Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ПулКОН и сети LFVN

  Все выпуски  

Первый свет новых телескопов Уссурийской обсерватории


Первый свет новых телескопов Уссурийской обсерватории<


См. материал на сайте

В начале ноября в УАФО ДВО РАН увидели первый свет два новых телескопа - 50-см VT-40/500 и 12,5-см VT-53e, установленных при поддержке экспедиции ПулКОН.

Сотрудники УАФО решили поставить оба телескопа рядом, чтобы они могли управляться одним наблюдателем. При этом место для наблюдателя оборудовано в утепленном 3-т контейнере. В правом, большем павильоне, был установлен 50-см телескоп на монтировку WS-300, в левом будет поставлен 12,5-см объектив VT-53e на монтировке EQ6Pro.

Первая встретившаяся трудность - слишком широкое основание колонны, пришлось срочно наваривать дополнительную трубу, найденную Олегом на свалке поблизости.

Место для установки телескопов выбрано очень удачно - широкий обзор по всем направлениям, но высокое расположение павильонов создало дополнительные трудности при установке. Например, пришлось разбирать монтировку и поднимать ее по частям - она оказалась неподъемной в собранном виде, также подъем телескопа вылился в целую историю. Противовесы на монтировку покупали в спортивном магазине.

После установки телескопа на монтировку выяснилось две неприятности - павильон слишком мал - при вращении телескоп задевает стенки в 2-х местах, двигатели - великоваты, а корпус червячного колеса монтировки по дельта расположен слишком низко и так, что штанга противовесов в некоторых положениях задевает двигатель. Также выяснилось, что хотя 50-см телескоп управляется от компьютера и развивает высокие скорости перенаведения и сопровождения (пробные тесты показали 9 градусов в секунду), не отрабатывается часовое ведение телескопа (на медленной скорости телескоп двигается неравномерно). Потребуются дополнительные настройки двигателей, а также программного комплекса Хаос, разработанного Владимиром Куприяновым для управления монтировками различного типа.

А из-за отсутствия часового ведения не удалось идеально отъюстировать оптику 50-см телескопа. Тем не менее, после небольшой переделки павильона, и замены двигателя по альфа на угловой (чтобы меньше выступал) на телескопе можно будет наблюдать космические объекты.

Для юстировки и пробных наблюдений 12,5-см телескоп был временно повешен на монтировку Кудэ-рефрактора.

С 12,5-см объективом было проведено две серии наблюдений низких спутников. По сравнению с первыми тестами в Научном качество поля оказалось существенно лучшим. Вот, что написал Владимир Куприянов после проведения первой серии наблюдений в Уссурийске (при этом на небе присутствовала дымка, уменьшающая проницание на 0,5-1 звездной величины):
"Качество изображения идеальное - средняя по кадру ширина профиля один пиксел, внутренняя точность редукции - десятая пикселя (2.5-3"). Дисторсия, конечно, присутствует, но вполне стабильна и определяется по кадрам уверенно. Экспозиция - полсекунды. Проницающая по звездам за это время - около 10-й. Того же порядка (или чуть меньше, в зависимости от скорости) будет проницающая по спутникам. Автоматическая обработка (имеется в виду автоматический поиск объектов на кадрах) с этой камерой пока нереальна - с текущими алгоритмами удаления звезд пришлось бы сильно увеличивать экспозицию. По этой же причине пока сложно использовать ее не по прямому назначению, т.е. для геостационаров".
Невязки измерений уменьшились в несколько раз - для 50% измерений они лучше угловой секунды, и до 90% укладываются в 2,5 секунды, если не считать аномальных выбросов.

Некоторая полосатость на пробных ПЗС-кадрах объясняется наводками из-за отсутствия нормального заземления.

Оба новых телескопа были изготовлены при поддержке ОАО МАК "Вымпел" (50-см телескоп главным образом на средства гранта МФТИ), поэтому их основной задачей будут наблюдения космических объектов. В настоящий момент, УАФО ДВО РАН стала одной из самых оснащенных отечественных обсерваторий - имеются 4 оптических телескопа с большими полями зрения для быстрого обзора неба (ORI-22, GAS-250, VT-40/500, VT-53e) и 4 современные ПЗС-камеры, в том числе одна с фотоприемным чипом размером 50 х 50 мм. Но для того, чтобы все это заработало, сотрудникам УАФО и участникам проекта ПулКОН предстоит хорошо потрудиться. После увеличения павильона 50-см телескопа, управляющий компьютер будет подключен к сети Интернет, чтобы Павел Щелков и Владимир Куприянов смогли настроить привода. И только тогда можно будет оценить возможности телескопа, не имеющего аналогов в России. 12,5-см объектив будет установлен в свой павильон, но до тех пор пока не будет алгоритма автоматической обработки огромных полей зрения, с ним возможны только разовые эксперименты. На этом пути уже сделано многое - во время пребывания в УАФО Владимиру Куприянову удалось закончить автоматическую версию программного обеспечения АПЕКС для обработки ПЗС-кадров с полями зрения до 5,5 х 5,5 градусов. Для надежной работы автоматических алгоритмов требуется наличие по крайней мере 5-7 кадров в серии; длительность экспозиции должна быть такова, чтобы число кадров в серии последовательных наблюдений одной и той же площадки было не менее 7. В текущей реализации плохо детектируются объекты с большой видимой скоростью движения, с длинным треком (порядка и больше длины трека звезды), экспозиция должна выбираться так, чтобы звезды заметно отличались от точек (для 4-градусного поля, например, это означает экспозиции где-то от 10 с) - все это требует дальнейшей доработки алгоритмов.

В связи с рождением АПЕКСа-автомата планируется, что с ОРИ-22 на монтировке EQ6Pro в УАФО начнут проводиться еженощные автоматизированные обзоры геостационарной области - по типу обзоров на RST-220 (РН-1) в Научном-1 (НИИ "КрАО"). А наблюдения по целеуказаниям теперь будут выполняться на телескопе GAS-250, который висит сейчас на монтировке Кудэ-рефрактора.

Чтобы закончить юстировку оптики 50-см телескопа весной 2009 г. (когда потеплеет) в УАФО направится новая экспедиция ПулКОН. В принципе, в УАФО ДВО РАН имеется достаточно мощный задел для дальнейшего развития - монтировка АПШ-6 в хорошем павильоне, на которую можно спокойно повесить и 60-см телескоп, а также комплекс двойного 40-см астрографа Цейсса - Павел Щелков полагает, что монтировка и башня вполне выдержат и инструмент метрового класса.

Игорь МОЛОТОВ
15 ноября 2008.

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.


В избранное