Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


 


 


 

Новости науки

 

Любовь признали болезнью :)
Любовь оказалась в одной компании с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания

Всемирная организация здравоохранения признала любовь психическим отклонением. Отныне международный шифр этой болезни F 63.9. Любовь отнесли к психическим отклонениям, к пункту «Расстройство привычек и влечений».

Любовь оказалась в одной компании с такими заболеваниями как алкоголизм, игромания, токсикомания, клептомания.

«На самом деле это похоже на какую-то подставу: мы работаем по международной классификации болезней, в ней такого шифра нет. Впрочем, в нашем реестре психических расстройств присутствует понятие “любовный бред”, при котором человек внушает себе, что он безумно влюблен в кого-то или во что-то», — отметил врач-психиатр Павел Боровиков.

По мнению ученых, любовь можно сравнить с обсессивно-компульсивным расстройством. По тому, как человек любит, можно судить о состоянии его психического здоровья. В любви проявляются крайние черты характера, и светлые, и патологические. Наиболее болезненными любовные чувства оказываются для людей с меланхоличным складом натуры, чувствительных и депрессивных. А также для холериков, которые впадают в ярость при малейших проблемах.

Медикаментозно вылечить любовь нельзя:?это требует, скорее, какого-то внутреннего осознания и помощи опытного, квалифицированного психолога :)
Источник

Семейные архивы подтвердили существование эволюции человека
Человек продолжает эволюционировать как вид, несмотря на «противодействие» общественного отбора, заявляют канадские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences

Эммануэль Мило (Emmanuel Milot) из Университета провинции Квебек в Монреале (Канада) и его коллеги пришли к такому выводу, проследив за средним возрастом женщины, родившей первого ребенка, в относительно замкнутой франко-канадской общине острова Иль-о-Кудре.

Считается, что естественный отбор прекратил играть ведущую роль в развитии человечества после того, как люди начали осваивать азы технологий и жить в организованном обществе. Некоторые ученые считают, что это далеко не так — основным двигателем развития человека стала так называемая микроэволюция, накопление небольших мутаций в геноме человека.

Иль-о-Кудре крайне удобен для микроэволюционных исследований из-за относительной изолированности популяции и архивов местной церкви, в которых были записаны все важнейшие демографические показатели — даты рождения, смерти и свадеб местных жителей.

Мило и его коллеги проанализировали изменения в семейной жизни женщин, вышедших замуж в промежутке между 1799 и 1940 годами. Ученые проследили за тем, как быстро женщины рожали первого ребенка после свадьбы, и сколько времени составляли «перерывы» между последующими родами.

Оказалось, что средний возраст женщины, родившей первенца, сокращался с каждым поколением — с 26 лет в 1799 году до 22 лет в начале 20 века. Как отмечается в статье, успешность продолжения рода зависела именно от этого фактора — шансы на выживание у всех детей были выше, если их мать рожала своего первенца довольно рано.

С другой стороны, чем раньше женщина рожала первого ребенка, тем меньше была ее семья. Таким образом, общая репродуктивная успешность, то есть количество детей, которых успела родить женщина за всю свою жизнь, была тем меньше, чем раньше женщина рожала своего первого ребенка.

Первая закономерность была ярче выражена, чем вторая, и поэтому общая тенденция — увеличение количества детей и уменьшение возраста молодых матерей — не прерывалась. Таким образом, сокращение среднего возраста сопровождалось одновременным разрастанием семьи с пяти до восьми детей в начале XX века.

Авторы статьи построили специальную статистическую модель, при помощи которой они отсекли все негенетические факторы, влияющие на продолжение рода. Возраст рождения первенца не потерял своего значения, в отличие от общей репродуктивной успешности.

«Наше исследование наглядно демонстрирует то, что человек как вид продолжает эволюционировать. Оно также показывает то, что последствия микроэволюции можно заметить даже через несколько поколений таких долгоживущих видов, как человек», — заключают авторы статьи.
Источник

Российские ученые заглянули по ту сторону черной дыры
Российские ученые выдвинули оригинальную теорию происхождения Вселенной, которая отменяет Большой взрыв, передает ИТАР-ТАСС. Для этого сотрудники Астрокосмического центра Физического института (АКЦ ФИАН) заглянули по ту сторону черной дыры.

«Конечно, непосредственно проникнуть в этот астрономический объект, как и прежде, невозможно, — рассказал заведующий отделом Теоретической астрофизики АКЦ ФИАН, доктор физико-математических наук Владимир Лукаш. — Но нам удалось проследить на математической модели процесс прохождения фотонов через эти зоны, где неприменимы законы классической теории относительности».

