Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


9 марта 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • На молодой Земле нашли молекулы-"повитухи"
    Ученые предложили механизм, объясняющий, как на молодой Земле могли образоваться молекулы РНК, которые, в свою очередь, помогали в синтезе других, более сложных молекул.

  • Определены смещения городов, вызванные землетрясением в Чили
    Международная группа экспертов установила, насколько сильно изменились географические положения населенных пунктов после февральского землетрясения магнитудой 8,8 балла в Чили.

  • На пути "Северного потока" нашли затонувшие средневековые суда
    При исследовании дна Балтийского моря в рамках подготовки к строительству газопровода "Северный поток" обнаружены по меньшей мере двенадцать затонувших судов.

  • Астрономы обнаружили планетарные тостеры
    Астрономы предложили объяснение феномену "раздувания" планет, обращающихся на малых орбитах вокруг своих звезд.

  • Исследователи выучили азы собачьего языка
    Авторы исследования задались целью проверить, способны ли собаки отличать, какую информацию несет рычание. Специалисты записали звуки, которые 20 животных издавали в трех различных ситуациях: во время игры с хозяином, в ходе которой собаки защищали от него какой-то предмет, при соперничестве с другим псом за кость и при приближении незнакомца.

  • Ученые выяснили, где в организме человека ВИЧ прячется от лекарств
    Ученые выяснили, что вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающий СПИД, избегает уничтожения и выведения из организма человека, так как имеет возможность инфицировать клетки костного мозга, предшественницы клеток иммунной системы, и "пережидать" в них воздействие лекарств, что может быть использовано для разработки новых методик лечения СПИДа, сообщается в статье исследователей, опубликованной в он-лайн выпуске журнала Nature Medicine.

  • Ученые нашли белок, контролирующий старение организма
    Ученые выявили молекулу, естественным образом контролирующую старение организма, что позволит в дальнейшем использовать ее для предотвращения заболеваний, связанных с пожилым возрастом, сообщается в статье исследователей, опубликованной в выпуске журнала Science в пятницу.

  • Ученые выяснили, как сине-зеленые водоросли поглощают углекислоту
    Цианобактерии - сине-зеленые водоросли, способны эффективно поглощать углекислоту, благодаря умению управлять движением своих "внутренних органов", усваивающих СО2

  • Ученые нашли древнюю кору Луны в самом глубоком кратере
    Нижние слои лунной коры, которые позволят восстановить историю спутника Земли, можно найти в кратере Аполлона на краю самого большого и глубокого кратера Луны - кратера Эйткена, сообщили в четверг американские ученые на 41-й конференции NASA по планетологии и исследованиям Луны.

  • Галилей поддерживал теорию Коперника
    Галилео Галилей поддержал теорию Николая Коперника о том, что Земля вращается вокруг Солнца, хотя наблюдения в телескопы того времени свидетельствовали в пользу другой точки зрения, сообщает американский физик в исследовании, о котором рассказывает Nature News.

  • Обнинские врачи лечат рак без химиотерапии
    Целый ряд высокотехнологичных методов, существенно повышающих эффективность лечения пациентов и, прежде всего с онкологическими заболеваниями, разработан сотрудниками обнинского медицинского радиологического научного центра РАМН.


  • В избранное