Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


4 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Фотосинтез подчиняется законам квантовой механики
    Исследователи из Торонтского университета (Канада) и Университета Нового Южного Уэльса (Австралия) представили экспериментальные доказательства того, что особенности передачи энергии в ходе фотосинтеза у криптофитовых водорослей невозможно описать в рамках классической физики даже при комнатной температуре.

  • Глобальное потепление убивает канадских росомах
    Из-за климатических изменений в Северной Америке становится все меньше снега, а вместе с ним исчезают и росомахи.

  • Опубликовано новое изображение области активного звездообразования в Млечном Пути
    Астрономы представили новое изображение рассеянного скопления NGC 3603, которое удалено от Солнечной системы на 22 тысячи световых лет.

  • Социальный статус человека связан с плотностью дофаминовых рецепторов в мозге
    Ученые из Колумбийского и Питсбургского университетов (оба — США) экспериментально доказали, что у людей, занимающих более высокое положение в обществе и ощущающих адекватную социальную поддержку, наблюдается повышенная плотность дофаминовых рецепторов подтипов D2 и D3 в стриатуме головного мозга.

  • Ученые нашли в метеорите два новых вида углерода
    В рамках работы ученых интересовал метеорит Хаверо, упавший в Финляндии в 1971 году. Изучая срезы этого небесного тела, отполированные пастой с алмазной крошкой, ученые обнаружили выступы высотой около 10 микрометров. Они образовались из-за того, что некоторые вкрапления углерода в материале "гостя" из космоса тверже алмаза.

  • Опубликованы снимки прибежища массивных звезд
    Астрономы опубликовали фотографии звездного скопления NGC 3603, расположенного на расстоянии около 22 тысяч световых лет от Земли. Снимки и их описание появились на сайте Европейской южной обсерватории (ESO), телескопы которой использовались для наблюдения.

  • Российские ученые предложили пути реформирования науки
    Одно из основных пожеланий - привлечь к управлению наукой работающих ученых и ограничить участие чиновников в этом процессе. Высшим органом управления исследованиями ученые предлагают сделать совет по науке при правительстве РФ.

  • В избранное