Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Развитие современной науки. Проблемы науки и техники


Развитие современной науки. Проблемы науки и техники

Короткие анекдоты и афоризмы
На опушке леса волки установили транспарант: "Волков бояться! В лес не ходить!"
* * *

Работа не волк - пристрелить нельзя
* * *

Лучше наслаждаться манией величия, чем страдать комплексом неполноценности
* * *

Главное - накормить идеологов! Остальные перебьются
* * *

Да я в твои годы вагоны разгружал… пока не поймали
* * *

Кто назвал меня эгоисткой?!? Я же так люблю деньги!
* * *

Если это и любовь с первого взгляда, то почему взгляд в бумажник?
* * *

Счастье - когда не надо врать, что тебе хорошо
* * *

Все в жизни к лучшему, но худшим из способов
* * *

Экономь воду - принимай душ с девушкой !
* * *

Бутылка пива - а как меняется жизнь!
* * *

Нет, тебя не аист принес, а дятел....
* * *

Он длинно выругался словом из трех букв
* * *

Приятно слушать, когда женщина молчит
* * *

Если что-то в вас не лезет - значит, в вас уже что-то есть...
* * *

Люди зачастую сбиваются с жизненного пути, ориентируясь по звездам эстрады и экрана
* * *

Настоящий интеллигент никогда не скажет - "как была дура-дурой, так ею и осталась", он скажет - "время над ней не властно"
* * *

Хотите 2-3 раза в неделю получать анекдоты на свой почтовый ящик?
Подпишитесь на


Юмористические рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Самые смешные новые анекдоты, приколы, хорошие шутки и юмор
Юмор онлайн: фотоприколы, анекдоты. Клуб хорошего настроения



Отпариватель Monster Garment Steamer



Паровая швабра Monster SteamJet





Ab Circle Pro - тренажер для пресса


Удочка INSTANT FISHERMAN

Если Вы хотите разместить информацию о своих услугах в этом месте, пишите на opolbez@mail.ru


Рекомендуемые рассылки:

Интересные рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Лучшие сайты. Ваши ссылки. Каталог самых интересных сайтов
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Метафора, эпитет. Примеры метафор в языке, в стихах, рекламе

Деловые рассылки:

Рассылки Subscribe.Ru
Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров
Стратегический анализ. Стратегия развития бизнеса
Как привлечь посетителей на сайт? Способ почтовых рассылок.
Раскрутка и продвижение сайта. Лучшие партнерские программы

Рассылки из разделов "Дом, семья, покупки"

Рассылки Subscribe.Ru
Семейный клуб: отдых всей семьей,досуг для детей и родителей
Семейный отдых в Москве и Санкт-Петербурге. Парки, музеи...
Скидки, распродажи, акции. Удачные покупки.
Make up. Уроки макияжа. Уход за собой
Оригинальные украшения. Стильные аксессуары для женщин

 


Любой большой успех в науке исходит
из новой дерзости воображения.
(Д.Дьюи)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложениям присылайте на tizmir@mail.ru .



 

Обзор новостей.

 

В Москве стартовал фестиваль популярной науки
В Москве стартовал второй фестиваль популярной науки, организованный фондом Дмитрия Зимина "Династия". Фестиваль называется "Жизнь. Версия науки", и его мероприятия, которые продлятся до 17 апреля, будут посвящены различным аспектам живого - происхождению жизни, эволюции, новым возможностям медицины, а также развитию искусственного интеллекта и робототехники.

Фестиваль будет проходить на трех площадках - центре современного искусства "Винзавод", центре дизайна ARTPLAY на Яузе и в лектории Политехнического музея. На "Винзаводе" со 2 по 17 апреля будет работать выставка-лаборатория "Жизнь. Версия науки", экспонаты которой будут представлять собой увеличенные во много раз при помощи компьютерного моделирования компоненты клетки. Кроме того, посетителям покажут различные современные методы, при помощи которых ученые исследуют живые организмы. Первого апреля в одном из павильонов выставки пройдет концерт группы Tiller Girls из 12 роботов.

В центре дизайна ARTPLAY 25 марта состоится спектакль инженерного театра АХЕ из Санкт-Петербурга под названием "Депо гениальных заблуждений". Спектакль состоит из инсталляций, представляющих историю десяти научных гипотез, которые долгое время считались истинными, но позже были опровергнуты.

