Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости научно-популярных СМИ


6 сентября 2010 года

Новости научно-популярных СМИ:


  • Из тараканов будут созданы антибиотики нового поколения
    Тараканы и саранча в будущем пригодятся человечеству в поисках оружия против бактериальных инфекций, которые уже не поддаются лечению существующими антибиотиками.

  • Получены доказательства чрезвычайно быстрой смены магнитных полюсов Земли
    Магнитные полюса Земли могут менять свое положение с чрезвычайно высокой скоростью - до одного градуса в неделю.   

  • Опровергнута теория происхождения троянских астероидов
    Ученые привели доказательства, которые опровергают популярную гипотезу о происхождении так называемых троянских астероидов, или троянцев, обращающихся вокруг Солнца по той же орбите, что и Юпитер.

  • Марсианская почва может содержать органические соединения
    Марсианская почва может содержать органические соединения - "строительные блоки" сложных биологических молекул. Это выяснили американские ученые, заново проанализировавшие данные, полученные около 30 лет назад с зондов "Викинг"

  • В среду мимо Земли пролетит астероид 2010 RF12 из семейства Атона
    Астероид диаметром 7-14 метров в среду приблизится к Земле на расстояние всего лишь в два с небольшим раза больше, чем орбиты геостационарных спутников

  • На установке "Токамак" в Казахстане получена первая плазма
    Первую плазму получили ученые Казахстана и России на установке "Токамак" в казахстанском городе Курчатове, сообщил в понедельник президент федерального государственного учреждения "Российский научный центр "Курчатовский институт" Евгений Велихов, выступая на форуме приграничного сотрудничества в Усть-Каменогорске.

  • Исследован участок человеческой ДНК, управляющий собственной эволюцией
    Британские ученые выявили ген, который варьируется посредством синтезируемого с его же помощью белка. Это оказывает решающее влияние на наличие и характер участков высокой генетической изменчивости в человеческой ДНК и в конечном итоге определяет отличия нового поколения людей от их предков


  • В избранное