Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест Выпуск 35


Научно-технический дайджест
Выпуск 35| Апрель 2008 г. | Совместный проект Metodolog и Trizland

Совершенствование техники - процесс, подобный нарастанию снежного кома. Исследования и разработки, ведущиеся широким фронтом, служат катализаторами, обеспечивая "перекрестное опыление".
Инженер должен быть компетентен не только в своей узкой области, но стремиться "объять необъятное", знать обо всем. Поэтому мы в рассылке знакомим читателей с информацией, опубликованной в последнее время.

Автор рассылки: Бубенцов В.Ю., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи", Долгалев Е.В., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи"
Периодичность: 2 раза в месяц
Архив рассылок и управление подпиской: http://metodolog.ru | http://trizland.ru

Выпуск 35

Первый поляризованный светодиод
В политехническом институте Rensselaer, разработан поляризованный светодиод нового поколения, который способен значительно улучшить характеристики жидкокристаллических дисплеев и снизить потребление электроэнергии. Сфокусированный свет светодиода за счет специальной оптической схемы вокруг светодиодного чипа поможет создавать более качественные изображения на LCD экранах. Такие светодиоды можно будет использовать для освещения улиц, и в производстве различной оптики.
Источник: http://globalscience.ru/article/read/187/

Умная система безопасности автомобиля
Учеными из Fraunhofer-Gesellschaft была разработана система защиты от боковых столкновений для автомобилей. Стерео камеры и радарные сенсоры, соединены с центральным компьютером, который уметь отличать движущиеся объекты (потенциально опасные автомобили) от неподвижных (здания, деревья и т.п.). Программное обеспечение предсказывает боковое столкновение за 200 миллисекунд до удара и даёт команду на нагревание проволоки из сплава, обладающего эффектом памяти (который действует намного быстрее, чем соленоидные выключатели). Тепловой импульс нагревает проволоку, изгибающуюся и выпускающую пружину, которая выдвигает в сторону двери стальной болт, а металлическая конструкция в двери выдвигается для обеспечения опоры стального болта. Такая система укрепляет дверь и поглощает энергию бокового удара.
Источник: http://globalscience.ru/article/read/189/

Диагностика туберкулеза за двое суток с 99% точностью
Исследователи из Лондона и Оксфорда разработали новый способ анализа крови. В сочетании с используемой сейчас кожной туберкулиновой пробой (пробой Манту), новый тест в состоянии диагностировать туберкулез с точностью до 99% всего за 48 часов. Обычно подобная диагностика занимает до нескольких недель, а отдельно новый способ и кожный тест Манту точны в 89% и 79% случаев, соответственно. Новый метод не выявляет, находится ли туберкулез в активной или скрытой форме. Это означает, что пациентам с положительным результатом все же потребуется дальнейшее обследование.
Источник: http://globalscience.ru/article/read/191/

Новая система увидит взрывчатку c 25 метров
Компания ThruVision разработала систему, способную на расстоянии 25 метров найти спрятанные под одеждой оружие, наркотики, жидкости, взрывчатые вещества, керамические и пластиковые предметы. В камере использована технология так называемых T-лучей, терагерцового естественного излучения, испускаемого небольшими предметами. Технология может оказаться полезной для определения опухолей в организме человека. Потенциально T-лучи можно использовать для обнаружения сверхмалых объектов (размером до нескольких нанометров) на расстоянии более 100 м. Плюсы разработанной системы: способность обнаруживать предметы даже при быстром движении человека; технология безвредна для организма; портативность - можно разворачивать как внутри помещения, так и снаружи.
Источник: http://zhelezyaka.com/news.php?d=080311133007

