Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Научно-технический дайджест

  Все выпуски  

Научно-технический дайджест Выпуск 36


Научно-технический дайджест
Выпуск 36| Май 2008 г. | Совместный проект Metodolog и Trizland

Совершенствование техники - процесс, подобный нарастанию снежного кома. Исследования и разработки, ведущиеся широким фронтом, служат катализаторами, обеспечивая "перекрестное опыление".
Инженер должен быть компетентен не только в своей узкой области, но стремиться "объять необъятное", знать обо всем. Поэтому мы в рассылке знакомим читателей с информацией, опубликованной в последнее время.

Автор рассылки: Бубенцов В.Ю., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи", Долгалев Е.В., к.т.н., АНО "ТРИЗ-профи"
Периодичность: 2 раза в месяц
Архив рассылок и управление подпиской: http://metodolog.ru | http://trizland.ru

Научно Технический дайджест. Выпуск 36

Тестирование лунного экскаватора-колесницы
Прототип лунной машины НАСА, изготовленный в сентябре 2007 года, проходит испытания на площадке, имитирующей лунную поверхность.
Источник: Компьюлента

Пищевой пластик влияет на здоровье
Американских ученые выяснили, что большое количество частиц пластика, которые попадают в наш организм вместе с пищей, может привести к нарушениям в обмене веществ. Опыты на животных выявили гормональные нарушения, вызванные бисфенолом А (BPA) - основным компонентом пластика. BPA содержится в пластиковых упаковках для продуктов и в пластиковых бутылках, включая бутылочки для детей, часто присутствует в материалах для зубных пломб.
Источник: CNews.ru со ссылкой на die Welt

Выявлен генотип, связанный с повышенной физической агрессивностью
Российские исследователи выявили генотип, связанный с повышенной физической агрессивностью. Исследования проводили на женщинах. Психологические характеристики человека отчасти определяются средой и воспитанием, но на 30-60% предопределены генетически. Изменение в гене СОМТ определяет склонность человека к агрессивности. Однако агрессивность зависит от множества генов, и ген СОМТ - лишь один из них.
Источник: Информнаука

Ракетоплан для космического туризма
Американская корпорация анонсировала проект своего суборбитального туристического космоплана, полёты которого намерена начать уже в 2010 году. Этот аппарат будет вмещать двоих: пилота и пассажира. Компания полагает, что её аппарат окажется одной из самых недорогих, простых, надёжных и лёгких в обслуживании машин среди всех конкурентов в данной области.
Источник:
http://www.membrana.ru/articles/technic/2008/03/26/190500.html

Солнечные батареи с низкой стоимостью за каждый Ватт
Найден способ повысить производительность недорогих солнечных батарей без заметного их удорожания. Разработка относится к солнечным батареям на основе поликристаллического кремния, которые заметно дешевле устройств на базе монокристаллического кремния, но при этом уступают им в КПД. Для увеличения КПД батарей создали текстуры на их поверхности, что дало увеличение количества поглощаемого света; снизили сопротивление проводки, сделав её тоньше и др.
Источник: Technology Review

Сети сосудистых хирургов
Сужение сонных артерий в 50% случаев является причиной ишемических инсультов. Бороться с этим можно различными способами. Один из наиболее эффективных и наименее травматичный - эндоваскулярная хирургия. В сонную артерию имплантируется стент - стальная трубочка из проволочных ячеек, который раздвигает суженные стенки артерии и поддерживает их в таком состоянии. Благодаря этому улучшается кровоснабжение головного мозга. Все это делается под местным наркозом, больной уже на следующий день может выписываться.
Также применяется эндоваскулярный тромболизис - прицельное рассасывание тромба в пораженном сосуде посредством лекарственных средств, которые доставляются к месту тромбоза с помощью эндоваскулярных устройств - катетеров.
Источник: Журнал "Наука и Жизнь"

Природные нанотехнологии растений
Сделана попытка разобраться в уникальных способностях вьющихся растений, которые способны преодолевать на пути роста разные препятствия и использовать для своего выживания любые поверхности. Ученые попытались выяснить природу клейкого вещества плюща - оно состояло из почти одинаковых сферических частиц размером около 70 нм, частицы состоят только из органических веществ. Состав этой смеси довольно сложен, и удалось установить формулы всего 19 отдельных компонентов. Среди этих компонентов преобладают вещества гидрофильного типа, соответственно, у них есть полярные группы и способность к образованию водородной связи. Именно этот механизм исследователи считают наиболее вероятным вариантом, обеспечивающим высокую адгезию к поверхности.
Источник: CNews.ru

