Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


31 августа 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Данные подтверждают вирусную природу синдрома хронической усталости
    Синдром хронической усталости выражается в общем подавленном состоянии, усталости, которая не проходит даже после отдыха, быстрой утомляемости, депрессии, болезненности в горле, мышцах, увеличении лимфатических узлов, головных болях, расстройствах сна. Из-за того, что этиология заболевания так и остается невыясненной, лечение большей частью симптоматическое — антидепрессанты, витамины и иммуномодуляторы.

  • Ураганам нравятся города
    Циклоны притягиваются к участкам земли со сложным рельефом – считают метеорологи из Гонконга.

  • В япоской корпорации NEC создан новый вид прочного биопластика
    Новый материал оказался достаточно прочным, чтобы послужить электротехнике. Первые изделия могут выйти на рынок уже в 2013 году.

  • Создан эффективный препарат от сердечной недостаточности
    По утверждениям учёных, препарат ивабрадин, разработанный в Ирландии, может ежегодно вытаскивать с того света десять тысяч британцев с сердечной недостаточностью. Лекарство уже используется в Великобритании как средство от стенокардии.

  • В сентябре в ГАИШ будут проводиться бесплатные астрономические наблюдения для всех желающих
    Наблюдать Луну, Юпитер и другие небесные тела можно будет каждый вечер, кроме воскресений, с 21 до 23 часов (с 10 сентября наблюдения будут начинаться раньше)

  • Ученые считают, что оранжевые, красные и голубые ягоды восстанавливают интеллект
    Ученые из Американского химического общества впервые нашли доказательства того, что употребление таких ягод, как клубника, черника и голубика, замедляет старение мозга

  • "Писаная скала" в Хакасии становится музейным объектом под открытым небом
    Музей под открытым небом "Малоарбатская писаница" откроется 3 сентября в республике Хакасия. Центральным "экспонатом" музея является скала с изображением петроглифов древней Окуневской и более поздних археологических культур Южной Сибири


  • В избранное