Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


18 февраля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Похоже, в Карфагене не было никаких «массовых детских жертвоприношений»
    Американские ученые подвергли сомнению распространенное представление о массовых жертвоприношениях младенцев в Карфагене.

  • Упитанные птицы мигрируют быстрее
    Упитанные птицы определенных видов мигрируют быстрее, чем худые: им требуется меньше времени на остановки и пополнение жировых запасов.

  • Столкновения белых карликов оказались частым явлением во Вселенной
    Считается, что самый распространенный сценарий появления сверхновых первого типа следующий: белый карлик в двойной системе, набрав достаточно материи, взрывается из-за термоядерного синтеза в оболочке. В рамках новой работы астрономы установили, что "популярность" этого сценария может быть значительно переоценена.

  • Астрономы нашли недостающие примитивные звезды
    Известно, что массивные звезды, образовавшиеся вскоре после Большого Взрыва 13,5 миллиарда лет назад, должны содержать очень небольшое количество элементов тяжелее гелия, однако наблюдаемая популяция подобных звезд заметно меньше расчетной.

  • Физики измерили замедление времени
    Физики провели самый точный на сегодняшний день эксперимент по измерению гравитационного замедления времени, предсказываемого теорией относительности Эйнштейна.

  • Археологи "состарили" мореплавание в Средиземном море на 100 тысяч лет
    Группа американских и греческих археологов, изучив артефакты каменного века, обнаруженные за два сезона раскопок на острове Крит, пришла к выводу, что люди освоили мореплавание гораздо раньше, чем было принято считать, - более чем на 100 тысяч лет.

  • Зрение бабочек определило окрас их крыльев
    Способность бабочек из рода Heliconius видеть в ультрафиолете определяется особым пигментом, который находится в глазах насекомых.

  • Иран стал самой быстрорастущей научной державой
    Иран и Турция были признаны государствами, в которых наука развивается быстрее, чем в среднем по миру. Такой вывод представлен в отчете компании Science-Metrix, которая проанализировала данные о числе научных публикаций, созданных учеными из разных стран за последние 30 лет.

  • Проявление генетических мутаций зависит от случайных реакций
    Ученые показали, что работа тех или иных генов в клетках организмов может зависеть от совершенно случайных химических реакций, что возможно использовать при лечении наследственных болезней у человека, которые определяются проявлением или отсутствием эффектов от наличия в геноме генетических мутаций

  • Астрономы нашли в соседних галактиках "первобытные" звезды
    Астрономы Европейской южной обсерватории (Чили) обнаружили в соседних галактиках, расположенных в 300 тысячах световых лет от Земли, "первобытные" звезды, почти не изменившиеся со времен Большого взрыва 13,7 миллиарда лет назад


  • В избранное