Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Самое увлекательное в истории и науке - 25.02.2008


Новости науки и открытия истории

Энергия ходьбы зарядит мобильный телефон

Материал подготовил Шамиль Гареев. Великая Эпоха

Специалисты из Питсбургского и Мичиганского университетов разработали устройство, способное вырабатывать электричество во время движения человека, сообщает University of Michigan.

Оригинальное зарядное устройство способно заряжать портативные электронные приборы во время ходьбы его обладателя. Электрогенератор вырабатывает электричество за счет кинетической энергии коленной чашечки ноги человека, которая движется во время ходьбы.

Согласно проведенным тестам, при обычной ходьбе пара таких устройств производит около 5 ватт электричества — этого достаточно для работы 10 сотовых телефонов одновременно.

Генератор удобно крепится на коленной чашечке и весит примерно 1,5 кг. Устройство работает за счет небольшого двигателя, который вращается во время изменения положения колена человека при ходьбе, причем выключать генератор не нужно. Когда человек делает шаг, то сначала он заносит ногу, потом разгибает колено. Затем подколенное сухожилие (на задней части бедра) и связанные с ним мышцы активируются, чтобы притормозить ногу перед приземлением. Именно в этот момент генератор вступает в ход, собирая, "отрицательную" энергию торможения ноги.

Ведущий исследователь Макс Донелан говорит, что принцип, который лег в основу работы прибора, уже используется в легковых автомобилях нового типа. Часть энергии они получают от работы двигателя, а часть извлекают при торможении.

Устройство способно служить в качестве аккумулятора и преобразователя электрической энергии не только для сотового телефона, но и для других компактных электронных устройств. В перспективе оно может применяться для зарядки субноутбуков, фотокамер, плееров и др.

M2E вела свои разработки по заказу Армии США, и они пока используются лишь там, однако в компании сообщили, что вывод устройства на рынок также входит в планы.

Пока же разработчикам необходимо несколько доработать устройство: уменьшить размеры, вес, а также попытаться увеличить объемы генерации электроэнергии.

Другие статьи





3 новые археологические находки в Китае

Недавно к мировым археологическим находкам прибавилось ещё три, найденные в Китае.

Определена сила, необходимая для переноса атома

Ученым впервые удалось с высокой точностью измерить силу, которую необходимо приложить для того, чтобы передвинуть отдельный атом по плоскости с места на место.

Жизнь на дне антарктических морей: гигантизм

В ходе экспедиции по Южному океану ученым удалось найти целый ряд живых существ. Многие из собранных обитателей океана относятся к до сих пор неизвестным науке видам. Исследователи также отмечают обилие необычайно крупных форм жизни: морских пауков размером с большую тарелку, огромных по сравнению с сородичами ракообразных и червей.

Найдена замена нефти — водоросли

Американская компания разработала новую технологию, потенциально способную заменить нефть в качестве источника автомобильного горючего. В качестве сырья для производства биотоплива используются водоросли.

В США побит рекорд КПД солнечной электростанции

Был достигнут новый рекорд КПД в процессе преобразования солнечной энергии в электрическую и передачи последней в электросеть общего пользования. Предыдущий рекорд был установлен еще в 1984 году и составлял 29,4%, теперь же удалось достичь КПД в 31,25%.

Найден новый источник сверхжесткого рентгеновского излучения

Новые наблюдения доказали, что системы из двух массивных звезд являются источниками очень жесткого рентгеновского излучения, возникающего за счет столкновения двух интенсивных звездных ветров.

Разработана новая технология поглощения углекислого газа

Ученые разработали новые металл-органические кристаллы, которые подобно губке способны впитывать углекислый газ, ответственный за парниковый эффект и глобальное потепление на планете. Кристаллы ZIF были разработаны в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе.

Толщина Млечного пути оказалась вдвое больше

Группа австралийских астрофизиков под руководством Брайана Гэнслера утверждает, что толщина диска нашей Галактики вдвое больше, чем считалось ранее.

Создан робот, "читающий" сны человека

Художник с инженером создали весьма необычного робота, в некотором смысле способного "читать" человеческие сны. На образы, предстающие перед спящим человеком, андроид Sleep Waking способен отвечать выполнением определенных действий.

Магнитное поле заживляет раны

Целительные свойства магнитов использовались с давних времен. Результаты современного исследования показали, что магниты могут уменьшать процесс опухания, если их использовать непосредственно сразу после получения травмы.

Установка человеку диагноза по выдыхаемому воздуху

Группа ученых разработала принципиально новую методику диагностирования болезней. Диагноз ставится на основе изучения молекулярного состава выдыхаемого человеком воздуха.

Потенциальные места для внеземной жизни есть, и их немало

По мнению астрономов, планеты, подобные нашей, встречаются во Вселенной гораздо чаще, чем предполагали ранее. Формируются такие планеты практически вокруг всех звезд, похожих на Солнце. Таким образом, потенциальные места для присутствия внеземной жизни есть, и их немало.

Создан самый мощный лазер в мире

Исследователи из Мичиганского университета усовершенствовали лазерную установку Hercules, в несколько раз повысив ее мощность. По утверждению специалистов, его мощность в 300 раз превосходит суммарную мощность всех электростанций на территории США. Лазер может быть использован для лечения раковых опухолей, а также в оптической физике и опытах со скоростью света.

Ресурсы Титана многократно превосходят запасы нефти и газа на Земле

Согласно полученным аппаратом Кассини данным, запасы газа, в том числе этана и метана, а также жидких углеводородов на одном из крупнейших спутников Сатурна Титане в сотни раз превышают земные запасы нефти и природного газа. Углеводороды там буквально образуют реки и дюны.

