Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости ПулКОН и сети LFVN

  Все выпуски  

Первый свет второго Цейсс-600 в Тарихе


Первый свет второго Цейсс-600 в Тарихе


См. материал на сайте

В конце июля в Боливийской национальной астрономической обсерватории в Тарихе увидел первый свет второй телескоп Цейсс-600, пролежавший в ящиках целых 20 лет. Для помощи в установке и модернизации инструмента в Боливию была направлена экспедиция проекта ПулКОН в составе трех человек (это уже четвертая наша экспедиция в Тариху).

Сотрудничество проекта ПулКОН с Боливийской обсерваторией началось в 2005 году, когда в Тарихе стартовали наблюдения на 23-см астрографе АФР-1. В прошлом году третья экспедиция ПулКОН привезла и установила в обсерватории новый инструмент для проведения обзоров геостационарной области - 25-см телескоп ОРИ-25 на монтировке EQ6Pro, и, кроме того, исследовала комплектность и состояние телескопа Цейсс-600. Также к этому моменту обсерватория закончила строительство башни для нового-старого телескопа.

Помимо работ по сборке и установке телескопа, на Цейсс-600 была выполнена программа модернизации - вместо вторичного зеркала в прямом фокусе был поставлен линзовый корректор, на ось склонения монтировки установлено червячное колесо, смонтированы шаговые двигатели и система управления телескопом A&I GOTO SYSTEM. Для крепления корректора изготовлен новый блок растяжек с возможностью юстировки корректора и ПЗС-камеры и управления мотором фокусировки. В приводе используются шаговые двигатели со встроенным редуктором фирмы PureLogic серии 57 мм.

Работам над Цейсс-600 несколько помешала очень холодная для Тарихи погода (в Боливии была зима). Ситуацию спас неприкосновенный запас Пулковской обсерватории - в нем боливийцами бережно сохранялись свитера и валенки (поэтому ребята и одеты так одинаково).

Кроме того, на управляющий компьютер автоматизированного 25-см телескопа было установлено новое программное обеспечение (АПЕКС и ХАОС последних версий), что позволило возобновить в Тарихе регулярные обзоры геостационарной области. Т.о. снова удалось "сомкнуть кольцо" обсерваторий, но уже на качественно лучшем уровне - почти сразу же было обнаружено несколько новых объектов космического мусора, отсутствующих в каталогах.

После окончания работ по вводу в строй Цейсс-600 (в первую очередь теперь необходимо поставить купол) он начнет наблюдать малоразмерные фрагменты космического мусора, астероиды, сближающиеся с Землей, и оптическое послесвечение гамма-всплесков.

Игорь МОЛОТОВ
13 сентября 2010

При перепечатке наличие гипертекстовой ссылки на сайт "ПулКОН" и "Низкочастотная РСДБ-сеть" обязательно.


В избранное