Сама черная дыра представляет собой объект, где сила тяжести настолько велика, что вырваться из него не может даже свет, точнее, его частицы — фотоны. Именно в этой точке начинается зона так называемой сингулярности, где нет ни пространства, ни времени, а плотность — бесконечна.

До сих пор считается, что наша Вселенная произошла именно из такой сингулярности в результате Большого взрыва. Однако оставался вопрос, а что было до самого Большого взрыва, и почему он случился.

Владимиру Лукашу и его коллеге Владимиру Строкову удалось заглянуть за область сингулярности, задав специальную математическую процедуру ее «сглаживания», что позволило фотонам выйти на другую сторону черной дыры.

«Это можно представить себе как две комнаты, разделенные дверью, — поясняет Лукаш. — Мы не знаем, какая жизнь в комнате за дверью, а там не знают, какая жизнь здесь. Открыть дверь нельзя, но можно сделать глазок и посмотреть».

Преодолев, таким образом, ранее непроходимую точку, российские ученые обнаружили, что за ней идет процесс рождения другой Вселенной. Вещество, которое из нашего пространства попадает в черную дыру, преобразуется в огромную гравитационную энергию.

«Эффект рождения частиц в переменных полях, включая гравитационные, физике известен, — отметил Лукаш. — Когда происходит коллапс звезды в черную дыру, генерируется сильное гравитационное поле, которое вызывает рождение частиц. А дальше, так как импульс на расширение уже дан, в игру вступают процессы, которые подхватывают вещество и раздувают его до большого объема».

Примерно также выдулась, словно пузырь, и наша Вселенная. «То, что мы называем расширяющейся Вселенной, — поясняет Владимир Лукаш, — это некая конфигурация гравитирующих частиц или материи, которой около 14 миллиардов лет назад был дан импульс на расширение».

«То есть мы находимся по другую сторону черной дыры, которая существует в некой другой, неведомой нам Вселенной», — образно заметил Владимир Строков. Таким образом, возникает логичная картина мира, где нет места просто Большому взрыву, родившему Вселенную, а становится понятно, откуда он взялся.

Взрыв был, но он произошел не из-за подрыва некой «гранаты» с необычайно высокой плотностью энергии, температурой и давлением, а стал следствием воздействия на нашу сторону гравитационных полей от потусторонней черной дыры, порождающих нашу материю. А дальше в действие вступили все те процессы расширения, которые описывает современная космологическая теория, подытожил Владимир Строков.
Источник

Темная материя оказалась излюбленным лакомством галактик
Темная материя в центре галактик "упакована" более плотно, чем предсказывают многие из существующих теорий. Такой вывод сделали астрономы, изучающие снимки удаленных галактических скоплений, полученных в рамках проекта CLASH (Cluster Lensing And Supernova survey with Hubble - обзор сверхновых и изучение феномена гравитационного линзирования с использованием телескопа "Хаббл"). Коротко результаты исследователей приведены в пресс-релизе NASA.

Темная материя - это пока не обнаруженная экспериментально субстанция, которая участвует в гравитационном взаимодействии, но не участвует в электромагнитном - соответственно, ее нельзя обнаружить непосредственным наблюдением. На долю темной материи приходится около 23 процентов всей массы во Вселенной (за 72 процента "ответственна" темная энергия, а на "обычную" материю приходится только 4 процента).

В рамках проекта CLASH ученые исследуют темную материю методом гравитационного линзирования. Он основан на эффекте искривления путей прохождения света вблизи источника большой массы. Из-за этого явления изображения далеких галактик часто бывают искажены, причем эти искажения больше, чем должны были бы быть в случае, если бы вся масса во Вселенной была сосредоточена только в видимых объектах. Считается, что "лишняя" масса "спрятана" в темной материи.

Расположенный на орбите телескоп "Хаббл" позволяет астрономам разглядеть удаленные галактики, которые невозможно наблюдать с Земли. На данный момент астрономы получили качественные фотографии 6 из 25 выбранных для проекта CLASH галактических скоплений. На иллюстрации к новости изображено скопление под названием MACS J1206.2-0847, или MACS 1206. Возраст входящих в него галактик оценивается от 9 до 12 миллиардов лет. Предварительный анализ собранной "Хабблом" информации позволяет предположить, что плотность темной материи внутри галактик выше, чем считалось. Этот вывод, в свою очередь, не согласуется с гипотезами, объясняющими появление этих скоплений - новые данные указывают, что они сформировались раньше, чем было принято считать.
Источник

Южнокорейский ученый клонировал койота
Южнокорейский биолог Хван У Сок в понедельник представил восемь клонированных щенков койота - до сих пор эти животные, находящиеся под угрозой исчезновения, появлялись на свет исключительно "естественным" путем. О достижении исследователя пишет Agence France-Presse.

Для получения клонов У Сок и его коллеги использовали клетки кожи дикого койота из заповедника Пхёнтхэк, который находится к югу от Сеула. Ядра этих клеток исследователи помещали в яйцеклетки собак, из которых предварительно были удалены собственные ядра. Первый клонированный щенок койота родился 17 июня. Все восемь щенков У Сок передал сотрудникам заповедника. Фотографию исследователей с щенками можно увидеть здесь. В настоящее время ученые клонируют африканского красного волка, а в будущем намерены клонировать мамонта.

В 2005 году Хван У Сок первым в мире получил клонированного щенка породы афганская борзая. Пес по кличке Снуппи уже дал потомство. Еще годом ранее корейский биолог опубликовал в престижном научном журнале Science статью, в которой утверждал, что ему впервые в мире удалось получить линии стволовых клеток из биоматериала взрослых людей. Позже выяснилось, что в работе У Сока допущено множество нарушений, и, кроме того, часть результатов сфальсифицирована.

По итогам судебного разбирательства южнокорейский биолог был приговорен к двум годам условно с отсрочкой приговора на три года. В декабре 2010 года апелляционный суд снизил продолжительность наказания до 18 месяцев.
Источник

 

Анекдоты

 

Профессор, почему вы ходите с этим дырявым зонтиком?
- О, это мое последнее изобретение. Благодаря отверстиям в зонтике я сразу определяю, когда кончается дождь.
* * *

Профессор-паразитолог, глядя в микроскоп:
- Что-то тебя, зараза, давно видно не было?
* * *

Встречаются два математика.
- Слышал последний анекдот?
- Нет!
- Тангенс пи пополам существует!
- Ха-ха-ха!!!
* * *

Профессор забыл дома ключ. Стучится. Выходит старый слуга:
- Профессора нет дома, он на лекции.
- Хорошо, я зайду попозже.
* * *

Домовладелец приходит к специалисту по отоплению и просит подсчитать, сколько нужно заготовить на зиму дров. Тот спросил, какова площадь дома, сколько комнат, короче, расспросил до деталей. Потом сказал:
- От трех до девятнадцати кубометров.
- А почему так неточно?
- Все зависит от того, какая будет зима.
* * *

Жил был профессор. И был он председателем комиссии по атомной энергии. А еще он был рассеянным. Ехал он как-то раз в троллейбусе, а там медсестра из психушки везла больных куда-то. Подошла их остановка, вышли они друг за другом, и профессор, задумавшись, вместе с ними. Медсестра, пересчитывая больных:
- Первый, второй, третий, четвертый... А вы кто такой?
- Я председатель комиссии по атомной энергии.
- Пятый, шестой, седьмой.....
* * *

 




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.





Meggymall


Доска деловых объявлений



Единая бесплатная служба знакомств
«Развитие современной науки.



Meggymall
Доска деловых объявлений



Выполним все виды ремонтных работ...






Анекдоты


- Основным показателем разности внутренних миров мужчины и женщины является их отношение к вопросам пола - когда женщина моет пол, она верит, что пол станет чище, а когда мужчина моет пол, он верит, что пол когда-нибудь закончится.


В результате эксперимента британские ученые потеряли смысл эксперимента...


Британские ученые доказали, что нажатие крестика в правом верхнем углу этого окна ускоряет написание курсовых и дипломных работ на 57%


Британские учёные установили, что мыши идут в мышеловку не за бесплатным сыром, а за экстримом.


Как любил говаривать Д.И.Менделеев, периодическую таблицу элементов в стакан не набулькаешь..


Ничего не скажешь, повезло таблице с Менделеевым. А сколько великих открытий снятся людям, которые нифига в них не понимают?


Учеными экспериментально установлено, что канцелярские крысы живут значительно дольше обыкновенных.


- Друг мой, я хочу сообщить тебе ужасную новость - ты стал очень сильно тормозить!
- Какую?


Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения


Размещение рекламы в популярных тематических рассылках...

Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Make up. Уроки макияжа. Уход за собой

Выполним все виды ремонтных работ...


Meggymall
Meggymall
Promenad
Promenad

Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на kommp@mail.ru


В избранное