Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ПулКОН и сети LFVN

  Все выпуски  

Планы возобновления работы Благовещенской широтной станции


Планы возобновления работы Благовещенской широтной станции


См. материал на сайте

В 2007 году случилось печальное событие - была закрыта еще одна российская обсерватория. Благовещенская широтная станция перестала существовать. Территория, здания и сооружения передаются Амурскому филиалу Дальневосточного ботанического сада, включая павильон телескопа ЗТЛ-180, который до сих пор находится на балансе Пулковской обсерватории.

Обсерватория располагалась в нескольких километрах от г. Благовещенска на высоте 215 метров относительно уровня моря. Строительство обсерватории началось в 1957 году, когда на расстоянии 6 км от слияния рек Амура и Зеи были построены деревянный павильон для телескопа и жилой двухэтажный дом. Со второго марта 1959 года начались регулярные определения широты на оптическом телескопе ЗТЛ-180 в интересах определения параметров вращения Земли. Результаты наблюдений в течение многих лет, вплоть до конца 2006 г., дважды в неделю отправлялись заинтересованным организациям - во Всесоюзную службу широты, в Пулковскую обсерваторию, в Институт метрологии времени и пространства. Но с 1 января 2007 г. было принято решение отказаться от использования этих данных наземной оптической астрометрии, и Благовещенская станция потеряла смысл существования.

Ссылка на теперь уже больше мемориальную страничку обсерватории: http://www.amursu.ru/s-station/history/

По данным благовещенцев, обсерватория уникальна количеством ясных дней в году - до 250. Также обсерватория сочетает выгодную близость к городу и отсутствие негативных факторов, с этим связнных. Обсерватория находится на высоте порядка 100 метров относительно Благовещенска, и выбросы от имеющейся ТЭЦ согласно локальной розе ветров направлены в противоположную от обсерватории сторону, а относительно небольшой город не создает на территории обсерватории засветки.

Обсерватория пыталась бороться за свое существование. Вместе с Амурским государственным университетом был предложен проект создания Интернет-телескопа, ГАИШ обещался установить на станции крупный телескоп, рассматривалась возможность участия в проекте ГАИШ "Мастер", но - безуспешно. И, в декабре 2007 г., некоторые из бывших сотрудников станции вместе с единомышленниками из Благовещенского государственного педагогического университета (БГПУ) (где на физико-математическом факультете преподается астрономия) выразили желание начать совместные работы с проектом ПулКОН. (Что интересно, ректор БГПУ в свое время подрабатывал лаборантом-наблюдателем на станции наблюдения за ИСЗ, которая раньше существовала на территории Благовещенской обсерватории - до сих пор там сохранился фундамент и металлический павильон от "спутникового" телескопа.)

Для проекта ПулКОН Благовещенская станция интересна в первую очередь возможностью снижения зависимости от погодных условий - организация наблюдений сразу на трех обсерваториях - в Уссурийске, Паратунке и Благовещенске (а в перспективе, м.б. и на Сахалине) позволит обеспечить почти непрерывный мониторинг восточной зоны геостационарной орбиты.

В качестве первых шагов была достигнута предварительная договоренность с Дальневосточным ботаническим садом о том, что павильон ЗТЛ-180 будет взят в аренду Уссурийской астрофизической обсерваторией (УАФО ДВО РАН). Также планируется, что бывший сотрудник Благовещенской станции пройдет стажировку в УАФО. Анализ возможностей павильона ЗТЛ-180 показал, что его почти невозможно использовать для программ мониторинга ночного неба. Поэтому пока предполагается использовать его как помещение для наблюдателя (теплая комната необходима для размещения управляющего компьютера), а павильон для 22-см телескопа ORI-22 на автоматизированной монтировке EQ6Pro пристроить поблизости - например, на фундаменте от астролябии. Согласно плану производства телескопов ПулКОН, ORI-22 для Благовещенской станции должен появиться в мае, после чего экспедиция ПулКОН поможет установить телескоп и ввести его в строй (видимо, с ПЗС-камерой FLI PL09000). Итак, летом 2008 года работы Благовещенской широтной станции должны будут возобновиться. В последующем, при условии обеспечения регулярных наблюдений, на станции будет возможна установка и других, в том числе более крупных, оптических инструментов.

Игорь МОЛОТОВ
8 января 2008.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.


В избранное