"Подвесная" ГЭС
Калифорнийская компания Bourne Energy разработала серию генераторов, которые призваны стать основой сравнительно недорогих и легко масштабируемых гидроэлектростанций, работающих (соответственно) на реках, в проливах и в открытом море. Цепь речных капсул-генераторов могут быть погружены в речной поток на паре натянутых поперёк реки стальных тросов для создания малой ГЭС. Мощность одной капсулы составляет 50 киловатт (при скорости течения 7,4 км/час). Вторая разработка компании устроена схожим образом. Только такие капсулы должны устанавливаться в устьях рек или проливах, в тех местах, где существуют переменные приливные течения. Система для океанов устроена чуть сложнее. Генераторы в целом те же, что и в двух предыдущих моделях, но установлены они на большом качающемся крыле, которое преобразует переменное давление (производимое проходящими волнами) в завихрения воды, увлекающие за собой винты генераторов.
Источник: журнал Мембрана
http://inauka.ru/news/article81409?subhtml

"Умный алюминий" вместо стали
Южнокорейские исследователи получили материал, который имеет в 3 раза большую прочность по сравнению с обычным алюминием. По их мнению, созданный ими материал сможет заменить сталь. Секрет технологии - в добавлении углеродных нанотрубок, которые в сотню раз прочнее стали. Область его применения широка. Обладая малым весом, такой материал будет полезен в автомобилестроении, производстве космических аппаратов и кораблей. Еще одно преимущество нового материала в возможности его повторного использования. Скоро появятся первые изделия из такого металла.
Источник: Ariang News
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080312161744

Шерсть с наночастицами сама избавляется от микробов
Шерстяные носки, шорты и шелковые галстуки в скором времени будут в состоянии "чистить" себя сами благодаря новой технологии, разработанной специалистами из Австралии и Китая. Секрет заключается в использовании особого покрытия из наночастиц размером 5 нанометров, состоящие из диоксида титана (анатаз). При длительном воздействии света такое покрытие само уничтожает пыль, пятна и вредные микроорганизмы.
Источник: Telegraph
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080213185735

Гель-хамелеон
Специалисты Массачусетского технологического института разработали гель, который способен быстро изменять свой цвет в зависимости от ряда факторов (температуры, давления, концентрации солей, влажности и д.р.). Гель может быть использован для изготовления эффективных недорогих сенсоров, а также полезен в производстве пищевых продуктов, где мог бы выявить нежелательную влажность. Ключевую роль в геле, играет материал, способный под воздействием определенных факторов изменять толщину, что приводит к изменению его цвета.
Источник: http://zhelezyaka.com/news.php?d=071022142146

"Мозг" для нанороботов
Создана сложная молекулярная структура, которая послужила командным устройством для нескольких нанороботов. Для подачи команд спользовали туннельный микроскоп. На основе этой разработки вероятно можно построить молекулярных роботов, способных на сложные запрограммированные действия внутри организма и более того - внутри отдельных клеток. Так же такая структура может стать основой для сверхпроизводительных процессоров.
Источник: http://www.membrana.ru/lenta/index.html?8056

Новые электроды для нейрохирургии
Создан полимер в обычном состоянии по твёрдости напоминающий пластик, из которого делают компакт-диски, в другом состоянии он сравним с мягкой резиной. Чтобы за короткое время уменьшить твёрдость материала нужно опустить его в очищенную воду. Полимер можно использовать в нейрохирургии как электроды, внедряемые в мозг, которые не повреждают ткани (в отличие от существующих металлических электродов).
Источник: http://www.membrana.ru/articles/inventions/2008/03/13/190300.html

Авторучка-тренажер
Создан и запатентован тренажер, учащий правильно держать ручку и карандаш. Он эффективен не только для детей, но и для людей, переживших серьезные травмы кистей рук.
Источник: http://inauka.ru/experiment/article81478?subhtml

Самое маленькое алмазное кольцо
Ученые из Австралии создали самое маленькое в мире алмазное кольцо, диаметром 5 микрон, толщиной - 300 нанометров. Кольцо станет частью устройства, которое будет фиксировать частицы света. Исследователи намерены использовать фотоны для хранения цифровой информации.
Источник: http://zhelezyaka.com/news.php?d=080314191410

Создано оборудование для получения горючего из соломы
В Китае создано первое оборудование для производства горючего из соломы. Разработчики рассчитывают, что их детище принесет значительный экономический эффект и поможет ученым открыть новые пути в поиске экологически чистых энергоносителей.
Источник: http://au98.ru/m/188556/w_kitae_sozdana_ustanowka_dlya_proizwodstwa_goryuchego_i.html?