Новый шаг на пути к искусственному фотосинтезу
Удалось синтезировать стабильный неорганический металлооксидный кластер (на основе рутения), который позволяет быстро и эффективно получать молекулярный кислород из воды уже при комнатной температуре. В отличие от остальных молекулярных катализаторов, использующихся для окисления воды, он не содержит органических соединений, чем объясняется его высокая стабильность. В будущем планируют интегрировать рутениевый комплекс в фотоактивные системы эффективного преобразования солнечной энергии в химическую.
Источник: CNews.ru

Конструктор для изобретателей
Российскими специалистами разработан конструктор "Кулибин", использующий различные инструменты под управлением компьютера для производства деталей заданной формы. Он адресован изобретателям, инновационному бизнесу, учебным и научным заведениям. Предполагается, что конструктор поможет решить проблему перехода от идеи нового изобретения к ее практическому воплощению.
Источник: CNews.ru

Разработана концепция безбалластного судна
В США стоит проблема нарушения экологии системы Великих Озер вследствие роста числа новых, нехарактерных для них организмов, которые попадают вместе с балластными водами торговых судов. Разработана концепцию безбалластного судна - для обеспечения правильной осадки судна вместо внутренних емкостей, наполняемых забортной водой, используется система трубопроводов, идущих от носа к корме ниже ватерлинии. Это похоже на систему погружения у подводных лодок - часть корпуса будет открыта для медленного протекания морской воды.
Источник: CNews.ru

Электронный симулятор сигареты
В скором времени появится сигарета с электронной начинкой, которая должна будет снизить негативное воздействие курения на организм. При вдыхании движение потоков воздуха фиксируется сенсором, и микропроцессор активизирует распылитель, который выпускает небольшие капли жидкости, создавая дым. Работает электронная сигарета от аккумуляторной батареи. Стоимость составит 78 евро.
Источник:
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080328140455

Найдена самая старая звукозапись
Исследователи из США заявили о том, что им удалось найти в архивах в Париже уникальную запись, сделанную неизвестным французом 9 апреля 1860 года, почти за два десятилетия до разработки знаменитого фонографа Томасом Эдисоном. Она была создана фонавтографом - устройством, позволяющим визуально записывать звук, но не проигрывать его.
Источник:
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080328125223

Калифорния превратит тысячи гигантских крыш в солнечные электростанции
Энергетическая компания приступила к реализации одного из самых крупных проектов по солнечной энергетике в мире. Она намерена установить солнечные батареи на пустующих крышах различных промышленных и коммерческих зданий Калифорнии, общей площадью свыше 6 квадратных километров.
Источник: Gizmag

Ученые "подковали" вирус гриппа
Идея китайских исследователей состояла в синтезе наночастиц, которые могли бы инактивировать вирус гриппа, заблокировав один из его белков (гликопротеинов) - гемагглютинин, которые обеспечивает способность вируса присоединяться к клетке. Сначала был выполнен компьютерный расчет физических и химических параметров будущих наночастиц, которые могли бы обеспечить максимальную совместимость с гемагглютинином. Расчеты показали, что оптимальными параметрами будут обладать палладиевые наночастицы. Были проведены успешные исследования препарата с наночастицами на курицах и свиньях.
Источник: Журнал "Наука и Жизнь"

Созданы тонкопленочные транзисторы из нанонитей
Инженеры из США создали прототип дисплея с активной матрицей, имеющий в своем составе прозрачные транзисторы из нанонитей. Нанонити изготовлены из оксида индия при комнатной температуре, с использованием относительно простой технологии, которая может быть внедрена в коммерческое производство.
Источник: CNews.ru

Нейтроны помогли "увидеть" магнитное поле
Впервые разработан метод визуализации магнитных полей в веществе на основе компьютерной томографии. Полученные учеными результаты найдут применение в исследованиях высокотемпературных сверхпроводников, где необходимо точно представлять трехмерную картину магнитного поля.
Источник: CNews.ru

Альтернатива ртути в термометрах
Ртуть, которая долгие годы оставалась единственным веществом, применяемым в медицинских термометрах, в скором времени может быть заменена нетоксичной ионной жидкостью. Ионная жидкость - соль органического соединения, которая при нормальных условиях существует в жидком состоянии. Такие жидкости давно известны химикам. Они используются в системах доставки лекарств в организм, в аккумуляторах и топливных элементах.
Источник: CNews.ru

Австралия закачает углекислый газ под землю
В Австралии решили "складировать" газ под землей. Углекислый газ, вырабатываемый электростанциями, теперь будет под высоким давлением превращен в сжиженный и затем закачен под землю на глубину 2 км. По мнению специалистов, хранилище сможет вместить 100 тыс. тонн углекислого газа.
Источник:
http://zhelezyaka.com/news.php?d=080402154455

