Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


15 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Самая мощная за несколько лет вспышка произошла на Солнце
    12 февраля на Солнце произошла самая мощная в новом цикле активности вспышка, которой был присвоен класс М8.3, сообщают в пятницу ученые из Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН).

  • "Кремниевая долина" может появиться в Подмосковье или Владивостоке
    Российские власти пока не определились с регионом, где будет создаваться аналог "кремниевой долины", обсуждаются ближнее Подмосковье и Владивосток

  • Данные проекта по поиску внеземных цивилизаций открыли для публики
    Помимо ознакомления с информацией все желающие смогут улучшить существующий алгоритм обработки сигналов для поисков внеземной жизни, так как на сайте будут раскрыты его исходные коды.

  • Антарктическое озеро Восток таит алгоритмы поиска жизни во Вселенной.
    В Антарктиде из сверхглубокой скважины во льду, ведущей к реликтовому озеру Восток, за минувший полевой сезон российские полярники извлекли очередные 50 метров керна (столбиков льда диаметром около 10 см).

  • Удаление опухоли мозга может влиять на личностные характеристики
    Итальянские исследователи обнаружили связь между повреждениями, наносимыми теменной и височной долям мозга человека, и индивидуальными особенностями его личности.

  • Представлен новый вариант классификации останков древних организмов возрастом около 400 миллионов лет
    Американские исследователи высказали предположение о том, что останки прототакситов, существовавших 420–370 млн лет назад в силурийском и девонском периодах, образовались в результате сворачивания сплетений миксотрофных печеночных мхов.

  • Чашка эспрессо ухудшает кровоток
    Всего одна чашка эспрессо в день может нанести серьезный вред здоровью: напиток с большим количеством кофеина ухудшает приток крови к сердцу. А кофе без кофеина, напротив, увеличивает кровоток.

  • Представлены результаты генетического исследования эволюции больших кошек
    Международная группа ученых представила результаты генетического исследования, призванного прояснить эволюцию тигров и других больших кошек.

  • В избранное