Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


21 июля 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Российские учёные разработали технологию переноса вещества с помощью видимого света
    Работой устройства, способного воспроизводить масляную живопись, осуществлять литографию и даже строить микросхемы, можно будет управлять так же, как и любым принтером, то есть с компьютера.

  • Биологи нашли живущую сто лет саламандру
    Ученые выяснили, что продолжительность жизни саламандры Proteus anguinus может достигать ста лет при среднем значении около 69 лет. Это намного больше, чем полагали специалисты.   

  • "Кассини" разглядел рождение миниспутников в кольцах Сатурна
    Используя спектрограф, установленный на аппарате, исследователи обнаружили в кольце F сгустки материи (преимущественно льда и пыли). По словам исследователей, радиус таких объектов может достигать 20 километров. При этом получившиеся глыбы являются по сути полноценными небесными телами - в частности, собственное гравитационное притяжение удерживает их от разрушения.

  • Исторический облик Стоунхенджа воссоздадут виртуально
    Бирмингемский университет приступил к реализации проекта виртуального воссоздания исторического облика Стоунхенджа

  • Ученые не смогли угнаться за эпидемией грибка-убийцы амфибий
    Ученые, в течение десяти лет исследовавшие популяции земноводных в Панаме, пришли к выводу, что эпидемия смертельного для амфибий грибка Batrachochytrium dendrobatidis убивает их почти с той же скоростью, с которой биологи находят новые виды.

  • Придумали новый метод поиска похожих на Землю экзопланет
    Астрономы разработали новый метод поиска внесолнечных планет, размер которых сравним с размерами Земли. Используя созданную ими технологию, ученые смогли найти планету WASP-3c, которая вошла в число самых легких из известных экзопланет.

  • Оксфордский архивариус решил снять "настоящее проклятье Тутанхамона"
    Записи британского археолога Говарда Картера, связанные с открытием гробницы древнеегипетского фараона Тутанхамона, выложены в интернет.

  • Раскрыт секрет выживания кротов без кислорода
    Ученые выяснили, как восточноамериканский крот Scalopus aquaticus выживает в условиях постоянного недостатка кислорода под землей.

  • Ученые обнаружили в организме человека клетки сна
    Ученые обнаружили в организме клетки, ответственные за старт процесса засыпания. Как сообщает New Scientist со ссылкой на результаты исследования, речь идет об астроцитах – клетках, которые, освобождая вещество под названием аденозин, помогают человеку скорее уснуть.

  • Доказана эффективность геля, предотвращающего распространение ВИЧ
    Ученые впервые сумели показать, что вагинальный гель на основе препарата тенофовира позволяет заметно снизить риск передачи ВИЧ половым путем, что позволяет надеяться на преодоление эпидемии этой болезни в Африке и других регионах Земли


  • В избранное