Робот, ползающий по стенам
Создан биоробот, диагностирующий покрытия стен домов. Биоробот передвигается по стенам на конечностях, строение которых "скопировано" с геккона, а при помощи излучателя на днище получает информацию о повреждениях зданий.
Источник: http://www.eti.co.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=77&Itemid=102

Исследование пластичности наноструктурных материалов
Используя атомный силовой микроскоп исследовали различные наноструктуры и пришли к выводу, что доминирование свойств поверхностных атомов на наноуровне приводит к повышению пластичности материалов. Возможно, полученные результаты окажутся полезными при разработке микроэлектронных механических приборов.
Источник: CNews.ru

Биотопливо увеличивает число голодающих
Анализ производства продовольствия показал что сегодня его достаточно, чтобы прокормить 12 млрд. человек, что вдвое больше численности населения планеты. Резкий рост цен на продовольствие в большой степени связан с увеличением масштабов производства биотоплива. Предложено государствам немедленно установить пятилетний мораторий на все инициативы по производству биотоплива из сельскохозяйственной продукции. Производить биотопливо необходимо из непродовольственных растений, сельскохозяйственных отходов и пожнивных остатков.
Источник: CNews.ru

Разработана новая техника инъекций
Созданы микроиглы шириной 5 микрометров, которые могут быстро и безболезненно доставлять лекарственные препараты в кровоток. Введенные в кожу микроиглы постепенно растворяются, высвобождая лекарственный препарат.
Источник: CNews.ru

Найден ген, определяющий форму овощей
Найден ген, который влияет на форму томатов. Проведен ряд практических экспериментов по изменению формы томатов.
Источник:Ohio State University.

В Бразилии создадут спутник, видящий в темноте
Разрабатывается спутник, который сможет наблюдать за территорией Амазонки даже в ночное время. Ожидается, что спутник будет запущен к 2013 году.
Источник: http://zhelezyaka.com/news.php?d=080317160921

Резиновые крышки для люков повышенной прочности
Предложено накрывать канализационные люки резиновыми крышками. Они изготовлены из отходов производства. Преимущество резиновых крышек в том, что они не склонны к коррозии и не испытывают деформации в результате атмосферных явлений. Их нельзя сдать на металлолом, а последующая переработка возможна только при наличии соответствующего оборудования.
Источник: http://www.eti.co.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=105


Уважаемые коллеги! Чтобы сделать наш дайджест интереснее и разнообразнее, предлагаем вас принять участие в его составлении. Пожелания и интересную информацию просьба присылать по адресу bubenzow@yandex.ru с пометкой "Для дайджеста".

Наши сайты

ТРИЗ-профи Эффективные решения http://www.triz-profi.com/
Креативный супермаркет www.trizland.ru
«Генератор» www.gnrtr.com
Творческое образование и воспитание на сайте www.trizway.com
ТРИЗ и public relations на сайте www.sfaer.ru

Цикл СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ компании"ТРИЗ-профи"

Компания "ТРИЗ-профи" проводит цикл семинаров-тренингов "Creative and innovations®":

  • "Как прогнозировать развитие продукции"
  • "Как снизить себестоимость и повысить качество товара"
  • Технология эффективных решений (инновационных и инженерных задач)
  • "Креативный бизнес: навыки творческого мышления"
    и др

За более подробной информацией обращайтесь на http://www.trizland.ru/seminar.php и http://www.triz-profi.com/training.htm

Раздел "Купить"
Раздел "Купить" представляет выбор книг по ТРИЗ.
Наши рассылки

Научно-технический дайжест

Вестник МАТРИЗ

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное