Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


25 августа 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Американские учёные предприняли очередную попытку разгадать тайну Долины смерти
    Дело в том, что на определённом участке этой пустыни (Racetrack Playa) в штате Калифорния творятся странные вещи: булыжники путешествуют сами по себе, оставляя длинные следы. Феномен озадачивает специалистов вот уже полвека. Никому не удавалось воочию наблюдать камень в движении, но то, что «они ходят!», несомненно: местоположение валунов и следы со временем меняются.

  • Получена фотография солнечного пятна с небывалым разрешением
    Американские учёные — почётный профессор Технологического института Нью-Джерси (NJIT) Филип Гуд и сотрудники Солнечной обсерватории Большой Медведицы (BBSO) — с помощью деформируемого зеркала получили фотографию солнечного пятна с небывалым разрешением.

  • Эксперименты опровергают современные представления о строении атомного ядра
    Физики из Национальной лаборатории Оук-Ридж провели эксперименты, результаты которых не укладываются в современные представления, описывающие строение и поведение ядра.

  • В мексиканской подводной пещере найден скелет древнего человека
    Ученые извлекли на поверхность из подводной пещеры Чан Хол (Chan Hol), расположенной рядом с полуостровом Юкатан, останки человека возрастом более 10 тысяч лет. Об этом сообщается в пресс-релизе национального института антропологии и истории Мексики (INAH)

  • Как предотвратить коллапс массивной звезды
    "Огненная стена", возникающая внутри коллапсирующей массивной звезды, может не дать ей "схлопнуться" в черную дыру, считает ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева, доктор наук Илья Ройзен.

  • В средневековом городище обнаружено целое куриное яйцо 1200-летней давности
    Чешские археологи, занимающиеся раскопками в средневековом городище, обнаружили целое куриное яйцо 1200-летней давности, сообщает Чешское радио.

  • Планетам в системах двойных звезд приходится сталкиваться друг с другом
    Наблюдения космического телескопа "Спитцер" показывают, что так называемые переменные звезды типа RS Гончих Псов, системы из двух звезд, обращающихся очень близко друг к другу, вряд ли могут оказаться местом, пригодным для возникновения жизни. Вокруг этих звезд ученые нашли облака пыли, вероятные следы столкновений планет

  • Астрономы научились определять массу небесных тел с помощью радиосигналов
    Астрономы разработали новый способ измерять с высокой точностью массу небесных тел и целых планетных систем с помощью радиосигналов от быстровращающихся нейтронных звезд-пульсаров


  • В избранное