние ткани головы человека, вызывая аудиосигналы, распознаваемые человеческим органом слуха. Такие серии импульсов воздействуют на человека как громкостью, так и раздражающим характером звуков. При этом обычные средства аудиозащиты, защищающие наружные слуховые каналы, не работают. Новый тип оружия может быть использован как в военных целях, так и для противодействия массовым беспорядкам.
Источник: CNews.ru

Третья рука не нужна?

Продолжаются попытки доработать тело человека, добавить к нему технические приспособления. Вот, например, искусственная рука Third Arm крепится возле родной правой (можно и левой) руки человека.
Источник: Roboting.ru

Полимерный солнечный мотор

Впервые в мире создана машина, напрямую преобразующая энергию света в движение вала. Пара миниатюрных подшипников (диаметром 10 и 3 мм), соединённых между собой ременной передачей, начинает медленно крутиться, стоит только их осветить лучами с определёнными длинами волн. Никаких фотоэлектрических преобразователей, батареек, проводков и электромоторчиков нет. Тяговое усилие создаёт короткая и тонкая полимерная ленточка, бегающая вокруг упомянутой пары колёс. Исследователи работают над совершенствованием проекта, поскольку пока КПД преобразования энергии света в энергию механическую у данного устройства мал. Зато доказана осуществимость идеи.
Источник: Gizmag

Электрохимическая ячейка впервые превзойдёт по энергоёмкости бензин

Группа исследователей разработала новый тип возобновляемого электрохимического источника тока. По расчётам, он впервые сможет превзойти по удельной ёмкости бак с бензином, а также - все другие электрохимические генераторы и все типы перезаряжаемых аккумуляторных батарей. Ячейка основана на воздушно-ванадиево-боридном элементе, в котором электричество производится при окислении борида ванадия. Последний находится в самом элементе, и по израсходовании этого топлива его нужно менять. Причём окисляются оба элемента, так что при работе новой ячейки образуются оксид ванадия и оксид бора.
Источник: Green Car Congress

Наши сайты

1. ТРИЗ-профи Эффективные решения http://www.triz-profi.com/
2. Креативный супермаркет www.trizland.ru
3. Мир роботов: http://roboting.ru/
4. «Генератор» www.gnrtr.com
5. Творческое образование и воспитание на сайте www.trizway.com
6. ТРИЗ и public relations на сайте www.sfaer.ru
7. Тюнинг и уличные гонки night-shadows.org/

Цикл СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ компании"ТРИЗ-профи"

Компания "ТРИЗ-профи" проводит цикл семинаров-тренингов "Creative and innovations®":

  • "Как прогнозировать развитие продукции"
  • "Как снизить себестоимость и повысить качество товара"
  • Технология эффективных решений (инновационных и инженерных задач)
  • "Креативный бизнес: навыки творческого мышления"
    и др

За более подробной информацией обращайтесь на http://www.trizland.ru/seminar.php и http://www.triz-profi.com/training.htm

Рассылки сайта Trizland.ru

Мир роботов
Научно-технический дайжест

Вестник МАТРИЗ

Новости сайта trizland.ru

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное