Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


24 мая 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Биологи требуют распространить человеческие права на дельфинов и китов
    Киты и дельфины должны получить «человеческие права» на жизнь и свободу из-за своего всё более очевидного высокоразвитого интеллекта. Такое заявление сделала группа специалистов в области охраны окружающей среды, философии, права и этики на конференции, организованной Обществом охраны китов и дельфинов в Хельсинкском университете (Финляндия).

  • Проведены наблюдения быстро разрушающейся экзопланеты
    Международная группа астрономов, исследовав экзопланету WASP-12b в ультрафиолетовом диапазоне, подтвердила предсказания теоретиков, говоривших о том, что планета прекратит своё существование в ближайшие 10 миллионов лет.   

  • Болезнь Альцгеймера можно выявлять по глазам
    Исследователи из Медицинской школы при Бостонском университете (США) сделали открытие, которое позволит выявлять ранние признаки болезни Альцгеймера с помощью глазного теста.

  • У земной погоды нашли "эффект бабочки"
    Группа физиков показала, что атмосферные процессы, проходящие в различных частях земного шара, синхронизированы между собой. Ученые сделали такой вывод по итогам эксперимента, который моделировал различные климатические явления.

  • Ученые выбрали 10 главных открытий в мире живых существ
    Ученые из Международного института исследования видов выбрали 10 главных видов живых существ, открытых в 2009 году.

  • Ученые нашли миллионы лишних видов насекомых
    Ученые предложили новый способ оценки численности живущих на Земле видов членистоногих, который основан на анализе статей с описанием различных особенностей этих живых существ. В результате исследователи получили цифры в десятки раз меньше предыдущих оценок.

  • В Египте обнаружили 57 древних гробниц
    Египетские археологи при раскопках в районе оазиса Фаюм в 100 километрах от Каира обнаружили 57 древних гробниц.

  • Ледяные "бублики" найдены вокруг похожих на Солнце звезд
    Орбитальный телескоп "Гершель" впервые получил четкие снимки колец ледяных обломков и пыли вокруг двух похожих на Солнце звезд, эти кольца могли остаться после завершения процесса образования планетной системы, или возникнуть в результате столкновений планет

  • Ученые расшифровали геномы 178 микробов, живущих в теле человека
    Около 30 тысяч новых генов в процессе полной расшифровки геномов 178 микроорганизмов, населяющих тело человека, сумели выявить ученые, что поможет в будущем лучше понять, как подобные микроорганизмы влияют на здоровье людей

  • Развитие экономики страны зависит от разнообразия социальных связей
    Ученые впервые сумели экспериментально показать, что экономическое благосостояние сообщества напрямую зависит от разнообразия социальных контактов его членов


  • В избранное