Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


22 апреля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Секрет укрупнения мелкого золота в россыпных месторождениях
    Бактерии, населяющие техногенные россыпи, содержащие золото, способны при благоприятных условиях концентрировать до нескольких килограммов металла в год. Бактерии россыпных месторождений исследуют специалисты Института геологии и природопользования ДВО РАН и Амурского научного центра ДВО РАН.

  • На основе грудного молока создадут противораковые лекарства
    Вещество, содержащееся в грудном молоке, способно убивать раковые клетки. Это открытие сделали учёные из Университета Гётеборга и Университета Лунда (оба — Швеция).

  • Любители мяса чаще болеют раком мочевого пузыря
    Частое употребление мяса, в особенности хорошо прожаренного или приготовленного при высокой температуре, может увеличивать риск возникновения рака мочевого пузыря.

  • Новокаледонские вороны обладают выдающимися способностями к познанию
    Биологи из Университета Окленда (Новая Зеландия) показали, что новокаледонские вороны обладают более развитым мышлением, чем принято считать.

  • Индейцы отсудили у ученых 700 тысяч долларов за слишком тщательный анализ ДНК
    Представители племени хавасупаи, обитающего в районе Большого Каньона, отсудили у ученых 700 тысяч долларов за то, что те провели слишком тщательный анализ ДНК.

  • Сверхдетальные снимки Солнца получили ученые NASA
    Космическое агентство NASA обнародовало уникальные снимки Солнца. Первые изображения звезды в сверхвысоком разрешении передал на Землю космический аппарат Solar Dynamics Observatory (SDO), запущенный NASA в начале февраля.

  • Ученые выявили связь в содержании нитратов и углерода в экосистемах
    Ученые доказали, что содержание вредных нитратов в почве или воде экосистем активно регулируется жизнедеятельностью микроорганизмов и тем выше, чем ниже в ней содержание органических форм углерода, что может быть использовано для прогнозирования и борьбы с нитратными загрязнениями

  • Аномальный состав атмосферы внесолнечной планеты обнаружили ученые
    Ученые выявили аномально низкое содержание метана в атмосфере одной из ближайших к Земле внесолнечных планет, что заставит их пересмотреть параметры поиска небесных тел, похожих на Землю и приблизит день открытия первого подобного космического объекта

  • В избранное