Лекции специалистов в различных областях науки пройдут в Политехническом музее и на "Винзаводе". 26 марта в 17:00 перед посетителями выступит специалист по теории струн и соавтор двух книг Стивена Хокинга ("Кратчайшая история времени" и The Grand Design) Леонард Млодинов (лекция под названием "(Не)совершенная случайность. Как случай управляет нашей жизнью" пройдет в Политехническом). В 19:00 Млодинов встретится с поклонниками Хокинга. Остальные лекции можно тематически разделить на три группы - лекции по нейробиологии, лекции по искусственному интеллекту и робототехнике и лекции по эволюционной биологии и медицине.
Источник

Сверхпроводимость позволит сберечь электричество в вычислительных центрах
Американские ученые предложили новую технологию производства компьютерных схем, которая теоретически позволит снизить энергопотребление современных крупных вычислительных центров на несколько порядков. Статья исследователей пока не принята к публикации в рецензируемом журнале, однако ее препринт доступен на сайте arXiv.org.

Свою технологию исследователи назвали взаимовыгодной квантовой логикой (Reciprocal Quantum Logic, причем, несмотря на название, к квантовым компьютерам эта технология не имеет отношения). В рамках работы исследователи использовали схему из ниобия, которая охлаждалась до 4,2 кельвина.

При такой низкой температуре схема находилась в состоянии сверхпроводимости. При этом расчеты исследователей показали, что им удалось сверху вплотную приблизится к теоретическому пределу энергопотребления вычислительных устройств, выполняющих классические вычисления (например, квантовые вычисления могут выполняться при более низком энергопотреблении).
Источник

Астрономы нашли недозвезду с температурой чашки кофе
Астрономы обнаружили самый холодный и самый тусклый коричневый карлик из всех известных - температура поверхности объекта CFBDSIR 1458+10B, входящего в двойную систему, составляет около ста градусов Цельсия и ученые не исключают, что в атмосфере CFBDSIR 1458+10B могут быть водяные облака. Статья исследователей принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, а ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко работа описана в пресс-релизе Европейской южной лаборатории (ESO).

Коричневыми карликами называют объекты, занимающие промежуточное положение между звездами и планетами-гигантами. Массы - и, соответственно, гравитации коричневых карликов недостаточно для того, чтобы давление в их недрах достигло значений, при которых начинаются процессы термоядерного синтеза. Однако в отличие от планет на ранних этапах своей эволюции коричневые карлики могут превращать изотоп водорода дейтерий в изотоп гелия.

Авторы новой работы наблюдали систему CFBDSIR 1458+10, удаленную от Солнечной системы на расстояние 75 световых лет и состоящую из двух коричневых карликов. Долгое время ученые не могли как следует разглядеть второго компаньона системы, так как его "затмевал" более яркий напарник. Однако при помощи телескопа Keck на Гавайских островах и массива телескопов VLT (Very Large Telescope - Очень Большой Телескоп) в Чили астрономы сумели определить расстояние между двумя карликами и температуру более холодного из них.
Источник

Опубликована самая подробная фотография обратной стороны Луны
В Сети опубликована самая подробная на сегодняшний день фотография обратной стороны Луны. Изображение было составлено из множества снимков, полученных зондом NASA под названием LRO. Посмотреть фотографию в высоком разрешении и ознакомиться с кратким описанием снимка можно на портале Space.com

Разрешение нового изображения не является максимально возможным - некоторые участки лунной поверхности были ранее сфотографированы более детально. Однако до сих пор у ученых не было столь подробного снимка обратной стороны Луны целиком. Отдельные фотографии были сделаны камерой зонда LRO Wide Angle Camera.

Из-за воздействия приливных сил Земли на Луну вращение земного спутника замедлено, и период обращения Луны вокруг своей оси равен периоду ее обращения вокруг Земли. Соответственно, наблюдатели на планете всегда видят только одну сторону спутника.
Источник

В Млечном Пути насчитали миллиарды аналогов Земли
В Млечном Пути может содержаться около двух миллиардов планет - такая оценка была сделана астрономами по итогам анализа данных, собранных телескопом "Кеплер". Работа исследователей принята к публикации в журнал Astrophysical Journal, а коротко о ней пишет портал Space.com.

