Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ПулКОН и сети LFVN

  Все выпуски  

Первые радиолокационные эхо-сигналы приняты на РТ-32 в Вентспилсе


Первые радиолокационные эхо-сигналы приняты на РТ-32 в Вентспилсе


См. материал на сайте

Во время 27-й наблюдательной сессии LFVN, VLBR08.1 3, 5/6 и 7/8 сентября на 32-м радиотелескопе в Вентспилсе, Латвия, были впервые приняты отраженные эхо-сигналы от объектов космического мусора на геостационарной орбите.

Эксперимент VLBR08.1, посвященный отработке метода РСДБ-локации тел Солнечной системы, был организован ИПМ им. Келдыша РАН вместе с НИРФИ (Нижний Новгород) и РИ НАНУ (Харьков). Радиозондирование объектов космического мусора, Луны и Меркурия на длине волны 6 см производилось мощным радиопередатчиком РТ-70 в Евпатории (НЦУИКС). Наряду с РТ-32 в Вентспилсе (VIRAC) отраженные эхо-сигналы принимались в РСДБ-режиме РТ-32 в Ното и РТ-32 в Медичине (Италия), РТ-25 в Урумчи (Китай) и РТ-22 в Симеизе (НИИ "КрАО").

Радиоприемник и облучатель на длину волны 6 см были установлены на РТ-32 в Вентспилсе в конце октября 2007 г., но первая попытка приема эхо-сигналов в эксперименте VLBR07.2 оказалась неуспешной.

6-см рупорный облучатель был изготовлен в Торуньском астрономическом центре, Польша. А 6-см радиоприемник был собран в НИРФИ, Нижний Новгород в рамках гранта ИНТАС 2001-0669. При этом старый МШУ был прислан Вестерборской радиообсерваторией, первый гетеродин на частоту 4500 МГц приобретен мной в Китае, первый преобразователь частоты изготовлен в РНИИ КП в Москве, а второй преобразователь частоты изготовлен в НИРФИ.

Старый видеоконвертор, полученный мной когда-то из JPL (США) и терминал регистрации Мк-2 из ATNF (Австралия) были привезены в Вентспилс еще летом 1999 г., в рамках первого этапа сотрудничества VIRAC с LFVN. Терминал регистрации NRTV, изготовленный в Ното (Италия), был привезен с собой экспедицией LFVN (Александр Дементьев из НИРФИ и Владимир Языков из ОАО МАК "Вымпел"). Водородный стандарт, GPS-приемник, регистратор Мк-5 и цифровой широкополосный видеоконвертор были приобретены VIRAC по различным грантам.

Несмотря на то, что Вентспилс впервые успешно принимал эхо-сигналы, он сразу стал центральным приемным пунктом эксперимента VLBR08.1. Члены наблюдательной команды контролировали прием эхо-сигнала по самописцу, а также по спектру записанного сигнала, который получался на программном корреляторе ОАО МАК "Вымпел", и сообщали об этом в Евпаторию и на остальные участвующие радиотелескопы.

Поздравляем членов команды РТ-32 в Вентспилсе с первым и таким долгожданным успехом. Таким образом, РТ-32 в Вентспилсе присоединился к клубу антенн, принявших эхо-сигналы в наших экспериментах с передатчиком в Евпатории. Если оглянуться назад, то первыми антеннами были РТ-70 в Евпатории, РТ-25 в Шанхае (Китай), РТ-32 в Светлом, интерферометр МЕРЛИН в Англии, потом РТ-34 в Кашиме (Япония), РТ-32 в Ното (Италия), РТ-25 в Урумчи (Китай), РТ-64 в Медвежьих Озерах, РТ-22 в Симеизе, РТ-64 в Калязине, РТ-22 в Пущино, РТ-32 в Медичине. И вот, наконец-то РТ-32 в Вентспилсе. Кроме того, РТ-32 в Торуни (Польша) и РТ-32 в Зеленчукской дважды пытались принять эхо, но обработка их записей ничего не дала (правда ленты одного из экспериментов, в декабре 2001 г., из Зеленчукской до нас так и не дошли).

Следующим этапом должно стать дооснащение РТ-32 радиоприемниками и совмещенным облучателем на длины волн 3,6/13 см, чтобы Вентспилс мог принимать участие в РСДБ-локационных экспериментах по астероидам, проводимых совместно с передающей РТ-70 в Голдстоне (JPL).

Игорь МОЛОТОВ
8 сентября 2008.

Материалы по теме:

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.


В избранное