Определения сорта и вкуса помидор на "электронный язык"
Ученые из Санкт-Петербурга разработали "электронный язык" для определения сорта и вкуса помидор. Умное устройство за три минуты, без всякой предварительной подготовки образца позволяет определить сорт помидоров и некоторые их вкусовые характеристики, анализируя выдавленный из них сок.
Источник: "Информнаука"

Химики научились перемещать капли во всех направлениях
Канадские химики разработали технологию, позволяющую перемещать капли жидкости по горизонтальной, вертикальной или наклонной поверхностям в любом направлении. Перемещение капель обеспечивается последовательной активацией пар электродов, что приводит к уменьшению водоотталкивающих свойств.
Источник: Lenta.ru

Впервые в истории созданы гибридные эмбрионы
Микробиологи из Британии впервые в истории сумели создать гибридные эмбрионы, в которых присутствуют человеческие и животные клетки. Цель исследований, против которых выступают многие религиозные деятели, в том, чтобы получить стволовые клетки, необходимые для разработки методов лечения тяжелых заболеваний
Источник: BBCrussian.com

Как облегчить чтение текста с экрана компьютера
Текст, набранный черным по белому, тяжело читается с экрана компьютера. Человеческий глаз гораздо легче воспринимает цветные буквы на цветном фоне.
Источник: Информнаука

Ежедневная чашка кофе защитит мозг
Ежедневное употребление одной чашки кофе в день укрепляет гематоэнцефалический барьер, защищая мозг от вредного воздействия холестерина.
Источник: MIGnews.com.ua

Тестовые имплантации процессоров в череп
В России началось внедрение новой высокотехнологичной медицинской услуги. Пациентам с частичной потерей слуха вживлены электронные решения , заменяющие традиционные слуховые аппараты. Несмотря на популярность таких операций в Европе, в России технология занимает очень узкую нишу.
Источник: CNews.ru

Создано наноустройство - убийца раковых клеток
Исследователи из Лос-Анджелеса разработали новый тип наноустройств, способных хранить противоопухолевые препараты в своих порах, а затем освобождать их в раковых клетках, реагируя на свет.
Источник: CNews.ru

Быстрое получение трехмерных изображений
Инженеры из Фраунхофера в Йене создали беспроводное устройство, позволяющее быстро получать трехмерные изображения различных макро-объектов. Устройство достаточно компактно, чтобы его можно было использовать в полевых условиях.
Источник: CNews.ru

Новый материал для хранения водорода
Новый материал для хранения водорода на основе металло-органических соединений продемонстрировал рекордные показатели. Композиты на основе металлического титана продемонстрировали возможность поглощения 12,4% водорода (весовая доля водорода в образце). Это значительно превышает уровень 5,4%, который был определен Министерством энергетики США как пороговое значение, при достижении которого имеет смысл поддерживать дальнейшие разработки за счет федерального бюджета.
Источник: CNews.ru

Как считали ацтеки
У ацтеков существовала собственная арифметика. Они использовали символы в виде сердечек, рук и другие обозначения для написания дробей. Однако в своих расчетах ацтекские бухгалтеры использовали двадцатизначную систему. Для обозначения расстояния ацтеки использовали линии (одна единица) и точки (20 единиц). Также в кодексе присутствовали знаки в виде рук, стрелок и сердечек, которые являлись частью единицы - две стрелки соответствуют единице длины ацтеков (2,5 м), пять сердечек - 2 единицам, 5 рук - 3 единицам.
Источник:Zhelezyaka.com

Наши сайты

ТРИЗ-профи Эффективные решения http://www.triz-profi.com/
Креативный супермаркет www.trizland.ru
«Генератор» www.gnrtr.com
Творческое образование и воспитание на сайте www.trizway.com
ТРИЗ и public relations на сайте www.sfaer.ru

Цикл СЕМИНАРОВ-ТРЕНИНГОВ компании"ТРИЗ-профи"

Компания "ТРИЗ-профи" проводит цикл семинаров-тренингов "Creative and innovations®":

  • "Как прогнозировать развитие продукции"
  • "Как снизить себестоимость и повысить качество товара"
  • Технология эффективных решений (инновационных и инженерных задач)
  • "Креативный бизнес: навыки творческого мышления"
    и др

За более подробной информацией обращайтесь на http://www.trizland.ru/seminar.php и http://www.triz-profi.com/training.htm

Рассылки сайта Trizland.ru

Научно-технический дайжест

Вестник МАТРИЗ

Что такое интеллектуальная собственность?

Англоязычный ТРИЗ по-русски


В избранное