Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест Выпуск 43 Ноябрь


Научно-технический дайджест
Выпуск 43| Ноябрь 2008 г. | Совместный проект Trizland и Metodolog

Совершенствование техники - процесс, подобный нарастанию снежного кома. Исследования и разработки, ведущиеся широким фронтом, служат катализаторами, обеспечивая "перекрестное опыление".
Инженер должен быть компетентен не только в своей узкой области, но стремиться "объять необъятное", знать обо всем. Поэтому мы в рассылке знакомим читателей с информацией, опубликованной в последнее время.

Автор рассылки: Бубенцов В.Ю, Долгалев Е.В., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи"
Периодичность: 2 раза в месяц
Архив рассылок и управление подпиской: http://trizland.ru | http://metodolog.ru

RSS новости

Здесь можно подписаться на RSS новости:

Мир будущего и роботов
Информация о роботах (robot), будущем, киборгах, искусственном интеллекте (ИИ), нанотехнологиях. А также прогнозы и тенденции развития роботов в будущем. Освящаются выставки и мероприятия, посвященные киборгам и будущим технологиям.
Да, похоже, все мы роботы - в будущем. Мир роботов уже стал обыденным. А ведь о будущем с роботами и киборгами совсем недавно писали фантасты. А сегодня - киборги наступают.
Подписаться на RSS новости

Автомобили будущего
Автомобили будущего: электромобили, гибриды, автомобили на водородном и биотопливе. Солнечные батареи, концепты и автовыставки. Обзоры, статьи, новости из будушего мира автомобилей.
Подписаться на RSS новости

Научно Технический дайджест. Выпуск 43

Виртуальные объекты можно пощупать прямо в воздухе

Для создания тактильных ощущений от объектов виртуального мира вовсе не обязательно использовать вибромоторы или специальные перчатки. Достаточно лишь особым образом сформировать звуковое поле. Этого добились Такаюки Ивамото и его коллеги из университета Токио
Японские учёные построили "Воздушный ультразвуковой тактильный дисплей", генерирующий осязаемые образы предметов, которые можно потрогать прямо в свободном пространстве над столом.
Достигается это наложением ультразвуковых волн, испускаемых набором из 91 излучателя, расположенного в пределах шестиугольника.
В зависимости от формы виртуального объекта волны настраиваются так, чтобы фокусироваться в определённых точках. Возникающее в этих точках звуковое давление вызывает на ладони ощущение прикосновения к предмету.
Японцы полагают, что ультразвуковой тактильный дисплей может быть успешно соединён с трёхмерными системами отображения виртуальных объектов (применяемыми как в играх, так и, к примеру, при моделировании).

Источник: BBC News

Промышленные роботы, Один склад и сотни роботов (видео)

Один склад и сотни роботов (видео)Kiva Systems (Kiva Systems) помогает реконструировать и автоматизировать склады распределения продукции, используя множество роботов. Приземистые машины, похожие на оранжевые чемоданы на колесах, несутся на полу склада. Один робот буксирует полки с 12 пакетами воды; другой несет бутылки шампуня.
Красота нашей системы, говорит один из разработчиков в том, что: «Вы не должны идти к полкам, чтобы получить вещи - полки прибывают к Вам».

Источник: Промышленные роботы

Метан будущего сохранится в сухой воде

Метан и другие газообразные углеводороды, добываемые в природных месторождениях, традиционно транспортируют по трубопроводам или в баллонах. У данного способа есть свои преимущества и свои недостатки, в основном экономические. Сегодня химики разрабатывают новый вид транспорта газа - в виде порошка.
Группа учёных под руководством профессора Эндрю Купера из университета Ливерпуля
обнаружила, что газообразный метан (CH4) можно аккумулировать в смеси, которую условно можно назвать "сухой водой". Она образована из мелкодисперсного кварца и воды (на вид обычный белый порошок).
Метан реагирует с водой, образуя кристаллический материал (газовый гидрат метана), в котором отдельные молекулы газа сидят в водяных "клетках" (отсюда другое название этих соединений - клатраты).
В первую очередь новая разработка найдёт применение в транспортировке природного газа (большую часть которого составляет именно CH4). Новый материал может быть использован как альтернатива трубопроводам.
Всего шесть граммов такой смеси могут поглощать (а точнее - образовывать гидрат) с литром метана уже при температуре замерзания воды (90% поглощения происходит в первые 160 минут процесса).