Ученые анализировали информацию, опубликованную командой, которая курирует работу "Кеплера", в феврале 2011 года. Телескоп ищет внесолнечные планеты, следя за яркостью звезд - когда планета проходит по диску светила, она на короткий промежуток времени блокирует часть его излучения. Анализируя такие "подмигивания", астрономы определяют не только сам факт существования планеты, но также ее размер и период обращения. Вместе с новыми данными, собранными "Кеплером", общее число известных ученым экзопланет (планет за пределами Солнечной системы) возросло до 1235 штук.

По оценкам ученых, среди похожих на Солнце звезд доля светил, обладающих похожими на Землю планетами в обитаемой зоне, составляет от 1,4 до 2,7 процента (то есть, такие планеты есть - по верхнему пределу - у одного из 37 других Солнц, а по нижнему - у одного из 70). К похожим на Землю специалисты причисляли планеты, диаметр которых находится в пределах от 0,8 до 3 диаметров Земли, а зоной обитаемости называют область вокруг светила, находясь внутри которой, планета может иметь жидкую воду.

Авторы новой работы полагают, что за три года работы "Кеплер" сможет достоверно обнаружить около 12 землеподобных миров. А всего вокруг звезд в Млечном Пути, предположительно, обращается около 50 миллиардов планет.
Источник
материал "в тему"


Ученые предсказали вымирание религии
Исследователи, анализировавшие количество верующих в разных странах и изменение этого параметра во времени, пришли к выводу, что в обозримом будущем религию ждет вымирание. Новая работа пока нигде не опубликована, но ее препринт доступен на сайте arXiv.org. Коротко о работе пишет портал BBC News.

Авторы изучали статистические данные о количестве граждан, называющих себя верующими, в различных странах по всему миру, в том числе в США, странах Европы, Канаде и Новой Зеландии. За последние сто лет число религиозных людей во всех исследованных странах уменьшалось - например, в Америке атеисты были единственной "религиозной" группой, которая со временем становилась больше во всех 50 штатах.

Ученые решили проверить, можно ли объяснить имеющуюся статистку при помощи математической модели, в основе которой лежит соображение о полезности религиозной принадлежности. Эта модель предполагает, что люди стремятся быть членами той социальной группы, участие в которой кажется им наиболее выгодным. Ученые показали, что параметры изменения численности членов условных групп атеистов и верующих хорошо укладываются в параметры, предсказываемые этой моделью.

Недавно другой коллектив исследователей, также изучающий религию, пришел к выводу, что вера может притуплять болевые ощущения. Специалисты проводили серию экспериментов, в ходе которых добровольцам причиняли несильную боль при помощи ударов тока. Оказалось, что при взгляде на образ девы Марии болевые ощущения притуплялись.
Источник

 

Анекдоты

 

Жена - мужу:
- Я умею хорошо готовить только торт и рыбу.
- Ничего страшного, со временем научишься. Скажи только, что это на тарелке: торт или рыба?
* * * * *

Один студент консерватории жалуется своему другу-сокурснику:
– Вот прикинь, мне на выпускной экзамен задали сочинить какое-то музыкальное произведение, а я ничего не могу придумать.
– А ты вот как сделай: возьми какое-то произведение своего преподавателя и перепиши его сзади наперёд — и сдай, выдавая за своё.
– Да пробовал уже: вальсы Штрауса получаются...
* * * * *

Два алкаша сидят, один спрашивает:
- Петя, ты коня на скаку остановить можешь?
- Не не могу.
- А в горящую избу войдешь?
- Не-е.
- Вот за что я тебя уважаю, Петя, за то, что ты не баба!!!
* * * * *





Предлагаю подписаться на рассылки:

 

Деловые предложения о сотрудничестве. Поиск бизнес партнеров

В рассылке публикуются деловые предложения предприятий и предпринимателей России и стран ближнего зарубежья. Деловое сотрудничество, поиск партнеров, представителей, дилеров. Поиск заказчиков и поставщиков. Продажа готового бизнеса. Поиск и предложение инвестиций. Информация о предприятиях и предпринимателях, готовых стать региональными представителями. Эффективные способы привлечения клиентов и увеличения продаж.


Лучшие сайты. Обмен ссылками

В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.


Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".


Присылайте свои предложения и замечания на   opolbez@mail.ru

Александр.

 


В избранное