Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест


Научно технический дайджест
Выпуск 94 | Сентябрь 2014 г. | http://www.trizland.ru
  

Рассылка сайта: http://www.trizland.ru/

 

Статьи

Психология творчества – самая противоречивая из всех наук

Фундамент знаний любой научной дисциплины формируют теории, концепции, имеющие наиболее устойчивую доказательную базу и минимум противоречий внутри себя. Чего не скажешь о такой отрасли науки, какпсихология творчества.Здесь – что ни теория, то – сплошная загадка, тайна и неразрешимые противоречия.

Банк идей

Кадиллак с бассейном

Предприимчивые рукастые ребята нашли огромный по нынешним меркам роскошный раритетный кадиллак 1969 года с открытым верхом и поставили его на ход. Потом полностью удалили его родной салон, и оборудовали на его месте пластиковый бассейн с деревянными лавками вместо сидений

Жить на рынке или торговать рядом с домом

В городе Роттердам в Нидерландах возводят многоэтажный жилой дом, совмещенный с крытым продовольственным рынком. Сам дом представляет собой огромную арку, внутри которой буду располагаться торговые ряды на сто пищевых секторов.

Складывающаяся бутылка

Американская компанияHydrapakсоздала складывающуюся бутылкуStash. В сжатом виде новая бутылка представляет собой цилиндр диаметром 9 и высотой 5 см. Фактически это крышка и дно. Стоит крышку открутить и впустить воздух внутрь, бутылка распрямляется до высоты 18 см. Объем получаемой тары – 750 мл.

Газовый баллончик с фотокамерой и сиреной

Идея создать многофункциональный индивидуальный перцовый газовый баллончик Defender принадлежит американским стартаперам. Суть заключается в том, что одновременно с нажатием спускового лапана на газовом баллончике, параллельно автоматически срабатывает мгновенная встроенная фотокамера с хорошим разрешением.

Постельное белье для курильщиков

В Гродно (Беларусь) спецаильно для заядлых курильщиков сшили экспериментальные "невозгораемые" чехлы для одеял, матрасов и подушек. Комплекты раздали инвалидам. Спонсором проекта стала местная табачная фабрика.

Креативные задачи

Задача 1311. "Проблема продавца обувного магазина"

Покупатель купил пару обуви за 60$. Дал 100$. Получил сдачу в размере 40$ по 10$. Позднее хозяин ресторана приходит в магазин и говорит продавцу, что купюра в 100$ фальшивая, и требует вернуть ему 100$. Продавец отдает хозяину ресторана 100$. Сколько денег потерял обувной магазин, не беря во внимание цену проданной обуви?

Задача 1312. "Дыхание жирафа"

Любое животное при дыхании после глубокого вдоха физически не в состоянии полностью выдохнуть весь попавший в организм воздух. У жирафа длина трахеи бывает больше 3 метров. Поэтому в «мертвом пространстве» постоянно присутствует большой объем воздуха. Каким образом жираф справляется с этим воздухом?

Задача 1313. "Нету хода пароходу"

Есть целая группа живых организмов, которые под водой ведут «оседлый образ жизни». У биологов они получили название «обрастатели». С помощью присосок они закрепляются на подводной части морских судов. А это очень снижает скорость судна. Как избавить корпус корабля от обрастателей?

Приглашаем на тренинг Креативный бизнес: Навыки творческого мышления 6 октября 2014 г, 10:00 - 18:00. Москва

Тренинг посвящен развитию креативности, способностей взглянуть на возникающие проблемы с разных точек зрения, чтобы найти эффективное решение.
Тренинг развития творческого воображения (РТВ) и креативного мышления позволяет на практике освоить действенные методики для снятия психологической инерции мышления при поиске свежих идей.
Вооружаемся креативными методиками.
Тренинг проходит в рамках «Креативной недели» 6 -10 октября 2014 г.
Цена 6900 руб.
При участии во всех 5 днях «Креативной недели» вы получаете скидку в 30%, при этом стоимость всей «Креативной недели»составит всего 25000 руб.

Более подробно здесь:
http://www.trizland.ru/study/internal_education/2201
http://www.trizland.ru/study/internal_education/2212/

Регистрируемся по email:vitalns@gmail.comи по тел +7 (909) 695-74-53

Подкасты

Помните, что вы всегда можете подписаться на наши подкасты и слушать их в своих мобильных устройствах

Подписка для Apple устройсв (Ipad, Iphone, Ipod, Ipad mini)
https://itunes.apple.com/ru/podcast/kreativnye-podkasty.-kreativnyj/id527912324

http://creativepodcast.podfm.ru/

График наших семинаров и тренингов - http://ideal-solutions.ru/schedule-actions

Мы в социальных сетях.
Группа «Креативный мир» в Facebook: http://www.facebook.com/trizland
Группа «Креативный мир» Вконтакте: http://vkontakte.ru/creation_world


В избранное