Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


 


 


 

 

Уровень Мирового океана повысится на 4,5 метра
Ученые НАСА и Калифорнийского университета в Ирвине установили, что таяние ледников в Западной Антарктиде может привести к повышению уровня Мирового океана на 4,5 метра. К такому выводу авторы исследования пришли в результате 40 лет наблюдений Западной Антарктиды в районе моря Амундсена. Полученные данные опубликованы в Geophysical Research Letters, а кратко с ними можно ознакомиться, например, на сайте Калифорнийского университета в Ирвине.

По словам специалистов, процесс таяния ледников уже начался, он необратим и будет происходить в течение нескольких столетий. Исследователи обнаружили, что ледники тают значительно быстрее, чем ожидалось, и будут основным источником повышения уровня воды в ближайшие десятилетия.

Источник

Археологи обнаружили в Египте гробницу возрастом 5600 лет
Международная группа археологов обнаружила захоронение додинастического периода в районе древнеегипетского города Иераконполя. О находке сообщило в среду, 7 мая, министерство по делам древностей Египта, передает Agence France-Presse.

По данным ведомства, захоронение было сделано еще до правления фараона Нармера, основателя первой династии Египта, который объединил нижний и верхний Египет в XXXI веке до нашей эры. Предполагаемый возраст находки — свыше 5600 лет. По предварительным данным, мужчине, который покоится в гробнице, на момент смерти было не более 20 лет.

Источник

Ученые рассказали об изменении климата в России
В России и Аляске процессы глобального потепления идут в два раза быстрее, чем в остальном мире. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов.

«По некоторым теоретическим оценкам, на территории России потепление происходит примерно в два раза интенсивнее по сравнению с глобальным. У нас очень серьезно, например, теплеет Сибирь», — заявил ученый. Геофизик связал это с близостью России и Аляски к Арктике, где интенсивно происходят процессы таяния ледяных покровов. Всего же на планете за последние сто лет температура увеличилась на 0,8 градуса.

В 2013 году осадков в России выпало на 13 процентов больше по сравнению с нормой, а на Дальнем Востоке — на 20 процентов. Увеличение количества осадков, в частности, привело к сильному наводнению в дальневосточном регионе. Ученый предупредил, что с каждым годом угроза наводнений и паводков, особенно на Дальнем Востоке страны, будет возрастать.

Источник

Конец Вселенной сняли на видео
Видео, демонстрирующее судьбу Земли и конец Вселенной, появилось в интернете. Ролик переносит зрителей на триллионы лет вперед, в эпоху, когда на нашей планете вымрет жизнь, пишет The Daily Mail.

Джо Хэнсон — автор видео под названием «Далекое будущее Вселенной» — утверждает, что через 100 тысяч лет положение Земли в Млечном Пути изменится до такой степени, что созвездия в ночном небе будут выглядеть совершенно по-другому. В течение 500 тысяч лет на Землю может упасть огромный астероид, в результате чего полностью изменится климат.

Через 600 миллионов лет, как считает Хэнсон, из-за чрезмерной концентрации углекислого газа в земной коре на Земле станет невозможен фотосинтез. Через миллиард лет вся жизнь на Земле исчезнет, так как нагревающееся Солнце высушит океаны и сожжет всю растительность.

Через четыре миллиарда лет Млечный Путь сольется с галактикой Андромеды, но из-за огромного расстояния между звездами это вряд ли обернется катастрофой: как считает Хэнсон, в результате столкнутся лишь шесть из триллионов звезд, располагающихся в обеих галактиках.

Еще спустя 3,9 миллиарда лет на Солнце закончится газ, после чего оно начнет расширяться и поглотит Меркурий и Венеру. Через 9,5 миллиарда лет светило превратится в белого карлика.

Источник

Физики вновь не обнаружили темную материю
В ходе экспериментов по поиску частиц темной материи ученые не нашли следов U-бозона. Физики исключили этот фотон из списка основных кандидатов на роль частиц темной материи. Свое исследование авторы опубликовали в журнале Physics Letters B, кратко с ним можно ознакомиться на сайте HZDR.

