Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


1 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Давно потерянные родственники Солнца
    Хотя обычно считается, что Солнце было единственным "ребенком", многие астрономы сейчас думают, что вместе с ним почти одновременно родилось около тысячи его "братьев и сестер". Живи мы на заре эволюции Солнечной системы, космос вокруг нас не выглядел бы таким пустым. В ту эпоху ночное небо было заполнено яркими звездами, причем некоторые сияли как полная Луна, а иные были видны даже днем.

  • Муравьиные бои на московских лугах
    Муравьи, обитающие на лугах Москвы, приносят большую пользу – они перемешивают землю, то есть делают чрезвычайно важное дело – «закапывают» в землю пыль, образующуюся в мегаполисе в огромных количествах.

  • Физики предложили превратить одежду в батарею
    Исследователи создали специальный краситель для ткани на основе углеродных нанотрубок. По словам ученых, обработка этим красителем позволяет сделать материал электропроводящим.

  • Арахнофобия досталась сверчкам от старшего поколения
    Сверчки передают своим потомкам знание о том, как вести себя при приближении хищника. Ученые-энтомологи установили, что если самка встречалась с пауком перед тем, как отложить яйца, ее дети ведут себя более осторожно, чем отпрыски сверчков, не подвергавшихся атаке паука.

  • Теоретики "нашли" каменные планеты у Альфа Центавра
    Астрофизики показали возможность формирования в двойных звездных системах (к которым относится ближайшая к Солнцу звездная система - Альфа Центавра) напоминающих Землю каменных планет.

  • Обнаружен самый холодный коричневый карлик
    Объект, получивший название SDSS1416+13B, располагается на расстоянии 15-50 световых лет от Земли. Он вращается вокруг своего более горячего компаньона - тоже коричневого карлика SDSS1416+13А.

  • В работе Конгресса США обнаружили законы песочницы
    Ученые установили, что процесс принятия законодательного решения в американском парламенте во многом напоминает процесс формирования лавин в куче песка.

  • Ученые выяснили структуру важнейшего фермента ВИЧ
    Ученые после 20 лет безуспешных попыток выяснили структуру белка вируса иммунодефицита человека, с помощью которого тот "встраивает" свои гены в ДНК пораженной клетки, что может привести к созданию новых методик борьбы с распространением смертоносного вируса


  • В избранное