Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


5 марта 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Генетический анализ позволяет выявлять грибковую инфекцию
    Новый анализ, разработанный учеными из Университета Дьюка (США), позволяет лучше диагностировать опасную грибковую инфекцию в крови.

  • Калифорнийские морские львы возвращаются в Сан-Франциско
    Тысячи калифорнийских морских львов, которых можно было увидеть этой зимой на побережье центрального Орегона (США), покидают свое пристанище.

  • В Австралии найдены лягушки, которых считали вымершими 30 лет назад
    В Новом Южном Уэльсе (Австралия) найдена популяция пятнистых золотистых квакш — вида лягушек, который считался исчезнувшим более тридцати лет назад.

  • Летние дожди убивают британских бабочек
    За три последних года редкие виды бабочек в Великобритании оказались на грани исчезновения, чему причиной — обильные дожди в летние месяцы.

  • Марсианские каналы оказались лавовыми образованиями
    Ученые установили, что многие особенности марсианского рельефа, образование которых приписывали воде, могли оказаться результатом тока лавы. Таким образом, вопрос существования в прошлом на Марсе воды может оказаться сложнее, чем считалось до сих пор.

  • Физики получили самую тяжелую антиматерию
    Чтобы получить антиматерию, ученые использовали ускоритель RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider - Релятивистский коллайдер тяжелых ионов), в котором на энергии 200 гигаэлектронвольт сталкивались ионы золота. В общей сложности физики получали около 70 нужных им ядер антиатомов на 100 миллионов столкновений.

  • Живущие в кишечнике бактерии могут провоцировать переедание
    Обитающие в кишечнике бактерии могут провоцировать рост потребности в пище и диабетические нарушения в организме, что ведет к ожирению

  • Ученые разобрались, откуда в земной атмосфере столько серной кислоты
    Специалисты из Европы и США смогли преодолеть пробел в теории образования серной кислоты в атмосфере, пронаблюдав реакцию возникновения капелек кислоты, скорость которой согласуется с данными наблюдений за атмосферой

  • Физики впервые получили "странную" антиматерию
    Международная группа физиков, входящих в коллаборацию STAR, впервые получила в экспериментах на коллайдере RHIC (Relativistic Heavy Ion Collider) в США странную антиматерию - ядра из античастиц, содержащих так называемые "странные кварки".

  • "Магнитный щит" молодой Земли был в два раза "тоньше", чем сегодня
    Магнитное поле Земли 3,5 миллиарда лет назад было в два раза слабее, чем сейчас, и, скорее всего, плохо защищало атмосферу планеты от мощного потока частиц молодого Солнца, уносящего воду

  • Динозавров уничтожило падение астероида и ничто иное, считают ученые
    Ученые поставили точку в многолетнем диспуте о причине массового вымирания флоры и фауны 65,5 миллиона лет назад, когда исчезли и все динозавры, жившие на суше и в море 160 миллионов лет до этого, и доказали с использованием огромного массива данных, что причиной вымирания стало столкновение планеты с крупным астероидом


  • В избранное