В ходе наблюдений, проводимых с помощью установки HADES, международная группа ученых не обнаружила следов U-бозона в реакциях элементарных частиц. В своих исследованиях физики использовали два типа реакций; в первом случае бомбардировали ниобий и водород пучками протонов, приводило к образованию пиона. Во втором — сталкивали аргон и хлорид калия. Это обусловило образование эта-мезона. Для пиона и эта-мезона, как считается, может существовать канал распада на фотон и U-бозон. Темные фотоны должны распадаться на лептонные пары частиц-античастиц (электрона и позитрона), статистика которых анализировалась учеными.

Гипотетический U-бозон, иначе называемый темным фотоном, имеет, в отличие от электромагнитного кванта, небольшую массу покоя, предположительно, порядка нескольких микроэлектронвольт, и является переносчиком дальнодействующей силы неясной природы.

Комплекс HADES (High-Acceptance Di-Electron Spectrometer) в Центре по изучению тяжелых ионов Гельмгольца в Дармштадте предназначен для исследования ядерной материи в экстремальных условиях (высоких температурах и давлениях), в работе спектрометра принимает участие более ста физиков из разных стран мира.

Ученые точно не знают, какие частицы образуют темную материю и темную энергию. Из темных материи и энергии, предположительно, состоит около 95 процентов Вселенной, остальные пять процентов приходятся на барионную материю. С темной энергией связано ускоренное расширение Вселенной, а с темной материей — космологическая постоянная (или лямбда-член в уравнении Эйнштейна) и наблюдаемое распределение барионного вещества во Вселенной.

Источник

 

Анекдоты

 

Группа депутатов Госдумы потребовала запретить советский мультик про Винни-Пуха. Во-первых, Кролик там омерзительно похож на Яценюка. А во-вторых, сама история про то, как Медведь залез без приглашения к означенному Кролику, сожрал там все, но не смог вылезти и застрял в неприличной позе — навевает какие-то неправильные ассоциации...
* * *

На день рождения мама дарит малышу красивую игрушку.
— Ну, и что надо сказать? .. Ну, ну?! ... Что я говорю папе, когда он приносит домой зарплату?
— И это все?!
* * *

Кадет на вахте. Капитан:
— Сколько у нас на румбе?
— Адын я на румбе!
— Идиот, какой курс?
— Пятый курс, бакинский мореходка!
* * *

— Милый, хочешь, я подарю тебе свое сердце?
— Ты лучше мне мои нервы верни!
* * *

— Пап, я лесбиянка.
Младшая из кухни кричит:
— Пап, я тоже.
— ***, из вас кто-нибудь мужика в дом приведет?
Сын из комнаты:
— Я, пап...
* * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Рейтинг интернет магазинов
Обзор интернет-магазинов, аукционов, платных веб-сервисов и прочих мест, где можно совершать удобные и удачные покупки.
Советы и рекомендации. На чем можно сэкономить при покупках? Скидки, распродажи, акции. Совместные покупки. Отзывы покупателей.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.





Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей





Юмор


Жители Крыма, набравшие кредитов в украинских банках, Вам сейчас завидуют ВСЕ!
* * *

Обама — Мы пообещали Украине многомиллиардную помощь, и если будет необходимо, то мы можем пообещать ее еще раз.
* * *

Боль, крики, мольбы о пощаде и справедливости. Агония и вселенская печаль. Все это умещается в три слова — завтра на работу.
* * *

Женщина — как инспектор ГИБДД: наговорит грубости, деньги отберет, настроение испортит, а ты еще и виноват.
* * *

Свидетели Иеговы позвонили в квартиру районного прокурора и уже через 15 минут изменили свой статус со свидетелей на подозреваемых.
* * *

Случайно заметил пачку сигарет девушки. Она новую большую надпись о вреде курения заклеила бумагой, а на ней написала «ничего страшного».
* * *

Вы еще не воспользовались нашей новой услугой, а мы уже сняли с вас деньги. МТС: на шаг впереди!
* * *

— Что вообще за профессия у тебя такая — кинолог?
— Не твое собачье дело.
* * *

— Люся, мне кажется, что мой мне изменяет! Как ты думаешь, мне об этом ему сказать?
— Да забей! Он и сам знает.
* * *

Мы - ВКонтакте!


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!


* * * * *

 


Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей



В избранное