Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ПулКОН и сети LFVN

  Все выпуски  

ПулКОН получена первая автоматизированная монтировка нового отечественного проекта


ПулКОН получена первая автоматизированная монтировка нового отечественного проекта


См. материал на сайте...

На прошлой неделе первая монтировка от Вербицкого-Чекалина передана наблюдательному пункту ПулКОН в Тирасполе (Приднестровский государственный университет) для строящегося 40-см телескопа, который планируется установить уже в загородной оберватории.

Этому знаменательному событию предшествовал долгий путь. Как известно, телескоп состоит из 3-х основных частей - собственно трубы с оптикой, фотоприёмника и монтировки. На первом этапе проекта ПулКОН была решена проблема фотоприёмной аппаратуры - налажены партнёрские отношения с американской фирмой FLI и проведено дооснащение существующих телескопов. Затем началось проектирование и изготовление телескопов ПулКОН в Крымской станции ГАИШ и Одесской астрономической обсерватории и появилась потребность в автоматизированных монтировках различной грузоподъемности по разумной цене.

Были рассмотрены и постепенно отвергнуты варианты закупки монтировок за границей. С одной стороны, их существуют десятки различных вариантов, и просто на получение информации и сравнительный анализ потребовалось бы слишком много времени, а с другой - было не совсем понятно, из каких материалов изготавливаются те или другие монтировки и насколько долго они прослужат. К тому же возврат монтировок на ремонт в случае каких-нибудь проблем, например в США, Японию или Австралию, представлялся почти неразрешимой задачей. А, к сожалению, один из немногих производителей отечественных монтировок - Интес-Микро оказался совершенно незаинтересован в получении заказа от ПулКОН. И тут пулковские специалисты из группы технической и программной поддержки ПулКОН наткнулись в Интернете, на форуме Киевского клуба ЛА "Астрополис", на интересный образчик отечественной технической мысли от Сергея Вербицкого.

Главное, что заинтересовало пулковчан - было видно из чего собирается монтировка и то, что по всем внешним признакам при этом не используется кувалда. В апреле 2007 г. с Сергеем Вербицким был установлен первый контакт и процесс пошёл, хотя и не так быстро, как хотелось бы.

Оказалось, что они с Олегом Чекалиным тоже как раз начали задумываться над проектом более серьезной монтировки, так что можно сказать, что мы нашли друг друга. Первоначально предполагалось, что на монтировки Вербицкого-Чекалина будут ставиться малые телескопы ПулКОН - 22 см и даже 12,5 см диаметром. Но спроектированная немецкая экваториальная монтировка оказалась слишком солидной - массой 45 кг и допустимой нагрузкой до 80 кг. Основной конструкционный материал - дюраль, червячные шестерни - из бронзы. Поэтому было решено назвать её средней монтировкой и использовать для 40-см зеркально-линзовых телескопов. В сентябре пошло изготовление первых деталей. В ноябре началась сборка, а в январе состоялись первые испытания монтировки. Затем покраска, и вот он - счастливый момент передачи первой монтировки. По предварительным оценкам - скорость сопровождения порядка 5 градусов в секунду по обеим осям.

В ближайшее время будут переданы еще 3 средние монтировки. А кроме этого, наконец начато изготовление большой немецкой монтировки с нагрузкой свыше 150 кг для 50-см зеркально-линзового телескопа.

В ближайшее время будет передана вторая средняя монтировка, а потом, летом - еще две. Помимо средней и большой монтировок, команде команде Вербицкого-Чекалина сделан заказ на разработку малых монтровок (для 22-25 см телескопов) и сверх-больших с нагрузкой более 500 кг (для телескопов размером 80-100 см). Таким образом, все потребности ПулКОН в монтировках могут быть закрыты в обозримом будущем, что позволит проекту решать еще более широкий круг задач.

Замечательно, что после очень долгого перерыва вновь появляется отечественное астрономическое оборудование профессионального уровня. Астрономы из Одесской обсерватории и Тираспольского научно-методического центр по астрономии и астрофизике высоко оценили качество исполнения и технические характеристики новой серии монтировок.

Игорь МОЛОТОВ
21 апреля 2008.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.


В избранное