Источник: membrana.ru

Электронная газета готова выйти на рынок

Лёгкое и тонкое устройство для чтения различных электронных документов, сходное по облику с обычной газетой, готово выйти на прилавки магазинов. О скором появлении новинки в продаже объявила британская компания Plastic Logic.
Яркое устройство ещё не имеет собственного имени, да и цена на него пока не объявлена. Тем не менее специалисты проявили большой интерес к электронной газете, представленной на выставке DEMOfall 08, проходящей с 7 по 9 сентября в Сан-Диего.
Дело в том, что у аппарата от Plastic Logic экран - в два с лишним раза больше, чем у ближайших конкурентов. Он практически идентичен по размерам обычному листу бумаги A4. Весит устройство всего 56 граммов, а по толщине - примерно втрое меньше, чем аппараты-соперники.
Выполненный на основе тонкого и гибкого пластика, "экран-газета" позволяет непрерывно обновлять своё содержание с помощью беспроводной связи. Также он способен хранить и отображать сотни страниц газет, книг и документов.
Правда, пока само устройство не является гибким.
Какие именно СМИ можно будет просматривать и обновлять через новый экран - пока не объявлено. Но авторы аппарата обещают выдать куда больше подробностей в январе - на выставке бытовой электроники (International CES 2009) в Лас-Вегасе.

Домашние роботы, Робот Джастин готовит кофе

Робот Джастин готовит кофеПрофессор Бруно Сицилиано (Bruno Siciliano) из группы робототехники и автоматизации университета Неаполя, (Robotics and Automation Group at the University of Naples) Италия, говорит, что он использует автономного двухрукого робота «Джастин», чтобы продемонстрировать ловкие манипуляции робота, который готовит кофе.

Источник: Домашние роботы

Электробонсаи зарядный

Эта вещица относится к разряду гаджетов. Однако идея настолько оригинальная, а внешний вид устройства настолько изящный, что стоит сказать о нём пару слов.
Речь идёт о разработке французского дизайнера Вивьен Мюллер (Vivien Muller) - зарядном устройстве, работающем на солнечной энергии.
Реализация замысла просто восхитительна. Это изящная вещица - сборная. Она состоит из основания, в котором скрыта нехитрая электроника и 94 кусочков-веточек (включая "листочки" - 54 солнечные панельки).
Владелец с помощью коннекторов собирает "деревце", придавая ему желательную форму, расправляет "листочки" и выставляет на свет. Всё. Можно подключать для подзарядки мобильные телефоны, наладонники, плееры и прочую высокотехнологичную мелочёвку. Переходники для подзарядки прикладываются.
"Веточки" сделаны из полированной стали, поэтому в собранном состоянии электробонсаи представляет собой очень красивый арт-объект, сам по себе украшающий рабочее место.

Источник: idh.ru

Израильский летательный костюм

Студенты израильского технологического института "Технион" разработали крылатый костюм для полета. По их утверждению, если в таком наряде выпрыгнуть из самолета, можно пролететь немалое расстояние и успешно приземлиться.
Испытатели уже определили размеры крыльев и хвоста, необходимые для обеспечения стабильности, а также сопротивление воздуха.
Студенты и профессор пришли к выводу, что если профессиональный летчик будет использовать костюм, то он сможет пойти гораздо дальше, чем просто обычное планирование в воздухе.

Источник: MIGnews

Синтетическое дерево будет качать воду в пустыне

Американским учёным впервые удалось создать синтетический ствол, способный передавать жидкость за счёт разности давлений - подобно настоящим деревьям. Новая технология может способствовать появлению искусственных растений и систем извлечения влаги из засушливых почв.
Источник: Nature

Китайцы научились делать бумагу из камней

Целлюлозно-бумажный комбинат в китайском городе Танлун будет использовать для производства бумаги вместо обычной древесины камни..
Представители комбината продемонстрировали образцы новой продукции. Вместо древесины завод будет использовать карбонат кальция, получаемый в результате дробления и размельчения каменной породы. Затем в ходе химической обработки он будет смешиваться с различными смолами, клеями и канифолью.
Компания намерена продавать новую бумагу по цене 6 тысяч юаней (876 долларов) за тонну, что на 30% дешевле бумаги, произведенной из целлюлозы.
По мнению экспертов, каждая тонна новой бумаги с использованием камней поможет спасти 23 дерева.

Источник: РИА-Новости

Тостер превратили в фотопринтер

Студент из Южной Кореи разработал тостер, который может печатать картинки, прогнозы погоды и новости прямо на куске хлеба.
Кореец стал одним из нескольких финалистов конкурса DesignLab, организованного компанией Electrolux. Созданный им тостер Scan Toaster подключается к компьютеру через USB, затем с помощью специального программного обеспечения пользователь может печатать на хлебе любые изображения.

