Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


10 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Идентифицированы гены, одинаково окрашивающие бабочек разных видов
    Ученые из Кембриджского университета (Великобритания) идентифицировали гены, благодаря которым у совершенно разных видов бабочек развиваются внешне одинаковые крылья.   

  • Семейный ужин спасает детей от ожирения
    Традиционные семейные ужины снижают вероятность ожирения у четырехлетних детей на 40%. Однако наиболее благотворного эффекта можно достичь, если ребенок будет не только ежевечерне есть в кругу семьи, а еще и спать не менее 10 с половиной часов в сутки, а телевизор смотреть не более 2 часов по будням.

  • Средиземноморская диета снижает риск развития болезни Альцгеймера
    Исследователи из Медицинского центра при Колумбийском университете (США) обнаружили, что диета, богатая овощами, фруктами, злаками и рыбой (средиземноморская система питания), благотворно влияет на область мозга, которая контролирует память и мыслительные способности.

  • Глобальное потепление сделает мир ароматнее
    Из-за роста концентрации углекислого газа в атмосфере и глобального потепления на планете произойдут кардинальные изменения, которые коснутся всего — воды, земли, воздуха. В ответ на все эти нарушения привычного хода вещей растения будут выделять больше ароматных веществ, называемых биогенными летучими органическими соединениями.

  • Опубликованы итоги первых экспериментов на Большом адронном коллайдере
    Результаты экспериментов с частицами сверхвысоких энергий, проведенных в декабре на Большом адронном коллайдере (БАК), начали приносить первые плоды.

  • Палеонтологи обнаружили древнего паука
    Ученые обнаружили на севере Китая прекрасно сохранившиеся останки паука возрастом 165 миллионов лет.

  • "Кассини" сфотографировал два вида волн на кольцах Сатурна
    Снимки были сделаны с расстояния 279 тысяч километров. При этом свет падал на кольцо под достаточно острым углом

  • Солнце побило пятилетний рекорд активности
    За сутки на светиле произошло 22 вспышки, среди которых 18 относятся к классу С, а 4 - к классу М. Мощность вспышек достигала M4,0, что несколько не дотягивает до рекордного значения M6,4, которое было зарегистрировано 7 февраля 2010 года.


  • В избранное