Электрический велосипед от Panasonic

Оказывается, есть велосипеды, в которых педали крутятся сами. Panasonic является лидирующей компанией в их выпуске.

Разработана ткань, способная вырабатывать электричество

Американские ученые разработали новую ткань из микроволокна, способного производить электричество.

Обнаружена система планет, похожая на Солнечную

Международная команда астрономов обнаружила на расстоянии 5 тыс. световых лет от нас солнечную систему, похожую на нашу. Открытие было сделано благодаря эффекту гравитационного линзирования.

В Швейцарии разработан первый подводный автомобиль

Швейцарская компания Rinspeed сообщила о выпуске первого в мире автомобиля, способного передвигаться и на суше, и в воде. Он может плавать не только на поверхности воды, но и погружаться на глубину до 10 метров.

Торговый центр будет питаться энергией толпы

В стокгольмском районе Vastra City строится необычный коммерческий центр Kungsbrohuset, в котором для отопления помещений будет использована энергия людей.

Инсулин будут получать из стволовых клеток

Калифорнийская биотехнологическая компания Novocell сделала первые шаги к использованию человеческих эмбриональных стволовых клеток для лечения диабета. Этот эксперимент был выполнен в две стадии. Сначала исследователи вырастили культуры таких клеток и заставили их дать начало инсулинпроизводящим островковым бета-клеткам поджелудочной железы.

Армия США испытывает новую систему дистанционного управления роботами

Компания Chatten Associates разработала весьма оригинальную систему дистанционного присутствия, которая, как ожидается, существенно облегчит работу операторов, управляющих военными роботами.

Ученые научились использовать белки для записи информации

Ученые из института научных и промышленных исследований в Осаке разработали методику записи информации с помощью белков, содержащих флуоресцентную группу.

Обнаружена самая дальняя галактика

Ученые объявили об обнаружении самой дальней галактики под названием A1689-zD1, которая находится на расстоянии 13 млрд. световых лет.

Ученые проведут масштабное исследование причин самоубийств в армии

Главная военная прокуратура России намерена совместно с Минобороны и представителями научно-исследовательских институтов провести масштабное исследование причин самоубийств в армии.

Робот-крыса поможет космонавтам

Международная команда специалистов создала робота-крысу, способного с помощью усиков быстро определять местонахождение двигающегося объекта, идентифицировать и следить за ним.

Устройство для оцифровки старых негативов

У многих людей, кто раньше увлекался фотографией и фотогравировал на старые пленочные камеры, наверняка сохранились старые негативы. Есть также и люди, пользующиеся старыми фотоаппаратами и в настоящее время.

Разработан сверхбыстрый генератор случайных чисел

Корпорация Toshiba представила микросхему, являющуюся самым производительным физическим генератором высококачественных последовательностей псевдослучайных чисел.

Intel выпустила "убийцу" флеш-памяти

Компании Intel и STMicroelectionics отправили партнерам прототипы новой памяти PRAM. Устройство под кодовым названием Alverstone обеспечивает большую скорость чтения и записи данных, чем обычная флеш-память при пониженном энергопотреблении и потенциально меньшей стоимости за мегабайт.

Энергосберегающий чип

Массачусетский Технологический Институт и компания Texas Instruments сообщили о разработке нового типа компьютерного чипа, который потребляет в 10 раз меньше энергии, чем лучшие имеющиеся образцы. Это открытие способно привести к началу производства сотовых телефонов, медицинских имплантов, сенсоров и т.п., которые будут способны работать без подзарядки намного дольше.

2008 год станет нулевым годом для путешественников во времени

Вокруг предстоящего запуска Большого адронного коллайдера (LHC), достраиваемого сейчас Европейским центром ядерных исследований (CERN) около Женевы, опять разгораются нешуточные страсти. На этот раз первопричиной послужила научная статья двух московских ученых, заявивших о том, что в момент запуска этого сверхмощного ускорителя откроется возможность для путешествий во времени, и к нам тотчас же проникнут первые посетители из будущего.

Индийские ученые "взвесили" загадочную нержавеющую железную колонну

Индийские ученые впервые сумели рассчитать массу загадочной нержавеющей железной колонны, которая находится на территории исторического комплекса Кутуб-Минар в Нью-Дели.

Ученые установили, как птичий грипп может передаваться от человека к человеку

Исследователи Массачусетского технологического института обнаружили основное различие между вирусами птичьего гриппа, заражающими птиц и людей. Открытие может помочь ученым в разработке вакцины от возможной пандемии гриппа.

Ученые раскрыли принципы работы памяти в головном мозге

Корейским ученым удалось идентифицировать и понять принципы работы механизмов головного мозга, отвечающих за сохранение и обработку информации.

Созданы человеческие эмбрионы с генами трех родителей

Британские ученые создали человеческий эмбрион, ДНК которого содержит генный материал от двух женщин и одного мужчины.

Уважаемые подписчики! Для улучшения эффективности нашей работы и сервиса рассылки сообщите нам, пожалуйста, свое мнение о данной рассылке. Если у Вас имеются интересные материалы по тематике рассылки и Вы хотели бы предложить их для размещения на сайте — напишите нам. Мы с удовольствием рассмотрим Ваши предложения.

Ждем Ваши пожелания и предложения по адресу: vva@epochtimes.com.ua.

Сайты источники информации:
http://www.epochtimes.com.ua/ru/, http://www.epochtimes.ru.

Удачного Вам дня!


В избранное