Источник: Tech Diggest

Известный британский самолет с питанием от солнечных батарей установил новый рекорд длительности полета

Зефир (Zephyr) - сверхлегкий беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с питанием от солнечных батарей британской оборонной фирмы QinetiQ установил новый рекорд длительности полета. Зефир продержался в воздухе трое с половиной суток, тем самым подтвердив свою славу как лидирующего устройства для высотных беспилотных полетов.
Зефир - свехлегкий БПЛА и запускается от руки. В течение дня Зефир летел на солнечной энергии, генерируемой кремниевыми фотоэлементами, толщина которых не превышает толщины листа бумаги. Панели фотоэлементов покрывают поверхность крыльев. В ночное время питание Зефира осуществлялось от перезаряжаемых сернисто-литиевых аккумуляторов, поставленных фирмой SION Power Inc, которые заряжались от солнца в продолжение дневного времени.
В планах разработчиков создание БПЛА с высотой полета до 30 километров и продолжительностью полета до трех месяцев. Стратопланы, создаваемые британской компанией, предназначены как для военных целей, в частности, разведки, так и для наблюдения за Землей.

Источник: NanoNewsNet

Домашние роботы, Робот Spykee (видео)

Робот Spykee (видео)Робот Spykee, разработанный французской компанией, конкурирует с iRobot ConnectR, как управляемый через интернет робот. Spykee был выпущен менее года назад и стоит сегодня примерно $ 200. Выглядит симпатично. Это одновременно и игрушка и вполне функциональное устройство.
Робот доступен в одной из трех конфигураций, который Вы можете построить самостоятельно. После этого Spykee может использоваться как цифровой аудиоплейер, телефон VOIP (по Skype), а также он может управляться удаленно по Интернету.

Источник: Будущее киборгов

Память человека оказалась намного объёмнее

Потенциал долгосрочной зрительной памяти очень сильно недооценивался в предыдущих исследованиях, - утверждают американские экспериментаторы.
Всем известны примеры людей, показывающие выдающиеся способности к запоминанию чисел, предметов или картинок. Но многочисленные эксперименты убедили учёных, что человеческая память обычно не хранит достаточно подробностей о пережитом опыте.
Теперь же Ауде утверждает, что её предшественники ошибались и все мы можем весьма точно запомнить намного больше объектов, чем сами предполагаем. Испытуемым в течение пяти часов подряд показывали на экране почти три тысячи изображений самых различных объектов - по три секунды каждое.
В тот же день подопытным предъявили пары картинок, в которой одна была новой, а вторая - из первой серии. Надо было указать уже виденный объект.
Вопреки ожиданиям, испытуемые показали очень высокий процент верных ответов, а именно 92, 88 и 87 по трём видам пар соответственно.
Тимоти Брейди (Timothy Brady), соавтор исследования, поясняет: "Приведу лишь один пример. Это означает, что после того как испытуемые просмотрели тысячи объектов, они не только запомнили, какой кабинет они видели, но даже то, что дверь кабинета была чуть-чуть приоткрыта".
Ранее учёные полагали, что при запоминании большого числа картинок человек усваивает лишь общую абстрактную информацию о каждой из них. Но если мозг может ещё и "упаковать на хранение" массу мелких деталей всех этих изображений, значит, объём его зрительной памяти на несколько порядков больше, чем считали нейрофизиологи до сих пор, - заключают авторы опыта.

Источник: membrana.ru

Наши сайты

  1. ТРИЗ-профи Эффективные решения
  2. Креативные методики и идеи
  3. Мир роботов и будущего
  4. Автомобили будущего
  5. Тюнинг и уличные гонки
  6. Автомобильные игры

Цикл СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ компании"ТРИЗ-профи"

Компания "ТРИЗ-профи" проводит цикл семинаров-тренингов "Creative and innovations®":

  • "Как прогнозировать развитие продукции"
  • "Как снизить себестоимость и повысить качество товара"
  • Технология эффективных решений (инновационных и инженерных задач)
  • "Креативный бизнес: навыки творческого мышления"
    и др

За более подробной информацией обращайтесь на http://www.trizland.ru/seminar.php и http://www.triz-profi.com/training.htm

Рассылки сайта Trizland.ru

Мир роботов
Научно-технический дайжест

Вестник МАТРИЗ

Новости сайта trizland.ru

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное