Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


 


 


 

 

Стивен Хокинг предрек победу искусственного интеллекта над человечеством


Развитие систем искусственного интеллекта угрожает человечеству, считает британский физик-теоретик Стивен Хокинг.

«Появление полноценного искусственного интеллекта может стать концом человеческой расы. Такой разум возьмет инициативу на себя и станет сам себя совершенствовать со все возрастающей скоростью. Возможности людей ограничены слишком медленной эволюцией, мы не сможем тягаться со скоростью машин и проиграем», — сказал ученый в интервью BBC.

Вместе с тем, он признает, что существующие примитивные формы искусственного интеллекта доказали свою пользу. Ученый опасается, что в ближайшем будущем будут созданы машины, способные превзойти человека.

Сам Хокинг, страдающий латеральным амиотрофическим склерозом, для передачи речи пользуется специальной системой компании Intel: она анализирует ход мыслей и предлагает слова, которые профессор мог бы употребить в следующей фразе. В итоге голос Хокинга генерируется программно, имеет механическое звучание и не изменялся со времени создания технологии. «Он стал моей визитной карточкой, и я ни за что не поменяю его на более "живой" голос с британским акцентом», — заверяет ученый.

Источник

Биологическая трактовка психических болезней лишила врачей сочувствия


Информация о биологических механизмах психических заболеваний убивает во врачах сочувствие к своим пациентам, утверждают американские ученые. Исследование на данную тему было опубликовано в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи дали американским психиатрам пройти серию тестов: им описывали симптомы болезни, причем для некоторых пациентов ее объясняли генетикой и микробиологией, а для других — детским опытом и перенесенным в течение жизни стрессом. После этого врачей просили оценить, насколько они сочувствуют пациентам. В первом случае медицинские работники проявили значительно меньше сострадания и сопереживания.

Обычно считается, что биологическое объяснение психических болезней снимает с пациентов вину и перекладывает ее на гены и клетки мозга. «Однако биологические модели — это палка о двух концах. Они не дают обвинять пациентов, но при этом обесчеловечивают пациентов, представляя их как безличные механизмы», — рассказал ведущий автор работы Мэтью Лебовиц (Matthew Lebowitz).

В 2013 году те же авторы провели исследование, согласно которому страдающие от депрессии пациенты видели жизнь (и свое будущее) в более мрачных красках, когда узнавали о биологических причинах своего опыта.

Источник

Жизнь во Вселенной связали с летящими на околосветовых скоростях звездами


Астрофизики изучили звезды, перемещающиеся с околосветовыми скоростями. По мнению ученых, такие светила в случае наличия планетных систем вокруг них могут способствовать распространению жизни. Результаты исследований авторов доступны для загрузки в форме препринтов на сайте arXiv.org.

Ученые рассмотрели звезды, которые оказались выброшенными из своих скоплений и путешествуют самостоятельно. Согласно одной из гипотез, такие объекты могли образоваться в результате слияния двух галактик со сверхмассивными черными дырами в их центрах, в результате чего звезда (звезды) может быть выкинутой за пределы родной галактики.

Обычные звезды перемещаются друг относительно друга со скоростями в несколько сотен километров в секунду. В 1980-х годах было предсказано существование звезд, движущихся со скоростями в несколько тысяч километров в секунду. Некоторые из таких объектов уже успели покинуть пределы Млечного Пути. Это послужило одним из косвенных доказательств существования в центре Галактики сверхмассивной черной дыры.

Ученые заметили, что среди таких звезд есть самые быстрые: те, которые движутся со скоростью в несколько тысяч километров. Однако в новых работах исследователи высказались в пользу существования светил, перемещающихся со скоростями в сто тысяч километров в секунду — это примерно треть от скорости света. Число таких звезд, по оценкам ученых, в одном кубическом гигапарсеке может достигать ста тысяч.

Источник

Ученые объяснили раннюю смерть самцов


Британские ученые выяснили, что в условиях напряженного полового отбора (конкуренция со стороны других особей) и давления внешней среды самцы умирают раньше самок. Результаты исследования были опубликованы в журнале Functional Ecology, а коротко о них сообщается в пресс-релизе Эксетерского университета.

Биологи из Эксетерского университета работали c популяциями мух Drosophila simulans, развивавшимися в различных условиях среды. Чтобы ужесточить половой отбор к большим группам самцов подсаживали немногочисленных самок, а жесткое давление природных факторов (естественный отбор) моделировали с помощью высокой температуры.

Самцы мух привлекают внимание самок песнями, танцами и приятным запахом, однако при изменении привычных условий среды эти усилия требовали значительно больше энергии. В результате продолжительность жизни самцов сократилась примерно на треть (до 24 дней). Для сравнения: в обычных условиях самцы и самки умирали в одном и том же возрасте (около 35 дней).

Источник

Ученые объяснили высокую продолжительность жизни при средиземноморской диете


Американские медики связали следование средиземноморской диете с длиной теломера, следовательно, и с высокой продолжительностью жизни. Об этом авторы сообщили в своей статье, опубликованной в British Medical Journal.

Диета приводит, как считает ученый, к снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний и замедлению сокращения размеров теломер.

Теломеры представляют собой концевые участки хромосом, которые, как считается, выполняют защитную функцию в хромосомах. Начиная с младенчества размеры теломера постепенно сокращаются: в среднем до двух раз к зрелому возрасту и до четырех — к пожилому. Как считают некоторые ученые, это является одной из причин старения организма человека.

Ускоряет сокращение теломер нездоровый образ жизни, стрессы и неправильное питание. Так, курение, употребление алкоголя, ожирение и чрезмерное употребление углеводов (сладкого и мучного) способствуют развитию окислительных процессов и, как следствие, сокращению теломер.

Компоненты средиземноморской диеты, напротив, содержат природные антиоксиданты (антиокислители) и обладают противовоспалительным эффектом, что замедляет сокращение теломер.

Источник

Мутации сделали ВИЧ менее опасным и заразным


В ходе эволюции вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) становится менее опасным и заразным, утверждают ученые. Адаптируясь к иммунной системе человека, вирус постепенно теряет свою силу. Результаты нового исследования ВИЧ представлены в журнале The Proceedings of the National Academy of Sciences, а коротко о нем сообщает BBC News.

Каждый раз, когда обладатель сильного иммунитета заражается ВИЧ, вирус оказывается «между двух огней: или его загасят, или ему придется измениться, чтобы выжить; и такие изменения обходятся очень дорого», рассказал Филип Гулдер (Philip Goulder), один из авторов исследования. За полезные мутации вирус расплачивается ослаблением способности к воспроизводству, что, в свою очередь, делает его менее заразным и замедляет переход к стадии синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Потом ослабленный вирус переходит к другим людям, и цикл «размывания» ВИЧ продолжается.

Источник

 

Анекдоты

 

Британские учёные доказали, что люди не способны воспринимать всерьёз ничего, что открыто британскими учёными.
* * *

Я вижу сон, что я сплю и вижу сон о том, что вижу сон о том, что сплю и вижу сон я, в котором снится мне, что я сплю.
* * *

- А какой у вас любимый сок?
- Сок винограда. Прошедший процесс брожения.
* * *

Из мемуаров людоеда.
Есть человек - нет проблемы, нет человека - есть проблема.
* * *

- Когда ты успел так полюбить кошек, что аж сразу двух себе завел?
- Как только узнал, что у моей тещи аллергия на кошачью шерсть.
* * *




Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В данной рассылке мы будем знакомить вас с нашими лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими среди сайтов своей тематики, интересными или полезными. Возможно, они будут интересны и Вам.
Серьезные и шутливые обзоры сайтов. Обмен интересными ссылками. Рейтинг интересных сайтов.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Рейтинг интернет магазинов
Обзор интернет-магазинов, аукционов, платных веб-сервисов и прочих мест, где можно совершать удобные и удачные покупки.
Советы и рекомендации. На чем можно сэкономить при покупках? Скидки, распродажи, акции. Совместные покупки. Отзывы покупателей.
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор

Смешные анекдоты для поднятия вашего настроения. Смейтесь с нами, смейтесь, как мы, смейтесь лучше нас! :)
Быстрая подписка (в поле "Повторите ввод адреса" введите емайл и нажмите кнопку "Подписать")


Присылайте свои предложения и замечания на   somir@mail.ru

Александр.





Развитие современной науки. Проблемы науки и техники




Юмор




- Бэрримор, говорят самым популярным мужским именем в Великобритании стало Мухаммед?
- Аллах акбар, сэр.


Принципиальное различие между человеком и животным в том, что первые чаще всего дерутся за власть и деньги, а вторые — просто за пищу!


Во времена холодной войны настоящих шпионов меняли на настоящих. Теперь - фальшивых на фальшивых.


- Ты в каких единицах зарплату получаешь?
- В миллиардах долларов! Вот вчера получил 200 наномиллиардов...


Подарки для взрослых и детей:


Зубастик"Пришелец из других миров" - смеется и издают разные смешные звуки.



Волшебная Метла - двигается, издавая при этом громкие крики.



Букет "Новогодний" из 7 игрушек



"Наш" Дед Мороз. С удалой юмористической песней «Дел Мороз» в исполнени Михаила Шелега.



"Веселая елочка", в колпаке.



Великолепная подушечка "Сердце с цветами"


ОМЕГАФЕРОЛ – новый, диетический продукт и уникальное профилактическое средство:

Масло "Омегаферол",250 мл


Масло "Омегаферол", упаковка из 15 бутылок



«Влюбленный Барашек» исполняет песню "Хочется мне тебя", в исполнении группы "Жуки"



Набор чайный 3 пр.



"Лопоухий кавалер" исполняет великолепную песню "Любимая моя".



* * *

Анекдоты в "ВКонтакте"


Группа "Самые смешные анекдоты"

Присоединяйтесь!

Наши законы являются продуктом жизнедеятельности законодательной власти.

* * * * *
Этот прогнивший насквозь мир настолько погряз во лжи, что врать становится всё трудней — не верят ни в какую.

* * * * *
У оптимистов сбываются мечты, у пессимистов - кошмары...

* * * * *

 


Рекомендуемые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Рейтинг интернет магазинов. Скидки, распродажи, акции.
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Омар Хайям - рубаи. Лучшие афоризмы о жизни и о любви



Знакомства для серьезных отношений

Зарегистрироваться на сайте знакомств


Новые анкеты










смотреть другие анкеты


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:


Рассылка лучших сайтов


Деловые предложения о сотрудничестве


Рейтинг интернет магазинов.


Самые смешные анекдоты


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей



В избранное