Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


23 апреля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Больные витилиго реже страдают раком кожи
    Люди, страдающие кожным заболеванием витилиго, могут иметь естественную защиту от рака кожи.

  • Реализован эффект электромагнитно-индуцированной прозрачности в эксперименте с одиночным атомом
    Исследователи из Института квантовой оптики им. Макса Планка (Германия) реализовали эффект электромагнитно-индуцированной прозрачности (ЭИП) в эксперименте с одиночным атомом рубидия, находящимся в оптическом резонаторе.

  • Предложен оригинальный способ влияния на температуру отвердевания переохлаждённой жидкости
    Физики из Франции показали, что температура, при которой кристаллизуется жидкость, находящаяся в контакте с твёрдым телом, может изменяться, если её атомарная структура соответствует структуре поверхности твёрдого тела.

  • В Шотландии нашли следы гигантского скорпиона
    Ученые обнаружили в Шотландии в области Файф окаменевшие следы гигантского скорпиона. Это самые большие из известных ученым отпечатков, оставленных беспозвоночным существом.   

  • На Борнео нашли самое длинное в мире насекомое
    Ученые обнаружили на острове Борнео десятки новых видов живых существ. Их фотографии и описания доступны на сайте WWF - организации, которая курируют проект по исследованию флоры и фауны острова.

  • Инцест повышает шансы пауков на выживание
    Самцы пауков вида Argiope bruennichi снижают вероятность быть съеденными самкой после совокупления, спариваясь со своими сестрами.

  • Исландские вулканы не могут устроить на Земле "вулканическую зиму"
    Вулканы Исландии, в отличие от вулканов тихоокеанского "огненного кольца", во время извержения не могут выбросить в верхние слои атмосферы такое большое количество пепла, чтобы это могло привести к глобальному похолоданию

  • Ученые выяснили, как сны помогают усваивать знания
    Ученые впервые сумели выявить физиологическую функцию сновидений и доказали, что они необходимы людям для бессознательной обработки вновь полученного опыта и встраивания нового массива знаний в уже имеющийся багаж умений и навыков

  • Испанские врачи успешно провели операцию по полной пересадке лица
    Операция прошла месяц назад в барселонской клинике "Вал д`Эброн" и длилась 22 часа. В ней участвовало более 30 специалистов: хирурги, в том числе несколько пластических хирургов и микрохирургов, занимавшихся восстановлением кровеносной системы лица, а также анестезиологи, окулисты, стоматологи.

  • Египетские ученые обнаружили клад с монетами и украшениями
    Египетская археологическая миссия обнаружила в ходе раскопок 383 монеты, возраст которых превышает две тысячи лет

  • На Большом адронном коллайдере "поймали" частицу с "красивым" кварком
    Участники эксперимента LHCb на Большом адроном коллайдере впервые с начала работы ускорителя смогли "поймать" частицу, содержащую "прекрасный" (beauty) кварк - мезон B+

  • Извержение «исландского курильщика» - часть более масштабного процесса
    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull) в Исландии – это закономерное природное явление и часть более сложного и длительного процесса перестройки Земли


  • В избранное